Разговоры о флэт-методе. Фидер.

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Вопрос назрел )
... хватит ли 3.6 до 60 гр , или для озера надо брать длиннее 3.9 до 90?
Я опять все пропустил. Ловлю только на флэт, универсальными считаю палки в росте 3,9 со огрузкой до 120. Мой рост 188. Катушка не меньше 4000, ориентируюсь на сигналки. Есть любимая и очень изысканная палочка в росте 3,9 до 70гр., но это для эстетики, кайфа, и работы с квивертипом.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Уточню, повторюсь ( сори может надоел)
Дистанции 40 метров хватит для озер (типа Речник, ВерхБалта и др) для карася или до 50..
Просто выбираю из 3.30 40 гр и 3.60 60
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Просто выбираю из 3.30 40 гр и 3.60 60
Мне обе палки маленькие. Ресурс у них будет ограничен: плотва/карась и тузики на Радужном. Если думаешь о спорте - выбор верный, под каждые условия свой инструмент, если говорить о трофеях или о реке и дальних бросках, то мин. 3,9 90. ... еще ведь и кормить надо.
Да, еще одна мысль: это не флэтовые, не методные палки.
 
Последнее редактирование:

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
@xob, понял , просто врчмч на рыбалку сократилось в разы.Сам с Оби ,вокруге озера с карасями.Ну ещё Радужный и моя многострадальная Тулка (8марта -ВерхТула).
На Обь не хочу (только судак на спиннинг ,но время нет пока).
В приоритете Крупный карась на озёрах, ну и некое понятие имею через спиннинг о рыбалке, хочется более кайфа от рыбалки через деликатные снасти.
Крупный карась - мелкие кормушки ,тишина максимальная ,,вот и думаю 40 метров (3.30 40 гр)достаточно для поиска Тузиков или крупные стоит далеко от берега за 50 метров ???
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@Деня, судя по тексту решение принято, не уверен есть ли смысл жевать дальше. Был у меня пикерок 2,7, 10-60, так я им тузиков на Радужном гонял до тех пор пока 5+ не клюнул, нет больше того пикера. Не сломал, внуку отдал, под плотву на даче. Очень неудобно вываживать короткой снастью на высоком берегу. Про верхний тест: выбирая 40 загоняешь себя в рамки легких кормушек, выбирая 90 имеешь возможность ловить любыми, т.к. тест начнется от 30.
Подведем итог: с моей точки зрения, правильной рабочей методной (мелкоозерной) палкой можно считать среднебыстрый бланк в росте 3,6-3,9 и огрузкой от 70 гр. Рабочая дистанция до 60 метров при глубине до 4 м. Крупная рыба может ходить по всей акватории, но иногда до нее нужно дотянуться...
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Доброго всем, а скажите простой волосяной монтаж ,или как ловить мелкокарпа 500-600 гр + карась 300+гр .
Или просто какой-то крючок траперы?
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@Деня, приветствую! Не погрузился еще в тему...
волосяной монтаж
ориентирован на самоподсечку за счет веса груза, работает от 40гр.
какой-то крючок
овнеры карповых серий (широкий зев) на не длинном поводке в размере от 12 до 8.
как ловить мелкокарпа 500-600 гр + карась 300+гр
хорошо и точно кормить, не торопиться с перезабросом (5-7-30мин.), проверять дипы и менять (подбирать) наживки, искать теплую воду или тропу.
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
@Деня, приветствую! Не погрузился еще в тему...

ориентирован на самоподсечку за счет веса груза, работает от 40гр.

овнеры карповых серий (широкий зев) на не длинном поводке в размере от 12 до 8.

хорошо и точно кормить, не торопиться с перезабросом (5-7-30мин.), проверять дипы и менять (подбирать) наживки, искать теплую воду или тропу.
Доброго, начинаю потихоньку , спасибо за ответы.
А с каких бойлов начать...Поп апы, ватерсы, есть ли ну не аксиома.Но исходя из пруда , карась и мелкокарп ,,или тут тоже все эксперимет...
Что у вас самое востребованное из бойлов ?
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
@Деня, карасевую рыбалку начинаю с бутерброда червяк и два опарыша, хвост у червя обрываю. Самые рабочие из мелконасадок - жёлтые поп-апы до 10 мм и всё что на них похоже.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
Доброго всем, а скажите простой волосяной монтаж ,или как ловить мелкокарпа 500-600 гр + карась 300+гр .
Или просто какой-то крючок траперы?
Привет! Мы с женой офигенно отловились вчера по карасю впервые в жизни на флэт именно с волосяной оснасткой! Бойлы 8 мм Миненко ананас и краб работали. Причем именно СКОЛЬЗЯЩАЯ (!) оснастка. Паровозы и на палки с сигнализаторами и на расчески фидерные - были яростные!))) Засекался без шансов и по ходу дела сам - за нижнюю губу, с пробитием насквозь.


Просто обычно ловим без волоса - крюк, воткнутый в корм, а на нем по ситуации: опарыш / пучок опарышей / бутер червь-опарыш / траппер / бутер червь-опарыш + траппер (по лету хорошо работает на Глухом).

Теперь будем постоянно стараться ловить карася еще и на волос с бойлами. Может, как я понимаю, и карпуша проскочить.

___

Карпа же флэтом целенаправленно ловлю на "желудь" из 8мм насадочного пелетса миненко + 8-10 мм поп-апа. Причем далеко не "мелкокарпа" - были и 3, и 7, и 8, и 10. Я так понял - мелкая насадка и крюк №12-10-8 часто даже рулит. А вот на всё, что покрупнее (14 мм попапы, пылики, варенка) - пока не ловил, да и считается оно не совсем кошерно для флэт-фидера)))
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Тоже как и вы бутербродю с пуфами ,опарем , червем, пенкой ещё..
На дом полигоне ,есть только карп 500 гр , и карась от мелочи до условно крупного ,,,
Буду пробывать вязать ..
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
@kirdja, а можно ,конкретно , монтаж узнать ,,т.е.я про весть из Балты
1 Какой Бойл (производитель ,цвет)8мм это ясно
2Крюк какой
3 длина ,волоса ( в теории спор есть некий ;
А)длина волоса максимально короткая 2мм,
Б)условно длинная (чтобы не задевал крюк).
Я к чему спрашиваю (хочется рабочий монтаж ) узнать ))
Вес попАпов разных производителей может отличать ну и крючков ...и может не то выйти )))что у вас
Очень рад за Вас ,,классный удачный опыт...
Просто мой домашний полигон сделали платным и закинули туда карпа мелкого,крупного карася , планируют линя..
 
Последнее редактирование:

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@kirdja, а можно ,конкретно , монтаж узнать ,,т.е.я про весть из Балты
1 Какой Бойл (производитель ,цвет)8мм это ясно
2Крюк какой
3 длина ,волоса ( в теории спор есть некий ;
А)длина волоса максимально короткая 2мм,
Б)условно длинная (чтобы не задевал крюк).
Я к чему спрашиваю (хочется рабочий монтаж ) узнать ))
Вес попАпов разных производителей может отличать ну и крючков ...и может не то выйти )))что у вас
Очень рад за Вас ,,классный удачный опыт...
Просто мой домашний полигон сделали платным и закинули туда карпа мелкого,крупного карася , планируют линя..

А если не секрет - что за водоем? Можно в личку, если неудобно здесь. Заранее спасибо.

@kirdja, а можно ,конкретно , монтаж узнать ,,т.е.я про весть из Балты
1 Какой Бойл (производитель ,цвет)8мм это ясно
2Крюк какой
3 длина ,волоса ( в теории спор есть некий ;
А)длина волоса максимально короткая 2мм,
Б)условно длинная (чтобы не задевал крюк).
Я к чему спрашиваю (хочется рабочий монтаж ) узнать ))
Вес попАпов разных производителей может отличать ну и крючков ...и может не то выйти )))что у вас
Очень рад за Вас ,,классный удачный опыт...
Просто мой домашний полигон сделали платным и закинули туда карпа мелкого,крупного карася , планируют линя..

Крюк #10 овнер chinu x w eye, но тут ведь надо подбирать свой крюк под свой попап - в ёмкости с водой дома и дополнительно на водоеме. Конкретно это сочетание с 8 мм миненковскими попами - встаёт у меня на жало крючка, как и должно быть.

Длина волоса у меня не по фен шую, а просто как удобно мне. То есть спецы говорят - плавающий бойл должен максимально близко быть к крючку. А т.к. я не пользуюсь силиконовыми кембриками на крючках (ТУПО НЕ МОГУ НАЙТИ НИГДЕ ПОЭТОМУ БУДУ БЛАГОДАРЕН ЗА СОВЕТ - МОЖЕТ КТО ГДЕ ВИДЕЛ И БЕРЕТ), соответственно - не могу сдвигать их, увеличивая длину волоса когда насаживаю бойл.

Вот и получается, что чтобы вдеть в ночи грубыми пальцами стопор - мне лично приходится делать длину волоса ровно в длину самого бойла, иначе я тупо не могу вдеть стопорок в петлю((

Получается, что длина моего волоса на бойл 8мм = аж 16мм 🤔 Слишком длинный для попапа, как я понимаю. Но - клюет же 🤷🏼‍♂️
 

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
Корче , спасибо за помощь в выборе удилищ...Заказал,едут Кайда Инспирион 3.9 150гр и Кайда Квест 3.6 до 50..5.800 две палки вышло ..
На Авито доставка подарок 149р ...и цены на Авито очень приятные ,ниже чем у официалов,Испирион отправили видео проверки бланка...
 
  • Like
Реакции: xob

Деня

Писатель-рыбак
Регистрация
25.08.2013
Сообщения
221
Местоположение
новосибирск
До кучи пришел ещё и Квест 3.3 до 40)))
Еду в Ордынку на Овх на пару недель , тестировать , познавать флет неспешно ))) Есть ли места сИкретные )?ранее писали сазана там ловили ,