Помогите определиться с мотором 25лс

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
Доброго дня.
Возникла мысль, что мне на лодку аквилон св-460 для полного счастья нужно поменять свой мерк 15м на что-нибудь с25-30 лошадьми под крышкой. Лодка используется для рыбалки вдвоем-троем, в том числе в варианте автономки на несколько дней. Под 15 мотором с грузом в виде двух богатырей, запаса горючки на три дня, снастей и шмурдяка, лодка спокойно выходит на глис и чинно несётся целых 25 км/ч. Это в общем-то неплохо, ибо кто понял жизнь тот не спешит, но все ж есть желание иметь запаса мощности и крейсер 35-40. В общем после некоторого прокуривания интернета, харктеристик и отзывов предварительно остановился на том что идейно хочу Mercury Sea Pro 25, он же тоха 25, он же задушенная тоха 30, которую можно, если надо, раздушить как два пальца об асфальт. Что привлекает в моторе: вроде бы надежен, отличные показатели расхода (ценно для автономок), не самый тяжелый(51кг я в общем-то в одного таскаю), в отличие от тохи 18 +7 лошадей, а соответственно +~210 кг грузоподъемности. Может кто из знатоков, теоретиков, а лучше практиков поделится какой-либо информацией на тему этого мотора? Обоснованые предложения вида "возьми лучше мотор Х" тоже будут очень интересны. Ничего не знаю про китайцев в этом мощностном диапазоне, а мнения по ним весьма противоречивые. В общем буду рад любым мнениям и информации.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
хочу Mercury Sea Pro 25, он же тоха 25, он же задушенная тоха 30,
А СиПро это разве не китай? :shock: А разве китайская 25ка это не задушеная яма 30ка? :roll:
а мнения по ним весьма противоречивые.
В чём китайское противоречия в силовом диаппазоне 25-30лс? ;)
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Андрей, ты мягкое с пухлым не путай. Есть коммерческая серия моторов от Меркури( о которой и речь) а есть китайские поделки. Китайцам приглянулось название, они его и используют.
Мотор прост и надёжен как АК.
 

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
Сфинкс сказал(а):
А СиПро это разве не китай? :shock: А разве китайская 25ка это не задушеная яма 30ка? :roll:
В чём китайское противоречия в силовом диаппазоне 25-30лс? ;)


Есть Mercury Sea Pro - они делаются на заводе тохи. А есть китаец под именем прсто Sea Pro, можеть быть это и копия ямы, не знаю. В общем нет мерк си про это не китаец.

А про противоречия по китайцам: одни говорят: "говно несусветное", а другие на китайцах по севморпути ходят и вообще годами пользуют и радуются. Смущает разброс в мнениях короче)
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
одни говорят: "говно несусветное", а другие на китайцах по севморпути ходят и вообще годами пользуют
Все делают одну и ту же ошибку: отдельные, конкретные бренды изготавливаемые в разных странах, противопоставляют одному эфемерному бренду "Китай", который включает в себя множество разношёрстных фирм-изготовителей с разным качеством исполнения продукта! Если хватает денег на японца, то зачем вообще китай рассматривать? :roll:
Для дальних переходов я бы порекомендовал 4Т инжекторную Сузуки-9,9 - 20лс. Реальная экономия топлива, а значит и места в лодке. Цена раздушки 6-7рублей. Зато на налогах экономия и в дальнейшем реально ликвидный мотор! Без специального сканера нет возможности определить 9,9лс это или 20лс. Документы рулят! :D
 

rereg

Писатель-рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
106
Местоположение
Новосибирск
Поддержу Сфинкса, что если есть возможность взять брендовую, годами проверенную марку, на кой тогда поднебесными интересоваться? Известно, что китайцы используют комплектующие по качеству хуже. Насколько хуже - вопрос дискуссионный. Вот мой не критичный, но все же пример. Использую Hidea 30 третий сезон, хожу 2 раза в неделю. Мотором доволен, но на днях пропали холостые обороты. Оказалось, что пружинка, которая должна держать в определенном положении винт регулировки холостых, ослабла. Взял со старой Ямахи пружинку и сравнил - 3,14здец... Витки неравномерные, толщина проволоки раза в три меньше ямаховской. Хотя в общем и целом мотор хороший.
 

494

Писатель-рыбак
Регистрация
23.06.2010
Сообщения
221
Местоположение
НСК
Охранник71 сказал(а):
Андрей (Сфинкс)! А если брать Сузу 20, то раздушить до 30- ти можно? Или Хонду 4-х тактную?
Суза 4т 9.9 это программно задушенная 20ка. У товарища есть такой мотор. Доволен. И мне понравился, доводилось на румпеле с ним сидеть.
А вот из 20ти в 30 и так далее, думаю вряд ли. Разная начинка (тот же самый объем горшков).
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Инжекторная Суза-9,9 это задушеная 20ка. Из 20 в 30? :roll: Это ты так ржёшь? :roll: Из говна пуля не получится! :lol: Хонду я не изучал. У нас их раз-два и обчёлся! :D
У товарища есть такой мотор.
Где товарищ раздушивал?
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Человек спросил про фирменный мотор, а перевели на китаезофф:))
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
добрый день.такая же проблема,решил сменить 15мерка на 30 ,а вот ямаха или мерк не знаю,яма вроде покубатурней чем мерк.вобщем кто что посоветует буду благодарен.да и может кто подскажет где можно у нас преобрести(скидки,акции).
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Мерк 30 сейчас 150 стоит, 25й-145 тр 500 рублей и он станет 30й.
Если нужем мотр, пиши в личку.
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
У напарника по вылазкам был мерк 25 jet,но решил " гонку вооружений"взял сиа про 40jet. Приехали за 560км на речку.Через 100 м от причала сигнал у его мотора-перегрев.Итог:через час "возни" с мотором он едет домой,через сутки прикатил со старым проверенным мерком25jet.Потом (уже без меня)еще несколько раз "косячных" поездок.Теперь моторишко (не поворачивается язык назвать его иначе)где то в т/центре доводят до ума. Ну и у напарника тяга к "гонке " походу пропала.По мне лучше теоретически выезжать на дальние рыбалки,чем реально на продукции Chine. :Roll
 

Романыч54

Писатель-рыбак
Регистрация
09.11.2013
Сообщения
296
Местоположение
Новосибирск
Евгений77 сказал(а):
Мерк 30 сейчас 150 стоит, 25й-145 тр 500 рублей и он станет 30й.
Если нужем мотр, пиши в личку.
евгений уточните пожалуйста мерк25 си про стоит 145? и чем он отличается от обычной 30?,просто у нас мерк30 стоит на5тр. дешевле чем мерк25(си про) .в чем прикол или опять маркетинговый ход.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Обычно 25 си про немного дороже 30ки. Но сейчас есть акция, вот такие цены.
Отличается прокладкой под карбюратором, корпус помпы из нержавейки.
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
люрий сказал(а):
У напарника по вылазкам был мерк 25 jet,но решил " гонку вооружений"взял сиа про 40jet. Приехали за 560км на речку.Через 100 м от причала сигнал у его мотора-перегрев.Итог:через час "возни" с мотором он едет домой,через сутки прикатил со старым проверенным мерком25jet.Потом (уже без меня)еще несколько раз "косячных" поездок.Теперь моторишко (не поворачивается язык назвать его иначе)где то в т/центре доводят до ума. Ну и у напарника тяга к "гонке " походу пропала.По мне лучше теоретически выезжать на дальние рыбалки,чем реально на продукции Chine. :Roll
Что-то все в кучу собрал. И 40джет и Сиа-про.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Мерк25 сеа про. Очень хороший мотор. Там даже если одна катушка умрет на второй доплывешь.
 

люрий

Писатель-рыбак
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
194
Местоположение
Новосибирск
Евгений 77 :
"Что-то все в кучу собрал".......И 40джет и Сиа-про.
Непонятная фраза:)Может для начала глянешь какие моторы выпускает Sea-pro? Помимо с винтом,выпускают еще Sea-Pro T 40 JS,Sea-Pro T40JS&E(румпель и дистанция).В начале темы был вопрос по моторам в том числе в сторону китайских. А какой упор у мотора, винтовой или водометный разницы нет если сломается в дали от дома,где нибудь в тайге.Принцип ДВС и охлаждение мотора идет одинаковое - от крыльчатки. :mrgreen:Если подвести итог:с надежностью у "китаев" :roll: проблема будь это двигун 40л. или 25,30лошадей...P.S.Последнее предложение-это основная мысль :!:
 

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Первое сообщение внимательно прочитай. В нем речь идёт за Японские моторы. Мерк сиа-про-это коммерческая версия 30ки. За Китов автор не спрашивал. Их Сфинкс, по незнанию, начал обсуждать.
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 336
Местоположение
Новосибирск
Евгений77 сказал(а):
Первое сообщение внимательно прочитай. В нем речь идёт за Японские моторы. Мерк сиа-про-это коммерческая версия 30ки. За Китов автор не спрашивал. Их Сфинкс, по незнанию, начал обсуждать.
А что мерк плохой плохой мотор? Не хуже тохи и ямахи