Разговоры о флэт-методе. Фидер.

kirdja

Писатель-рыбак
@Деня, привет! Я после долгого перебора остановился на 3х моделях Owner и использую только их.

1. Carp Tsueshi #8 (озеро. Основной объект карп + в прилов крупный карась). Но на последней рыбалке на него с бойлом 14 см хреначил неплохой карась (больший, чем на обычные, даже очень крупные - пучок из 3х дендробен и опарышей - животные насадки);

2. Chinu x w eye Carp #10 и #12 (озеро. Основной объект ОСТОРОЖНЫЙ карп + в прилов карась). Ну и, естественно, очень уловистое сочетание "пелетс 8мм + мини поп-ап", так называемый "желудь", с ними использовать максимально удобно и логично;

3. Chinu w eye (иногда с приставкой "Carp", иногда без) #10, #12 (озеро, карась, мелкие наживки и мини поп-ап), #4 и #2 (озеро, карась, крупные наживки - пучек из дендробен, бойлы, несколько кукуруз).

На реке флэт НЕ пробовал! Но много читал и смотрел про него! Надо собраться, перебороть себя (признаю на течении только петлевые оснастки) и попробовать 😉

пы.сы. хороший выбор нужных мне и других Овнеров всегда есть в Таймене на Титова 7 и в Арсенале на Гоголя 43/1

Последнее редактирование:

Деня

Писатель-рыбак
@kirdja, спасибо большое за такой ответ и за Таймень, знаю, бываю.
Я правильно понял, что монтаж как волос так и просто на крючок с этими крючакми.??? Начну с 3 позиции))) по карасю... Надеюсь этим летом познакомиться с карпом, в Коченево)))
Спасибо за опыт!!!

kirdja

Писатель-рыбак
@Деня, на волосе ловлю только бойлами (поп-ап 8-10-14 мм, тонущие пылики и варёнки) и в основном когда главный объект карп. Дело в том, что только начал осваивать и карася тоже на бойлы (волосяной оснасткой тогда, естественно). А если сажусь чисто на карася - тогда без волоса.

Поэтому волос вяжу в основном на первую и вторую позицию. И, опять таки, с прицелом на карпа. Карась пока 95% рыбалок это третья позиция, без волоса. Втыкаю крючок в забитую формой кормушку. То есть НЕ кладу его в топтушку перед забивкой. По моей привычке и мнению так поклёвка происходит быстрее.

kirdja

Писатель-рыбак
@Деня, кстати, и карп и амур редко редко, но всё-таки проскакивают и на обычную, не-волосяную оснастку.

Деня

Писатель-рыбак
@kirdja, спасибо, пойду твоими стопами во флет. Пробывал уже, но сейчас пониманию, что не обдуманно и карась был случайный, не системный)))

Деня

Писатель-рыбак
Пробывал на реке флет, 50 гр на броне держалась до утра потом 80 поставил. Поводок - 0.18 ночью 15 см, потом 4см. Прикорм Дунаев River + Дунаев Лещ, хорошо смочил, корм держался около 15 - 20 мин. Жаль сеть стояла, между берегом и рекой, крупняка не увидел. А мелочь клевала, так что флет ещё не распечатал.

Деня

Писатель-рыбак
Очень понравился крючок жаль крупных не было, итпресно разогнет ли? Очень тонкий для опарика и мотылая норм и широкий поддев доя кукурузки, зоточку не плохо держат. Мелочь хапала.

Вложения

• Screenshot_20220623_133202_com.yandex.browser.jpg
    Screenshot_20220623_133202_com.yandex.browser.jpg
    68.7 КБ · Просмотры: 26

Admiral054

Новичок
Всем добрый день! Позволю присоединиться к вашей беседе. Выскажу сугубо свое личное мнение. Ловля на флет на реке как мне кажется малоэффективна, уж лучше классический фидер с длинными поводками.

Поводкок 4 см? А для чего он такой? Рыба беря наживку просто не сможет засечься, он сам у нее изо рта вывалится.

Прикормка, которая 15-20 минут держится в кормушке на течении? Ну так это наверное уже пластилин, который не работает так как надо и просто шлейфом размывается водой не создавая кормового пятна.

Опять же мое сугубо личное мнение, флет для меня это все-таки аналог карпифишингу с более мелкими насадками и волосянной оснасткой, для всего другого есть обычный фидер))

Деня

Писатель-рыбак

@Admiral054, так ловила ь откровенная мелочь, начал эксперименты, после 15 см, поставил оооочень короткий поводок и она ловилась.
Мысль была - чтобы опарик был у кучи корма. Вязал только инлайн - на самозасекаемость и не рассчитывал.
Другой замес делал минут 5 держалась. В конце рыбалки связал и патерностер с 20см поводок, и так ловилась... Но только мелочь,, просто эксппреметировал.

Деня

Писатель-рыбак
Читая и изучая флет фидер, практически все или очень многие, при сравнении фидера и флет озвучивают следующую мысль:
-На флет ловится реже но крупнее.