Какой эхолот выбрать до 40 000?

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Может, у кого есть картинка дна, когда эхолот стоит неподвижен?

На картинке все видно - волнистая линия в толще воды - это приманка, которой задают такое движение, длинные полосы - это рыба. Вполне вероятно, что зеленый цвет на поверхности дна - это тоже рыба, которая идет близко ко дну и сливается с дном на экране. Хотите на видео посмотреть - ткните на середину ролика. Примерно такую картину вы будете видеть, опустив датчик в лунку, используя функцию сонара, на цветном дисплее.

 

Brus

Новичок
Регистрация
16.02.2019
Сообщения
5
Примерно такую картину вы будете видеть, опустив датчик в лунку, используя функцию сонара, на цветном дисплее.
Честно сказать, ничего там не увидел ) какая-то у него картинка как будто карандашом нарисована - ничего не понять. У гармина детализация дна лучше сделана. Ну и он все-таки движется, по течению.
 

Dust

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2007
Сообщения
234
Местоположение
Новосибирск
Я не спорю, просто мне интересно, как будет выглядеть картинка, если не двигаться, а стоять на одном месте. Как же он может показать прямую линию, если 3 луча образуют полукруг, и так же отражаются от дна, как и при движении и попадут на приемник точно так же как и при движении. Ну что они, друг на друга наложатся что ли, из-за отсутствия движения?
113157

Вот так будет выглядеть каринка. Тут каждый, кто вам ответил видит ее постоянно на своем обычном эхолоте (те что вы перечислили выше). Вы нам не верите?)) Почему такой алгоритм обработки сигнала, вы спросите у производителей. А я вам навскидку отвечу, что вычисления были бы в разы больше, и устройство датчика должно быть другое - соответственно все это было бы дороже...

Хорошо, я посоветую какой эхолот вам купить. Купите сперва датчик за 150к , и какой-нибудь Эхомап 9 хотя бы к нему. Но это все не разумно, и качество картинки пока не ахти.
 
Последнее редактирование:

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Честно сказать, ничего там не увидел ) какая-то у него картинка как будто карандашом нарисована - ничего не понять. У гармина детализация дна лучше сделана. Ну и он все-таки движется, по течению.

Ничего там не лучше, вы просто не понимаете принципа работы эхолота) Если Вы считаете, что он очень медленно движется, то учитывайте что картинка в этом случае, стала только четче. Тогда опустив в лунку датчик, она будет еще более размазана. В Вашем случае эта заметка неактуальна впринципе.
 
Последнее редактирование:

Roms

Старожил
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
1 078
Местоположение
Новосибирск
На русфишинге почитайте, а лучше свяжитесь с Vik3, он давно сделал боковой обзор для зимней рыбалки, используя дешевый вниз смотрящий эхолот и приборчик, для кругового вращения штанги с датчиком в лунке. Может найдете что то интересное и полезное для себя.
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...otami-di-si-dsi-ss-i-kommentarii-k-nim.51405/
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Фактически эхолот показывает только глубину, то есть одну координату, а рельеф мы видим на развертке, то есть при движении рисуется линия изменения этой самой глубины, можно датчик направить слегка вбок и вращать, тогда будет изменение, но интерпретировать рельеф будет сложнее, надо тренироваться. Примерно также работает боковой обзор, но более-менее реальная картинка будет опять же в движении.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Я тоже считаю, что попробовать можно, но для этого не обязательно брать крутой прибор, хватит и простого сонара, просто линию эх покажет в статике, но что мешает опустить датчик не под прямым углом на штанге, а если повращать за эту самую штангу.
В общем согласен - надо тренироваться, и в тандеме с камерой.
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Я тоже считаю, что попробовать можно
Попробовать то можно, но результата на 99% не будет. Я сомневаюсь, что удастся как то адекватно интерпретировать показания сонара, который просто крутится рукой в лунке. Тем более человеку, который не очень хорошо представляет, что вообще отображается на экране эхолота и как.
 

Николаевна

Старожил
Регистрация
26.02.2009
Сообщения
756
Местоположение
Новосибирск
Наверное уж тогда подводный дрон в помощь. или какой нибудь мощный металлоискатель. правда ценник у них не маленький
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
@admin, Почему нет? Если придать датчику какой либо угол не равный 90 гр. вполне можно увидеть неровности на дне, хотя бы направление, в котором присутствует неровность определить можно. И по мусингам, по мусингам, в общем бур в помощь! (это при условии, если в датчики нет гироскопа - не знаю, либо брать эхолот без гироскопа)
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
А если использовать Panoptix? Хотя я сомневаюсь, что это тоже поможет.
По моему мнению, только много буриться и опускать камеру.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Проще тогда сразу водолаза нанять - дешевле выйдет.
И ещё всё зависит от места. Если Обь - одно, а если Катунь по дороге Тюнгур- Иня задача усложняется в разы из за течки и рельефа.
 

Boss85

Новичок
Регистрация
12.02.2020
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
@Нагле_Ц,
Здравствуйте. Можете конкретнее модели подсказать. Стрекоза и тп. Для меня всё новое.
Можно ссылки на эхолоты.