Кто чем мажет катушки?

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Все стремятся получить от катушки лёгкий, мягкий ход при вращении, а если ещё при нуле градусов, то вообще зашибись.
Судя по картам-схемам смазки катушек от смазки ГУСТАЯ вряд-ли Вы получите приятное использование, разве что только летом и ещё под вопросом. Если всё-же применить эту смазку, то к ней ещё добрать гриз, гриз-масло и масло... и получится, что Ваша смазка понадобится в 5% случае и то при заполнении определённого узла, стоит-ли смазывать ею не зная взаимодействия с резиновыми деталями катушки ? Вы не сказали какую катушку собираетесь обслужить, если Кобра, то да, 50% Густая, дальше по обстоятельствам ;) .
 

Alxumuk

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2014
Сообщения
84
Местоположение
Новосибирск
Люди добрые, вечер добрый)
Подскажите пожалуйста!
Хочу помазать катушку ексия, какую мазь купить для гп и всего остального. Где купить?
Если можно конкретно: для зимы (думаю порыбачить на Угрюмке) и для лета.
Не пинайте, честно читал ветку, вообще запутался(
 

Android

Новичок
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
22
Местоположение
Волгарь
соловей сказал(а):
Все стремятся получить от катушки лёгкий, мягкий ход при вращении, а если ещё при нуле градусов, то вообще зашибись.
Судя по картам-схемам смазки катушек от смазки ГУСТАЯ вряд-ли Вы получите приятное использование, разве что только летом и ещё под вопросом. Если всё-же применить эту смазку, то к ней ещё добрать гриз, гриз-масло и масло... и получится, что Ваша смазка понадобится в 5% случае и то при заполнении определённого узла, стоит-ли смазывать ею не зная взаимодействия с резиновыми деталями катушки ? Вы не сказали какую катушку собираетесь обслужить, если Кобра, то да, 50% Густая, дальше по обстоятельствам ;) .
Это для меня?
Если да, то поясню: хочу попробовать эту смазку на бюджетных дайвах регале и матчвиннере, а также на риоби Арктика, эти катушки пользую нечасто на фидерах и поплавочке. Смазки и масла специализированные есть, но и эта LM лежит в гараже скучает и слезно просит, что бы ей что нибудь намазали. Вот и решил малоиспользуемый "бюджет" ей перемазать :D То, что ГУСТАЯ, на легкости хода не лучшим образом скажется, зато на защите от износа должно наоборот! Арктику и Регал уже перемазал, очень собранный ход получился! :) А спросил потому, что бы разговор поддержать :oops:
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Всем привет!
Вопрос. Если Критоксы обычным бензином смыть нельзя, то получается, что с IOS тоже будет проблема?
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Android сказал(а):
хочу попробовать эту смазку на бюджетных дайвах регале и матчвиннере, а также на риоби Арктика, эти катушки пользую нечасто на фидерах и поплавочке. Вот и решил малоиспользуемый "бюджет" ей перемазать :D
Тогда да, в такой ловле и с бюджетными катушками никогда не заморачивался, единственное, повторюсь ещё раз - "неизвестные" смазки разъедают резинотехнические изделия катушек или имеют склонность к этому.
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
После того как прочитал неоднозначный негатив по отношению к смазке Super Lube, которой у меня смазаны АЖ :D две катушки, провел НЕнаучный эксперимент с четырмя смазками, который собственно проводил раньше... результаты не в пользу Люба.
На этот раз всё запечатлил. Потом выложу фотки.

ФОТКА моего "теста".
A - посуху B - c водой. СуперЛюб сразу эмульсирует и лезвия буквально липнут друг к другу с диким скрежетом.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Вопрос ко всем, кто сам обслуживает свои катушки этими смазками:
Подойдет ли набор смазок от Ardent для качественного любительского ТО безинерционных катушек, при условии если не лезть в подшипники и во фрикцион?
Пару положительных слов в пользу этих смазок уже видел в этой ветке, но хочется немного конкретики.
P.S. Катушки Daiwa Caldia и Shimano Twinpower, новые и после одного сезона эксплуатации.
 

Android

Новичок
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
22
Местоположение
Волгарь
Антошка сказал(а):
Вопрос ко всем, кто сам обслуживает свои катушки этими смазками:
Подойдет ли набор смазок от Ardent для качественного.....
Я использую эту смазку для Калдии KiX в последние три года. Нормально. При отрицательных температурах опыта нет.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Android сказал(а):
Я использую эту смазку для Калдии KiX в последние три года. Нормально. При отрицательных температурах опыта нет.
Ну Владимир про отрицательные температуры с этим гризом уже писал. Вроде всё в порядке было.
Меня больше ход катушки интересует. Какой он: мягкий - жесткий, тихий - шумный, плавный - резкий? Ну вобщем так на пальцах)))
 

Android

Новичок
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
22
Местоположение
Волгарь
Антошка сказал(а):
Меня больше ход катушки интересует. Какой он: мягкий - жесткий, тихий - шумный, плавный - резкий? Ну вобщем так на пальцах)))
Эти ощущения настолько субъективны.... В общем, разницы с "родной" смазкой я не заметил.
 

PRG

Новичок
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
11
Местоположение
Ижевск
Mefisto сказал(а):
Всем привет!
Вопрос. Если Критоксы обычным бензином смыть нельзя, то получается, что с IOS тоже будет проблема?
Ios смывается без проблем. Это самая обычная, просто распиаренная смазка.
 

PRG

Новичок
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
11
Местоположение
Ижевск
К сожалению, нет. Вообще списочек наименований в 10 уже набирается, но все как то не складывается.
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
PRG сказал(а):
Ios смывается без проблем. Это самая обычная, просто распиаренная смазка.
Роман, спасибо. Обычная, но как я понял вам понравилась и даже очень?
Можно предположить, что IOS это "эстерная" основа с тем же PTFE?

Я сейчас обсессивно пытаюсь найти достойную альтернативу СуперЛюбу (начался сезон на море).
Кроме защиты золотого дайвовского ГП от износа, важна работа с водой - под дождем.
Критоксы скорее всего отпадают т.к. если накрыло морской волной, упало в песок и т.п - чистить его будет проблематично.

В общем стоит искать в PTFE направлении, или всё же что-то marine-grade типа Пеннов и Ямах?
Кстати у японцев сейчас очень популярена вот такая смазка:
https://www.youtube.com/watch?v=HZyf7kF6DL4
Только не понятно как она будет дружить с о-рингами и пр. резиновыми деталями катушек.
 

PRG

Новичок
Регистрация
07.06.2015
Сообщения
11
Местоположение
Ижевск
Без лабораторных исследований что-либо о составе я не скажу. Визуально, и не проводя "мокрого теста", я Super Lube и IOS не отличу. Куплю ли я ее повторно - скорее нет чем да. Причина и в стоимости и в том, что я не считаю ее противоизносные свойства какими-то особенными. Мне пока не принесли катушку после PAL'a чтобы были выводы по Krytox'у (там кстати произошел непроизвольный водный тест - помпа лайвела практически утопила катер и запасные катушки лежавшие в ящике - и ничего, все бегает). А вот на двух катушках смазанных IOS с оксидным покрытием ведущей это оксидное покрытие визуально истончилось(справедливости ради надо сказать, что нагрузки были серьезные)...

Теперь по дайвовскому "золотому" покрытию - я почему-то думал что оно само по-себе защитное и ничем его мазать не надо.

Я не думаю, что проблемы Super Lube связаны с наличием PTFE (т.к. в Krytox в дополнении к PFPE есть еще и PTFE https://en.wikipedia.org/wiki/Krytox).

У нас в Ижевске проще всего достать ямаховскую смазку, нареканий на нее я не встречал. Хотя по форуму Алана Тани пеновская, в плане водостойкости еще лучше. Но "шумная".
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
PRG сказал(а):
У нас в Ижевске проще всего достать ямаховскую смазку, нареканий на нее я не встречал. Хотя по форуму Алана Тани пеновская, в плане водостойкости еще лучше. Но "шумная".
Роман, а можно полное название или фото этой ямаховской смазки увидеть? Я правильно понимаю, что речь идёт о её применении на ГП?
 

Mefisto

Активный рыбак
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
75
Местоположение
МидлИст
Роман.
Я тоже думаю, что клины не связаны с PTFE, на фотке что я выставил есть Cal's который тоже с тефлоном... правда уж очень он зернистый какой-то.
Про "золотые" шестерни дайвы :) - имел в виду цену на ГП старых сертов... да и скоро их достать будет негде т.к. перестанут продавать.
Пенн куплю на пробу. Очень советовали Quantum Hot Sauce, думаю стоит попробовать.

Ну и еще про PTFE.
У австралийских мастеров очень популярна смазка INOX MX6
http://www.inoxmx.com/msds/mx6-technical-data-msds/
Покупать из австралии дорого... Но нашел очень похожую практически по всем показателям у Huskey:
http://huskey.com/Product/item/63/HTL-500-Grease

Может у кого есть опыт с HTL-500?
 

Mark_Ranton

Старожил
Регистрация
12.06.2009
Сообщения
808
Местоположение
Новосибирск

Вложения

  • IMG_3749.JPG
    IMG_3749.JPG
    82.9 КБ · Просмотры: 1 071

Дмитрий48

Активный рыбак
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
64
Местоположение
Липецк
Добрый вечер. Смазку Cal's на пробу заказывали или есть опыт пользования?
Звучит как-то ни очень, я про название. Да и вид напоминает то, как называется.