БРАКОНЬЕРСТВО

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
<АБМ>,
идея хороша. Во всяком случае она более реальна нежели предложения обвязываться гранатами и бросаться под браконьерские уазики
Если такая "рыба" будет, готов приподнять филейную часть (свою, естественно) и походить по приемным. Жалко что нет выборов, было еще действенней.
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
<АБМ>,
именно таким образом я и представлял себе это - заполним, подпишемся и направим по адресу. Кстати, судя по форуму и отчетам, многие владеют эпистолярным жанром, может кто предложит "рыбу", а мы уж всей братвой доведем до ума.
 

Мельников

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2005
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
евген_к,

Я подумал и пришел к выводу, что стандартного текста не должно быть. Это будет похоже на организованную акцию. А к акциям у нас привыкли и не очень-то доверяют, так как за ними обычно стоит кто-то очень заинтересованный.
Нужно действительно заполнить стандартное обращение, где указывается ФИО депутата, свои координаты и кратко излагается суть дела, каждый по-своему.

А суть такова:
В связи с бесконтрольной продажей сетей китайского производства наблюдается факты массового истребления рыбы на новосибирских водоемах. Причем все это делается при явном попустительстве рыбонадзорных органов. Это беспокоит нас, рядовых жителей города (или любителей рыбной ловли), которым небезразлично, что мы оставим нашим детям. Просим принять меры по пресечению или ограничению продажи китайских сетей и по наведению порядка на наших водоемах. Явно требуется усиление ответственности за лов рыбы запретными орудиями лова, в частности китайскими сетями.

Кроме того, не менее губительным является лов так называемыми «электроудочками». В последнее время глушение рыбы током принимает промышленный характер. Особенно настораживает тот факт, что током глушат рыбу с судов новосибирского речного пароходства. Так как лов «электроудочками» наносит непоправимый вред окружающей среде, здесь требуются ещё более строгие штрафные санкции, вплоть до конфискации автомобилей и судов, при помощи которых губится рыба.

Вот примерно такого содержания должны быть обращения.
Каждый добавит свои варианты.
Писать нужно областным депутатам. А выборы, кстати, не за горами. И еще есть смысл обратиться к представителю Президента. В последнем случае географию браконьерства можно расширить.
 

Doc

Писатель-рыбак
Регистрация
25.04.2005
Сообщения
228
Местоположение
Новосибирск
Мельников,
ИМХО если в течении года не было подобных писем, а затем за месяц пришло хотя бы три-четыре, то у любого здравомыслящего человека зародится мысль о спланированности акции, а попытка выдать ее за спонтанную еще более усугубит положение. Лично мне даже 1-2 одинаковых оборота в разных письмах уже т.с. бьют по шарам. М.б. наоборот, не скрывать ее организованности, это будет сильнее.
 
A

adm2inttt23

Guest
Мельников, Мое мнение - именно организованно выступать против засилия сетей и "электриков", ведь нам нечего скрывать свои цели.
 

Мельников

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2005
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Скорее всего, вы правы. Одинаковые обороты, так или иначе, будут, да и сам неожиданный всплеск однотипных писем говорит о многом. Действительно нужна открытая акция. Только нужно продумать, как эту акцию провести.
Наверное, стоит написать коллективное обращение в несколько инстанций:
1. Областной совет депутатов
2. Представитель Президента России по Сибирскому округу
3. Управление Россельхознадзора по НСО
4. Возможно еще куда-то

Это письмо есть смысл и опубликовать под большим заголовком с анонсом на первой полосе, чтобы привлечь внимание. По опыту знаю: чиновники прессу изучают.
 
A

adm2inttt23

Guest
Мельников,
Я готов участвовать в любой акции.
Подпишусь хоть под коллективным письмом, хоть под индивидуальным, хоть под всеми сразу. Готов лично таскать эти письма по всяким приемным.
 

Мельников

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2005
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
<АБМ>,
Хорошо! Текст письма, если никто не напишет, за мной. Но попозже. Пока готовлю обзор нашего обсуждения этой проблемы. Нужно форсировать события.
 

kop

Активный рыбак
Регистрация
05.04.2005
Сообщения
54
Местоположение
г.Обь
Мельников,
Ближний к Академовским пляжам остров на Обском море. Его хорошо видно и с дамбы и с Бердского шоссе. В 2ГИС можно посмотреть.
 

Мельников

Активный рыбак
Регистрация
10.06.2005
Сообщения
57
Местоположение
Новосибирск
Doc,
Мысль вдогонку.
Конечно, стандартные заявления – это не очень правильно. Но кто мешает просто прийти на приём и поговорить о проблеме без всяких письменных заявлений. У депутатов есть помощники, они фиксируют проблему и делают соответствующие запросы. По крайней мере, нужно, чтобы областные депутаты были в курсе. Возможно, отреагируют не все, но есть и там неравнодушные ребята.
Так что нужно в этом направлении действовать. Причём уже сейчас.
 
A

adm2inttt23

Guest
Мельников,
Что-то с трудом верится, что депутаты снизойдут. Деньги не те. Депутат нынче там, где бабки серьезные, где можно ручеек в свою пользу организовать. А тут - природа. Да кого это волнует?! Вот если бы рыбачка какого депутатам избрать...
 

Барсук

Бывалый рыбак
Регистрация
14.01.2004
Сообщения
27
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые, думаю поддержка еще одного журналиста будет не лишней. Работаю в новостях на местном ТВ.
Объясняю специфику - для сюжета нужен информационный повод.
Отвлеченно о браконьерстве сделал уже десяток сюжетов.
Если будут факты - электробой с судов пароходства например - зашибись, это уголовщина, - готов подорвать съемочную группу снять это все, взять комментарий в рыбохране, в прокуратуре уже никто не отмахнется. Давайте вместе подумаем.

как вариант - организовать рейд можно попробовать опять же. но это уже делали не раз.

Для контактов есть моя почта anton@nsktv.ru и рабочий 54-49-50. Зовут меня Антон.
 

КЭП

Старожил
Регистрация
23.03.2005
Сообщения
712
Местоположение
Бердск
Эх, сколько нафлудили за время отсутствия.
Пора горячая, времени на общение -0.

Однако...

Мои пять копеек..
Не в защиту сетевиков сказано.

Наши старые, добрые браки- сетевики, пусть даже "профи" на Амурах с наемной бригадой, не способны нанести невосполнимый ущерб рыбным запасам, акцент в компании, если уж такую вести, а вести НУЖНО, надо делать , правильно судит DimaSH, на Барнауле, электриках и несвоевременных сбросах воды.
Это 95% из всего, что влияет на рыбовоспроизводство.
На вопос - как бороться со сбросами Барнаула, сами рыбники разводят руками...

Так как бороться с Барнаулом????

А сетевики это мелкая сошка, зарабатывающая этим на пропитание и только...

Кстати, на хранилище действует негласное правило - не ставить сети на свалах, косах итд., и если я, или мой собрат, вытянеу сеть на спин, то она будет безжалостно порезана на кусочки и сетевики это знают...
 

vlad

Учредитель сайта
Регистрация
06.06.2003
Сообщения
400
Местоположение
nsk
Барсук,

это все хорошо.
теперь вопрос. как съемочная группа снимет материал ночью в случае, который я описывал.
надо подразумевать, что с баркаса лесенку не спустят и с распростертыми объятиями не примут.
при этом сбросят концы в воду (возможно вместе с рыбой). как у вас в таких случаях добывается доказательная база?
 

Михалыч

Учредитель сайта
Регистрация
01.11.2004
Сообщения
661
Местоположение
Новосибирск
КЭП,
Что касается водохранилища - то судаку сбросы воды пофиг. Электрикам там тоже делать нечего. Остаются Барнаул и сети, сети, сети.... Почитай вон вести с водоемов.
 
A

adm2inttt23

Guest
КЭП,
Читал и плакал: старые-добрые-бедные сетевики, "зарабатывающие себе" на пропитание, даже свой "кодекс чести имеют". Если бы речь шла об одной команде "профи на Амурах с наемной бригадой", то она одна погоды, конечно, не сделает. Но речь о том, что это - система, что таких "бедных" ребятишек на амурах - целое море, которые хреначат без разбора мелкоячеистыми сетями направо и налелво. И не надо переводить стрелки на Барнаул. Барнаул - это отдельная песня, и об этом надо крепко думать. Но это не повод забывать про доморощенных на амурах...
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
<рыбак>,
поддерживаю, байки про честных браков - это из книги Сабанеева. Останется в Оби пара штук нельмы - захреначат с удовольствием. Сети не ставят на свалах, так берегут, наверное, от злых спиннеров. Конечно, рыбу они не изведут, но насколько её было бы больше. Раньше в своем районе я знал всех браков и относился к ним нормально - ребята брали рыпку, ничего не пропадало, все кушали. Раздражает то, что сейчас любой "турист" берет с собой на отдых сетку, треть которых, наверное, остается в воде в силу особенностей национального отдыха. В конце мая в этом году я (один я только!) вынул спиннингом две сетки (метров по 15, стандарт это чё-ли?) с беременными окунями, понятно, тухлыми. Эти сетки - они чё, мля, браконьерские? Браконьерство, как говорил профессор Преображенский, - оно в башке, и по этой башке нужно постоянно стучать, что бы чего-нибудь добиться, вот такой, бляха, менталитет, как многие здесь отмечали. Потому, ИМХО, если уж напрягать депутатов и исполнительные органы, так в первую очередь на усиление карательных мер за ПРИМЕНЕНИЕ запрещенных орудий лова, в особенности электроагрегатов. Это в воспитательных целях.
Понятно, основной ущерб от химии и колебания уровня, но давайте хоть с чего-нибудь начинать, а потом заматереем и закусимся на главных вредителей.
 

Oleg

Бывалый рыбак
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
36
Местоположение
Novosibirsk
Ну и я нафлудю маненько.... Без выводов, только что сам видел.
Был с визитом (15.06.05) в хозяйстве Антоново, это за Ордынкой как в Камень ехапь, у старинного приятеля живёт он там, живёт с охоты и "рыбалки" как он её называет. А жить там больше не с чего. Факт. Он и ещё несколько местных, ставят сети китайки, потому как других сетей днём с огнём,и хотя у каждого негласно свои участки,делают это далеко не каждый день и даже не каждую неделю,работают всё таки рыбники ! Умоторили мы с ним на остров, ближе к правому берегу. Ничего почти из за большой волны не ловилось, дык вот, с вечера - всю ночь аж три тральщика юзали всю лужу от берега до берега. Со слов приятеля эти "рыбаки" в законе, гости частые.
 

akz

Писатель-рыбак
Регистрация
21.03.2005
Сообщения
140
Местоположение
Новосибирск
22.06 в Верх-Ирменском заливе за 3 часа на троих один маленький подъязок, и это не удивительно! Вдоль всего левого берега стена камыша и вдоль ее стена сетей, а недалеко от входа в залив ПОПЕРЕК громадная сеть с нагло плавающими поплавками! Какие там рыбнадзоры!...