Кубок трёх озёр. UL спиннинг. II этап (16 июля 2017)

Drakonfpalto

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
109
Местоположение
Новосибирск
mAdness. сказал(а):
По традиции напишу небольшой отчёт ;)
На жеребьёвке стартовые номера достались 31 (первый и второй период) и 20 (третий, четвёртый)
Первый период:
Стартую 31 номером, много мест уже занято. Но я уже обученный и бегу к чемпиону первого этапа к Олегу Соловьёву. Места без травы все заняты и мне остаётся перекидывать ковёр травы в 5м от меня 0.5гр мормышкой и ловить на самой границы. Звучит сигнал "Старт" ну понеслась! С первых же забросов получаю 3 схода рыбы из-за того что окунь уходит в траву, косым глазом смотрю как одним за другим Олег по чистому коридору вытаскивает окуней. Нервы долой и продолжаю бороться, поклёвок очень много но сходы прям проверяют меня на прочность. В итоге ловлю 9 окуней, получаю больше 20 сходов не из-за крючка а именно из-за травы и готовлюсь ко второму периоду........
Саня молодец! Растешь! Осваиваешься и в спиннинговой мормышке, так держать. Приезжай на финал. :D
 

ae92

Бывалый рыбак
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
47
Местоположение
Новосиб
Хочу сказать спасибо всей команде ULF за организацию такого душевного мероприятия,респект Денису за вкусную картоху,и Никитосу из айколенда который доставил меня на место, от души спасибо!Вообще сегодня впервой удалось поймать такое количество рыбы на мормыху так как опыта ловли на нее нет :roll: ,тем самым, заняв 24 место в турнирной таблице, считаю для себя не плохим результатом :) .Еще раз спасибо,светлых идей вам ребята!
 

Артём_В.В.

Старожил
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
688
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Поздравляю всех призеров - отлично наколбасили! Аццкий вас закалил так чтоли?)
Миша на Глухом была закалка, на Барлаке будем делать отпуск, :lol:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отпуск_(металлургия)
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
file.php?id=82265&mode=view
Вот они молодцы видимого фронта. :idea:
Спасибо за событие космического масштаба.
Мне понравилось.
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Организаторы - реально красавчеги :) Сделали очередной праздник для души рыболова. Спасибо вам огромное, ждем следующего тура.
Рыбачил пятый раз в жизни на мормышку, занял 12 место, за это хочу сказать отдельное спасибо Сергею (Погранцу) как своему учителю ловли мормышкой (он об этом не знает, но его стати и видео - почти единственные источники нужной информации об этом методе ловли которые я нашел) и Денису за доходчивую лекцию на семинаре по мормоспиннингу. Есть куда двигаться дальше, на третьем этапе хочу улучшить свой результат.
По приманкам: порядка 30 рыб из 37 которые я поймал за соревнования были пойманы на Reins Rockvibe Shad 1.2". Очень уловистая приманка. У нее всего две проблемы - слишком мягкая (быстро раздирается окунем) и слишком вкусная (заглатывает до самого немогу, приходится долго вытаскивать экстактором).
 

pogranec

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
62
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Друзья. А вот как все было у меня. Водоем, можно сказать, для меня незнакомый, останавливались в прошлые годы пару раз на перекус после сбора виктории – малины под всем известной березкой, окушки поклевывали исправно.
Известие об отмене зон и возможности ловить по всему берегу одновременно и обрадовало, и поставило в тупик: Куда идти?! Интуиция подсказывает направиться по берегу вглубь деревни, что я и делаю, наблюдая по пути довольно широкие полосы травы в воде. Как здесь кидать мормышку? Не дойдя каких-то пару десятков метров до заветного «заливчика», который впоследствии соберет большинство участников, резко разворачиваюсь и быстро иду в обратном направлении мимо лагеря, по дороге через дамбу, по трясине противоположного берега в залив за рыбаков – фидеристов. Сигнал старта, а в заводи трава сплошняком под поверхностью. Возвращаюсь, встаю с другой стороны рыбаков, ближе к плотине. У берега мелко, для «комфортного» более – менее заброса нужно пройти метр – полтора по засавывающей грязи, далее ковер травы. С собой два спиннинга, решаю начать с Жанжеты 0,5-4 гр., с катушкой Иннова Ультралайт с «намотанной для эксперимента» еще месяц назад монофильной леской Momoi Pro Winter Max 0,07мм 0,7кг (по микрометру 0,0:cool:, да так и не опробованной, с граненой вольфрамкой 0,4 гр с маленьким крючком. Лезу в банку с нарезками, натыкаюсь на желтоватый Крейзи фиш Whitebait в виде микроскопического малька с шариком на хвосте. Заброс через траву, поклевка, окунь, чапанье по илу к банке с водой на берегу, обратно. Поклевки довольно часты, и, что характерно, особенно возле поплавка рыбака. Одни заглатывают, и теряется время на извлечение приманки, но все же чаще происходит какое – то дикое количество сходов на вываживании и протаскивании через траву. Маленький зимний крючок – заглотыш виноват, однозначно! Срочно менять! Не нахожу ножниц в привычном отделе подсумка. Все, потерял! Так и долавливаю до конца тура с этой мормышкой, но уже на нарезку, так как единственного «крейзика» у меня скрейзили. Итог – 10 голов.
Маленький перерывчик, с радостью обнаруживаю ножницы в другом кармане, засунутые в попыхах, перевязываюсь на мормышку вольфрам черный шар 0,6 гр..
Второй тур. Снова пробиваюсь сквозь высокую траву в направлении начала водоема, и, о чудо,- неожиданно выхожу на небольшой заливчик, уже кем – то облюбованный, да и травы у берега совсем немного. Старта нет, а чел уже кидает и отпускает обратно пару окуней. Место вселяет оптимизм. Приглянулся небольшой мысок. Выхожу на дорогу, огибаю «залив», сквозь высокий травостой продираюсь к воде, занимаю место. Слева в метре прогал в кустах, заглядываю: «Ух ты! Да здесь еще лучше, можно кидать и в глубь залива, и в озеро!» А вот и за кустом кто – то пришел. Никита! Ну все, старт, понеслась! Начал с нарезки своим мелкотрясом, пока не ободрали крючок, затем на глаза бросился вибрик – имитация малька Рейнс Аджи Рингер Шед 3см серый с блесками. Проводка – пару микроподрывов, и медленная протяжка с дрожью и затуханием. Поклевки почти на каждой проводке. Жанжета позволяет уверенно проводить форсированное вываживание для экономии времени, но и часть рыбы по этой причине часто сваливается. И, что самое негативное, после такого форсажа эта долбанная 0,07 начинает растягиваться и становиться спиралеобразной: сначала около крючка, перевязываюсь, теряя драгоценное время, затем все выше и выше. Забиваю: «Не рвется, и ладно!» В итоге дальше каждый раз после ослабления лески в процессе снятия рыбы с крючка эта волнистость каким – то невероятным образом умудряется обвиваться вокруг колец и приходится терять время на распутывание, а иногда и рвать (5 раз!) и перевязываться, теряя драгоценное время. А в это время за кустом таскающий одну за одной Никитос, да еще и с какой – то группой поддержки… Да у меня никогда такого не было ни с одной из лесок! И почему я не воспользовался второй палкой, перевязав микроджиг на мормышку, для меня осталось тайной, наверное боролся с ситуацией и думать было некогда… Итог 2 тура – 36 голов.
В перерыве без тени сомнения избавляюсь от нольнольседьмого ужаса, благо под ней на шпуле целых 150 метров проверенной Amundson Match 0,10мм 1,9кг коричневого цвета (по микрометру 0,12). Второй комплект – Palms Egeria 0,6-3гр, Nanofil 0,02 с лесочным поводком 0,10мм на Shimano Uitegra 2000. Снимаю чебурашку, предвидя, что до микрухи у меня не дойдет, и тоже привязываю мормыху. Быстро обогнув залив по дороге, удается обогнать пробирающихся по траве и попасть на это же место. Под деревьями вижу шикарный поддон из под кирпича, притаскиваю и кладу его под ноги, уже не месить трясину. Начинаю кидать с Егерией, приманка улетает значительно дальше, хвалю спиннинг, затем меня осеняет, что на катушке Нанофил! Все понятно… Этот спиннинг помягче, вываживание форсировать не получается, слишком гнется, хотя для нерастяжимого шнура самое оно; да и клевать стало далеко. Снова периодически много сходов, хоть и крючок уже не мелкий. Сбили Рейнс, поставил желтоватую Катюшу 4см, наверное даже не почувствовал разницы. Анализируя сейчас, надо было прекращать подрывы и ловлю на вибрики, а ловить на слагообразных и нарезку мелкодрожью с паузами, или кидать дальше микроджигом, - на дальней дистанции рыба была неколотой, что подтвердится в 4 туре и спасет меня от провала. И еще, мужики, налажал я в этом туре дальше некуда. Решив поменять снасть, взял Жанжету, Иннова не крутится. Осматриваю, леска забилась под шпулю. Когда пробирался сюда, помню, зацепился леской за траву, так что фрикцион зажужжал. Подмотал быстро, и дальше ходу, вероятно в этот момент и произошло. И вот стою я в воде, и моделирую в голове ситуацию: снимаю шпулю, и подшпульный подшипник падает в воду. Так и происходит, он падает в траву на краю и, возможно, скатывается в воду. И минут десять, а может и больше, я пропалывал траву на берегу и процеживал ил в воде между пальцев, не рыбачил, и не нашел его. Ну вот что мне мешало выйти на берег? Сильно не расстроился, сейчас уже поставил втулку, в принципе там на этот ШП не идет никакой нагрузки, со временем его закажу. И пружинку нашел дома, которой он поджимался, забыл когда – то поставить при сборке, и вот итог. Окуней 23 штуки.
В 4 туре я в конце списка, намереваясь двигаться по этому берегу дальше, тем более поддон забыл убрать, наверняка место займут. Все подтверждается. Снова продираюсь по высоченной уже не топтаной по грудь траве все ближе к началу озера. На всем протяжении береговой полосы прибрежная трава занимает уже не 3 – 5 метров, а в иных местах доходит почти до середины. Осматриваюсь в этих джунглях, и вижу, как над травой возвышается один из участников, сначала голова, затем по пояс, и, окинув взглядом водоем, так же быстро исчезает, - оказывается, он залазил на какое-то сооружение в поле для разведки обстановки! Иду за ним, в обратную сторону. Крайний стоит Саня mAdness, прошу разрешения встать рядом с ним, т. к. поля травы везде очень широкие, тем более он ловит микроджигом, и я с мормышкой не создам ему больших проблем. Саша не отказывает, спасибо! Разведчик становится справа от меня, и, кстати, мне очень понравилась его проводка Траутексом на мормышку, разгонял ее, будь здоров, как будто на месте, да и рыбку вытаскивал. Проводка до травы с мормышкой совсем короткая получается, в активе у меня всего 3 или 5, а время неумолимо выходит. Саня ловит довольно часто, и вдруг смещается влево, поближе к более удачливым участникам, и я на его месте решаюсь тоже перейти на микроджиг. И вот снова поклевки на каждом забросе, на выбросе, а пока тащишь издалека, рыба снова часто сваливается. Наверное, теперь крупноват крючок, специально поставил. Не угодишь им. Ловил на Фанатик Даджер 1,6 дюйм. на 1,5 гр. разборной рыбьей голове. Часто после поимки рыбы грузик ездил по шнуру, угрожая моему Нанофилу (вязал уже напрямую, без поводка), не допер в азарте проволоку внутри разогнуть, как потом подсказали, но все обошлось. Не люблю я на них ловить, предпочитая ушастую классику. Поклевки резкие, звонкие, реализация не очень. В итоге всего 14 штук.
Как итог ловли, огромное количество поклевок (83 мной реализованы), много сходов и вывод, что вряд ли я еще опущусь до 0,07 лески, подвела она меня сегодня… Экспериментировать со снастями лучше заранее, чтобы не попасть впросак (или в подсак?)! И не торопиться, дабы не облажаться…
В очередной раз хочется от души поблагодарить ULFC за организацию такого турнира и качество и грамотность его проведения, Дениса за поварской талант, спонсоров за помощь в проведении и призы!
Все было здорово! Олег, Никита, Саня, Поздравляю!!!
 

pogranec

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2010
Сообщения
62
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Arkadiy_S, Аркадий, пожалуйста. Приятно слышать, что кому - нибудь помог в освоении мормышинга. Ведь всегда проще знать какие-то азы, а не осваивать все на своем опыте. Я не считаю себя каким-то крутым рыбаком, просто я много за лето провожу рыбалок с мормышкой, приемущественно на Оби.
Рейнс Роквайб шэд 1,6 дюйм. в цвете маш.масло пару лет назад очень хорошо ловили окуня и щуку на прудах, 2 дюйм. красный томато крав не работает; понабрал пару лет назад копии: Алвега бэби шед 2дюйм в цвете машинка, болотный, темно-зеленый окунь у меня игнорит напроч, щуку ловил. У меня так.
 

Booster

Moderator
Регистрация
06.12.2005
Сообщения
785
Местоположение
Новосибирск
Дата проведения третьего этапа Кубка трёх озёр - 17 сентября (воскресенье). В данный момент идёт поиск подходящего водоёма. Если у вас есть интересные варианты - делитесь
 

Arkadiy_S

Писатель-рыбак
Регистрация
24.11.2015
Сообщения
366
Местоположение
Новосибирск
Booster сказал(а):
Дата проведения третьего этапа Кубка трёх озёр - 17 сентября (воскресенье). В данный момент идёт поиск подходящего водоёма. Если у вас есть интересные варианты - делитесь
Открываешь яндекс-карту и только по Мошковской трассе куча интересных вариантов. Могу помочь с разведкой, но надо знать куда уже ехать не надо.