Помогите завести ветерок!

Suzuki

Бывалый рыбак
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
34
Местоположение
Белокуриха
Нашел я вчера это гребаное отверстие. Размером со спичку. Но к великому сожалению вода из него так и не побежала, пробовал и на холостом ходу и на включеном. После заглушки мотора из него вышло немного синего дымка...
Придется как советует jak скидывать "голову"...
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
ну вот.

скидывай голову, зажимай вертикальный вал в дрель ( лучче с переменными оборотами ) и пробуй крутнуть. Ессно в бочке с нормальным уровнем. должна быть весьма офигенная струя из подводной трубки. Если струи нет то это хорошо, разбирайся с помпой. если струя есть и с сочленением подводная трубка - мотоголовка все нормально придется смотреть что с каналами в голове. Дымок из контрольки настораживает.

Скорее всего конечно помпа.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Скорее всего это не дымок, а пар.
И причина вероятнее всего всеже в помпе... а возможно и в верхнем сальнике редуктора с соответствующим подшипником. Не хочется объяснят какая связь- но она есть.
Из личного опыта могу порекомендовать хранить "Веторок" зимой не в вертикальном, а горизонтальном положении - тогда сальник не сохнет.
 

Suzuki

Бывалый рыбак
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
34
Местоположение
Белокуриха
Да нет, именно дымок. При чем после этого из подводного отверстия вытекло немного масла наполовину с водой (совсем чуть-чуть). Теперь бы еще разобраться как добраться до помпы...? ОБязательно голову скидывать?
 

Suzuki

Бывалый рыбак
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
34
Местоположение
Белокуриха
Вчера скинул "голову". Разобрал помпу. Скажите, помпа должна быть жестко на валу? У меня она прокручивается свободно, по-моему там должна быть какая-то шпонка. Куда она могла деться? Сама крыльчатка в порядке.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Шпонка тама должна быть...можно сделать из твердава металла. Возможно потерял при разборке. То что дымок с нижей из нижней дырки- это нормально- так должно быть- туда идет и выхлоп и вода... а вот из верхней- контрольной дымок идти не должен.
Там должна быть тока вода и пар...
А ваще- можэшь пазванить мне- чо знаю расскажу....а про "Ветерок" я знаю кажысь всЁ.
Мой телефон можна узнать в чате у меня или у маих карифаноф. Можешь почту дать.
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
".а про "Ветерок" я знаю кажысь всЁ. "

При всем уважении :).

У нас был в универе великолепный преподаватель по мат. анализу который никогда не ставил студентам больше 3.

Обосновывал он это так.

"На 4 знаю анализ Я. А на 5 только господь Бог"

:)
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
Во умора, лучшие умы сайта советуют мужу как у жены роды принять, причем по телефону!?! А собственно в скорую звонить не пробовали? Извиняюсь за сравнение.
На мой взгляд - каждый должен заниматься тем, что он умеет! Карбюратор - карбюраторщику, генератор - генераторщику. А стартер, вы не поверите - стартерщику! :mrgreen:
Чтобы что то починить, необходимо иметь хотябы элементарное представление о том что ты делаеш, иначе все движения теряют смысл.
Я работаю в магазине автозапчастей и по долгу службы иногда задаю клиентам вопрос: - вы не пробовали обратиться к специалистам? А мне в ответ: - да я всю жисть за рулем! что я на жигулях не смогу реле зарядки поменять?( с обидой) ??!
После долгой возни не зная как и не знамо кем, человек приходит со злостью что ему продали плохие з\части, а после разбирательства выясняется , что всего навсего два провода местами перепутаны, вот карбюратор и не сосает, а маховик - земля бросает :mrgreen:
Если человек и после вышеописанного издевательства над собой, машиной и окружающими не сдается, я иногда спрашиваю: а если у вашей жены по женски заболит, вы тоже туда с монтажкой броситесь? Ведь знаний по этому поводу у вас нет! Далее обычно немая сцена..
Но до человека (так только у русских) обычно не доходит, что ему хотиели сказать :cry:
ИМХО Лучче быть хорошим пользователем, чем плохим ремонтником :D
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Все так.
Ну или почти так.

Просто уазики ветереки и прочая русская техника она не предполагает использование человеком неспособные ее починить практически везде и практически на колене.

Не хочешь/не умеешь значит твой вариант только импортный джип ( не уаз ) и импортный подвесник ( не ветерок ).

По другому никак.

Как говорит БКБ "Хочешь ездить на ветерке учи матчасть". И тут как говорится плюс адын.
 

Suzuki

Бывалый рыбак
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
34
Местоположение
Белокуриха
Мотор наладил! Всем спасибо за участие и комментарии! :D
 

jak

Писатель-рыбак
Регистрация
09.12.2004
Сообщения
124
Местоположение
Новосибирск
Поздравляю
а написать что было?

шпонка помпы?
 

Suzuki

Бывалый рыбак
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
34
Местоположение
Белокуриха
(наверно я поторопился написать что наладил мотор) Да, куда-то вылетела шпонка крыльчатки. Вставил новую (самодельную). Вода пошла. Правда теперь появилась другая проблема. Тяга включения ход-нейтраль почемуто стала пружинить, включаешь нейтраль а она самопроизвольно возвращается назад. И включение хода стало нечетким. Этот мотор стал меня доставать :evil: Вложи уже столько денех и нервов а конца и края не видно... Чувствую что наверно верну его товарищу и буду брать в кредит "Тоху". А то руки уже как у механизатора, не отмываются от мазута и нервишки уже сдают... :)
Есть правда один положительный момент - изучил матчасть по ветеркам от и до! :D
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Есть правда один положительный момент - изучил матчасть по ветеркам от и до! :D[/quote]

Ну ето влят ли... :)
А серьезно, не горячись так по Ветерку. Вот телефончик - 8-913-927-96-89 Константин.
Ветерок - пожалуй самый непрехотливый русский (точнее совейский мотор). Парень наладит - года 3 будешь юзать без проблем. А Тоху да в кредит - если ездишь не каждую неделю - совсем необязательно брать.
 

Suzuki

Бывалый рыбак
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
34
Местоположение
Белокуриха
Спасибо за телефон, но проблематично его доставить к вам из Белокурихи.... Хотя наверно попробую.
 

БКБ

Учредитель сайта
Регистрация
29.05.2003
Сообщения
134
Местоположение
Новосибирск
Говоришь- матчасть изучил, а скорость нормально не втыкается. Регулировка тяги описана подробно в инструкции.... а может у Фишбейна...забыл уже. Но точно ничего сложного- а ты сделал неправильно. Фиксация тяги в нижнем положении происходит только скобой , что сверху.
Что касается обслуживания "Ветерка"- то я сторонник самостоятельного его обслуживания. Неисправности возможны, причем в самое неподходящее время , и желательно уметь сделать самому в походных условиях. Невысокая стоимость запчастей делает мотор недорогим в содержании и спустя некоторое время достаточно надежным.

А что касается наличия так называемых специалистов , то я в этом сомневаюсь. Кругом наши люди- назваться карбюраторщиками могут, а вот разобраться не могут, и не хотят, и не умеют, ...ни образования ни ума.
Не сомневаюсь, что бывают и исключения, но правило именно такое.
Проходил на собсвенном авто. Пока сам не понял причину- ни один карбюраторщик не помог. В результате разобрался, настроил СО по прилагаемой к автомобилю инструкции и прошел техосмотр. А 3 СТО с оборудованием оказались бессильны.
 

Витек.Ру

Писатель-рыбак
Регистрация
07.02.2009
Сообщения
167
Местоположение
Камень на Оби
БКБ сказал(а):
Говоришь- матчасть изучил, а скорость нормально не втыкается. Регулировка тяги описана подробно в инструкции.... а может у Фишбейна...забыл уже. Но точно ничего сложного- а ты сделал неправильно. Фиксация тяги в нижнем положении происходит только скобой , что сверху.
Что касается обслуживания "Ветерка"- то я сторонник самостоятельного его обслуживания. Неисправности возможны, причем в самое неподходящее время , и желательно уметь сделать самому в походных условиях. Невысокая стоимость запчастей делает мотор недорогим в содержании и спустя некоторое время достаточно надежным.

А что касается наличия так называемых специалистов , то я в этом сомневаюсь. Кругом наши люди- назваться карбюраторщиками могут, а вот разобраться не могут, и не хотят, и не умеют, ...ни образования ни ума.
Не сомневаюсь, что бывают и исключения, но правило именно такое.
Проходил на собсвенном авто. Пока сам не понял причину- ни один карбюраторщик не помог. В результате разобрался, настроил СО по прилагаемой к автомобилю инструкции и прошел техосмотр. А 3 СТО с оборудованием оказались бессильны.
Да лепил кругом хватает, деньгу брать научились, а делать нет :(
Но нармальные чинилы тоже встречаются, я в нашем городе чел 12 знаю, судю токма по результатам труда а не по слухам. А насчет знания матчасти эт верно, только изучать ее нужно по родной заводской инструкции, хотя достать ее проблематично, книжки сторонних производителей лучше не брать,. Намедни прочел одну - страсть божия, как в инете прям, пишут по материалам газет и журналов, ... проверяю масло для мотора на цвет, если оно темное, значит с присадками, если растереть между пальцев они (присадки) ощущаются на ощупь!?? Тогда я применяю масло авиационное - оно без присадок... Жуть, прочитал аж волосы - дыбом, во советчики, не дайбог кто из неопытных послушает.
Я тож юзер лодматов неопытный, хотя слесарить приходилось, сегодня с товаришшем впервые чинили вихарь, ничего непонятного для себя не увидел, хотя и книжку с дурацкими советами дома забыл. Если кто из вас матерый вихречинитель подскажите готовое решение, как надежно герметизировать тягу реверса, чтобы вода в редуктор не попадала.
 

JohnSan

Писатель-рыбак
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
100
Местоположение
Новосибирск
Витек.Ру сказал(а):
... проверяю масло для мотора на цвет, если оно темное, значит с присадками, если растереть между пальцев они (присадки) ощущаются на ощупь!?? Тогда я применяю масло авиационное - оно без присадок...

это цитата из книжки, или твое высказывание, не понятно?...
и про какой мотор речь - 2 или 4 такта?...
 

Suzuki

Бывалый рыбак
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
34
Местоположение
Белокуриха
Всем спасибо за комментарии в данной теме. Ветерок благополучно перекочевал к бывшему владельцу а я взял себе новую Тоху 9.8. На этом закончились все мучения.