Вопрос: выбор катушки под Aiko Shooter 902M

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Приветствую коллеги!

Собственно вопрос в заголовке. Прикупил спиннинг Aiko Shooter 902M (фаст, 9-30г, 10-22lb по леске).
Есть желание приобрести под него катушку (имеется какой-то Сиббир, но укладка там верблюд в профиль), а опыта крайне мало 1 сезон рыбачу на спиннинг.
Применение: прежде всего джиг и вариации отводных, реже упористые блесна (вплоть до 5 номера), сильно реже слабоупористые воблера до 130 кузова включительно.
Думаю о Ryobi Excia 3000.
И прошу совет у опытных спиннингистов, нормальный ли это будет комплект? Действительно ли 3000 катушка выигрывает у 2000 по дальности заброса ? Какие еще варианты катух стоит рассматривать в аналогичном ценовом диапазоне? Стоит ли покупать катуху б\у и если да на что обратить внимание?(в том смысле что опыта у меня с гулькин нос).

Прошу сильно не пинать, просто я реально спиннингом приболел, и хочется развиваться, стартовый комплект был совсем бюджетный, но теперь хочется постепенно расти.
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
Имею именно такой боекомплект. Дальность в норме с лодки даже чересчур :)
Катушка тяговая 6кг. Для джига самое оно. Для твичинга Экусима 2000 хорошо укладывает.
 

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
stas_omsk сказал(а):
Приветствую коллеги!
Действительно ли 3000 катушка выигрывает у 2000 по дальности заброса?
Не всегда, все зависит от диаметра и расстановки колец. На мой взгляд важнее, чтобы шнур на вылете как можно меньше бился об кольца, нежели имел максимально возможную петлю на сходе со шпули.
В идеале - максимальный диаметр шпули при минимальном соприкосновении с входным кольцом.
Но думаю, что эксия 3000 для такой палочки будет как раз где-то в районе идеала.
Sanya_Spin сказал(а):
Катушка тяговая 6кг
Друзья, судить о тяговых характеристиках катушки по тормозному усилию фрикциона в корне не верно. Это число в кг, зависит лишь от материала и количества шайб установленных в шпуле катушки, никакого отношения шпуля к механизму катушки не имеет. Указывается эта величина лишь для того, чтобы вы понимали, шнур с какой разрывной нагрузкой не лопнет при рывке рыбы соответствующей силы при полностью затянутом фрикционе и возможности сдерживающего усилия самого фрикциона.
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Спасибо за ответы!

Остается не выясненным: Есть ли все-таки в таком размере\цене у ексии конкуренты, именно под джиг с обозначенной палкой? Интересует опыт использования оных.
И все таки куда смотреть если покупать б\у катушку, в смысле как определить ее состояние не разбирая или это в принципе не реально и я спрашиваю глупости?
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
stas_omsk сказал(а):
Спасибо за ответы!

Остается не выясненным: Есть ли все-таки в таком размере\цене у ексии конкуренты, именно под джиг с обозначенной палкой? Интересует опыт использования оных.
И все таки куда смотреть если покупать б\у катушку, в смысле как определить ее состояние не разбирая или это в принципе не реально и я спрашиваю глупости?
может быть и есть, сейчас на просторах инета форсятся 3 фирмы по этому поводу
stinger okuma select
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
stas_omsk сказал(а):
Спасибо за ответы!

Остается не выясненным: Есть ли все-таки в таком размере\цене у ексии конкуренты, именно под джиг с обозначенной палкой? Интересует опыт использования оных.
И все таки куда смотреть если покупать б\у катушку, в смысле как определить ее состояние не разбирая или это в принципе не реально и я спрашиваю глупости?
Так как палка имеет цельную рукоятку, то баланс у нее уже с завода,поэтому можно катушку ставить весом от 250 граммов.
Как отличную замену риоби, которая весит 305 граммов, предлагаю рассмотреть под нее катушку Stinger Agregate SF 2510.
Вес около 260 граммов, отличная укладка и крепкие кишки.
 

stas_omsk

Бывалый рыбак
Регистрация
25.05.2017
Сообщения
44
Местоположение
Новосибирск
Всем спасибо за ответы, взял эксию.

Гриня, опробовал вашу палочку в субботу, пуляет действительно будь здоров! :D