Оплатят ли по ОСАГО за лодку?

valluev1

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
7
Извините за глупый вопрос. У меня друг на багажнике машины возит лодку. В него въехала машина, мало того что его автомобиль повредила, да и лодку тоже. Я ему говорю - иди по ОСАГо получай за лодку тоже, а он говорит, наверно, не оплатят. Может, кто знает и оперативненько ответит? может, были у кого подобные случаи?
 
О

Орлик

Guest
должны оплатить,имущество же в машине или на машине было...
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Думаю,что по ОСАГО не оплатят.
А вот имущественные убытки,понесенные в следствии нарушения виновником ПДД, взыскать по Гражданскому Кодексу дополнительно можно попробовать. :)
 

valluev1

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
7
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Ещё моя бабушка говорила: "За спрос не убьют".
, Ну, а я про что! А есть еще такое выражение - лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано, верно?
 

valluev1

Новичок
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
7
Опять насчет лодки. В правилах осаго написано http://www.inguru.ru/strahovanie_pravila возмещается вред, причиненный имуществу потерпевшего (не только автомобилю!), надо будет предоставить документы, подтверждающие право собственности и т.д. по списку. Если доки предоставит, то оплатят, верно? В исключениях из правил тоже ничего нет про имущество, которое находится в машине. Лодку перевозить на багажнике законом не запрещено, с этой стороны нарушений нет.
 

РЫБАНУТЫЙ

Старожил
Регистрация
09.12.2010
Сообщения
7 000
Местоположение
Новосибирск
Пробуйте.
Но свое мнение оставлю неизменным- СК вряд ли добровольно оплатит повреждения лодки.
Нужно идти в суд,но я бы на Вашем месте сначала поговорил с виновником ДТП - указал бы ему на ГК и предложил ему добровольно оплатить ущерб (все-таки считаю,что косвенный и не подпадающий под ОСАГО).
 

Netleon

Старожил
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
943
Местоположение
Новосибирск
По ОСАГО точно ничего не получит.
А вот на ДТП уже можно посмотреть по-другому ;)
Реально и за машину ничего не получить.
 

eav

Писатель-рыбак
Регистрация
03.06.2009
Сообщения
172
Местоположение
Новосибирск
Все оплатят, если все правильно оформлено.
А не так, у меня там четыре подсигара было и т.д. и т.п.