Подскажите, чем очистить ржавчину?

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
Самое надежное - ортофосфорная кислота,на ее основе все преобразователи ржавчины делают.В реакцию входит только с металлом,руки не разъедает.После реакции металл покрывается пленкой предотвращающей дальнейшую корозию.
 

БЕЗ_ХОРЬКА

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
На последней рыбалке подняли со дна тряпку, на которой висело несколько блесен. Они вроде прикольные, хотелось бы их восстановить. Пытались оттереть подручными средствами - помогло, но не настолько, насколько хотелось бы.
 

БЕЗ_ХОРЬКА

Писатель-рыбак
Регистрация
10.10.2011
Сообщения
168
Местоположение
Новосибирск
Бубырь сказал(а):
Самое надежное - ортофосфорная кислота,на ее основе все преобразователи ржавчины делают.В реакцию входит только с металлом,руки не разъедает.После реакции металл покрывается пленкой предотвращающей дальнейшую корозию.


А где достать эту кислоту, как наносить, сколько держать?
 

Удав

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
593
Местоположение
Новосибирск
Акелла, ортофосфорная (или просто фосфорная, потому как пара- и мета- изомеры фосфорной к-ты используются только в тонком химсинтезе и в магазинах не продаются) продаётся в любом автомагазине под названием "Модификатор ржавчины" или "Уничтожитель ржавчины". Ржавчину эта жижа действительно уничтожает, но на месте ржавчины появляется матовое шершавое пятно, поэтому имеет смысл зайти в любой магазин, торгующий стоматологическим оборудованием и прикупить шлифовальный диск для металлических протезов - он в диаметре сантиметров 5-6, резиноабразивный, стоит копейки. Надевается на болт м5, закрепляется гайкой, вставляется в обычную дрель и через минуту имеем ярко блестящую блесну без шершавинок, рекомендую :mrgreen:
 

евген_к

Старожил
Регистрация
07.06.2005
Сообщения
1 306
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал за соляру, но лучче керосин. Я такой вопрос задавал уважаемым химикам, ответили что карасин или ортофосфорная кислота. Штоб кислоту не искать, попробуй подержать сутки в кока-коле.
 

Бубырь

Писатель-рыбак
Регистрация
05.07.2009
Сообщения
132
Местоположение
Новосибирск
2Акелла Если для очистки блесен,то я полностью согласен с Удавом.Кислота есть на любом хим. производстве ,держать до 20 мин.наносить чем угодно(тампон,кисть).
 

evg_e1

Бывалый рыбак
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
35
Местоположение
Новосибирск
Акелла сказал(а):
Есть ли какие то средства, способные очистить ржавчину?
На самом деле ни какие нефтепродукты для этой цели пригодны. Это заблуждение. В зависимости от металла, оксидные покрытия удаляются кислотами, начиная от банальной уксусной или лимонной. Ортофосфорная кислота применяется в пищевой и металлургической промышленности - самый простой способ найти смесь из ортофосфорной, угольной и лимонной кислоты это купить, например, кока-колу и ей (колой) протравить изделие. Чаще всего в кулацком хозяйстве можно встретить 30% раствор серной кислоты, биш электролит для автомобильных аккумуляторов. Это идельное средство для удаления почти всех видов козийных покрытий. Заблуждается так же тот, кто считает кислота ест металл - в большинстве своём эти занимаются щёлочи и соли в купе с водой. Особо отмечу, что с любыми кислотами нужно работать осторожно, в кислотостойких перчатках и переднике, посуда годится любая стеклинная. Можно так же использовать самодельные плошки изготовленные из канистр в которых продают электролит. Что бы не испортить покрытие блёсен (их на заводе изготовителе чато покрывают лаком) перед травлением можно покрыть те места где потрава не требуется, например парафином.
 

felix007

Новичок
Регистрация
04.06.2017
Сообщения
1
Работаю сантехником, ржавчина самая частая проблема, пользуюсь средством ржавомед-У от хим-проф, понравился тем, в применении нет заморочек,не требует дополнительных усилий и эффективно удаляет ржавчину с поверхностей.
 

runOFF

Новичок
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
4
кока колой! я серьезно!))
отмоет все вообще, я ей туалет чищу
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
runOFF сказал(а):
кока колой! я серьезно!))
отмоет все вообще, я ей туалет чищу
Да ничего это кола не отмывает, я как то термос решил отмыть-хрен там. Может настоящая кола , которую выпускали в те далёкие времена могла что то отмыть.
 

Окунёк

Активный рыбак
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
98
Местоположение
Новоибирск
в кока коле довольно большой % ортофосфорной кислоты. она хорошо ржавчину отмывает.
Про термос выше не смотри - термос надо щелочью мыть. Танины, которые очерняют термос, в кислотах не растворяются.
 

ESaupport

Новичок
Регистрация
27.11.2018
Сообщения
3
Есть специальное средство для удаления ржавчины. В составе жидкости присутствуют различные оксиды, которые основаны на кислотных соединениях. Для домашнего использования можно применять уксус и лимон. Для этого предмет погружаем в состав и оставляем на некоторое время. После этого очищаем его жесткой щеткой. нашел интересную статейку https://mirrukodelija.ru/udalenie-rzhavchiny/#i-3
Udalenie-rzhavchinyi-25.jpg
 

Californya

Бывалый рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
44
Местоположение
Томск
В автомагазине купи преобразователь ржавчины, побрыхгай и она исчесзнет. Остануться неровные шершавые темные пятна, как уже было написано выше. Их удалить можно только механическим путем, а посему можешь с преобразователями и не заморачиваться.... Бери и шлифуй и будет тебе счастье!!!!
 

John68

Писатель-рыбак
Регистрация
23.05.2006
Сообщения
108
Местоположение
Новосибирск
Вместо колы лучше взять Спрайт, от колы металл может потемнеть.
 

viponline

Писатель-рыбак
Регистрация
09.03.2018
Сообщения
143
Местоположение
Новосибирск
самый лучший и рабочий способ это уксус замечательно уничтожает ржавчину
 

Maks

Писатель-рыбак
Регистрация
14.06.2006
Сообщения
350
Местоположение
Академ/Барышево
Как химик, скажу вам, что керосин при замачивании может размягчить застарелую ржавчину, растворить примеси жирной грязи, после чего становится возможным эту ржавчину удалить механически, в том числе провернуть заржавевшие соединения. Если плоские поверхности - тут я согласен с теми, кто рекомендует любые кислоты. Только после удаления кислоты надо сразу протереть предмет насухо, иначе та же кислота может провоцировать новую ржавчину.