Надумал прикупить лодку. Совет нужен.

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Вот загорелось прикупить резиновую лодку с мотором. Основное назначение - прогулки с семьей (вдвоем-втроем) по бердскому заливу, ну может иногда по обскому морю, может иногда скататься со спинингом там же. С регистрацией и правами разобрался что и как, а вот с выбором лодки и мотора не определился. Гляжу варианты nissamaran 320+движек nissan marine 9.8, смотрел AQUASPARKS ME330, смотрел YAMARAN T330... Чет ввиду отсутствия опыта в этой сфере все мысли на бекрень. Что посоветуете ? Стоит ли рассматривать варианты б/у ? Может кто встречал что-то достойное из б/у ? Заранее благодарен за любую информацию.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Думаю, что раз чисто для прогулок не надо тебе жёсткое дно, зачем заморачиваться с пайолами и пр. Бери с надувным полом, проще будет!! Значит то что ты выбрал сразу отпадает! Мож фрегат какой нибудь возьми, больше никаких не знаю :D
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Miha правильно говорит, если для прогулок и однодневных рыбалок, то лучше смотреть в сторону лодок с надувным дном низкого давления (НДНД): например, Солар350 или Флагман350, по весу они легче указаных лодок, а по сборке-разборке вообще очень удобно, только шланг насоса перетыкай и все. Не надо мучаться со сборко-разборкой пайолов их мытьем. По ходовым качествам на том же уровне. Стоять на лодке с НДНД чуть хуже, если раньше на пайольной лодке стоя рыбачил в довольно сильную волну, то теперь в лодке с НДНД предпочитаю сидеть, стоя рыбачу в относительно небольшую волну. Если смотреть из названых лодок, то я бы выбрал AQUASPARKS.
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Так прогулка может и на день затянуться если поехать по морю покататься... Вот блин, озадачили чет. Солар получается дороже Нисамарана, Акваспаркс то же. Флагман значительно дешевле, только не нашел кто ими в Новосибе торгует. Нисамаран в комплекте с движком достаточно бюджетно выходит. А чего по движкам скажете ?
 

vbnzq

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Все б/у, всем доволен! аква320 +яма8, комплект брался для рыбалки, поэтому принципиально жесткий пол. для прогулок, как видишь тоже отлично, (на носу стоит детское автомобильное кресло, пацану 7 мес., чувствует себя отлично), однако, если только для прогулок, соглашусь с вышесказанным, проще при сборке-разборке!
 

Вложения

  • Фото1.jpg
    Фото1.jpg
    121.7 КБ · Просмотры: 870

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
vsd сказал(а):
В паспорте лодки указана максимально допустимая мощность мотора. Такой и надо брать.

Это понятно. Я про другое. Стоит ли заморачиваться с движками б/у ? Есть ли у кого опыт общения с движками нисса марине ?
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
vbnzq сказал(а):
Все б/у, всем доволен! аква320 +яма8, комплект брался для рыбалки, поэтому принципиально жесткий пол. для прогулок, как видишь тоже отлично, (на носу стоит детское автомобильное кресло, пацану 7 мес., чувствует себя отлично), однако, если только для прогулок, соглашусь с вышесказанным, проще при сборке-разборке!

Красавка. Я же сказал, что не совсем только для прогулок. Чет всетаки жесткий пол бльше нравиться. И потом, все это будет эксплуатироваться на даче, в пятницу собрал, в воскресенье вечером разобрал.
Склоняюсь всетаки к нисамарану.
 

vbnzq

Писатель-рыбак
Регистрация
03.10.2008
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
раз на Симане, в небольшую волну, в дождь, на скорости, на носу тент (в лодке естественно один) - я на пол сел за тентик спрятался, так только голову высовывал что бы с курса не сбиться и словил только пару капель, если бы не было тента вымок бы насквозь... и на ходу корму не забрызгивает. это я все к тому что может есть смысл пристальней приглядеться к акве!? а вообще на сайте есть отзывы об обеих лодках.
viewtopic.php?f=7&t=1957
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
olegov, в прошлом году была возможность сравнить Ниссамаран со своей Ямахой Yam Sport и Аквой, Ниссамаран тяжелее выходит на глиссер, заметно больше кобра, меньше скорость и очень не понравился кокпит, какой-то узкий, особенно в носовой части. Хотя, с учетом цены приемлемая лодка, но до одноклассников ему далеко. Теперь что касается пайольных лодок и лодок с НДНД, у меня есть и с пайолами, и с надувным дном, как только появился у меня Флагман 380, пайольная Ямаха стоит без дела, в этом сезоне ни разу на воде еще не была. По двигателю для лодки 320-330 советую смотреть в сторону Тохи 9.8 (Ниссан 9.8 это та же Тоха, только шильдик другой), она интереснее ближайших аналогов, например, от Ямахи по сочетанию цена, качество, вес. Если хочется скорости, то стоит смотреть в сторону Ямахи 15.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
olegov. Можно брать лодку б/у, при правильном уходе с ней ничего не будет. Жесткий пол однозначно, безопасней и жестче на ходу. Мотор тоже можно б/у но с гарантией если с длинной ногой. Что касается выхода на глиссер, то 10-20 секунд не тот показатель на который стоит обращать внимание. У меня кайман 330 - отличная лодка.
 

BAHbKA

Писатель-рыбак
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
215
Местоположение
Новосибирск
по поводу б/ушных моторов.
смотрю по опыту знакомых: те, кто брал б/у из моря/океана - те почти все были с проблемами (у одного знакомого уже вторая такая ямаха с проблемами, а стоят они, простите, 100+К, проще новый было за 250 взять и не париться). те, кто брал б/у, но когда-то купленные новыми здесь - те почти все ходили и ходят.
в семье предпочитаем брать иностранные моторы новыми.
 

Bal

Писатель-рыбак
Регистрация
24.04.2009
Сообщения
202
Местоположение
Новосибирск
Vist сказал(а):
olegov. Можно брать лодку б/у, при правильном уходе с ней ничего не будет. Жесткий пол однозначно, безопасней и жестче на ходу. Мотор тоже можно б/у но с гарантией если с длинной ногой. Что касается выхода на глиссер, то 10-20 секунд не тот показатель на который стоит обращать внимание. У меня кайман 330 - отличная лодка.
Согласен на все 100. А по лодкам глянь Баджер. Из корейских полуфабрикатов клеят в Питере. По ценам самая дешёвая была. В инете пошукай, у меня товарищ брал, доставили, очень доволен.
 

Vladimir42

Новичок
Регистрация
29.07.2009
Сообщения
3
Местоположение
Кемерово
Смотрел бы сразу в сторону двигателей 15шек,и соответственно лодки под эту мощность,захочется большей мощности меньше проблем с продажей и покупкой другого комплекта,а большей мощности точно захочется,15шкой можно и большим экипажем ходить,и ватрушку потаскать,да и в лодке 3,60 места больше :)
 

olegov

Писатель-рыбак
Регистрация
07.07.2006
Сообщения
201
Местоположение
Новосибирск
Vladimir42 сказал(а):
Смотрел бы сразу в сторону двигателей 15шек,и соответственно лодки под эту мощность,захочется большей мощности меньше проблем с продажей и покупкой другого комплекта,а большей мощности точно захочется,15шкой можно и большим экипажем ходить,и ватрушку потаскать,да и в лодке 3,60 места больше :)

... а лучше метров пять и двигло лошадей на 30... живем по средствам :(