Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешения

легавый

Писатель-рыбак
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
298
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Умом Россию не понять
Аршином Общим не измерить
У Ней особенная стать
В Россию можно только верить.
 

proffes

Новичок
Регистрация
01.02.2018
Сообщения
19
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

вы забыли написать что если поймают рыбака идущего домой с рыбой запекут в тюрьму, (возможно только в начале после суда дадут условный срок) так как будет приравниваться ВОРОВСТВУ.
 

РыболовПП

Бывалый рыбак
Регистрация
01.09.2014
Сообщения
42
Местоположение
Берег реки
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

легавый сказал(а):
Умом Россию не понять
Аршином Общим не измерить
У Ней особенная стать
В Россию можно только верить.
Меня всю жизнь пытались мерить, что-бы я чем-то мог бы стать, я перестал в итоге верить , пытаясь что-либо понять.
 

Энский

Новичок
Регистрация
18.02.2011
Сообщения
6
Местоположение
новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Уважаемые рыбаки всех мастей - и браки, и не браки! Ну, почему все считают, что в нашей стране обсуждаемый закон неправильный? Почему во многих уважающих себя странах любительская рыбалка для абсолютно всех - платная? У меня до сих пор сохранился лайсенс (лицензия) разовая (или месячная, сезонная, годовая) на любительскую рыбалку в Калифорнии. Этот лайсенс вешаешь на шею, его продают вместе с булавкой и зажимом, чтобы у тебя не было никаких проблем) и - рыбачь, а инспектор видит его у тебя и спокоен. И ты спокоен тем, что знаешь - рыбки наловишь столько, сколько тебе хватит, с учётом установленных для каждого водоёма норм вылова, времени рыбалки, определённой снасти, длительности и интенсивности рыбалки, прикорма и т.д. И стоит это относительно недорого. Причём, цена на год немного превышает цену на сегодня. Поэтому у меня "длинная" лицензия и была. А по поводу грязи, мусора на берегах - это там тоже зависит от каждого рыболова. Конечно, могут и задержать за засорение природных ресурсов, даже арестовать на несколько суток, но этого делать там не приходится. люди опасаются репрессивных мер ( а если тебе присудили штраф - это равносильно разорению или приличному сроку в тюрьме). Вот такой там расклад. И рыбачить там не везде можно - я сам попался полицейскому, когда, не зная правил, сунулся в водоём с удочкой. Пришлось сыну платить за меня штраф. На первый раз он был небольшим. Так что, думаю, что если закон примут, как следует обдумав его, посоветовавшись с народом, честно приняв требования народа и природоохранников, то будет только польза от него. Кстати, к местам рыбалки там можно подъехать весьма близко, т.к. выделений из автомобилей там практически нет, а на стоянках этих - стоки в спец. ёмкости для последующего сбора возможных выделений и обработки их. Везде, где ты рыбачишь с лайсенсом. На океане с берега можно рыбачить без лайсенс, но - в строго отведённых местах, где нет надписи "NO EISHING". Уверен, что со временем разум у нас победит, всё "устаканится", рыба и рыбалка будет.
 

artemel

Писатель-рыбак
Регистрация
07.03.2011
Сообщения
427
Местоположение
Краснообск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Потому что нельзя "что то" получить не вложив в это "что то". В том виде в каком сейчас рыбалка для большинства - ни о каких разрешениях подразумевающих налоги не может идти и речи. Не надо сейчас сравнивать с западом или охотой, для того чтобы начать получать налог и вводить разрешения надо сначала привести водоемы и прибрежную территорию в порядок, дополнительно зарыбить и создать рыболовную инфраструктуру, а вводить разрешения, а потом создавать условия....Нет ничего более вечного чем временное, поэтому введя разрешения сегодня, а рыболовную инфраструктуру "завтра" - "завтра" не настанет никогда, чем бы себя не утешали.
Вы скажите - "а как же налог на вылов биоресурсов", а я вам скажу "о каком налоге на биоресурс может идти речь если государство ничего не делает для его сохранения, а только наоборот,а рыбоохрана - это вообще недорозумение".
 

nik58

Писатель-рыбак
Регистрация
19.11.2007
Сообщения
315
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

artemel сказал(а):
Потому что нельзя "что то" получить не вложив в это "что то". В том виде в каком сейчас рыбалка для большинства - ни о каких разрешениях подразумевающих налоги не может идти и речи. Не надо сейчас сравнивать с западом или охотой, для того чтобы начать получать налог и вводить разрешения надо сначала привести водоемы и прибрежную территорию в порядок, дополнительно зарыбить и создать рыболовную инфраструктуру, а вводить разрешения, а потом создавать условия....Нет ничего более вечного чем временное, поэтому введя разрешения сегодня, а рыболовную инфраструктуру "завтра" - "завтра" не настанет никогда, чем бы себя не утешали.
Вы скажите - "а как же налог на вылов биоресурсов", а я вам скажу "о каком налоге на биоресурс может идти речь если государство ничего не делает для его сохранения, а только наоборот,а рыбоохрана - это вообще недорозумение".
Всё правильно, будет как с дорогами - сегодня налог, а дороги никогда. Самое противное, что как они захотят, так и сделают.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

nik58 сказал(а):
Всё правильно, будет как с дорогами - сегодня налог, а дороги никогда. Самое противное, что как они захотят, так и сделают.

И не только с дорогами. Это просто обычная практика. Кому из здесь присутствующих полностью отремонтировали дом перед тем, как начали брать плату за капремонт?
 

nsk-sergey

Старожил
Регистрация
15.08.2010
Сообщения
591
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Ну вот и все..... Начинаем копить деньги на лицуху.
Как стало известно «Аргументам недели», в недрах Минсельхоза готовятся поправки в многострадальный ФЗ № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Суть поправок проста – каждый рыбак будет обязан покупать специальный патент. Если его примут, то любительская рыбалка станет повально платной.

Источник «АН» в Федеральном агентстве по рыболовству (Росрыболовство) подтвердил факт разработки такого законопроекта, подчеркнув, что «это была инициатива еще Александра Ткачева (бывшего главы Минсельхоза). Проект начали разрабатывать еще осенью прошлого года по указанию Правительства. Внести его в Госдуму планировалось после выборов президента».

По словам чиновника, «Александр Николаевич (Ткачев) был уверен, что войдет в новое правительство». Сейчас, по данным «АН», проект планируют представить новому министру Дмитрию Патрушеву. Представитель профильного комитета Госдумы заявил, что «консультации такие велись, но о конкретике пока говорить рано».

Однако сельхозчиновник рассказал некоторые подробности готовящегося нового косвенного налога. По его словам, стоимость патента по задумке организаторов составит от одной до пяти тысяч рублей в год в зависимости от региона. Штраф же за вылов рыбы в общедоступных водоемах без патента чиновники оценили в один МРОТ. Средства, полученные за приобретение рыбной индульгенции, будут разделены между федеральным и региональными бюджетами.

Напомним, что ранее попытки обложить любительскую рыбалку оброков встречали дружный отпор 25 млн. российских рыбаков. И правительство временно отказывалось от этой идеи.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

nsk-sergey сказал(а):
Ну вот и все..... Начинаем копить деньги на лицуху.
А что там копить, 1000-1500 в год ? Обычная эвропейская практика, только одно обидно, что ничего не изменится, хотя - штрафы за рыбалку без лицензии будут пополнять бюджет.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Увы! Все начинания "верхов", как показала многолетняя практика, сводятся лишь к изъятию денег у населения. так что в благие намерения я не верю.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Коллеги, давайте уж начистоту. :)
Скажу за себя:
1. Количество мусора на берегах прямо пропорционально количеству рыбаков.
2. Я честно говорю, что ЗА, чтобы берега были чище. Соответственно, я ЗА, чтобы рыбаков было меньше. В прозрение населения я не верю. Выше генотипа не прыгнешь.
3. Главное. Я за введение такой платы, которую я потяну, а значительная часть рыбаков-любителей - нет. Условно, 10-20тр за год. Ничего страшного, найдут другое хобби. Если плата станет неподъемной лично для меня, условно 100-200тр за год, то тоже ничего страшного, займусь другим (пойду играть в шахматы ;) ).
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Нормальная практика. Вопрос - куда именно пойдут эти деньги?
Feeder2012, не согласен. Количество мусора прямо пропорционально культурному уровню населения. Всем в генотип свинство приписать- из той же оперы.
 

noook

Moderator
Команда форума
Регистрация
30.08.2016
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Я тоже за "охотничий билет" для рыбака.
До 5 тысяч в год, без медкомиссии и с фотографией
Отсеять тех, кому рыбалка аля "а чо дома делать". Большинство ловящих на берегах именно такие.
Хотя если органы постоянные проверки устраивать не будут, то и билет бесполезен будет.
 

Feeder2012

Писатель-рыбак
Регистрация
20.03.2012
Сообщения
239
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Алексей62 сказал(а):
Всем в генотип свинство приписать- из той же оперы.

ВСЕМ я не приписывал. ВСЕ не нужны. Думаю, что срет +-20% от всей популяции рыбаков и шашлычных водо-созерцателей. Но срет методично, много и постоянно. Результат мы видим.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 420
Местоположение
Бердск.
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Feeder2012 сказал(а):
Коллеги, давайте уж начистоту. :)
3. Главное. Я за введение такой платы, которую я потяну, а значительная часть рыбаков-любителей - нет. Условно, 10-20тр за год..
Ещё надо внести плату за автомобили весом свыше 1300кг , так чтоб избранные потянули оплату, а чё экологию загрязнять :)
 

Vovan_K

Новичок
Регистрация
27.05.2011
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Энский сказал(а):
Уважаемые рыбаки всех мастей - и браки, и не браки! Ну, почему все считают, что в нашей стране обсуждаемый закон неправильный? Почему во многих уважающих себя странах любительская рыбалка для абсолютно всех - платная? ......
Дело не в том. правильный закон или нет. Вот смотрите:
1) Транспортный налог - акцизы в топливо ввели и даже увеличили, но транспортный налог не отменили. Далее ввели ПЛАТОН. По сути собирают один и тот же налог - трижды!!! Бензин стал качественней? - НЕТ!. Дороги стали лучше? НЕТ!
2) Пенсионный налог собирают. но уже все дали понять. что до пенсии доживут. Т.е. будут получать пенсию очень немногие. а еще меньше тех, у кого она будет достаточной. чтобы не копаться в мусорных баках.
3) Закон о рыбалке приняли? Приняли! А что творится на водоемах? Никаких услуг. за которые по закону могут собирать деньги, но деньги собирать пытаются исправно. Зарыбляют платники единицы, большинство тупо берут в аренду пруд. часть реки, озеро и пытаются брать плату за каждый крючок в лучшем случае, а многие пруд например - банально спускают, рыбу выцеживают - сдают и дальше трава не расти. Поэтому правильно мужики пишут, сперва пусть создают условия - зарыбляют, научатся штрафовать главных браков: предприятия сбрасывающие отходы производства в воду, самих инспекторов, таких ушлых предпринимателей как "Камшат" (посмотрите что они на Чанах творят!).
Я вам более скажу - введут плату, начнут штрафовать местных, найдутся безбашенные, которые просто будут травить рыбу в водоемах. Нет рыбы - нет инспектора или как говорится не доставайся же ты никому! А возможность собирать штрафы - только усугубит ситуацию - взяточничество.
Не нравится мусор. штрафуйте тех кто мусорит!!! Понимаю отдаленные места сложно контролировать, но у нас в 20 минутах от центра города озеро "Каменка" - берег сплошная помойка, газелисты не стесняясь и без страха подгоняют машины и моют после смены.
А самое главное - власть не наличием, здоровьем и размером рыбы озабочено. у них одна цель - собрать как можно больше денег с народа. На западе их раскусили и послали нах, а они привыкли жить возомнив себя богами, вот теперь все соки с народа дожимают, покуда он терпит..
 

рыбоМан

Новичок
Регистрация
28.09.2017
Сообщения
15
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

В нашей стране, это очередная кормушка для клана чиновников. Будут разворовывать собранные деньги и крышевать браков. Для рыболовов любителей плюсов не вижу.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 054
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Feeder2012 сказал(а):
Я за введение такой платы, которую я потяну, а значительная часть рыбаков-любителей - нет. Условно, 10-20тр за год. Ничего страшного, найдут другое хобби.

Чем ты лучше меня? Тем, что у тебя бабок больше? Так купи себе прудик (или выкопай), огороди его и сиди там хоть сутками. А "фидерастов" надо ограничить вообще одной снастью с одним крючком. А то понаставят удочек вдоль берега (как на промысел приехали) - на лодке приткнуться негде.

А количество мусора на берегу прямо пропорционально воспитанию человека. Мой отец не позволял себе ни окурок, ни погасшую спичку в лесу или на водоёме бросить - либо закапывал, либо в карман.
 

Vovan_K

Новичок
Регистрация
27.05.2011
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

noook сказал(а):
Я тоже за "охотничий билет" для рыбака.
До 5 тысяч в год, без медкомиссии и с фотографией
Отсеять тех, кому рыбалка аля "а чо дома делать". Большинство ловящих на берегах именно такие.
Хотя если органы постоянные проверки устраивать не будут, то и билет бесполезен будет.

А давай их сразу живьем в крематорий, зачем они твоим воздухом дышат? Только потом не удивляйся, когда придут те, кто скажет: "а ну их нах...й тех кому 5000 в год нормально, нужно сделать по 5000 долларов, а эти пусть х.й сосут". Много вас таких "предпринимателей", сперва орете "Крымнаш", а как у вас начинают бизнес или имущество отжимать, так "беспредел, рейдеры, полицаи, помогите люди добрые!". Это милок право сильного называется, кого-то ты нагнеш, кто-то потом тебя. Только не обижайся и не удивляйся, когда твою лодку порежут на ремни или машину на берегу оставят без колес, те для кого рыбалка - аля "а чо дома делать".

Устраивает платная рыбалка, так и рыбач на платных водоемах, тебя в этом никто не ограничивает!!!
 

Vovan_K

Новичок
Регистрация
27.05.2011
Сообщения
22
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Feeder2012 сказал(а):
Коллеги, давайте уж начистоту. :)
Скажу за себя:
1. Количество мусора на берегах прямо пропорционально количеству рыбаков.
Вы немного ноты путаете, как пример: возьмите наш Караканский бор.
Туда на рыбалку ездят каждое лето десятки тысяч Новосибирцев и Кемеровчан? Нет! В первую очередь едут на пикники, позагорать покупаться! Оставляя после себя горы мусора и тысячи метров брошенных в воде сетей! Тоже самое с берегами Оби ниже ГЭС! Так с большинством водоемов, Новосибирцы подтвердят - Ельцовка 1 и 2-я, Каменка, Нижняя Ельцовка, Тулинка - рыбаков там нет уже десятки лет, а реки - помойка засраная. Много местных водоемчиков и озер где рыбаков нет потому, что рыбы в них тоже уже давно нет, а берега - сплошная помойка! А гаражные кооперативы!

Feeder2012 сказал(а):
Коллеги, давайте уж начистоту. :)
2. Я честно говорю, что ЗА, чтобы берега были чище. Соответственно, я ЗА, чтобы рыбаков было меньше. В прозрение населения я не верю. Выше генотипа не прыгнешь.
Опять неувязочка.
Запрещают рыбалку, а не отдых на берегу, на ваши деньги ничего убираться не будет, а засираться будет еще больше, так как смотреть на поплавок или мотать катушку спиннинга будет запрещено, то остается только бухать, мыть машины.

Feeder2012 сказал(а):
Коллеги, давайте уж начистоту. :)
3. Главное. Я за введение такой платы, которую я потяну, а значительная часть рыбаков-любителей - нет. Условно, 10-20тр за год. Ничего страшного, найдут другое хобби. Если плата станет неподъемной лично для меня, условно 100-200тр за год, то тоже ничего страшного, займусь другим (пойду играть в шахматы ;) ).
Конечно ничего страшного, найдут другое хобби, например "сожги машину рыбака", "пореж ему лодку". Вы хорошо зарабатываете, купите себе еще. А можно в отместку всем просто травить рыбку в водоемах....