Разговоры о флэт-методе. Фидер.

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Читая и изучая флет фидер, практически все или очень многие, при сравнении фидера и флет озвучивают следующую мысль:
-На флет ловится реже но крупнее.
Да фиг знает... Когда как.

Замечено одно точно. Когда с товарищем (он ловит на классику) рыбачим вдвоем - он ловит больше, чем я, примерно 3 к 2 / 5 к 3. Меня это не беспокоит, потому что флэт на озере для меня - это особый дзен 😁 Даже если поймаю намного меньше, всё равно получу большой кайф именно от флэта! Ну, это либо есть либо нет))) А вот по размеру - не замечал. Одинаково ловится и мелочь и крупняк и там и там.

А бывает и наоборот - ловлю на флэт, отправляю друга ловить там же на следующий день (он на классику) - у него ноль. Я приезжаю через день с флэтом - снова ловлю хорошо. Хрен знает. Погода, оснастка или что то другое 🤷🏼‍♂️

А ещё есть такая вещь! Часто сам специально ставлю рядом классические фидер с петлей и фидер с флэт оснасткой. Так вот - флэт при ловле именно в одного сам с собой у меня всегда сильно выигрывает по сравнению с классикой. Хз почему. Наверное - потому что вкладываю в него больше внимания и энергетики.

Так что на что больше нравится то и ловит. И даже если что-то ловит меньше по сравнению с соседом - мне лично это не принципиально, если я получаю кайф от самого процесса. Начиная от монтажа и замеса прикормки - заканчивая тактикой и характером поклёвок. Мне это всё - больше нравится именно во флэте. Кому-то - в классике. Хотя ловлю и на то и на другое.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
@xob, @kirdja, огромное человеческое/рыбацкое спасибо за такие развернутые ответы.Получил больше ,чем чтение интернета за 3 дня).
Магазин на Танковой ,спасибо и за него.Хотели они на Левом открываться ,но видимо так и не открылись.(((.Придется ехать.
Работу на ошибками провел , щас перечитаю ответы ваши и осталось выкроить воскресенье на практику на домашнем полигоне.)))
 
  • Like
Реакции: xob

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Отдельное внимание стоит обратить на привязывание крючка - только за цевье, никогда за ушко.
Ща каша в голове уляжется от новой инфы и после рыбалки новые появляться вопросы ...
А пока такой :
Вяжу я крючки , по спиннговой привычке, узлом Клинч именно за ухо .
Посоветуйте ,пожалуйста ,узел ..Или же надо смотреть рекомендации производителя на обороте упаковки ??
Крючки беру Овнер в Таймени на Титова , брал прошлым сезоном.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Вяжу я крючки , по спиннговой привычке, узлом Клинч именно за ухо .
Читал и вести и сообщения, по этой причине и заострил внимание.
Очень давно использую только два варианта для подвязки крючков. Первый - безузловой с волосом, второй очень похож на первый, и раньше печатался именно на пачках Овнера, его только и возможно использовать на крючках с лопаткой вместо колечка. Название, к стыду своему, не знаю.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@xob, @kirdja, огромное человеческое/рыбацкое спасибо за такие развернутые ответы.Получил больше ,чем чтение интернета за 3 дня).
Магазин на Танковой ,спасибо и за него.Хотели они на Левом открываться ,но видимо так и не открылись.(((.Придется ехать.
Работу на ошибками провел , щас перечитаю ответы ваши и осталось выкроить воскресенье на практику на домашнем полигоне.)))
Да всегда пожалуйста! 🤗 Я лично только рад, когда появляется ещё кто-то, кто торчит от флэт-фидера так же, как я 😄 Чувствуется родственная душа и искренне хочется помочь, поделиться тем, что уже сам наскрёб в плане опыта.

Еще круче - пересечься как нибудь на водоёме.

Вчера кстати и я открылся по флэту! Черканул в разделе "Вести с водоемов". Счёт по сравнению с классикой (на нее ловила жена) был чуть больше в пользу флэта, но на флэт поклёвки были более злые и да - в общем количестве рыбка покрупнее 🤔
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Вопрос назрел )
Имею 3 палки , для флета.
1,Китайский телескоп ,
2 Китайский crown 3.3 50-100гр ( хоботный строй х... Пойми какой)
3 " Настоящий "один ): Оптима Ева про 3.0м 25 +..им и рыбачу
Подбираю второй для Озера ,малоречье.(очень редко платники ).
Кстати ,подумал родная речка Верх-Тула ,,по щуке и окуню осиротела , но там был хороший карась
Целевая рыба карась на дальняке озера, и оправдана ли моя мысль , что надо кидать дальше ,к вопросу о длине фидера?
Выбираю из Каida Испирион,,,вот думаю ,какую брть хватит ли 3.6 до 60 гр , или для озера надо брать длиннее 3.9 до 90?
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Еще круче - пересечься как нибудь на водоёме
Я за ногами и руками , но во времени крайне ограничен , но лето большое впереди ..Было бы здорово.
А где основной ваш ореал обитания как рыбака)?
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Вопрос назрел )
Имею 3 палки , для флета.
1,Китайский телескоп ,
2 Китайский crown 3.3 50-100гр ( хоботный строй х... Пойми какой)
3 " Настоящий "один ): Оптима Ева про 3.0м 25 +..им и рыбачу
Подбираю второй для Озера ,малоречье.(очень редко платники ).
Кстати ,подумал родная речка Верх-Тула ,,по щуке и окуню осиротела , но там был хороший карась
Целевая рыба карась на дальняке озера, и оправдана ли моя мысль , что надо кидать дальше ,к вопросу о длине фидера?
Выбираю из Каida Испирион,,,вот думаю ,какую брть хватит ли 3.6 до 60 гр , или для озера надо брать длиннее 3.9 до

В силу пока ограниченности в финансах рыбачу везде Оптимой 90+ просто меняя квивертипы в зависимости от веса кормушки и силы ветра 🤷🏼‍♂️ 14 грамм квивер - кормушки от 20 до 40 гр в штиль / 21-28 грамм квивер - кормушки 40-60 гр при ветре / 84 грамма квивер - на ночь на карпа для работы с сигнализаторами или ослабленным фриком.

Так и извращаюсь пока 😂

А вообще есть мечта, сформированная на основании кое-каких личных выводов. Для меня это - цель иметь 2 палочки:

1. Короткий пикер или лёгкий фидер 40+ чисто на карася вне зависимости дальности заброса (карась и не стоИт никогда далеко!)

2. Волжанка "Речной монстр" 4,2 м (можно и 3,9) с тестом 150+ чисто на карпа и для работы с сигнализаторами. Подсмотрел про такой вариант у Семёна на канале ЮГ Фишинг в Ютубе. Кстати, очень рекомендую глянуть - тоже постоянно рыбачит на флэт.

Так что не знаю что и посоветовать в вашем выборе... На карася 3.6 - 60гр больше не надо. Если карп будет целью тоже - это будет палочка хлипковатая имхо. Таскал я палкой 3,9 с тестом 90+ карпов на 3-7-8-10 кг - ощущения очень острые 😅😂

Но, возможно, что-то коллеги дополнят по своим палкам. Тоже будет очень интересно! 👀
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Я за ногами и руками , но во времени крайне ограничен , но лето большое впереди ..Было бы здорово.
А где основной ваш ореал обитания как рыбака)?

Озера Мошковского района НСО.

Но если очень нужно - еду и в Спирино 😄
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
1. Короткий пикер или лёгкий фидер 40+ чисто на карася вне зависимости дальности заброса
181736
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Когда выбирал первый осознаный пикер/лайт выбирал из Оптимы и Квеста.
Хвалят Квест, цена подарок , но если любите быстрые палки.
Как вариант, если не знакомы ,отзывов полно.
Сейчас тоже из Кайды выбираю
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Когда выбирал первый осознаный пикер/лайт выбирал из Оптимы и Квеста.
Хвалят Квест, цена подарок , но если любите быстрые палки.
Как вариант, если не знакомы ,отзывов полно.
Сейчас тоже из Кайды выбираю

Блин, вот что значит мысли сходятся! Как раз из Кайды тоже присмотрел палочку 4,2 ростом с тестом до 160 гр. В качестве альтернативы Волжанке.

Ну и Квест тоже смотрел. Причем они дешевле, чем Волжанка. И при этом судя по отзывам - неплохие. В общем, наверное из Кайды что-то и выберу 👀 Спасибо, что напомнили.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
@Деня,

Там есть шикарная база ещё , чуууть чуть дальше - в Антоново. Называется Полянка. Наша с женой любимая)
Полянка ,,,,о да ))))) что называется мысли сходятся)))
Три года назад ,через Полянку познакомились с чудесным бором и местом)))) Николай ,Жена его и Сын Алексей -знатный рыбак)))
Прошлым летом долго искал домик в деревне , но нашел и остался на 3 недели ,,,это сказка,хотя ни Белого ,ни рыбы я не видел )))))) почти.
Надеюсь реабилитируют этим летом ))(
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
К разговору о изящных пикерах ,на Кайда Фиш 2 модели Квеста , распродажа 2300 и 2400 , ниже того не будет ,,сам маюсь выбром)
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@Деня, вот видимо Кайду двух видов себе и возьму чисто под флэт разной направленности 👍🏻