Катушки Daiwa

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Шпули устанавливающиеся на фактический типоразмер корпуса и механизма катушки 1000:
1003
1025
2025С

Шпули устанавливающиеся на фактический типоразмер корпуса и механизма катушки 2000:
1500
1503
2000
2003
2004
2025

Шпули устанавливающиеся на фактический типоразмер корпуса и механизма катушки 2500:
2500
2510
2508
2506
2505

Шпули устанавливающиеся на фактический типоразмер корпуса и механизма катушки 3000:
2508R
2510R
3000
3012

Шпули устанавливающиеся на фактический типоразмер корпуса и механизма катушки 3500:
3500
3520
3515
4000
4020

Расшифровка индексов Daiwa:

"12", "13" и т.д. - указывает модельный год катушки.
"R" - указывает на принадлежность катушки к следующему типоразмеру корпуса и механизма.
"H" - повышенное передаточное число катушки. Оказывает прямое влияние на увеличенный вымот лески за один оборот ручки катушки.
"DH" - обозначение двойной ручки, с установленным на катушке новым ротором "Air rotor".
"MX" - катушка построена на базе более младшей и дешевой серии, относительно стандартной модели катушки.
"РЕ" - глубина и профиль намотки шпули оптимизированны для работы с PE-шнурами и отличается от стандартной шпули такого же размера.
"С" (compact) - указывает на компактный корпус и механизм от предыдущего фактического типоразмера катушки.
"F" - глубина и профиль намотки шпули оптимизированны для работы с флюорокарбоновыми лесками и отличается от стандартной шпули такого же размера.
"W" - старое обозначение двойной ручки катушки.
"LBD" - указывает на то, что катушка оснащена дополнительным рычагом, выполняющим функцию мгновенного тормоза фрикциона и расположенным под лапкой катушки.
"А" - указывает, что катушка исполнена для Европейского рынка.

В качестве примера рассмотрим Daiwa 15' Exist 2510R PE-H. Что можно узнать из всех этих цифр и букв?

А узнать можно следующее:
1) Катушка имеет исполнение 2015-ого модельного года (индекс "15")
2) На типоразмер корпуса и механизма катушки 3000 установлена шпуля уменьшенной по глубине лесоёмкости, соответствующая размеру 2510 (индекс "R")
3) Глубина и профиль намотки шпули оптимизированны для работы с PE-шнурами (индекс "PE")
4) Имеет повышенную передачу (индекс "Н")

image.jpg

Кинематические схемы катушек Daiwa
http://www.spin-review.ru/reels/daiwa.shtml
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    162.6 КБ · Просмотры: 7 141

SERHIO

Новичок
Регистрация
08.04.2009
Сообщения
11
Местоположение
Новосибирск
Уважаемые братья рыболовы,кто пользовался катушкой daiwa laguna? Напишите пожалуйста Ваши отзывы.Ловля на джиг-спиннинг.
 

tirekx

Новичок
Регистрация
20.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Новосибирск
старый добрый калаш не для гурманов шнур тоньше 017 переваривает плохо
 

KSA

Писатель-рыбак
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
153
Местоположение
Новосибирск
SERHIO сказал(а):
Уважаемые братья рыболовы,кто пользовался катушкой daiwa laguna? Напишите пожалуйста Ваши отзывы.Ловля на джиг-спиннинг.
отличная катуха работает уже 7 лет пережила и тайменью рыбалку и наш убойный джиг работает с любой плетнёй и тонкой и толстой у меня счас их 2 обе старого образца на новые в черном корпусе народ стал и в правду жаловатся :( по поводу плетни счас на трёх шпулях разная плетня 0,04 от виплаш про,0,06 он же и 0,12 старый добрый фарик(кристал) ведет изумительно впрочем как и все дайвы в отличии от говнястых шиман:))))
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
У меня laguna 1500 ловлю со 100 граммовыми грузами 2 года. Не убивается.
 

Biycek

Бывалый рыбак
Регистрация
13.11.2008
Сообщения
37
Местоположение
Новосибирск
У меня 3500 два года . не "убеваемый" опорат ставал и на фидер, и на джиг, и весной класику гонял. Главное вовремя мазать.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
[quote писал впрочем как и все дайвы в отличии от говнястых шиман:))))
Купил shimano nexave 2500 за сезон вся в люфтах ловить не возможно :(
 

Евгений--1

Новичок
Регистрация
29.07.2013
Сообщения
1
Местоположение
Кызыл
Привет всем, кто обладатель катушки дайва регал хия подскажите как она в деле да и ее слабые места ну вообщем характеристика стоит покупать или нет?
 

Denis84

Новичок
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
10
Местоположение
Екатеринбург
Добрый день рыболовы ! Нужен совет , стою перед выбором катушки , daiwa luvias12 2510h PE ставить буду на Graphiteleader Tiro 4-22 рост 2,36 ловит на вжиг буду
Может чего другого посоветуете из катух ?
П.С. Только из Daiwa :D
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Denis84 сказал(а):
Добрый день рыболовы ! Нужен совет , стою перед выбором катушки , daiwa luvias12 2510h PE ставить буду на Graphiteleader Tiro 4-22 рост 2,36 ловит на вжиг буду
Может чего другого посоветуете из катух ?
П.С. Только из Daiwa :D
Катушка классная и по укладке даст фору многим более дорогим катушкам, но это катушка из рязряда "на которую надо молится" пользовал три года, первый раз сел задницей и отломилась лапка, мне привезли эту запчасть около 4 тыр, в этом году весной просто на подсечке сломалась лапка, ремонтировать не стал, продал на запчасти. То есть если будете беречь ее как зеницу ока, по остальным вопросам она идеальна.
 

Sib-bass

Писатель-рыбак
Регистрация
26.01.2007
Сообщения
141
Местоположение
Новосибирск
Катушка отличная! Только я бы для джига взял что попроще и "рабочие лошадки", Сол, Экселер З.
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Добрый день. Подскажите по катушке Daiwa Infinity Q 3000. Пользовал ли кто нибудь? Какой верхний вес джига - рекомендуемый? Может кто то видел хороший обзор о этой кат.? Удачи, здоровья.
 

сорм

Писатель-рыбак
Регистрация
09.02.2012
Сообщения
198
Местоположение
Н.Новгород
Ауу, их то ли две, то ли три под одной маркировкой. Синий цвет не обсуждаем, предлагают серый корпус.
 

kolyan4ik_m

Старожил
Регистрация
27.12.2011
Сообщения
511
Местоположение
Алт.край
Всем привет!
Кто скажет за катушку Дайва Легалис 12. На всех наших сайтах (продавцах) пишут корпус металл.
На сайте Дайвы:
Описание с сайта дайвы
7 ball bearings plus roller bearing
High speed retrieve (up to 6.2 to 1)
Advanced Locomotive Levelwind
Twist Buster®II
Digigear™ II precision gearing
Infinite Anti-reverse
Lifetime Bail Spring
Micro click front drag adjustment
Lightweight composite body
Aluminum ABS II spool design
Композитный корпус.
Старый металлический корпус назывался Hardbodyz
С ув.
Пы.Сы. Раззул глаза и сам догадался:
Lightweight composite body -легковесное композитное тело. :D
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Denis84 сказал(а):
Добрый день рыболовы ! Нужен совет , стою перед выбором катушки , daiwa luvias12 2510h PE ставить буду на Graphiteleader Tiro 4-22 рост 2,36 ловит на вжиг буду
Может чего другого посоветуете из катух ?
П.С. Только из Daiwa :D
Сама по себе катушка очень даже будет для Тиро. НО! зачем для джига Вы выбираете модель с повышенным передаточным числом? :confused: Оно изначально для твича рассчитано. В джиге это понижает комфорт ловли из-за банального снижения тяговых хар-тик катушки. :(

А посоветовать из Дайвы сейчас что-то кроме Сертейта под джиг и не получается... :( всё остальное пластмасса, не внушающая доверия... :confused: Это одна из причин выбора мной Шиманок :roll:
 

spitfair

Старожил
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
1 236
Sibiryak007 сказал(а):
Сама по себе катушка очень даже будет для Тиро. НО! зачем для джига Вы выбираете модель с повышенным передаточным числом? :confused: Оно изначально для твича рассчитано. В джиге это понижает комфорт ловли из-за банального снижения тяговых хар-тик катушки. :(

А посоветовать из Дайвы сейчас что-то кроме Сертейта под джиг и не получается... :( всё остальное пластмасса, не внушающая доверия... :confused: Это одна из причин выбора мной Шиманок :roll:

Василий, бытует мнение, во всяком случае в мультах, что высокая передатка на джиге дает "подрыв" покруче и ступеньку повыше при прочих равных,и более предпочтительнее, ну например при проводке с глубины на мель или при сложном рельефе, что думаешь на эту тему?
 

SPIN23

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
2 279
Местоположение
Бердск
spitfair сказал(а):
Василий, бытует мнение, во всяком случае в мультах, что высокая передатка на джиге дает "подрыв" покруче и ступеньку повыше при прочих равных,и более предпочтительнее, ну например при проводке с глубины на мель или при сложном рельефе, что думаешь на эту тему?
Кстати, есть небольшой опыт, (пара сезонов) - подопытный митчелл маг про лайт, работать конечно не так комфортно, но при прочих равных условиях данная фишка + более толстый шнурок чем необходимо, например 8 грамм +10лб давали положительный эффект по рыбе. Приманка взмывает немного выше при той же длинне вымотки, соответственно чуть дольше падает, но тут всё вкупе, а если брать только передатку то очень и очень на тоненького данный эффект. По крайней мере мне ловить лайт джигом более комфортно стало с повышенной передаткой, особенно на меляках щуку.
 

Sibiryak007

Старожил
Регистрация
23.12.2008
Сообщения
540
Местоположение
г. Новосибирск
Высокая передача в таком случае будет в тему, если отрывать приманку непосредственно палкой. При нашем классическом джиге, которым ловит большинство в нашел области низкая передача комфортнее. Ловил я на джиг мультом с передачей 5 и 7, так вот первый вариант был гораздо приятнее при подмотке.

Но это правило действует в первую очередь на весах от 14-16 и выше. В легком джиге это не так заметно, наверное потому тебе и нравится ловить щуку на мелких местах с высокой передачей, там ведь нужны легкие веса.