Во власти Нимелена! Хабаровский край.

Baht

Новичок
Регистрация
02.04.2017
Сообщения
4
Никогда не думал, что на рыбалку меня занесет в Хабаровский край. Но как то с товарищем увидели объявление о том, что местные собрались в начале мая сплавиться по реке Нимелен где прикрепили кучку фотографий с тайменем. Ну думаю - "Тайменя я не ловил, может стоит попробовать" созвонились договорились и все мы уже мчались со скоростью самолета Боинг в сторону Хабаровска.

Новые знакомые встретили нас в аэропорту, загрузили вещи и поехали в пригород. Выезд должен был быть утром, а пока был досуг. Баня, отдых, шикарный стол и море местного разлива настоек. Посидели конечно от души.

в 6 утра меня разбудили мы закидали шмутки в микроавтобус и тронулись далеко на север, почти 800 км, ехали целый день. Добрались в какой то поселок, там разместились, поужинали, утром должен был быть вертолет на реку. Усталости от переезда не было, всю дорогу мы либо спали, либо пили) Другого нам было не дано. Ну не суть.

В 7 утра шум винтов и через 40 минут я на берегу таймешовой реки, со спиннингом, кучей воблеров и блесен!

Еще вертолет не успел заглушить двигатели у меня уже поклевка. Два закида и мощный удар заставил адреналин взыграть в моих венах! Я уже тяну ленка на 2 кг, еще закид еще ленок, еще пару и еще один! Этот день начался просто с великолепной ноты! Это потом я сбился со счету, сколько ленков я поймал. А сейчас кидал, кидал и кидал!!!

Пока я развлекался новые товарищи, знающие, что это не рыбалка, а так. И понимающие, что мне западному жителю такая рыбалка в новинку. Посмеиваясь надо мной, раскинули лагерь, накачали лодки, поставили стол разлили по стопке горячительного и с возгласом "ну за рыбалку!" накатили по пару настойки на какой то местной траве. К слову сказать, вкус у нее просто великолепный! Я хвастаясь пятью ленками и десятком отпущенных, получил в ответ только насмешки и отправился их чистить и варить уху.

Ребята медленно размотав снасти и подцепив по воблеру не подходя к берегу двинулись в сторону леса.
- Вы куда? - спросил я.
- на яму, за тайменем- получил ответ.
- Я с Вами! - ответил я и двинул за ними.

Яма была в 300 метрах за небольшим перелеском. Это был большой изгиб русла с водоворотом. Первый же заброс показал, что рыба в реке есть. Это была мощный рывок с поклевкой и таким же мощным сходом!
Второй заброс как в бочку. Третий аналогичен второму. Четвертый как два предыдущие. Видно что рыба накололась и не берет приманку. Я сменяю воблер. И тут сосед начинает молча и с диким визгом фрикциона тянуть, что-то тяжелое. И вытаскивает огромного тайменя! Для меня это был монстр! Взвесив стало понятно, что он 12 кг. Сфотав удачу я с уверенностью забросил приманку и удача пришла! Я его поймал! Таймень боролся со мной, или я с ним более 30 минут, я вымотался физически и морально. Всплески адреналина и волнения, что с каждым рывком он сойдет не давали мне покоя! Но какова хрена! Я тянул его по всем правилам, давая слабину во время его рывков и подтягивая его, во время того как он переставал бороться. Это был красавец на 25 кг. Огромный, серебристый, яркий, удивительный и невероятный ТАЙМЕНИЩЕ! Это был мой первый пойманный в жизни таймень! Я чувствовал себя на 7 небе от счастья. Это потом я поймаю еще одного на 32 килограмма, но это будет через несколько дней.

Как рассказывали местные именно в начале мая и в октябре на реке самое лучшее время. Именно в это время надо ловить царя дальневосточных рек. Летом угадать с уровнем воды вообще сложно. А в мае Нимелен всегда проверен, понятен и предсказуем.

Пять дней мы сплавлялись по реке, облавливая то одну то другую яму, счета ленкам не было. Всего же за сплав я поймал 19 тайменей из них четыре трофея за 10-ку, два из них 25 и 32 кг! Это было настолько невероятно! В памяти я еще долго всплывали волнующие моменты!

a3lJM_Fghc0.jpg



gIU9BPQ1QGw.jpg



jrLYqyeaCu8.jpg



wrIBu9SyAUM.jpg



08mqT8QNsXY.jpg



9_eLDL5-Ifs.jpg



RlayBQ_5dlQ.jpg



JizXoDdDC0M.jpg



qpE-Ou6VGDM.jpg



NFhIWpOxk88.jpg



efu6QbKQdo8.jpg



IX2_6zn02uA.jpg
 

Baht

Новичок
Регистрация
02.04.2017
Сообщения
4
В этом году есть мысли вернуться на реку, но уже осенью. Весной я тут уже был. Но вот теперь хочу попробовать поймать тайменя осенью, как говорят это совсем другая рыбалка. Хотя мужики зовут в мае и собрались туда в мае 2017 года. Есть от них еще предложение на совсем дикую реку Левая Бурея, посмотреть красоты, половить монстра - хариуса. Это мне по душе.

Кстати на Нимелен нас была команда 9 человек. По цене вышло без перелета в Хабаровск по 60 т.р. с морды-лица с учетом вертушки, жрачки, лодок и всей организации, с собой был только личный шмурдяк. Вполне бюджетно для этой труднодоступной и северной реки! Нимелен всегда теперь в моей памяти!
 

Baht

Новичок
Регистрация
02.04.2017
Сообщения
4
fTK9XJ00lak.jpg


А этого шерстяного я встретил случайно. Чуть не обделался от неожиданности.
 

Baht

Новичок
Регистрация
02.04.2017
Сообщения
4
В этом году хотим организоваться на Левую Бурею, Хабаровский край! Поедем ловить хариусов и тайменей. По всем вопросам вот сюда 89142009232 или на почту 9142009232@mail.ru дабы не быть ломаным телефоном. Да и по Нимелену сюда же.