Наживки и насадки. Делимся опытом.

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
Хочу поделиться своими секретами. Приглашаю всех поплавочников и доночников к обмену опытом.
Помню в 1985 году попал на протоку за Поросским островом. По слухам там ловился крупный язь. Приехали и разочаровались. Мелкий чебак - на червя, опарыша и перловку. Чебака масса и поклёвка на каждой проводке. Тут я увидел ползущую по кусту улитку. Формой похожая на прудовика , но с более светлой и очень хрупкой раковиной. Насадил на крючок, забросил и поплавок тут же утонул. Подсечка-крупный язь! Через час рыбачить бросил - устали руки!
Прошлый год . Осень. Обь. Рыбачил на фидер в матвеевке. Решил попробовать в качестве насадки белый изюм. В результате три бешенных поклёвки. В первых двух случаях даже не успевал подсечь как рвался поводок. Настроил тормоз на катушке и после поклёвки с тоской наблюдал как сматывается леска. В результате рыба домотав леску до конца сломала удилище. Судя по поклёвке был сазан.
Червей развожу сам на компостной куче. у меня 2 огорода и 2 кучи . Так вот на верхнем огороде основной сорняк - Мята ! И черви с этой кучи особенно уловистые. Пробовал замачивать червей с нижнего огрода в настое мяты - эффект не тот. Знакомые ходят ко мне за червями , хотя у самих на компосте их много.
Ещё один из секретов - при приготовлении прикорма для фидера обязательно добавляю туда распаренного гаммаруса ( сухой корм для аквариумных рыбок) . Заметил, что на такой прикорм всегда подходит крупный лещ.
Еще пробовал в качестве насадки креветок и щупальца кальмара. Поклёвок было мало, но исключительно крупные лещи и язи.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Может нескажу ничего нового . Крупного чебака да и вообще всю бель приманивали тухлятиной. Собирали рыбу глушонку или глистафанов складывали в крупную марлю привязывали камень и в воду. Запах ещё тот и возможно это даже нельзя делать по экологическим соображениям но рыбы подходило много. :shock: Нам было тогда по 12 лет
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Общался как то с месными на озерах, поведали мне историю что когда они ставят сети по бокам привязывают палёные рога. Карась вроде как болдеет от этого запаха!! Такая же фигня достигается путём добавления в прикормку немного жидкого дыма!!!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
Решил попробовать в качестве насадки белый изюм.
Привет Андрей,
Если можно, пожалуйста по-подробнее, что за изюм, где брал, был ли это еденичный опыт или часто пользуешься накой приманкой?.. И что было дальше?.. Неужели остановился на сломанном удилище?..
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
водянной сказал(а):
что за изюм, где брал, был ли это еденичный опыт или часто пользуешься накой приманкой?.. И что было дальше?.. Неужели остановился на сломанном удилище?..
Привет Водянной. Изюм брал на рынке. Выбирал самый крупный , беловато зелёного цвета . Очень сладкий. Одевал на крючок по 2 штуки. Пробовал его в качестве насадки только один раз. В прикорм добавлял тот же изюм но размоченный и мелко резанный. Та рыбалка была крайней в прошлом году. Вчера открыл сезон . был на Ине приехал на пару часов. Результат 2 ерша :evil: и один подлещик. Помогли фирменные черви! У соседа по берегу поклёвок не было...
как спадёт вода переберусь на Звёздную. Там обычно рыбачу летом. Буду продолжать эксперименты с изюмом. Хочу попробовать ещё в качестве насадки ядро кедрового ореха.
Далее в продолжении темы
На реке Порос пробовал в качестве привады для окуня живых мальков. Брал трёхлитровую банку в крышке много мелких дырочек и привязывал к банке верёвку. В банку десяток мелких чебачков.Банку в воду,куда нибудь под кустик. Каждое утро и вечер у банок собирались стаи окуней , причём размер довольно крупный. Ходил как в магазин ! Возле каждой банки брал 5 - 10 окунеи.
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Андрей меня заинтересовал вопрос с червями. Дача есть но компостные кучи не делал и червей разводить не умею а надо. И вот почему. В прошлом году ловил на подходном канале и дал хорошую фору соседям по водоёму и стал копаться в причинах. Выяснилось что дело было в червях. Первый день я ловил на красных калифорнийских а на второй день использовал дождевых с дачи и результат сильно разнился не в пользу дачных. Сравнение делал с товарищем поэтому на случайность списать нельзя.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
арнольдыч сказал(а):
Андрей меня заинтересовал вопрос с червями. использовал дождевых с дачи и результат сильно разнился не в пользу дачных. Сравнение делал с товарищем поэтому на случайность списать нельзя.
По моему ИМХО дождевые черви - наихудшие из червей. Если подразумевать под ними ними серых червей которых можно добыть при перекопке грядок. Развести червей на компосте оказалось довольно сложно. Непременные условия - влажность и большое количество органики. Если просто заполнить яму в земле травой и увлажнить то вряд ли , что нибудь получится. Мы льём на компост воду в которой моем посуду, мясо, а так же мыльную воду. Где то читал , что червь хищник! :shock: и питается нематодами ( то же черви , только очень мелкие 1-3 мм). Рассматривал свой компост под лупой и правда нематод много! Кстати о калифорнийском черве! У меня на компосте черви - двойники калифорнийских! вопрос - откуда взялись??? может через земной шарик приползли на мой вкусный компост :lol: :lol: :lol: Так , что думаю магазинные калифорнийские-это просто местные навозные. Отсюда мораль - хочеш выглядеть хорошо - хорошо питайся!!! :lol: :lol: :lol:
подготовишь ямку- приезжай отсыплю полведра культуры :D
 

Апостол

Moderator
Команда форума
Регистрация
31.10.2008
Сообщения
3 390
Местоположение
Новосибирск
Про компостные кучи. Собираешь траву в одну кучу(трава должна быть лучше свежей), укладываешь её где-нибудь в углу огорода, обязательно на чернозем или перегной, под низ ложишь перья чеснока... На первое время для катализации процесса можно накрыть кучу целофановой пленкой. Где-нибудь через недельку аккуратно приподымаешь кучу вилами, а там ползают красные с желтыми полосками черви с ярковыраженным чесночным запахом. На таких червей я всегда ловил карасей на Ине, да и другая рыба не обходит их стороной. Главное, в сухое время не забывайте поливать кучу, да и досыпать свежей травкой, которой у нормального огородника летом немеренно. Всем удачи.
 

FEST

Старожил
Регистрация
24.03.2004
Сообщения
526
Местоположение
Новосибирск
Кстати отец грит что сосед у него берёт регулярно травку которую газонокосилкой с лужайки косит. для кампостной ямы с червеками :!:
 

Siziy

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2008
Сообщения
31
Местоположение
Новосибирск
Распаренную в термосе перловку засыпаю прикормкой (чем мельче и светлее прикормка тем лучше), немного ванили и тчательно перемешиваю. Получаются "мохнатые" зернышки от которых в воде отделяются частицы прикормки. Поклевки не заставят себя долго ждать...
 

арнольдыч

Писатель-рыбак
Регистрация
03.12.2008
Сообщения
337
Местоположение
новосибирск
Андрей спасибо за предложение-обязательно воспользуюсь. В благодарность сдам карасёвое место после проверки .
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
Та рыбалка была крайней в прошлом году.
Понятно... Надеюсь, будешь дальше экспериментировать?.. Я обяз буду пробовать, оч.интересно. Предлагаю: копи статистику, тоже буду - после сезона обменяемся инфой. ;)
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
Привет Водянной. Изюм брал на рынке. Выбирал самый крупный , беловато зелёного цвета . Очень сладкий. Одевал на крючок по 2 штуки. Пробовал его в качестве насадки только один раз. В прикорм добавлял тот же изюм но размоченный и мелко резанный. Та рыбалка была крайней в прошлом году. Вчера открыл сезон . был на Ине приехал на пару часов. Результат 2 ерша :evil: и один подлещик. Помогли фирменные черви! У соседа по берегу поклёвок не было...
[/quote]
Подобная насадка (изюм) должна работать в конце лета-начале осени, т.е примерно в период созревания данных фруктов. Практика использования достаточно известна в Средней Азии, и не только в плане изюма(винограда), но и некоторых других ягод, например, шелковицы (тутовник) и не только на карпа (сазана).
Интересно, что подобное сработало в Сибири, где виноград не растет.

Кстати, для сведения:изюм (кишмиш)- сорт винограда без косточек, а не то, что высушенным продается в торговых точках.т.е. изюм сушеным бывает не всегда.
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
попробовал добавить в прикорм -ДАФНИЮ ( сухой корм для аквариумных рыб) . результат отличный. количество поклёвок , по сравнению с базовым прикормом увеличилось вдвое!!!
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
андрей1968 сказал(а):
попробовал добавить в прикорм -ДАФНИЮ ( сухой корм для аквариумных рыб) . результат отличный. количество поклёвок , по сравнению с базовым прикормом увеличилось вдвое!!!

еще хорошо работает сушеный мормыш, правда, в расфасовке он почему-то называется гамарус
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Как-то так сложилось, что я являюсь приверженцем хищной рыбы, хотя весной приходится ловить на червя. А вот все остальное время - исключительно на малька ловлю. Да, и кстати, когда малек уже появится, хотя бы сантиметра 3-4 в длину?
 

андрей1968

Писатель-рыбак
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
166
Местоположение
новосибирск
djsuper сказал(а):
Как-то так сложилось, что я являюсь приверженцем хищной рыбы, хотя весной приходится ловить на червя. А вот все остальное время - исключительно на малька ловлю. Да, и кстати, когда малек уже появится, хотя бы сантиметра 3-4 в длину?
по поводу малька - при мне один рыбак, прежде чем насадить малька, прокалывал ему пузырь ( прямо через брюшко медицинской йглой) . насаживал его через анальное отверстие. в результате малёк был живой, но занимал положение спинкой вниз. рыбак утверждал , что так больше поклёвок хищника. я попробовал сам и субьективно количество поклёвок увеличилось. правда такой способ годится только при ловле на поплавок . так как в этом случае долгожительство малька не критично.
Ой боюсь обьявят мне войну борцы за права животных :lol: :oops: !
 

djsuper

Бывалый рыбак
Регистрация
02.06.2009
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Мы прокалываем его через глаза - он тогда не сваливается с крючка, но там главное не задеть мозги, иначе сразу сдохнет. К утру половина даже остается живыми - когда снимаешь их с резинки и кидаешь в воду, уплывают
 

KAA5

Старожил
Регистрация
14.04.2007
Сообщения
1 110
Местоположение
Новосибирск
Прочитал все с интересом .Несколько комментариев, если позволите:
-в Матвеевке на изюм ловят с 1980 года-точнее впервые с этой насадкой именно в этом году столкнулся я. Посоветовали и поделились насадкой соседи-рыбаки.
-мульку про мальков в банке у Сабанеева впервые прочитал, и кочует она с тех пор по литературе и инету.Пробовал-ощутимых изменений в клеве не отметил;
-кстати у Сабанеева же описан способ привлечения рыбы с помощью керосина-кирпич замачивается в керосине и в воду бросается(если жалко кирпич- на веревочке забрасывается).По мутной воде, как ни странно, работает отлично.
-насчет разведения червей в компосте.Категорически не согласен с тем, что нужен контакт кучи с землей-как раз наоборот!Дно ящика для компоста ПРИПОДНИМАЕТСЯ над землей,в качестве дна используется решетка.Компост проветривается, не загнивает.
 

and1311

Новичок
Регистрация
20.05.2009
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Miha огромное спасибо за жидкий дым в пчтницу проверял на рыбе, пока не подкуну клева нет шарик кинул килюет, так что работает.