Выбираю мотор, помогите определиться.

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
не ведись на гигантизм, всякие лодки и моторы нужны.
Правильно глаголишь, парень. Вот только... еслиб у простого народа было бы денег столько сколько у тебя, то люди бы по два, а то и по три комплекта каждый бы имел! :lol:
Ты прежде чем такие советы раздавать, обозначь на какой машине ты ездишь и сколько квадратов у тебя квартира! Да, и сколько у тебя лодок с моторами, тоже не забудь указать! :mrgreen:
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Да вот не прав ты, не нужно иметь много денег, чтоб держать пару комплектов лодка-мотор, которые закроют большинство потребностей в рыбалке.
Вот скажи, зачем на Инюшке рыбачить на компасе с 15-хой, а там можно на такой лодочке каждые выходные с удовольствием оттягиваться по окушкам и щучкам и даже у вас на рыбачьем, он нафиг там не нужен, бросил на крышу надутую лодку, подъехал к берегу и потарахтел вокруг острова. И так будет 90% рыбалок, а 4 раза за лето надуешь компас, загрузишь и съездишь в заломную, ну и какая лодка нужнее.
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Sergei L сказал(а):
Да вот не прав ты, не нужно иметь много денег, чтоб держать пару комплектов лодка-мотор, которые закроют большинство потребностей в рыбалке.
Вот скажи, зачем на Инюшке рыбачить на компасе с 15-хой, а там можно на такой лодочке каждые выходные с удовольствием оттягиваться по окушкам и щучкам и даже у вас на рыбачьем, он нафиг там не нужен, бросил на крышу надутую лодку, подъехал к берегу и потарахтел вокруг острова. И так будет 90% рыбалок, а 4 раза за лето надуешь компас, загрузишь и съездишь в заломную, ну и какая лодка нужнее.
Во, вот правильный подход! У меня 2 комплекта, один большой (390+Мерк15), второй - маленький (280+Мерк2.5). Так вот в прошлом году всего 4 выезда на большом комплекте и по разу-другому в неделю на мелкокомплекте. В т.ч. и после работы, на пару-тройку часов. Причем на мелкокомплекте 100% выездов на Обь, но недалеко от точки спуска, не больше 3-5км. Вот и получается, что без мелкокомплекта никак.
А по поводу Тайги Т320 - имеет смысл выкинуть одну лавку и заменить толстые пайолы на тонкие (один фиг плоскодонка), тогда вес комплекта будет килограмм 18-20, а то и меньше.
 

lev-vera

Активный рыбак
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
BOLIK сказал(а):
Балоны маленькие, киля нет, плотность пвх небольшая. А так в принципе как первая лодка ПВХ самое то.
Лодку подбирают под условия эксплуатации, для каждого водоема - своя лодка. Сюда добавь загрузку и планируемые переходы. Тогда будет понятно, какая лодка нужна. Как все это осмыслишь, сразу поймешь и какой мотор брать.
Судя по всему подбираешь для Оби, тогда только килевая. А вот по НДНД или пайолам - вопрос религии и предпочтений.
 

lev-vera

Активный рыбак
Регистрация
29.08.2012
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск

Серёга76

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
113
Местоположение
Куйбышев
lev-vera сказал(а):
Чейто дорогой моторчик! за эти деньги лучше новый взять.
Потом после покупки таких моторов бегают по магазинам и докупают недостающие компоненты...
Ага согласен, да и нафига он четырехтактник нужен ? Как его возить то, да и весит поди неплохо :confused::
 

IgorehaM

Писатель-рыбак
Регистрация
02.07.2013
Сообщения
175
Местоположение
Новосибирск
Проще озвучить бюджет. А так ерунда получится. Лучше подобрать комплект немного б.у.! Если с деньгами не очень. Ну а если хочется только новое, а денег нет, то для 300 кг. это только радужные мечты. Дёшего взять б.у. китайца и грузовой винт. И любую килевую лодку нормального, старого производителя. Дёшего это пайолки. Касатка, баджер... Это лодки ходючие под не очень мощным мотором. Но правильное решение как говорит Сфинкс- приобрести 9.9 можно б.у. японию не мерк. А ходючую лодку купить гав...о вопрос
 

север2015

Активный рыбак
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
52
Местоположение
новосибирск
Серега76, Вожу 4- х тактник лёжа на румпеле, проблем нет.Бывает несколько дней лежит в машине.
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск

Вложения

  • ec731d68ff4d.jpg
    ec731d68ff4d.jpg
    67.2 КБ · Просмотры: 636

юра54

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
4
Местоположение
НСО
У меня лодка Навигатор-290 мотор Парсун-5л.с.4-Х тактный (мотор сейчас в продаже ),лодку оставляю для озер,хочу взять еще Лодку типа 320-340 и моторчик Тоху-9.8(цена от 9.9 немного отличается,но т.к. 9.9 тяжелее решил всетаки 9.8 - со спиной проблемы,хотя я также понимаю что9.9 -это все таки реально 15.а 9.8 это только 9.:cool:)
 

юра54

Новичок
Регистрация
21.01.2012
Сообщения
4
Местоположение
НСО
key08rus сказал(а):
Во, вот правильный подход! У меня 2 комплекта, один большой (390+Мерк15), второй - маленький (280+Мерк2.5). Так вот в прошлом году всего 4 выезда на большом комплекте и по разу-другому в неделю на мелкокомплекте. В т.ч. и после работы, на пару-тройку часов. Причем на мелкокомплекте 100% выездов на Обь, но недалеко от точки спуска, не больше 3-5км. Вот и получается, что без мелкокомплекта никак.
А по поводу Тайги Т320 - имеет смысл выкинуть одну лавку и заменить толстые пайолы на тонкие (один фиг плоскодонка), тогда вес комплекта будет килограмм 18-20, а то и меньше.
 

Серёга76

Писатель-рыбак
Регистрация
26.02.2017
Сообщения
113
Местоположение
Куйбышев
До чего дошел прогресс. У меня Ямаха 8, это разрушенная Я6, а теперь это уже как 9,8 )))
 

BOLIK

Активный рыбак
Регистрация
06.04.2012
Сообщения
86
Местоположение
Полысаево
Серёга76 сказал(а):
Ну и как поиски ?
написал на форуме в объявлениях по поводу мотора и хочу сразу прицеп легковой взять.бюджет 50-60т.р.
Есть варианты и на форуме.
forum37/topic33478.html
forum37/topic34085.html
Старый японец лучше новых двух китайцев? =)
 

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
Серёга76 сказал(а):
https://water.drom.ru/kuibyshev/engines/lodochnyj-motor-yamaha-9.9-2011-g-v-idealnom-sostojanii-54311243.html
Интересный вариант, могу, если надо, глянуть. 89139453915 Сергей.
Только НИКАКИХ ЗАДАТКОВ Сидельцы активизировались

Несколько сообщений выше этот лохотрон обсуждают, а ты опять его рекламируешь.

Ну посмотри, только расскажи здесь, почему не удалось посмотреть, какую причину продаван придумал.