"Джигиты" просьба к вам!

Андрей_37

Новичок
Регистрация
27.05.2009
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
Я увлекся джигом, опробовал классику, джиг в чистом виде, поролонки клеил... Даже ловлю немного, но как-то неуверенно. Есть ощущение, что что-то не так делаю, а спросить не у кого. На рыбалке даже подхожу к другим рыбакам, кто джигом ловит и спаршиваю, отвечают, спасибо, но вопросов не меньше. Есть огромное желание съездить (сходить) на водоем с опытным рыбаком и поприсутствовать хоть даже в роли статиста (и так согласен) и поспрашивать да посмотреть на опытного рыбака. Вобщем, нужен мне типа мастер-класс. Если кто опытный возьмет на хвост, буду очень признателен. Могу и я вывезти: машина есть, хоть и пузотерка карина. Снасть есть: спин, чебурахи, джигголовки, твистеры, поролон, блесны, воблеры, лодка резинка. Щуку ловлю нормально, а вот с судаком толком не клеится как-то еще. С уважением, Андрей!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Андрей, а потолкуй с Пашей(Paul_T)... Ждигит он бывалый, но без машины, как раз друг другу поможете... ;)
 

Андрей_37

Новичок
Регистрация
27.05.2009
Сообщения
24
Местоположение
Новосибирск
водянной сказал(а):
Андрей, а потолкуй с Пашей(Paul_T)... Ждигит он бывалый, но без машины, как раз друг другу поможете... ;)
Спасибо за "наводку" :) Подожду немного, может тему увидит, неудобно так сразу. Если не увидит, то позже попытаюсь связаться с ним.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Тему увидел, Алексеям за рекламу спасибо ;)
Поделиться опытом готов. Именно в части берегового джига.
Пиши в личку - спишемся, созвонимся, договоримся.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Значит, так. Желающих набирается несколько человек. Предлагаю поехать в Матвеевку или на РПУ Правый берег - маяк или котлован жби (на котловане сам не был, тем интереснее). В субботу или воскресенье утром. Давайте тут списываться, а то через личку, чувствую, замучаюсь.
 

Mikl

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
я готов, куда скажете, туда и поедем, лишь бы рыба ловилась! :D
 

Иваныч61

Бывалый рыбак
Регистрация
23.09.2010
Сообщения
28
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Значит, так. Желающих набирается несколько человек. Предлагаю поехать в Матвеевку или на РПУ Правый берег - маяк или котлован жби (на котловане сам не был, тем интереснее). В субботу или воскресенье утром. Давайте тут списываться, а то через личку, чувствую, замучаюсь.
Блин эти выхи не могу ..Усестры день Рождение в Горном.Да еще планировал на стенд пострелять ..Слет охотников ... Погода востанавливаться начала .. Жаль .. Сегодня на гес сгоняю с 13 до 18 пока на донку.. Ну и покидаю джиг.. вечером отпишусь..
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Змей сказал(а):
Блин эти выхи не могу ..Усестры день Рождение в Горном.Да еще планировал на стенд пострелять ..Слет охотников ... Погода востанавливаться начала .. Жаль .. Сегодня на гес сгоняю с 13 до 18 пока на донку.. Ну и покидаю джиг.. вечером отпишусь..
Ничего страшного, я контакты в личке оставлю, как-нить в другой раз вместе съездим.
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
А в какое время планируется? во сколько?
на ЖБИ течения же нету? там же мелко? или все же перспективное место?
На маяке народу как всегда пресс,

Павел, такой вот вопрос: что бы все не тащить с собой (хотя один хрен все возьму как всегда) если на Оби(на маяке), там течение, у меня палка дайвовская, до 46 помоему гр., тест. Я использую чебурахи 32-36 гр, ну и плюс вес самого вибрика или твистера. Но все равно течением тащит, причем не медленно. Может это допустимо все же? Или груз еще тяжелее нужен? Помоги пожалуйста определиться, какие груза все же прикупить для поездки?

Ну и если скажешь приблизительно во сколько по часам планируешь собрать нас, то попробую сориентироваться и отпроситься у жены :lol:

Заранее благодарен.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Предлагаю поехать в Матвеевку или на РПУ Правый берег - маяк или котлован жби (на котловане сам не был, тем интереснее).
Павел на сколько я знаю на самом котловане ЖБИ рыбалка летом запрещена. Уточните про ЖБИ, чтобы упса не было у Андрея Иванова.
 

duel

Новичок
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
4
Местоположение
Новосибирск - Кемерово
Всем привет! Как с вами на "мастер-класс" попасть? Если это 4-5 июля - я с удовольствием!!! Авто есть.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
alekfish сказал(а):
Павел на сколько я знаю на самом котловане ЖБИ рыбалка летом запрещена. Уточните про ЖБИ, чтобы упса не было у Андрея Иванова.
ОК, спасибо, уточним.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
rustam сказал(а):
А в какое время планируется? во сколько?
на ЖБИ течения же нету? там же мелко? или все же перспективное место?
На маяке народу как всегда пресс,

Павел, такой вот вопрос: что бы все не тащить с собой (хотя один хрен все возьму как всегда) если на Оби(на маяке), там течение, у меня палка дайвовская, до 46 помоему гр., тест. Я использую чебурахи 32-36 гр, ну и плюс вес самого вибрика или твистера. Но все равно течением тащит, причем не медленно. Может это допустимо все же? Или груз еще тяжелее нужен? Помоги пожалуйста определиться, какие груза все же прикупить для поездки?

Ну и если скажешь приблизительно во сколько по часам планируешь собрать нас, то попробую сориентироваться и отпроситься у жены :lol:

Заранее благодарен.

вопрос интересный... подробно описать в форуме долго, если в кратце, и основное:

1. Иногда вполне можно ловить на снос, если приманка не ложится на дно. Можно вообще без ступеньки (сматывая уже только когда приманка пройдет все бровки и ее вынесет на мель). Можно со ступенькой. На мой взгляд, не интересно и нечасто когда - эффективно.
2. В основном, конечно, предполагается, что приманка ложится на дно или ее сносит небольшую часть проводки. В районе маяка на струе и 40 грамм не всегда хватает. 45-50 ложится на границе струи, по самой струе и 45 грамм несет. Но зато с весом 40-50 грамм там появляется четкая ступенька при обратной подмотке (если говорит о приямке на границе струи). Кидаешь в струю, стравливаешь шнур. Как надоест - начинаешь проводку.
3. Но! В большинстве мест на Оби с берега, в середине лета, в окрестностях Нска - основными будут веса грузов 14-24 грамма. В зависимости от теста спина и от локальных условий. Я в основном использую 15-24. Если нужно далеко кидать (и на место приводнения течение или большая глубина) - до 24 (верх теста спина 28 грамм, с приманкой как раз 27-29 грамм получается). Если далеко кидать не нужно и/или глубина небольшая - то 15-20 грамм.
4. Кстати, чебурашки по 40-45 грамм, а тем более, больших весов, использовать не обязательно, можно делать "паровозик" из двух сцепленных через заводное кольцо чебурах.
5. На маяке много точек для ловли, и большая их часть - на участке между руслом и каналом. Там не нужны и 30 грамм.

Ехать, наверное, проще в Матвеевку. Я там этим летом еще не был, правда, так что улов не гарантирую, но ветер обещают с восточных направлений, т.е. он будет из-за спины, что хорошо. И судак на реке вроде идет сейчас. И главное - я целью ставлю поделиться опытом, а не вывезти на "мясозаготовки".
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
duel сказал(а):
Всем привет! Как с вами на "мастер-класс" попасть? Если это 4-5 июля - я с удовольствием!!! Авто есть.
следи за темой. предварительно выезд утром в субботу (скорее всего) или воскресенье.
направление - Обь, правый берег, Матвеевка или выше по течению.

Маяк не очень хорошо, т.к. ветер пока обещают восточный и северо-восточный. Ловит м.б. будет невозможно.
 

rustam

Активный рыбак
Регистрация
18.07.2008
Сообщения
92
Местоположение
Новосибирск
Ок, понял относиьно))), спасибо.
Утром приблизительно во сколько? 4-5-6 утра?
 

Mikl

Новичок
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
7
Местоположение
Новосибирск
пуст гуру скажет, куда ехать, и сколько км пилить, от этого и оттолкнемся