Как правильно солить, потом вялить рыбу?

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Я рыбу солю так. Свежую рыбу укладываю слоями. Каждый слой густо пересыпаю солью нейодированной, крупного помола. Наблюдаю, когда рыба начинает давать сок. Когда рассол полностью покрывает рыбу, открываю сливной кран и кладу гнёт. Рыба солится две недели (минимум). После посолки рыбу вымачиваю сутки в холодной проточной воде. Рыбу вялю в прохладном продуваемом месте.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
После посолки рыбу вымачиваю сутки в холодной проточной воде.
Я плотву час в тазу под краном вымачиваю после такой засолки и самые мелкие становятся пресные. Килошных, потрошоных лещей и карасей 2а часа полоскаю и рёбра у них тоже пресные. А вот сутки полоскать........ Задумался.......
У тебя поди лосось 10кг так вымачивается? ;)
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Сфинкс сказал(а):
Я плотву час в тазу под краном вымачиваю после такой засолки и самые мелкие становятся пресные. Килошных, потрошоных лещей и карасей 2а часа полоскаю и рёбра у них тоже пресные. А вот сутки полоскать........ Задумался.......
У тебя поди лосось 10кг так вымачивается? ;)

Нет , Андрюш, Дя засолки использую сорожку , ельца, подъязка и окуня небольшого размера. Рыбу не потрошу. Технология отработана годами. Возможно, разница твоей и моей рецептуры в региональности рыбы. И это не шутка. Наша рыба мясистее, жирнее, так как у нас вода холодная намного дольше по времени, чем у вас.
 

brigantin

Новичок
Регистрация
07.01.2014
Сообщения
10
Местоположение
Новосибирск
Речную рыбу кроме лососевых нужно солить минимум 21 день. Примерно за 21 день, разрушаются яйца и личинки всяких рыбных паразитов опасных для человека. Поэтому можно и за сутки засолить но безопасней выдержать подольше.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
В итоге боровского окуня солил трое суток и вымачивал-промывал в общей сложности 3 часа. Вялил вниз головами и вставив зубочистки до готовности - одни у меня в семье любят посырее, я - только сухую, как дерево. ОБАЛДЕННЕЙШАЯ рыба получилась. В меру соленая (но чувствуется, что просолилась хорошо), сохранившая свой вкус.
 

Новичечек

Старожил
Регистрация
20.05.2011
Сообщения
713
Местоположение
Новосибирск
Я тут покуривая сголымаздил шкаф такой для вяленья обтянул москитной сеткой и лепота.... мух не садится, вакруг жужжит, жууужжжыыыт, а опарыша не могет отложть. В теньке поставишь, а если еще дождевой водичкой сполоснет-вкуснее рып получается.
 

Серж-рыболов.

Активный рыбак
Регистрация
16.10.2011
Сообщения
52
Местоположение
Новосибирск
Мне на Байкале рыбаки посоветовали что нужно сделать чтоб при сушке рыбы на неё мухи не садились.
Нужно натереть рыбу подсолнечным маслом и чёрным перцем, и тогда мухи вам не помеха :) !!!
На вкусовые качества не влияет (ну почти), проверено!!!
Надеюсь кому нибудь совет будет полезен!
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Соломка из судака.Филе судака солю по классической схеме,промываю,режу узенькими полосками.Полоски укладываю на решетку для гриля и под вентилятор с теплым воздухом-по часу с каждой стороны .пару часов и готово-можно с пивом,можно с кофе и чаем на завтрак.Храню в морозилке:захотелось-достал и ешь.Специи,лимон-на любителя.Не спорю-окунь вкуснее,но и это не криво :roll:
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Серж-рыболов. сказал(а):
Мне на Байкале рыбаки посоветовали что нужно сделать чтоб при сушке рыбы на неё мухи не садились.
Нужно натереть рыбу подсолнечным маслом и чёрным перцем, и тогда мухи вам не помеха :) !!!
На вкусовые качества не влияет (ну почти), проверено!!!
Надеюсь кому нибудь совет будет полезен!
Хм, кто то мажет подсолнечным маслом и уксусом, кто то маслом и перцем, может убрать лишние элементы и мазать просто маслом?
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
БАБ4.. сказал(а):
Соломка из судака.Филе судака солю по классической схеме,промываю,режу узенькими полосками.Полоски укладываю на решетку для гриля и под вентилятор с теплым воздухом-по часу с каждой стороны .пару часов и готово-можно с пивом,можно с кофе и чаем на завтрак.Храню в морозилке:захотелось-достал и ешь.Специи,лимон-на любителя.Не спорю-окунь вкуснее,но и это не криво :roll:
Надо попробовать так
 

lisovscky.tosha

Бывалый рыбак
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
43
Про перец и масло не знал. надо будет попробовать а то если до мух не успею повялить, то уже и не берусь.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Меня научили: при вывешивании рыбы её на короткое время окунуть в ёмкость с водой, в которую налито 30-50 грамм нерафинированного (пахучего) подсолнечного масла. Пробовал: на рыбу муха не садится (запах отпугивает.
 

Lilu4ever

Новичок
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
1
Здравствуйте!!! ;) Скажите,пжл,можно ли сейчас, в зимнее время, вялить лещей?
Сегодня я выпотрошила 4 огромных Ириклинских леща,пересыпала их солью и вынесла на балкон,температура примерно 0- -2. Мне нужно положить на рыбу гнёт? Сколько дней их солить?После вымачивания можно развесить рыбу стекать на застеклённом балконе или на кухне, в квартире?
Я впервые в жизни солю рыбу,да ещё такую крупную,поэтому хочется,чтобы получилось вкусно и в меру солёненькая) :roll:
 

АнтониоЧерутти

Писатель-рыбак
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
328
Местоположение
новосибирск
Lilu4ever сказал(а):
Здравствуйте!!! ;) Скажите,пжл,можно ли сейчас, в зимнее время, вялить лещей?
Сегодня я выпотрошила 4 огромных Ириклинских леща,пересыпала их солью и вынесла на балкон,температура примерно 0- -2. Мне нужно положить на рыбу гнёт? Сколько дней их солить?После вымачивания можно развесить рыбу стекать на застеклённом балконе или на кухне, в квартире?
Я впервые в жизни солю рыбу,да ещё такую крупную,поэтому хочется,чтобы получилось вкусно и в меру солёненькая) :roll:

2 дня солите 2 недели сушите потом ломаете ногти и если повезет лечитесь от описторхоза :D
 

Михалыч316

Активный рыбак
Регистрация
14.02.2016
Сообщения
97
В меру-солёность рыбы зависит от степени и способа вымачивания! Цель вымачивания, это удаление из мяса излишков соли. Вялить можно хоть где, лишь бы сквознячёк был. Либо вентилятор любой. ;)
Без карлсона тухляк! :lol:
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Lilu4ever сказал(а):
Здравствуйте!!! ;) Скажите,пжл,можно ли сейчас, в зимнее время, вялить лещей?
Сегодня я выпотрошила 4 огромных Ириклинских леща,пересыпала их солью и вынесла на балкон,температура примерно 0- -2. Мне нужно положить на рыбу гнёт? Сколько дней их солить?После вымачивания можно развесить рыбу стекать на застеклённом балконе или на кухне, в квартире?
Я впервые в жизни солю рыбу,да ещё такую крупную,поэтому хочется,чтобы получилось вкусно и в меру солёненькая) :roll:
Вялить можно и через два года после засолки , время года не важно , но лучшее время это весна и осень когда мухи не активны . Не допускать минусовых температур при засолке . После того как появиться водичка это обычно на третий четвёртый день , рыбу надо достать , вылить водичьку , рыбку протереть на сухо и ещё раз пересыпать солью и под гнёт обязательно! А дней через двадцать надо вымочить , быстрее это получается в проточной воде . А потом вешать на сушку , лучше на крыше где гуляет чистый воздух .
 

КРЕЧЕТ

Активный рыбак
Регистрация
08.05.2013
Сообщения
96
Местоположение
Г, БЕРДСК
Мелкого и среднего окуня солю 3-4 недели. Вымачиваю не меньше 12 часов, с 2-3 заменами воды. Если рыба после вымачивания не имеет неприятного запаха то мухи ей не интересуются, особенно на хорошо продуваемом месте. Крупную рыбу вялить вообще не вижу смысла, если только в прок.
 

Повсюду

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
482
Местоположение
Новосибирск
Леща весеннего килограмма на два три завяль , потом про прок поговорим )))