Проблемка на Тохе 15

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Подскажите пожалуйста, как прочистить контрольное отверстие для воды? Через основной слив вода выходит, а вот через контрольку нет. Один раз получилось пробить проволкой, через неделю опять забило. Новая попытка проковырять проволкой,загнав её туда см. на 20, чуть не закончилась полным крахом. Проволка не хотела обратно вылазить. Еле вытащил, но вода так и не пошла.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Ковырял при работающем двигателе? Если сняв шланг ковырял и вода не пошла-бери прокладки, снимай крышку холодильника и выгребай песок.
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Через основной слив воду разбрызгивает веером, пологаю дело в крыльчатке, но при том с контрольки вода шла до поры до времени. Ковырял при работающем движке.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Веером это понятно. При увеличении оборотов брызгает сильней? Блок и холодильник греются одинаково? До какой температуры? Когда менял крыльчатку?
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Мотор купил этим летом БУ, поэтому крыльчатку не менял, сразу пользовать начал. Греется не критично, но я не хожу на большие расстояния, по этому не могу сказать, что мотор перегревается. В общем и целом всё работает нормально, просто раз есть контролька, то хотелось бы чтоб и она функционировала.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Когда нагреется до критического состояния, то будет уже поздно! :( посмотри помпу в целом. Обычно в отсеке холодильника оседает песок и др. мусор, что способствует прекращению выхода воды из контрольки. Есть еще некоторые нюансы при исправной помпе.
 

Muzykant19681

Писатель-рыбак
Регистрация
02.04.2008
Сообщения
202
Местоположение
Бердск
Не чинил, снимать и разбирать, не зная в чём причина нет желания, дождусь конца сезона, потом переберу спокойно.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Безответственное отношение к технике!!! Хотя если бы грелся-давно бы перебрал :) Там делов-то!
 

chud-denis

Активный рыбак
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
Evgenn_nsk сказал(а):
Ковырял при работающем двигателе? Если сняв шланг ковырял и вода не пошла-бери прокладки, снимай крышку холодильника и выгребай песок.
Аналогичная ситуация,только на сузуки 15,хотелось бы подробно узнать что такое холодильник и что откручивать?
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Систему охлаждения можно промыть под напором. Внизу "сапога" есть отверстие под переходник (продается) специальное для промывки.
В инструкции по эксплуатации подробно описано.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Это отверстие предназначено для промывки движка после соли, а в холодильнике есть перегородки, в низу которых оседает всякий хлам, типа апендицит на моторе, через эту дырку не прокатит... Находится где из крышки выступает патрубок контрольки.
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Прежде, чем разбирать мотор, попытка не пытка:
 

Вложения

  • система охлаждения.jpg
    система охлаждения.jpg
    77.3 КБ · Просмотры: 691

chud-denis

Активный рыбак
Регистрация
14.10.2008
Сообщения
79
Местоположение
Новосибирск
vsd сказал(а):
Прежде, чем разбирать мотор, попытка не пытка:
Такая инструкция у меня есть и я с ней ознокомился только нет такого переходника, я вот думаю как альтернатива:если попробовать на автомойке с помощью керхера или компрессором помощней, как думаете пробьет?
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
chud-denis сказал(а):
Такая инструкция у меня есть и я с ней ознокомился только нет такого переходника, я вот думаю как альтернатива:если попробовать на автомойке с помощью керхера или компрессором помощней, как думаете пробьет?

Без переходника тяжко присодинить какой-либо шланг (даже от Керхера) к промывочному отверстию.
В инструкции громко сказано "промывочная насадка дилера Сузуки".
Металлический цилиндр со сквозным отверстием - с одной стороны сгон, диаметром под шланг 10-15 мм, с другой стороны наружная резьба под винтовую пробку промывочного отверстия.
Нужен знакомый токарь, котрому надо дать кусок шланга и эту пробку, ну и пригласить его на рыбалку на лодке.
 

Evgenn_nsk

Писатель-рыбак
Регистрация
08.11.2007
Сообщения
130
Местоположение
г. Новосибирск
Кстати, на своей яме я мыл через отвестие термостата, но цель была немного другая. На место крышки сделал переходник на 1/2 дюйма, через шланг к водопроводу и при полностью открытом кране минут 20. Редуктор снимал. На мотолодке выставлял с фото...