Кто чем мажет катушки?

Bist

Новичок
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
5
Если у кого то есть опыт применения, то пожалуйста подскажите, какой из этих двух наборов смазок лучше Смазка PENN Pack Oil & Grease или же наборчик от Ardent? Если по грисам еще кое какую информацию нашел, то по маслам ничего. В большей мере интересует PENN Oil vs ARDENT OWNER Bearing Lube. :roll:
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Bist сказал(а):
Если у кого то есть опыт применения, то пожалуйста подскажите, какой из этих двух наборов смазок лучше Смазка PENN Pack Oil & Grease или же наборчик от Ardent? Если по грисам еще кое какую информацию нашел, то по маслам ничего. В большей мере интересует PENN Oil vs ARDENT OWNER Bearing Lube. :roll:
Про пэновское масло не знаю, про гриз тут достаточно написано.
Я прикупил набор от Ardent - два масла и гриз.
Гриз на ГП Daiwa 14' Caldia мне не очень понравился(шумновата и густовата), даже после попытки разбодяжить его с маслом в двух вариантах консистенции - чуть погуще и чуть пожиже, всё равно не очень как-то. На других катушках на ГП даже пробовать не стал(возможно зря).
Масло(Oil) понравилось на штоке, масло(bearing lube)понравилось в обгонке Shimano.
Больше всего понравилась смесь гриз + масло(bearing lube), в консистенции ближе к жидкой. Вообще бодяжится очень легко и быстро! Закладываю эту смесь на рабочие поверхности закрытых подшипников, на бесконечник, в бегунок, на направляющие, на гайку шпули, на всевозможные втулки и шайбочки, а также в узел ролика л/у.
Смесь grease+oil+bearing lube прокатило в обгонке Daiwa(спасибо Владимиру за сей рецепт). После 15 минут в морозилке(-20 по Цельсию) обгонка не отказала. Кстати ГП пара в тот момент была смазана ихним же гризом, вращение осталось достаточно лёгким.
Вобщем если подытожить, то: набор вполне хороший, можно набодяжить любую требуемую консистенцию гриза, и пользовать где душе угодно. Оба масла также неплохи сами по себе. Гриз в чистом виде я так и не нашёл куда засунуть, но его немного и как раз таки для бодяги само то.


P.S. Кстати. Для ГП я прикупил таки тубу 284г, Yamaha Yamalube Marine Grease синий. Смазал им ГП и паразитку на 08 Biomaster, заложил как обычно с избытком, а катушка практически перестала крутиться :oops:
Промыл всё заново, нанес кисточкой, очень тонким слоем и о чудо - катушка просто зашептала!
Смазка действительно очень липкая и излишки её моментально тормозят катерину. А вот при аккуратном нанесении весьма и весьма!
Также неплохо пошла она в плечи дужки л/у.

В планах смазать ей Эксенс, а также две Daiwa Certate(06 и 10), ну и возможно Caldia.
Экспериментов пока не ставил, но сегодня займусь тестом "в морозилке".
То, что она отлично противостоит воде, даже сомневаться не стоит.

Ну, а остальное покажет время. По ходу дела буду отписываться, что да как насчёт неё.

С уважением.
 

Bist

Новичок
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
5
Антошка, Спасибо за развернутый ответ. Осталось еще услышать про PENN Oil.
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
Bist сказал(а):
Антошка, Спасибо за развернутый ответ. Осталось еще услышать про PENN Oil.
penangpckcs6.jpg
Про разбавляемость написано выше - маслом отлично бадяжится смазка из набора, не расслаивается, консистенция получается почти любая. Если рассматривать чисто масло, то негатива по нему пока никакого. Весьма низкой вязкости (жиже, чем Ш и Д из баллонов), годится для быстрых подшипников, в том числе для шпульных шп мультов, где обеспечивает дальность примерно как при использовании Abu Garcia Rocket Oil. Сравнивал эти два масла в подшипнике шпинделя фрезера с ЧПУ (18000 оборотов), получил схожие результаты понагреву и времени разгона 0-макс, то есть примерно равную вязкость.
В чистом виде в мясорубки пойдёт в обгонку (мне не очень понравилось тем, что в зависимости от состояния обгонки может быть шумновато, Шимано в этом плане заметно стабильнее), из ролика, имхо, шибко быстро раскидается. Если не шумит, то в обгонке работает стабильно, без залипаний на морозе и прочего, хотя я туда или кладу жиденький "кисель" из двух смазок или шистое Шимановское масло - оно более липкое и тихое.
 
  • Like
Реакции: Bist

Bist

Новичок
Регистрация
30.03.2016
Сообщения
5
Abriel Огромное спасибо, услышал все что хотел) а то уже все обрыл но везде пишут только про гриз от penna а про масло ни слова) А при нынешних ценах даже неохота выкидывать деньги на экскременты :D
 

Abriel

Активный рыбак
Регистрация
29.10.2014
Сообщения
93
Местоположение
Брянск
К слову, вроде как я раньше не писал про изумительный способ смешивания смазок. Берётся шприц 2 куба, два чистых шарика от пневматики или подшипника, диаметром 2-3мм, магнит (желательно неодимовый, например, от жёсткого диска). Шарики закладываются в шприц, сверху закладывается нужное количество гриза, в шприц вставляется поршень. Нужное количество масла можно втянуть этим же шприцем или добавить другим через иглу. Носик шприца зажимаем в шуруповёрт или дрель, прикладываем сбоку магнит и наслаждаемся процессом перемешивания, параллельно передвигая магнит вдоль шприца для пущей равномерности. Скорость и качество перемешивания просто офигительные. Бонус: если коктейль хранить в том же шприце, отлично видна тенденция к расслаиванию или её отсутствие.
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Вчера на почте получил присланную мне смазку (гриз) Кэл. Бонусом, в подарок к заказанной смазке продавец положил комплект карбоновых тормозных прокладок для Твина. За что ему огромное спасибо.
Жалко, что это произошло чуть поздновато. Ибо, на прошлой неделе получил такой комплект (3 штуки) тормозных карбоновых прокладок для Твина за которые заплатил денюжки.
Смазка понравилась, мягкая, липкая. Катушки ею пока ещё не смазывал, но по ощушениям буду использовать именно для смазки тормозных прокладок.
Ибо вчера вечером смазал этой смазкой дужки своих очков, и получил приятное тормозящее усилие при складывании дужек. Усилие равномерное, без рывков и подклинивания.
Сегодня, в качестве эксперимена пересмажу дужки своих очков Симановской DG6 и сравню ощещения от складывания.
Может, и впредь вновь преобретенные смазки буду испытывать на дужках этих очков, в случае если эксперимент удастся и разница в ощущениях будет достаточно наглядной/осязаемой.
Ибо, недели три тому назад смазывал дужки этих очков Симановской DG4, и мне показалось, что усилие открывания/закрывания дужек было поменьше.
Если мои первые ощущения подтвердяться, то ГП буду мазать DG6, а тормозные прокладки - Кэлом.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
А ко мне приехала dg13 и dg14.
dg13 очень густая (гуще, чем все имеющиеся, penn, IOS,DG10,DG06,DAIWA104 И DAIWA MO).
Как и ожидалось после смазки чуть поубитого ГП немного пропала легкость хода, хотя совсем не критично, при этом шумоподавление и тактильные ощущения ( как будто пластиковые шестерни) отличные.
Думается очень походит на "тяжелые" катушки.
Через неделю должен придти Krytox 226 и 227. Очень интересно попробовать и сравнить.
По результату отпишусь.
С уважением, Александр
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Кудр сказал(а):
А ко мне приехала dg13 и dg14.
dg13 очень густая (гуще, чем все имеющиеся, penn, IOS,DG10,DG06,DAIWA104 И DAIWA MO).
Как и ожидалось после смазки чуть поубитого ГП немного пропала легкость хода, хотя совсем не критично, при этом шумоподавление и тактильные ощущения ( как будто пластиковые шестерни) отличные.
Думается очень походит на "тяжелые" катушки.
Через неделю должен придти Krytox 226 и 227. Очень интересно попробовать и сравнить.
По результату отпишусь.
С уважением, Александр
DG13 у меня также имеется. Да, плотненькая. Плотнее Пенна - однозначно.
По-моему Симано позиционирует её, как самую плотную свою смазку.
А, вот для изрядно попиленных ГП они рекомендуют DG6. За счёт её адгезивности (липкости) и способности держаться в зазорах.
DG13 - вроде специально для роликов лесоукладывателя разработанна, водоустойчивая. У меня такой нет. (Пока ещё нет... :mrgreen: )
Критокс тоже ещё пока не заказывал.
Если не трудно, как получишь - отпишись по впечатлениям/ощущениям.
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Привет, Андрей.
Про использование dg06 на изношенных ГП ни где не встречал, если есть возможность кинь ссылку.
Мне то как раз, она абсолютно не понравилась.
Для новой ГП у меня в фафoритах пока IOS.
Хотя, если главным критерием для смазки в новых ГП брать защиту от износа, можно только в конце сезона.
С нетерпением жду krytox.
Для подизношенных пар имеется катя аж с двумя парами. Пытаюсь подобрать оптимальню смазку, причем в приоритете как раз шумоподавление (пусть даже и в ущерб легкости хода).
pen и dg06 не понравились категорически.
daiwa Mo гораздо лучше, но при вращении ощущается как бы шорош. (как будно порошек).
IOS шум убирает почти полностью, но видимо зависит от степени износа (небольшой рокоток остается).
А вот DG14 убрал все шумы, ход стал "бархатным", однако ход стал менее легким. На приличных весах, думаю ощущаться абсолютно не будет.
По krytox обязательно отпишусь, хотя абсолютно верю изысканиям Романа из Ижевска.
С уважением, Александр
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Пришла мне Krytox 227. Перемазал Exist 2508R. Ход и издаваемый "шепот" стал на много приятнее чем с DAIWA Gear Grease 104. Мазал только главную пару, на паразитке оставил 104ю. Хоть какого-то затруднения хода на старте не заметил, хоть убейте, и число оборотов при свободном вращении увеличилось! Хочу и на колосале пересмазать. Покатаю сезон, посмотрю, что да как, а пока очень понравился эффект ;)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Если не секрет, папа на Existе новая или "подизношеная" ?

С уважением, Александр
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Да какой секрет, катушку покупал б/у после "5 рыбалок" пара имеет небольшой износ, на мой взгляд, точнее сказать не могу, потому что с новыми парами от экзиста не сталкивался.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Driv3r сказал(а):
Да какой секрет, катушку покупал б/у после "5 рыбалок" пара имеет небольшой износ, на мой взгляд, точнее сказать не могу, потому что с новыми парами от экзиста не сталкивался.
А как себя 104 проявляла, до появления критокса? Стоит ей ГП мазать вообще?
 

Driv3r

Бывалый рыбак
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
38
Местоположение
Брянск
Антошка, лично я бы не мазал. Как здесь уже писали, московские мастера рекомендуют ее только для новой пары. И то, предупреждали меня, что "ход на ней легкий, но зуб прощупывается". Так оно и есть.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Driv3r сказал(а):
Антошка, лично я бы не мазал. Как здесь уже писали, московские мастера рекомендуют ее только для новой пары. И то, предупреждали меня, что "ход на ней легкий, но зуб прощупывается". Так оно и есть.
Понял, спасибо. Да, в дополнение к вашему ответу: Я где-то на официальном сайте Daiwa, видел схему применения этой смазки в катушках - ГП обозначена не была, а вот все движущиеся, трущиеся детали да, были обозначены.
И вообще там было обозначено только две смазки: для фрикциона и 104-я для всего, кроме штока и ГП. О том, что применять на ГП и штоке, производитель почему-то умалчивает. Видимо умысел такой же, как - не продавать в массы ГП для современных катушек с Mag Sealed.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Driv3r сказал(а):
Эти картинки тоже видел. Но там была именно схема безынерционки, на которой были обозначены её узлы, которые можно обслуживать 104-й.
Непомню, где именно, я просто лазил по всем вкладкам и в одной из них наткнулся. Сайт да, вроде бы этот был. Сейчас попробую пошарить, может найду.