Самонадувающиеся коврики

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Бывает так, что иногда рыбалка не только с утра, но и с ночевой, обычные коврики туристические надоели, спать на них может и не так холодно, но твердые и надо сверху кидать какое одеяло потолще!
Поэтому вопрос - кто пользует или знает какую "скрытую" инфу по ним, плохие и хорошие отзывы!
Думаю приобрести в магазине "СПЛАВ", но никто из знакомых не пользовал дынный дивайс!
Все соображения по этому поводу в студию! :D
 

Al-Ni-S

Учредитель сайта
Регистрация
22.05.2003
Сообщения
349
Местоположение
Новосибирск
Знающие люди говорят что лучшими самонадувными ковриками являются коврики от разработчика - фирмы Therm-A-Rest. Но и ценник на них - закачаешься. Один сезон пользовался ковриком производства Freetime, толком не надувается толком не сдувается, вернулся к использованию обычной пенки.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
В чем отличие от тех же ковриков SPLAV в магазине СПЛАВ? посмотрел цена на Америкосские, ну отличие в 2 раза грубо говоря! либо это из-за налогов просто и заграничного производства, либо реально лучше и поэтому цена выше?
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
В чем отличие от тех же ковриков SPLAV в магазине СПЛАВ? посмотрел цена на Америкосские, ну отличие в 2 раза грубо говоря! либо это из-за налогов просто и заграничного производства, либо реально лучше и поэтому цена выше?

Принципиальное отличие скорее всего в используемой соте (наполнителе) и прочности крепления тканевой основе к ней. Самонадувашка Coleman показала себя с плохой стороны. Сота явно чахлая и не в состоянии распрямиться особенно в холоде. Приходится поддувать насильно. В общем много кто наталкивался на подобные изделия и мнение в пользу Термареста достаточно однозначное - есть за что платить.
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
как можно заклеить самонадувающийся коврик? зацепил гвоздиком на даче. Китайская липкая пленка от надувных матрасов не помогла.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Alex сказал(а):
Принципиальное отличие скорее всего в используемой соте (наполнителе) и прочности крепления тканевой основе к ней. Самонадувашка Coleman показала себя с плохой стороны. Сота явно чахлая и не в состоянии распрямиться особенно в холоде. Приходится поддувать насильно. В общем много кто наталкивался на подобные изделия и мнение в пользу Термареста достаточно однозначное - есть за что платить.

Ну допустим меня убедите, что Термарест отличные коврики, тогда где их в Новосибе можно посмотреть и пощупать? есть сайт?
Какова оптимальная толщина коврика? Ясно что рыбалка по холоду редко с ночевой, но вот зато охота часто бывает по весне, по осени, когда уже снег ночами выпадает, а ты в палатке спишь.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
Ну допустим меня убедите, что Термарест отличные коврики, тогда где их в Новосибе можно посмотреть и пощупать? есть сайт?
Какова оптимальная толщина коврика? Ясно что рыбалка по холоду редко с ночевой, но вот зато охота часто бывает по весне, по осени, когда уже снег ночами выпадает, а ты в палатке спишь.

Где посмотреть не знаю, скорее всего в альпиндустрии. У нас в городе не так много магазинов, нужно просто помозолить пальчик об телефон ;)
От использования надувных конструкций в холоде я бы вообще предостерег. Холодно на них, пенка надежнее.
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
Ну допустим меня убедите, что Термарест отличные коврики, тогда где их в Новосибе можно посмотреть и пощупать? есть сайт?
А зачем убеждать то. Выбор за Вами. Я пользуюсь Therm-A-Rest уже года 4 , претензий к этим коврикам у меня нет. Минус это их ценник.
В Нске их можно посмотреть в маг.Альпиндустрия http://www.alpindustria.ru/manuf/thermarest/
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Какой именно коврик пользуешь?
Про убеждение это я грубо высказался, но т.к. я ими не пользовался вообще, поэтому прошу рассказать о них тут и если доводы в пользу Термареста будут существенные, то я убедюсь и куплю его!))) А то вдь бывают доводы в стиле - они первооткрыватели, поэтому круто...или - они дорогие, поэтому они лучшие!)
 

alekfish

Старожил
Регистрация
30.08.2005
Сообщения
3 216
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
Какой именно коврик пользуешь?
У меня вот такой http://www.alpindustria.ru/catalog/bivy ... prod74067/ Преимущества компатный, не травит, про внутрений наполнитель Alex писал. Он в Терморесте один из лудших, по сравнению с другими ковриками Caleman и Cabelas. Зимой его не юзал, по осени попали как то на заморозки ниже минус 10. Использовал его вместе с пенкой, мне лично показалось что так более комфортно.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Goga_ltd сказал(а):
Про убеждение это я грубо высказался, но т.к. я ими не пользовался вообще, поэтому прошу рассказать о них тут и если доводы в пользу Термареста будут существенные, то я убедюсь и куплю его!))) А то вдь бывают доводы в стиле - они первооткрыватели, поэтому круто...или - они дорогие, поэтому они лучшие!)

Вся беда подобных вопросов в том, что как правило человек делает свой выбор (не важно какой) и потом с ним живет и его же изучает. И потом либо с ним (выбором) остается, либо ищет альтернативы (что бывает довольно редко). Очень мало есть людей, которые занимаются самостоятельным поиском или тестированием. Я это к чему? Вот взял себе Колеман - не устраивает, но жить можно. И поменять его наверное не соберусь пока он не помрет. Но остается открытым вопрос - а как узнать о достоинствах или недостатках альтернативных вариантов кроме их самостоятельного опробования? Так и здесь. Будет куплен сплав, экспедиция, кабелас, фритайм или термарест по большому счету не важно, менять то скорее всего не будешь... Суть донес?

А теперь меного флуда на тему первооткрывателей: Да, они первооткрыватели и это круто! Назовите альтернативу из области высокотехнологичных производств? Допускаю, что есть специалисты подделки или применения украденых технологий, улучшившие успех авторов, но мне с ходу не приходит в голову ничего... Дорогие - да. Как бы оно небыло стоимость является основой качества. Не все золото, что блестит, но марочные производители несут ответсвенность за свой товар и естественно желают за это получать деньги.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
Да все верно говоришь, согласен!
Просто частенько бывает заходишь в магазин и на совершенно правильный вопрос тебе отвечают - берите вот это, это дорого, поэтому классно! Другое дело когда тебе продавец говорит, что вот это для того надо, а вот у этого такие характеристики, это для холода экстремального, это для туризма повседневного! В данном случае тоже надо иметь представление, лучше от тех людей кто пользовал! Использование на крайнем севере мне не надо, но что бы он оправлывал себя хочется!) барахло покупать не хочется, но и переплачивать за бренд и космические результаты тоже не хочется! была бы куча бала, таких вопросов не возникло бы
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Использую года три коврик из "Экспедиции" 5 - 63 - 190 см. Доволен вполне... Из личного опыта: не бери Уже - ночью проснешся от холода потому что скатился... или просто у меня палатка слишком большая... но думаю 3-х местка самое то для двоих...
 

кот70

Писатель-рыбак
Регистрация
07.06.2007
Сообщения
148
Местоположение
г.Новосибирск
Использовал самонадувашку Испанского производителя с 2000г. по 2005г. зимой и летом, начал по шву травить, клеил, он в другом месте начинал травить вобщем выкинул. Вернулся к "пене" тоько толстую взял, все устраивает, самонадувашку если возьму то только как дополнение к "пене" а не вместо.
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
ОК, будем посмотреть! пока не решился в покупке коврика, двоякие мнения...
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
беда всех надувных ковриков - х.з. когда они и почему сдуются, я много времени провожу в палатках на рыбалке, в том числе зимней в октябре, поэтому вдруг сдувшийся ночью надувной матрас может здорово остудить за ночь например ваши легкие со всеми вытякающими.....короче тоже озадачился этой проблемой и вот ее ршение - http://www.plastmebel.ru/raskl.php#r_10 раскладная кровать "вероника П (паралон) ш 80см встроенный матрас 10см. расчитана на 150кг веса :) минусы - вес 15кг. и минимальная партия 5шт. стоимость с пересылкой в мой город вышла 2450р. спишь как дома а утром просто собрал ее и увеличил место в палатке. прицеплю фото своей зимней палатки.
 

Вложения

  • Изображение 620.jpg
    Изображение 620.jpg
    122.2 КБ · Просмотры: 12 965

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Тогда уж лучше карповую раскладушку взять... Дороговато немного, но зато все продумано до мелочей. А если еще и спальник, "заточеный" под эту раскладушку, то вообще можно хоть зимовать в палатке... ;)
 

Goga_ltd

Бывалый рыбак
Регистрация
15.07.2009
Сообщения
48
Местоположение
NSK
тогда надо взять 66 газик и возить в нем кровать с матрасом CONSUL Presiden))) и тепло, и удобно, и понты)
 

С.В.Р.

Активный рыбак
Регистрация
21.07.2008
Сообщения
97
Местоположение
Белово
Goga_ltd сказал(а):
тогда надо взять 66 газик и возить в нем кровать с матрасом CONSUL Presiden))) и тепло, и удобно, и понты)
может конечно уважаемый это и понты, но я не любитель минимализма на природе и никогда не буду жрать доширак и спать на сыром грязном матрасе, понятно что крузак и фокс стоят дорого и не всем рыбакам по карману, поэтому я советую только то что сам испытал на многочисленных рыбалках а понт это или полезны совет каждый для себя решает сам.http://www.youtube.com/watch?v=vrpCS7M1 ... annel_page