Средства от комаров и клещей?

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Защита от кровососа

Джентльмены, давайте поделимся способами защиты от летющих тварей, комаров там разных, а особенно местного гнуса :evil: , достал, падла
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Я всякие поперепробывал...импортные чет не понравились...взял на пробу Mosquitall на бутылочки написано от мошек...ну лана думаю ...попробуем...поэхали на Хреновый с утра сьездили рыпки потырили....сварили ухи...короче сидим обедаем ухой....но мошка заколебывает конкретно...я побрызгал Mosquitall от мошек....пипец лудше бы не брызгал....ощущение такое что мошка вообще вся слетелась с острова...после использования этой "магической "защиты от мошек....Итог трапезу продолжили стоя в воде с тарелками...тогда узнал много нового о себе... и о жидкости Mosquitall от коллег по рыбалке... ;)
Счас использую наши термоядерные отечественные "Рефтамид Таежный" ,или "Рефтамид Максимум 3в1" в полне доволен....но в Соколово они почему то не помагают....виду наверное большой популяции комаров и мошки в этом месте.... ;)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Могу рассказать в дополнение к современным репеллентам "дедовский" способ, с которым ознакомился на Васюгане (левый приток Оби в Томской области, Васюганское болото - самое большое в мире, количество гнуса может и не претендует на лидерство в мире, но очень внушительное).
Так, для информации.
Обязательные атрибуты - кепка и кусок дели (капроновой сети).
Открытые участки кожи (руки, шея) обмазываются "Дэтой", а сетка, надеваемая на голову поверх кепки (должна закрывать полностью голову и шею) обильно обмазывается рыбьим жиром и дегтем.
Такая защита от гнуса очень колоритно смотрится :) И не менее занятно пахнет... ;)
Правда в 30 градусов жарковато, но ничего не поделаешь - спасаться как-то надо :)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Могу рассказать в дополнение к современным репеллентам "дедовский" способ, с которым ознакомился на Васюгане (левый приток Оби в Томской области, Васюганское болото - самое большое в мире, количество гнуса может и не претендует на лидерство в мире, но очень внушительное).
Так, для информации.
Обязательные атрибуты - кепка и кусок дели (капроновой сети).
Открытые участки кожи (руки, шея) обмазываются "Дэтой", а сетка, надеваемая на голову поверх кепки (должна закрывать полностью голову и шею) обильно обмазывается рыбьим жиром и дегтем.
Такая защита от гнуса очень колоритно смотрится :) И не менее занятно пахнет... ;)
Правда в 30 градусов жарковато, но ничего не поделаешь - спасаться как-то надо :)

А че банальный разведеный ванилин в бутылочке там не помагает?
 
A

adm2inttt23

Guest
Re: Защита от кровососа

евген_к сказал(а):
Джентльмены, давайте поделимся способами защиты от летющих тварей, комаров там разных, а особенно местного гнуса :evil: , достал, падла

Ванилин разведенный в воде от мошки помогает на 100%, но держится недолго. Вреда для здоровья - 0. Пользуйтесь!
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Якут и все
Именно так, я всегда беру с собой литровую пластиковую бутылку с пульвелизатором (продаются в любом хозмаге), развожу в неё ванилин - и не жизнь наступает, а сплошная кондитерская. Только каждые полчаса надо добавлять :mrgreen:
 

Lexx

Новичок
Регистрация
24.03.2005
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
И кстати рыба лучше клюет, от рук пахнет ни сигаретами, а ванилью :)
Не первый год пользуюсь, а от комаров в прошлом году брал не помню какое то средство в тюбике - прозрачный гель, нашего производства, запах нормальный и от комаров помогает. В этом пока с комарами сильно не общался, а от мошки см. выше.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
http://ww-2.com/forums/printthread.php?t=951

во блин..... ;) кто че думает по этому поводу.....кто нибудь пробывал?

Ежжай в Соколово пробовать. Или на Курдо... ;) Они тама тебя быстро на землю вернут...
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Alex сказал(а):
alekfish сказал(а):
http://ww-2.com/forums/printthread.php?t=951

во блин..... ;) кто че думает по этому поводу.....кто нибудь пробывал?

Ежжай в Соколово пробовать. Или на Курдо... ;) Они тама тебя быстро на землю вернут...

По своему опыту понял что в Соколово вабще не че не помогает.... :(
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Re: Защита от кровососа

Doc сказал(а):
евген_к сказал(а):
Джентльмены, давайте поделимся способами защиты от летющих тварей
см. http://matchfishing.ru/forum/showthread.php?t=3115

Фигня тогда....если "(в аптеках продают комплксы витаминов В типа Whole B), но интересно, что п.1- пивные дрожжи, т.е. пиво !"....хоть ведро пива выпей все равно кусают... ;)
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Могу рассказать в дополнение к современным репеллентам "дедовский" способ, с которым ознакомился на Васюгане
таежный гнус, эта конечно чума, там и в п/э завернуться не грех и не дышать.
а вот в городе-пригороде хоцца чувствовать себя комфортно, ну там по берегу в трусах-майке со спином (нынче дюже актуально :) , +23 ночью) или карасика с лодки. пробовал москитную сетку - реально мозги закипают и дышишь как в противогазе. старый проверенный способ - две пачки папиросов утром - уже здоровье не позволяет, "дэта" - гут, но не всегда и коротко. ванилин, канечно, тема, но опять же не всегда. я кстати ванилин сыплю в масло, типа "джонсонс бэби" держится гороздо дольше, чем на воде и кожа как у младенца :lol:
есть, интересно, чего-нить ТЕРМОЯДЕРНОЕ, чтоб полил на себя и вся эта сволочь за сто метров облетала (а сам жив-здоров)?

кстати, что уважаемый доктор Удав скажет по поводу ссылки alekfish?
 

томич

Старожил
Регистрация
22.09.2005
Сообщения
1 058
Местоположение
Томск
Так как в упомянутых на этой теме Васюганских болотах находятся три наших месторождения, то могу подсказать чем пользуются там вахтовики. Самый действенный - дёгодь смешанный с детой, отпугивает хорошо и держится долго. Из обычных репелентов спросом пользуется Рефтамид с запахом ванилина. Его в прохладу хватает на 3 часа от комара и на 2 от мошки, в жару действие уменьшается на час. Другие препараты менее эффективны.
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Евген_К
Пока ничего не думаю, корпоративный фильтр не даёт зайти на этот сайт - скопируй суть сюда - буду думать.
Из термоядерных средств - самым лучшим бытовым репеллентом признан "Рефтамид-тайга", из промышленных - рипудин. Есть ещё такая штука - феромоновые приманки - в 100 метрах от стоянки устанавливаешь эту хрень и ВСЕ комары летят туда, очень удобно, но не приведи Господь, если на тебя попадёт хоть немного этой дряни, реанимация обеспечена. От мошек, кстати, такой ерунды нет. В комплекте с пузырьком феромона идёт манипулятор-установщик (щипцы пластиковые) но дорогие россияне никогда не читают инструкцию до того, поэтому применение феромоновых ловушек у нас не прижилось.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Удав сказал(а):
Евген_К
Пока ничего не думаю, корпоративный фильтр не даёт зайти на этот сайт - скопируй суть сюда - буду думать.

"Вычитал тут в советах бывалых...

Несмотря, на обилие репелентов, есть действенный способ. Проверен во многих таежных экспедициях! Защита от гнуса и комаров. Подходит даже тем у кого аллергия на современные препараты!


Просто примите перед выходом в лес 2-3 таблетки
витамина В1
(тианина гидрохлорид)"
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
евген_к сказал(а):
Удав сказал(а):
Евген_К
Пока ничего не думаю, корпоративный фильтр не даёт зайти на этот сайт - скопируй суть сюда - буду думать.

"Вычитал тут в советах бывалых...

Несмотря, на обилие репелентов, есть действенный способ. Проверен во многих таежных экспедициях! Защита от гнуса и комаров. Подходит даже тем у кого аллергия на современные препараты!


Просто примите перед выходом в лес 2-3 таблетки
витамина В1
(тианина гидрохлорид)"


Было уже...... ;)
29 Июн 2006 21:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

http://ww-2.com/forums/printthread.php?t=951

во блин..... кто че думает по этому поводу.....кто нибудь пробывал?
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Было уже...... ;)
29 Июн 2006 21:57 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

http://ww-2.com/forums/printthread.php?t=951

alekfish, я про твою ссылку спрашивал Удава, он просил выложить текст (см. посты раньше), так что копирайт твой не нарушен ;)
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Евген_К
Действительно, некоторые (но далеко не все) виды гнуса не переносят запаха витаминов В1 и В6, но для того, чтобы метод работал надо поддерживать высокий титр витамина и потеть. Так что, всётаки, рефтамид-тайга лучше :mrgreen:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
А че банальный разведеный ванилин в бутылочке там не помагает?

Он там не произрастает, к сожалению :)
Откуда в тайге, аборигенам, хотя бы 15-20 лет назад, взять ванилин? :) ;)