Обсуждаем мотобуксировщики

moulder

Бывалый рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
31
Местоположение
Nsk
Славка-Ганс сказал(а):
Подумал что написал и решил что 15л/с на передке, будет очень сложно управлять буксом из саней сзади,

То есть я так понимаю, Вы советуете оставить как есть с задним расположением двигателя? Если с саней управлять то управляется нормально, не сложно
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Наберите в поисковике на ютубе видео, сравнение скоростей и проходимости мотобуксировщика в разных режимах. Мужичек снимает один и тот же букс, переставляет движок с заду на перед и корыто сзаду в перед и замеряет скорость по пухляку, после просмотра этого видео у меня все вопросы отпали.
 

moulder

Бывалый рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
31
Местоположение
Nsk
Славка-Ганс сказал(а):
Наберите в поисковике на ютубе видео, сравнение скоростей и проходимости мотобуксировщика в разных режимах. Мужичек снимает один и тот же букс, переставляет движок с заду на перед и корыто сзаду в перед и замеряет скорость по пухляку, после просмотра этого видео у меня все вопросы отпали.

Посмотрел это видео, я так понимаю толчач у него как раз заднеприводной?
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
для толкача думаю особой роли нет в размещении двс, вся основная нагрузка спереди в любом случае
 

moulder

Бывалый рыбак
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
31
Местоположение
Nsk
Shaman сказал(а):
для толкача думаю особой роли нет в размещении двс, вся основная нагрузка спереди в любом случае

Хорошо, попробую опробовать в выходные
 

рвз

Новичок
Регистрация
26.10.2011
Сообщения
18
Местоположение
нсо новосибирск
8676934.jpg
,На толкаче проедиш на буксеровщик уже не сядеш,на толкаче уже с 2011года.Зделал сам.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
под бур отличная идея! :D сверху еще резиночкой от жигулей застегнуть чтобы совесть не мучала оглянуться))) а на бур - флаг какойнить собственный))) себе обязательно сделаю
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
очень здоровско
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
Возникли вопросы при выборе. В продаже куча буксировщиков с разными характеристиками, в голове каша. Нужно прояснить некоторые моменты:
1. Что меняет расположение привода (передний/задний)?
2. Оптимальный двигатель (л/с.)?
3. Лыжный модуль, нужен ли? (где-то попалась инфа, что при установки лыжного модуля, уже необходима регистрация ТС)
Планируемая эксплуатация: 2 человека (110+100кг), основное-это рыбалка водохранилище, меньше-выезд в лес на охоту.
Может кто прояснить?
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
Спасибо, прочел, этот пост нужно здесь продублировать, думаю многим интересно будет.
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
Остались вопросы по модулю.
Нужна ли регистрация при установки лыжного модуля?
Кто знает?
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Venator сказал(а):
1. Что меняет расположение привода (передний/задний)?
2. Оптимальный двигатель (л/с.)?
3. Лыжный модуль, нужен ли? (где-то попалась инфа, что при установки лыжного модуля, уже необходима регистрация ТС)

1. Переднее расположение двигателя даёт лучшую развесовку в режиме "буксировщик" Заднеприводный в глубоком снегу встаёт на дыбы - зарывается задняя часть. При установке модуля - разницы не вижу.
2. 9-15 лошадок.
3. Со слов пользователей: тот , кто поездил с модулем, назад, в волокушу уже не полезет.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Venator сказал(а):
Возникли вопросы при выборе. В продаже куча буксировщиков с разными характеристиками, в голове каша. Нужно прояснить некоторые моменты:
1. Что меняет расположение привода (передний/задний)?
2. Оптимальный двигатель (л/с.)?
3. Лыжный модуль, нужен ли? (где-то попалась инфа, что при установки лыжного модуля, уже необходима регистрация ТС)
Планируемая эксплуатация: 2 человека (110+100кг), основное-это рыбалка водохранилище, меньше-выезд в лес на охоту.
Может кто прояснить?
есть еще удобный вариант кроме лыжного модуля, наша разработка, сани на полозьях - прекрасно себя показали, подробнее можно тут forum37/topic31932.html
 

Славка-Ганс

Старожил
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
657
Местоположение
Новосибирск
Буксировщик мало пригоден для охоты в лесу, разве что капканы проверять. Для овх подойдет практически любой буксировщик, я бы отталкивался от размеров вашего авто, для двоих для овха оптимально 9л/с 500мм гусеница и не большая длина, Сайгак отличный вариант для вас, при желании для езды по лесу, можно из букса сделать толкачь, плюс 50% проходимости и маневриности.
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
Славка-Ганс сказал(а):
Буксировщик мало пригоден для охоты в лесу, разве что капканы проверять. Для овх подойдет практически любой буксировщик, я бы отталкивался от размеров вашего авто, для двоих для овха оптимально 9л/с 500мм гусеница и не большая длина, Сайгак отличный вариант для вас, при желании для езды по лесу, можно из букса сделать толкачь, плюс 50% проходимости и маневриности.

Спасибо! Я так примерно и думал, и как раз на "Сайгаке" пока остановился, плюс сани "комфорт" это для ОВХ.
Еще вопрос, для переделки в толкач, готовый модуль из саней-волокуш в продаже бывает?
 

Venator

Активный рыбак
Регистрация
13.04.2012
Сообщения
91
Местоположение
Бердск
У "Сайгака" и "Носорога" подвеска подпружинина или нет?
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
у всех моделей подвеска на пружинах. катки тележек подпружинены обязательно ;)