Выбор Лодочного мотора

danko

Новичок
Регистрация
15.04.2009
Сообщения
2
Местоположение
Бердск
Посоветуйте какой фирмы лучше купить лодочный мотор? мщность-9 сил.
 

danko

Новичок
Регистрация
15.04.2009
Сообщения
2
Местоположение
Бердск
Спасибо.Тоха полностью как?
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Tohatsu 9.8 если ты название имеешь ввиду
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
В природе существует и Тоха 9.8 и Тоха 9.9, это принципиально разные моторы. Тоха 9.8 это форсированный вариант Тохатсу 6 и 8 л.с и имеет с ними общий блок, ногу и пр., главное её достоинство небольшой вес (27кг) при сравнительно высокой мощности, её надежности для рыбацкой эксплуатации достаточно. Тоха 9.9 это дефорсированный вариант Тохи 15 и 18, соотвественно используется тот же блок цилиндров. Вес естественно немаленький - 41кг. Моторы 9.9 других производителей (Ямаха, Сузуки) также представляют собой дефорсированные 15-ки, весят столько же, сколько и 15 сильные моторы. Для рыбалки из 9 сильных моторов я тоже бы посоветовал Тоху 9.8, она же Ниссан Марин 9.8 (один и тот же мотор, делаются на одном заводе).
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
А что насчет Мерка 10ки можешь сказать? Хотел 8ку, но официальный представитель не рекомендовал ее, т.к. в этом году даже привоза в россию их не было!
Посмотрел что то по магазинам, не вижу Тохи 9.9. везде 9.8....или что то не так понимаю?
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
А что насчет Мерка 10ки можешь сказать? Хотел 8ку, но официальный представитель не рекомендовал ее, т.к. в этом году даже привоза в россию их не было!
Посмотрел что то по магазинам, не вижу Тохи 9.9. везде 9.8....или что то не так понимаю?
Судя по всему Мерк 10 это тоже дефорсированная 15-ка. Тоху 9.9 к нам офицальные диллеры не возят, правда руководство по эксплуатации напечатали на все три варианта 9.9, 15 и 18. Попадаются "серые" и б/у 9.9.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
А я уже было сподвигся брать 10ку, да на лодке оказалось что максимум 8 можно( ну а менять лодку, менять мотор сразу, как то сильно много проблем! поэтому решил вообще попробовать Мерк6 4т., думал 8ку 4т, но представитель сказал что 6ки точно хорошие, про 8ки ничего не может сказать, вобщем уже оплатил, жду, скоро привезти должны, опробую чудо технику! ну а через годик на 15ку пересяду надеюсь
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Блин. мужики. Ну больно за вас. Чё попало творите. Столько написано здесь о моторах!. Нафига лодке с ограничением мощьности до 8 л.с. 4 такта 6 л.с. Зачем!? Тоха 9.8-форсированная 8. Идеал- вес 26 кг. работает тихо, расход топлива смешной. Я не смотрел но уверен 4т -6 сил весит больше-более тупой мотор. стоит дороже. Почему такой выбор? Продацы насоветовали? На то они и продавцы чтобы продать не ходовой товар. Хорошие продавцы раз находят своих покупателей. я не продавец тох. Просто хожу на нем 4 года. Колпак неоткрывал ни разу. Лодка Баджер 340. Макс. скорость 2 чел. по 80 кг.-32 км/час. Еще раз о мощности.-Лишние 10 кг. веса(того же мотора) потеря скорости на 2-3 км в час. Короче. Ваша лодочка с 2 человеками с трудом выйдет на глиссирование. а может и совсем не выйдет. Если не поздно меняй ситуацию! удачи.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Ну вопервыйх это не только мой бзик, хотел мерка 10 или 15ху, не могу пока позволить! 5ка 2т мерк уже есть, так что опробуем 6 4т, вес у нее меньше, всего 25кг, то что не разгоняется быстро, так и фиг с ним, не в гонки играться собираюсь! то что тише работает это факт...про все остальное расскажу как поэксплуатирую!) Продавец нам не навязывал, даже отговорил от 8ки 4т, благо это не продавец, а более солидный человек. Цена Тохи 9.8 больше чем Мерк 6 4т, если канешно покупать через официального представителя и со скидочкой! Вобщем что я хочу сказать, как то мало тут 4т юзали, все больше 2т, вот посмотрю...поезжу...отпишусь обязательно)))
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Данко, я бы посоветовал тоху 9,9. Хороший мотор, моторесурс большой. Но опять же, перед выбором мотора(комплекта лодка-мотор), надо четко понимать для каких целей данный девайс нужен.
 

pum61

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
147
Местоположение
Новосибирск
Я тоже двумя руками за Тоху 9,8( не продавец-я довольный пользователь этого мотора).Игореха может подтвердить-наш общий с ним знакомый брал в свое время 5-ку или 6-ку,дык ему хватило трех выездов чтоб сдать ее на комисиию и купить 9,8 :D
P.S. Игорехе-так уж ни разу и не снимал колпак??!! :D А помнишь в прошлом или позапрошлом годе в Спирино пришлось на берег идти чтоб свечу поменять??!
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Юрий(рum61), я так понял на рыбалку чаще в Спирино-Кирзу ездишь? На Субарике?
 

pum61

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
147
Местоположение
Новосибирск
Субарик у меня всего месяц-а остальное все верно! :D А ты не на Прогрессе там рыбалишь?
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Не, на обь-3. Мы похоже пересекались недели две назад в Кирзе.
 

and52

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
9
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые!
Подскажите: как себя ведёт solar 350 с Тохой 9.8, нагрузка 2-3 чел. со снастями.
Собрался брать эту лодку, на заводе рекомендуют именно этот движок, а я думал про Мерка 15-го.
 

pum61

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
147
Местоположение
Новосибирск
Evgenn_nsk - Похоже что пересекались! :D Я тогда один был на ПВХ и общались мы на берегу в ожидании второго экипажа с Сурфа..А у тебя лодка с кучей отдыхающих неподалеку стояла? Получпается что ты местный? Из Кирзы? :D
 

pum61

Писатель-рыбак
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
147
Местоположение
Новосибирск
Думаю что 15-ка будет резвее (особенно если три человека и не пугает бОльший вес мотора)...
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Рum61 - Ну да, так и есть. По поводу местный... даже и не знаю... Наверно "почти." летом бываю там раз 5-6 в месяц. Лодка стоит там.