Нужна помощь по мотору ханкай 6

MR-153

Активный рыбак
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Всём привет. Вопрос по мотору ханкай 6. Купил я в этом году. Он на гарантии. На воде был 3раза.перестал выходить на глиссер даже в одного. До этого с женой без проблем выходила. Лодка, пасейдон 290. Мотор орёт дурниной а тянуть не тянет. Такое чувство что нет винта. Посмотрел винт, все с ним в порядке. Отдал в магазин. Объяснил все симптомы. Мне звонят и говорят что мотор у вас работает. Они проверяли его в бочке. В нагрузку с лодкой не тянет вообще.
MR-153
Активный рыбак


Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2014 09:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
 

Faza

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
16
Местоположение
Казань
Re: Нужна помощь

не правильно стоит мотор. т.е. надо отодвинуть от транца или поменять угол установки мотора.
 

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
Re: Нужна помощь

Faza сказал(а):
не правильно стоит мотор. т.е. надо отодвинуть от транца или поменять угол установки мотора.

до этого же ехало всё, значит дело не в установке мотора!
винт провернулся наверно либо на валу, либо втулка резиновая.., не знаю какая конструкция на этих тырчиках, но суть в том что на высоких оборотах винт прокручиваеться, как пить дать.
 

MR-153

Активный рыбак
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Да верно. До этого все ехал. Менял угол наклона, бесполезно. Винт снимал зажима в тески. Все там крепко держится. Пробовал провернуть с усилием.
 

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
MR-153 сказал(а):
Да верно. До этого все ехал. Менял угол наклона, бесполезно. Винт снимал зажима в тески. Все там крепко держится. Пробовал провернуть с усилием.

может усилия недостаточно было, попробуйте поставить винт с рабочего мотора, купите запасной, поди не дифицит)
 

MR-153

Активный рыбак
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Т. К они сказали что не знают что делать. Вот и спрашиваю что может быть.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
MR-153 сказал(а):
Т. К они сказали что не знают что делать. Вот и спрашиваю что может быть.
Не знают что делать, пусть новый мотор дают. В отдел защиты потребителей обратись
 

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
Воин сказал(а):
ощущение что на винте втулку провернуло, если все остальное норм, в идеале тах повесить и потом смотреть

а на кой тах вешать, если афтару даже на слух слышно ...Мотор орёт дурниной.., явно что-то с "передачей кручения" на винт
 

MR-153

Активный рыбак
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
85
Местоположение
Новосибирск
Да главное на небольших оборотах все норм едит. Газу даёшь как бы в нагрузку и начинает орать. А ехать и не едит.
 

Traveler

Бывалый рыбак
Регистрация
14.06.2017
Сообщения
30
Ребята, подскажите, где в Новосибе или кто на форуме чинит лодочные моторы, к кому можно обратиться здесь?
 

Traveler

Бывалый рыбак
Регистрация
14.06.2017
Сообщения
30
Воин сказал(а):
звонил по номеру, сказал, что делает только от 15 лс. , хотя у меня 9,9 - в итоге не захотел заморачиваться, хотя просил посмотреть настройки зажигания, проверить..) Спасибо за телефон, хороший мастер :D
 

Faza

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
16
Местоположение
Казань
у меня на лодке спускает кильсон. и когда давления в нем не хватает, мотор начинает прохватывать, т.е. ревет но не тянет. стоит подкачать, и лодка идет нормально. (яморан 360 и HDX-5)
мое мнение надо искать в этом направлении. посиди подумай как было в первый раз и как в последуюющий. новый мотор, редко ломается.
 

Володя

Писатель-рыбак
Регистрация
12.08.2016
Сообщения
142
Воин сказал(а):
а вы на слух отличаете 5000 и 8000 об/мин :!: :confused::
как вы выразились " явно что-то с "передачей кручения" на винт" тах позволит определить какие обороты у мотора, отсюда можно минимально судить о неисправности, а пока ясно одно "Да главное на небольших оборотах все норм едит. Газу даёшь как бы в нагрузку и начинает орать. А ехать и не едит." ,для меня: провернута втулка винта

Конечно отличу, думаю каждый боле-мене опытный водномоторник отличит 5 от 8 т.об.
Тож склоняюсь ко втулка винта.
 

Faza

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
16
Местоположение
Казань
уменя в пльзовании были только слабосильные моторы. поэтому и пытаюсь поделится опытом. :D
 

Faza

Новичок
Регистрация
16.06.2015
Сообщения
16
Местоположение
Казань
Володя сказал(а):
Конечно отличу, думаю каждый боле-мене опытный водномоторник отличит 5 от 8 т.об.
Тож склоняюсь ко втулка винта.
не согласен с тобой. не все могут по слуху отличить обороты двигателя. у многих медведь в своее время продавил уши :D я не исключение :D
 

Sane-1976

Бывалый рыбак
Регистрация
27.04.2014
Сообщения
45
Местоположение
новосибирск
MR-153 сказал(а):
Всём привет. Вопрос по мотору ханкай 6. Купил я в этом году. Он на гарантии. На воде был 3раза.перестал выходить на глиссер даже в одного. До этого с женой без проблем выходила. Лодка, пасейдон 290. Мотор орёт дурниной а тянуть не тянет. Такое чувство что нет винта. Посмотрел винт, все с ним в порядке. Отдал в магазин. Объяснил все симптомы. Мне звонят и говорят что мотор у вас работает. Они проверяли его в бочке. В нагрузку с лодкой не тянет вообще.
MR-153
Активный рыбак


Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 июн 2014 09:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня точно такой же мотор! Нынче ещё не плавал но подобно как вы описываете сталкивался!! у меня идёт на глисере после было точно так .же начинает орать а идити не хочет,как будто винт отвалился,но я обороты сбавлю и снова после добавляю всё становится на место!!!
 

coboltx

Новичок
Регистрация
31.08.2018
Сообщения
1
У меня была аналогичная проблема. И тоже ханкай 6 Обороты чуть больше малых даешь и начинает орать дурниной и тяги нет. Обороты сбрасываешь появляется резко тяга и лодка аж в дыбы встает. Все дело было в редукторе или точнее в переключении. Большая резиновая заглушка на корпусе привода вала. Под этой заглушкой гаечка на 10 которой регулируется положение при переключении. После часа мучений заставил нормально работать.
 

Jeka2019

Новичок
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
1
@coboltx, доброго времени суток. С подобным поведением двигателья сталкнулся в прошлом году. Тоже ханкай 6 л. с. Дело оказалось в том, что пружина в редукторе не может удержать передачу вперёд на высоких оборотах. И она бонально вылетает, вал из зацепа шестеренок, а двигатель начинает реветь. Пружину китайцы поставили некачественную, если не замень вовремя, менять придётся ещё и вал винта и шестерёнки. Подложил под эту пружину 2 мм шайбочку, вылетать стала реже, нашёл заказал пружину от ямахи, двигатель поехал и проблема исчезла полностью. Меняйте пружины сразу, чтобы редуктор сохранить. В СЦ проблему не обнаружит, в бочке и у меня проблем не было, а на воде все проявилось.