Какой винт поставить на мотор HANGKAI 9.9

Romka-92

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Помогите разобраться!))приобрёл мотор Ханкай 9.9 в прошлом году!!!по звуку чувствуется перекрут !!!какой винт поставить ???кто пишет что 10,11,12 шаг!))кому верить не ясно, есть счастливчики стаким же мотором ,кто поменял винт и не знает проблем!))за раннее спасибо!
 

syrikchaldon

Писатель-рыбак
Регистрация
24.05.2011
Сообщения
443
Местоположение
новосибирск
Re: HANGKAI 9.9

В идеале нужен тахометр.Винт 10,ну 11это максимум.
 

Dimasya

Писатель-рыбак
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
146
Местоположение
Бердск
Re: HANGKAI 9.9

Винт нужно подобрать таким образом, чтобы при определённой загрузке мотор работал на полном газе в рекомендуемом производителем интервале оборотов, а для этого нужен тахометр, хотя бывалые на слух определяют. У меня например опыта нет, я купил тахометр на али.
 

Romka-92

Новичок
Регистрация
29.02.2016
Сообщения
3
Местоположение
новосибирск
Re: HANGKAI 9.9

Тахометр есть недавно приобрёл !!! Если 10 мало будет куда его потом деть?)
 

grm-40

Активный рыбак
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
67
Местоположение
Искитим
Re: HANGKAI 9.9

10 шаг оптимально . у самого все размеры винтов но почти всегда езжу на 10ом он более универсален. :) Я бы взял 10.5 а 12 шаг очень тяжело мотору.
 

Mangoost

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
193
Местоположение
Новосибирск
Re: HANGKAI 9.9

Есть все винты, обращайся протестим!
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: HANGKAI 9.9

Dimasya сказал(а):
...хотя бывалые на слух определяют...
Ах-ха-хах! :lol: Не смешите мои когти! На слух... Музыканты, мля... :mrgreen:
9й грузовой. 10 универсальный. 11й скоростной, для малой загрузки. 12й фтопку! :!:
Тахометр, для понимания работы своего комплекта, нужен обязательно. Тогда не будет этих вопросов! ;)
 

Mangoost

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2009
Сообщения
193
Местоположение
Новосибирск
Re: HANGKAI 9.9

Про тахометр верно! У меня тахометр такой, работает исправно и мото-часы наработки считает. Как приделал, так и висит, не снимаю.
Фото не моё, но смысл понятен.
 

Вложения

  • Тахометр.jpg
    Тахометр.jpg
    11.5 КБ · Просмотры: 2 477

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: HANGKAI 9.9

Пусть товарищ прикупит ещё и тахометр, тогда и про винт без надписей всё станет ясно. ;)
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Re: HANGKAI 9.9

Сфинкс сказал(а):
Пусть товарищ прикупит ещё и тахометр, тогда и про винт без надписей всё станет ясно. ;)
Тах есть.Но как можно по таху винт определить? Предположим тах покажет,что есть некоторый перекрут/недокрут и что? Отталкиваться то не от чего,чтобы подобрать винт.
 

vadson

Новичок
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
5
Re: HANGKAI 9.9

У меня такой комплект. Родной винт 9 с завода без маркировки. 8 мая на западном пробовал (лодка Ривьера 3200 загрузка 180кг) на 11 винте - различие существенное: перекрута нет, тяга чувствуется до упора газа. Скорость не измерял - погода не позволила. Летом на спокойной воде проверю выигрыш в скорости.
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Re: HANGKAI 9.9

vadson сказал(а):
Родной винт 9 с завода без маркировки.
Я тоже подозреваю,что с завода идет 9-й винт.Просто продаван сказал,что стоит 11. Но не верю...
8 мая на западном пробовал (лодка Ривьера 3200 загрузка 180кг) на 11 винте - различие существенное: перекрута нет, тяга чувствуется до упора газа.
Так чем больше шаг тем ниже обороты,так что о перекруте и не должно быть речи.
Где винт покупал?
 

vadson

Новичок
Регистрация
19.05.2017
Сообщения
5
Там же где и мотор на Плахотного возле ленинского рынка.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Re: HANGKAI 9.9

Бродяга-02 сказал(а):
... Отталкиваться то не от чего,чтобы подобрать винт.
Ну, здрасте-приехали! :shock: Как это не от чего отталкиваться? :roll: А мощность мотора разве не показатель для уравнения на пустой лодке? ;)
9,9лс - 9шаг норм, а 11й умрёт!
15лс - 9шаг перекрут начнётся с полгаза, а 11норм!
Формула-то простая! :D
Ещё нужно попробовать нормальный винт с обозначениями шага..., а то у этого говнопроизводителя и 9й шаг может тормозить как не поднятые транцевые колёса! :lol:
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Re: HANGKAI 9.9

Сфинкс сказал(а):
Ну, здрасте-приехали! :shock: Как это не от чего отталкиваться? :roll: А мощность мотора разве не показатель для уравнения на пустой лодке? ;)
Абсолютно не показатель! У меня трешка свой винт раскручивала до 5500 об/мин. :D
9,9лс - 9шаг норм, а 11й умрёт!
15лс - 9шаг перекрут начнётся с полгаза, а 11норм!
Формула-то простая! :D
Притянутая за уши.Потому что мощность взята со слов продавана.А он много чего наговорит.Вот если залезть в потроха и посмотреть лепестковые клапана...
1.Имеем мотор,неважно какой,имеем винт,неизвестный.
Имеем 5500 об/мин.
Что можно сказать о шаге винта? Ничего,кроме того,что он соответствует мощности мотора.
2.Имеем мотор,неважно какой,имеем винт,неизвестный.
Имеем 5000 об/мин.
Что можно сказать о шаге винта? Ничего,кроме того,что он не соответствует мощности мотора-лишний шаг.Или тупо мотор не тянет.
3.2.Имеем мотор,неважно какой,имеем винт,неизвестный.
Имеем 6000 об/мин.
Что можно сказать о шаге винта? Ничего,кроме того,что он не соответствует мощности мотора-меньший шаг.
И никакой конкретики!
Ещё нужно попробовать нормальный винт с обозначениями шага...
Отличный вариант! Только его надо сначала где-то взять.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
На аватарке вроде дядька с бородой... значит не вчера родился! :roll: Значит, это первая его лодка с мотором!... Я прав? ;)
Чё ты мне тут два неизвестных в формулу пропихиваешь? Мм? Судя по возрасту математику должОн знать. Тема про 9,9лс, а ты про неизвестность мотора пишешь... :roll:
Что тут не понятного-то? Ищи тогда донора с известной мощностью мотора и винта, и эксперементируй! Меняй винт на донорском моторе на свой и наоборот. Меняй моторы на лодке... Навик и тах тебе в помощь!
Не пройдёт и часа, как уже всё будет ясно как, Божий день. :D
И не говори мне, что в УФЕ (где много фирм по выпуску лодок) ты не сможешь найти донора! :mrgreen:
 

Бродяга-02

Активный рыбак
Регистрация
26.10.2013
Сообщения
83
Местоположение
Уфа,Башкирия
Сфинкс сказал(а):
Значит, это первая его лодка с мотором!... Я прав? ;)
Нет,не первая.
Чё ты мне тут два неизвестных в формулу пропихиваешь?Мм? Судя по возрасту математику должОн знать. Тема про 9,9лс, а ты про неизвестность мотора пишешь... :roll:
Вот именно,что 9.9! Я вроде написал откуда 2-е неизвестное.Я лично не уверен на все 100% что мотор уже раздушен.Это только слова продавца и про раздушку и про 11-й винт.
Ищи тогда донора с известной мощностью мотора и винта, и эксперементируй! Меняй винт на донорском моторе на свой и наоборот. Меняй моторы на лодке... Навик и тах тебе в помощь!
Не пройдёт и часа, как уже всё будет ясно как, Божий день. :D
И не говори мне, что в УФЕ (где много фирм по выпуску лодок) ты не сможешь найти донора! :mrgreen:
Ты не поверишь,но ни одной Ямахи в нашем окружении нет.
Видимо придется уговорить товарища и залезть в потроха.Тем более клапана доступны без раскола мотора.Вот тогда действительно одно неизвестное станет известным.