Обсуждаем мотобуксировщики

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
К вопросу выбора мотобуксировщика: вот так ведёт себя заднеприводный МБ (с непригруженным передком) в глубоком рыхлом снегу. На данном фото МБ длинной 160 см с 500 мм гусеницей. При этом происходило зажимание буксировочной скобой рым-болта на дышле волокуши и расцепить их было очень сложно. При введении в это звено карабина упростило процесс сцепки-расцепки.
 

Вложения

  • imgonline-com-ua-Resize-pE5FY9hG8NKf4fLL.jpg
    imgonline-com-ua-Resize-pE5FY9hG8NKf4fLL.jpg
    163.1 КБ · Просмотры: 401
  • imgonline-com-ua-Resize-ypHWXm8L5eGSalP.jpg
    imgonline-com-ua-Resize-ypHWXm8L5eGSalP.jpg
    106.1 КБ · Просмотры: 328
Последнее редактирование:

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
В таком снегу не мудрено застрять и с передним расположением двигателя, проглядывая форумы, просматривая видео. редко кто задается вопросом о влиянии проходимости мотобукса именно мотобукса а не его модификаций (лыжный модуль, модуль толкач) о месте крепления дышла к саням, думка вообще прикрепить его к днищу видоизменив конечно, есть сани но не настолько низко
167054
 

kvad

Старожил
Регистрация
09.02.2008
Сообщения
674
Местоположение
Новосибирск
@faafox67, С таким креплением смысл обвязки теряется. Дышло не вырвет из саней?
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
вот так ведёт себя заднеприводный МБ (
думаю, что здесь все же больше зависит от навыков вождения. в пухляке необходимо чувствовать грань, когда техника начнет закапываться и тянуть какбы это сказать... внатяг чтоли... https://i.ytimg.com/vi/kH5PH9YRZPk/maxresdefault.jpg
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@kvad, не знаю сани Койра, смысл обвязки в жесткости, установка сиденья того требует, это только в рекламе толщина бортов саней 6 мм, на самом деле не более трех
 

paltinich

Писатель-рыбак
Регистрация
16.02.2009
Сообщения
205
Местоположение
Сузун
У волокуши, как у любой лыжи желателен радиус носка 1м. Как правило его делают значительно меньше,сопротивление движению при этом выше. Если есть выбор,нужно это учесть.
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@лбм, на буксе с заднем расположением как не старайся зарывается но зато по накатке бежит быстрее и управляется легче проверено, видосов куча
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
радиус важен спорить не буду, откуда взялся именно метр очень интересно, а вот про точку крепления дышла все просто, простой схематический рисунок с векторами направления силы тяги и сопротивления скольжения, и становится понятно что сани при движении стараются заглубиться, или проще увеличивают силу сопротивления движению
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@faafox67, да с х... ли баня то упала? быстрее побежит, если только быстрее пешехода?? по хорошей накатанке и льду заднеприводная гальмовать будет, а с приличным весом и стронуться не сможет без помощи ездока, т.к. будет стремиться сделать свечку и пятно контакта с поверхностью будет меньше, чем у переднеприводных. А управлять такой собакой только в глубоком снегу легче и удобнее, где она кстати толком и не едит! По накатанке ничем не лучше управление, чем у переднеприводной. Только при развороте-повороте выигрывает, т.к. под меньшим углом можно это сделать, грубо говоря на одном месте развернуться.
Хоть одно видео можно бы взглянуть, из той самой кучи??
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@faafox67, такое расположение дышла как на картинке, это правильное расположение? если дышло крепить к обвязке, то сани будут клювать носом, а в глубоком снегу и наледи ещё и сопротивление добавиться довольно серьёзное.
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@STim, не хочу с вами спорить особенно в вашей манере повторюсь была собака с задним расположением двигателя сделал с передним расположение для проходимости, у меня лично есть с чем сравнить, в инете много что есть интересного поищите, обсуждения на форуме тоже есть, сейчас если найду там прикольно рассказывают про задний привод и куда он едет, в настоящие время нормальный производитель то же объяснит какой привод что из себя представляет и что при одинаковых составляющих задний привод будет быстрее так как пятно контакта будет меньше соответственно движку легче, оборотов больше скорость выше
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@STim, про дышло это как шкаф передвигать поставишь на тряпку вообще легко тащить
 
  • Like
Реакции: STim

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@faafox67, да и не нужно спорить то... Однозначно, переднее расположение по проходимости выигрывает, тут нельзя не согласиться. Вот именно, в интернете каждый первый "специалист", ролики научился снимать на камеру, можно и советы давать, как правильно что то сделать? может интересного там и много, только полезного мало.
Это как так то?‍♂️ пятно контакта меньше, движку то может и легче при этом, но скорость точно будет не велика, т.к. половина гусянки цепляет только воздух, а не не поверхность земли. Это тоже самое, что ехать на велосипедах, на Каме и Урале. Кто проедит быстрее расстояние и какому велосипедисту будет легче. У кого колёса больше, так и тут...
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
@STim, я вынужден был искать ответы на вопросы и искал нашел что хотел там на некоторых форумах столько обсуждений, тема уже старенькая вывод один хочешь хоть плохонько но ехать, опять же от условий, бери передний привод но и он не панацея самая проходимая модуль толкач, но и там хватает нюансов, мне лично инет помог определиться с вариатором, и расположением движка
 
  • Like
Реакции: STim

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Согласен. Я снегоход с 61й гусянкой по началу частенько копал. Сейчас и покамышам спокойно. Уже знаешь как себя техника ведёт
думаю, что здесь все же больше зависит от навыков вождения. в пухляке необходимо чувствовать грань, когда техника начнет закапываться и тянуть какбы это сказать... внатяг чтоли... https://i.ytimg.com/vi/kH5PH9YRZPk/maxresdefault.jpg
 

faafox67

Активный рыбак
Регистрация
01.11.2021
Сообщения
50
167068

нашел здесь видно вроде как устроено
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@faafox67, тоже в своё время перечитал, наверное все какие есть, форумы по мотособакам и ролики по ним пересмотрел. Да, много интересной информации и даже полезной, но ещё больше однотипной, бестолковой и нечем не подкрепленной и не обоснованной, на практике не проверенной. Безусловно, каждый более менее шаристый в технике, может для себя выбрать и почерпнуть из этого всего многообразия что то новенькое.
Букс с передним расположением двигателя полюбому выигрывает по проходимости, а в компановке с модулем-толкач, он превращается в суперпроходимца??? это не из интернета, а из собственного опыта. Как нибудь выберу время и постараюсь, сниму подробный обзор на свою самодельную шайтанмашину, ссылку размещу здесь, так сказать на суд и критику общественности. Конечно, ничего такого сверхъестественного в ней нет, но тем не менее, может кто то что то для себя приглядит и почерпнет.
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
@faafox67, смотрю, собачка Барсик у вас?! Имел как то давно возможность на такой прокатиться, 9л.с.+варик точно такой же и заднее расположение движка. Ну ничего так, шустренько по накатанке валит, только в снег 30см съехал, всё... настроение резко ухудшается.
Вы тавотницы вварили в тележки и трубки забили смазкой?! Я тоже так же делал на буксе, который был до этого.
 

Italian_man

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2019
Сообщения
371
Местоположение
Новосибирск
@лбм, подскажите по фрикционным дискам, у каких боле-мене предсказуемое качество, либо же имеет место заморочиться с явовскими дисками?
или кто знает парни, посоветуйте диски что сейчас в продаже.
 

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
а разве есть выбор? с явовскими я бы точно не стал морочится. те, что покупал на барахолке ходят неплохо. проблем не было еще. если горят часто - что то не так с передаточным числом, либо с техникой езды. на мотодоге заказывал - ходят.