Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешения

leonid

Новичок
Регистрация
05.04.2009
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Закон «О любительском рыболовстве» после многолетних корректировок перешел на стадию, близкую к принятию. В случае вступления нового закона в силу, с 1 января любительская рыбалка может быть переведена на именные разрешения, эколоты запрещены, а принцип «поймал-отпусти» может стать обязательным. Но будут ли это нормы работать в реальности? Мы постарались разобраться в ситуации.

Напомним, что законопроект «О любительском рыболовстве» был принят Государственной Думой в первом чтении еще в 2013 году, но дальше дело на фоне массовых протестов 2010-2011 годов против введения платной рыбалки не продвинулось. В результате законопроект надолго завяз в Правительстве и только сейчас, после массы поправок, дошел до стадии, близкой к принятию.

Действие нового закона (в случае его принятия) должно начаться с 1 января 2018 года. При этом важно, что помимо регламентации самого процесса любительской рыбалки, проект охватывает и механизм предоставления рыбопромысловых участков для организации любительского рыболовства: в бумагу заложено расторжение большинства таких договоров также с 1 января.

Предлагаемый Правительством механизм основан на введении номерных именных разрешений рыболова.

По информации Минсельхоза РФ, в настоящее время на территории России действует более 1500 подобных договоров, большая часть которых заключена с разнообразными общественными организациями охотников и рыболовов, которые самостоятельно ведут по ним отчетность. В случае принятия законопроекта, сложившаяся структура пользования участками изменится. Каким образом?

Предлагаемый Правительством механизм основан на введении номерных именных разрешений рыболова. Подобные разрешения должны включать в себя перечень применяемых орудий лова и быть обязательными для вылова рыб из устанавливаемого федералами перечня. Впрочем, возможности вводить дополнительные ограничения и принимать собственные списки должны получить и регионы. При этом правила любительского рыболовства планируются едиными для всей страны.

То есть, принцип «поймал-отпусти» рискует стать строго обязательным

В этой связи двоякое прочтение получает формулировка из законопроекта «Допускается осуществлять любительское рыболовство с возвращением добытых (выловленных) водных биоресурсов в живом виде с наименьшими повреждениями в среду их обитания, если иное не установлено правилами любительского рыболовства». То есть, принцип «поймал-отпусти» рискует стать строго обязательным в случае, если подобное требование появится в федеральных правилах. При этом правила будут распространяться и на тех рыболовов, которые рыбачат безо именного разрешения, то есть добывают те виды рыб, которые не попали в перечень, и на тех участках, которые отнесены к участкам общего пользования в соответствии с общими ограничениями по объемам суточного вылова.

Для получателей именных разрешений ограничения планируется привязать именно к ним, то есть установить для каждого рыболова индивидуальные лимиты вылова, что и должно сформировать альтернативный механизм контроля за рыбалкой.

Из других прямых запретов стоит выделить запрет на любительскую рыбалку на обводненных карьерах и прудах

При этом напрямую о введении платы за право любительской рыбалки в законопроекте упоминается лишь в отношении иностранных граждан, которым в России предлагается фактически запретить рыбачить бесплатно.

Из других прямых запретов стоит выделить запрет на любительскую рыбалку на обводненных карьерах, прудах, на водоемах мелиорации, и, что не менее важно, и на участках акватории, где ведется товарное рыбоводство. Кроме того, проект запрещает подводную охоту с аквалангом, охоту ночью, использование при такой охоте эхолота, а также стрельбу рыбы с поверхности воды.

«Наличие законов не предполагает их исполнения»

Новых запретов и норм контроля множество. Но кто будет этим заниматься? Авторы законопроекта считают, что регионы — именно им планируется передать полномочия по организации и регулированию любительского рыболовства в обмен на субсидии. Из размер предлагается рассчитывать исходя из площади акватории, количества населения и так далее.

«Наличие законов не предполагает их исполнения» – поясняет ульяновский ихтиолог Дмитрий Семенов в ответ на нашу просьбу теоретически оценить исполнимость новых возможных форм регулирования, предусмотренных законопроектом. По мнению господина Семенова, для того, чтобы действительно осуществлять полноценный контроль над использованием водных ресурсов для любительской рыбалки, только на акватории Куйбышевского водохранилища должен дежурить штат из 50 человек на 10 быстроходных катерах, а на малых реках один контролер должен приходиться на 20 километров береговой линии. «Пока же там вольница» – поясняет наш собеседник.

По материалам: ulpressa.ru
 

k.a.a.18

Старожил
Регистрация
11.12.2014
Сообщения
2 335
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Сцуко, что за дебилы?
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Давно пора регулировать рыбаков так же как и охотников. Не зря общества называли "охотников и рыболовов". Охотники теперь отдуваются.
А то расплодилось тут неимоверное количество лодочников со структурными эхолотами - повыловили всю рыбу!
А так - вступи в общество, убери территорию/заплати взносы. Захотел билет федерального образца - купи путевку на Обь за 100500 руб.
http://krasnoyarsk.regnews.org/doc/jt/qd.htm
И появится у нас судак, щука, сазан в таких списках :mrgreen:
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

AK_Dmitriy сказал(а):
Давно пора регулировать рыбаков.
А то расплодилось тут неимоверное количество лодочников со структурными эхолотами - повыловили всю рыбу!
Захотел билет федерального образца - купи путевку на Обь за 100500 руб.

И появится у нас судак, щука, сазан в таких списках :mrgreen:
Ужос :shock: Наверное и в думе такие же умные* :lol: сидят,и сочинялки клепают :evil:
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Fomich_D сказал(а):
Ужос :shock: Наверное и в думе такие же умные* :lol: сидят,и сочинялки клепают :evil:
Возможно, а такие как вы давича "революцию" устроили и Волгоград захватили :mrgreen:

Вот я езжу на охоту водоплавающую или боровую дичь. 1 день 500р, сезон 1500-2500р. Получается водоплавающая 2 раза в год, боровая 1 раз в год. Итого 2500-3500 приходится оплачивать. В охотничьих угодьях чистота и порядок, даже если в один год компания "загадит" егеря все-равно проезжают и вывозят мусор, паразитов ставят на заметку и в следующем году могут отказать.

И я езжу на рыбалку несколько раз в месяц. Засрано все и везде. И не надо говорить, что это дело рук отдыхающих - т.к. простые отдыхающие не появятся на островах, а там все в бутылках/банках, полиэтилене и пр.

Спроси меня - готов ли я заплатить 1500+ за рыбалку в черте города, чтобы ловить на спиннинг? Да я хочу, чтобы так было. И хорошо если на эти деньги появиться еще несколько инспекторов которые будут наказывать за перелов, за снасти, за машины у воды, за мусор и пр. И пусть раз в год но они будут очищать берега, это факт. И да, мой отец пенсионер - он может взять бесплатно сезонную путевку на боровую или водоплавающую дичь. Пусть и здесь дают пенсионерам сезонную на лов рыбы.
 

RusRaMzZik

Активный рыбак
Регистрация
29.03.2015
Сообщения
98
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

очередной побор! если охотников можно хоть как то считать!,то рыболовов очень много и тд и тп
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

AK_Dmitriy сказал(а):
И я езжу на рыбалку несколько раз в месяц. Засрано все и везде. И не надо говорить, что это дело рук отдыхающих - т.к. простые отдыхающие не появятся на островах, а там все в бутылках/банках, полиэтилене и пр.

Спроси меня - готов ли я заплатить 1500+ за рыбалку в черте города, чтобы ловить на спиннинг? Да я хочу, чтобы так было. И хорошо если на эти деньги появиться еще несколько инспекторов которые будут наказывать за перелов, за снасти, за машины у воды, за мусор и пр. И пусть раз в год но они будут очищать берега, это факт.
Да делу не поможет сбор дани :!: :!: :!: Пока в головах свиней* не появится осознание,так и будет мусор кругом :evil: П.С. на островах очень много отдыхающих,на всевозможных посудинах :cool:
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Fomich_D сказал(а):
Да делу не поможет сбор дани :!: :!: :!: Пока в головах свиней* не появится осознание,так и будет мусор кругом :evil: П.С. на островах очень много отдыхающих,на всевозможных посудинах :cool:
Поможет. У структуры будет хотя бы бюджет на уборку своих угодий. Да и сам факт того, что любительская рыбная ловля тоже должна быть регулируемой. Почему существует стойкое мнение, что если "инспектор" - плохой человек. Забыли "Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было! А теперь я сразу добреть начну." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Судя по структурам внутренних дел - помогло, и тут поможет.
В данный момент в любительской рыбной ловле полный раздрай. Все кому не лень ловят сколько хотят, как хотят и на что хотят.
 

Fomich_D

Старожил
Регистрация
22.11.2010
Сообщения
748
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

AK_Dmitriy сказал(а):
Да и сам факт того, что любительская рыбная ловля тоже должна быть регулируемой.
Почему у ВАС,и законотворцев*** ,маниакальное желание :arrow: ЗАРЕГУЛИРОВАТЬ :!: И далее обложить данью :confused: :confused:: :confused:: :confused::
 

СержС

Новичок
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

AK_Dmitriy вы действительно верите в то что пишете? В принципе я согласен с вами хочется чистоты и порядка, но мы в России живём и это суровая действительность, до тех пор пока в головах людей что то не щёлкнет ничего не изменится, ни какие карательные меры не помогут потому что карателей не хватит. Вы видели браков гоняющихся за рыбниками с целью получения штрафа? Не рыбники за браками, а наоборот! Раз проплатил и работай спокойно. А как насчёт водоохранной зоны в 200 метров, согласитесь что это бред, вы согласитесь бросать машину черти где от места стоянки в лесу? И никто не бросает, где инспектора? Приехал я как то в одно место так там ни то что лагерем стать, там припарковаться не где! Кстати в основном отдыхающие. Думаете инспекция не в курсе сколько там народу? Там за выходные пол бюджета НСО поднять можно :D , но кому оно надо? У инспектора план по протоколам так же как и у гаишника, энное количество составил, а дальше трава не расти, так как составишь больше в следующий раз и план будет выше, а оно ему надо?
Я кстати не рыбак, давно это было но ушёл я под воду с тех пор удочки и спининги пылятся в гараже. Так надо мной вот тоже домоклов меч повис ныряю как правило ночью, ну нет у нас прозрака чтобы охотится днём не в том месте живём Не каждый год и далеко не во всех водоёмах что либо видно и сказки про выбивание маточного поголовья, и зимовальных ям, про то как подвохи ходят в магазин и колбасят полные куканы это бред сивой кобылы, ну нет у нас офигенного прозрака. Вот и ныряем ночью, приезжаеш на водоём, а кругом фонари на лодках, как вы думаете что делают? Правильно острожат! А есть лодки которые просто ждут когда этот подвох свалит, кто это? Правильно это электрики! Про сети вообще молчу это норма. И вы думаете рыбники не в курсе, что там происходит?
Так вот теперь и я буду поставлен в один ряд с бравыми острожатниками и электриками ( понимаю что сейчас в меня полетят кирпичи по поводу того, что я ничем не отличаюсь от них, мне плевать, кто не был там тот не поймет, а некоторые пробовали да нафик послали эти нырялки). Если честно я уже начинаю сомневаться, а можно ли у нас в принципе навести порядок? А тут и меня добропорядочного гражданина к браконьерской братии причислить хотят хотя пользы от меня куда больше чем вреда, ну как так? И большинство браков не от хорошей жизни занимаются своим промыслом, сколько деревень без работы сидят им жрать не чего! Вот и идут на промысел люди просто выживают как могут. Не оправдываю просто сам пытаюсь понять что происходит.
И мне кажется что до тех пор пока не будет стабильности в стране, работы и достойной зарплаты, принцип поймал отпустил будет работать крайне редко.
С уважением подвох.
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

СержС сказал(а):
AK_Dmitriy вы действительно верите в то что пишете? В принципе я согласен с вами хочется чистоты и порядка, но мы в России живём и это суровая действительность, до тех пор пока в головах людей что то не щёлкнет ничего не изменится, ни какие карательные меры не помогут потому что карателей не хватит. Вы видели браков гоняющихся за рыбниками с целью получения штрафа? Не рыбники за браками, а наоборот! Раз проплатил и работай спокойно. А как насчёт водоохранной зоны в 200 метров, согласитесь что это бред, вы согласитесь бросать машину черти где от места стоянки в лесу? И никто не бросает, где инспектора? Приехал я как то в одно место так там ни то что лагерем стать, там припарковаться не где! Кстати в основном отдыхающие. Думаете инспекция не в курсе сколько там народу? Там за выходные пол бюджета НСО поднять можно :D , но кому оно надо? У инспектора план по протоколам так же как и у гаишника, энное количество составил, а дальше трава не расти, так как составишь больше в следующий раз и план будет выше, а оно ему надо?
Я кстати не рыбак, давно это было но ушёл я под воду с тех пор удочки и спининги пылятся в гараже. Так надо мной вот тоже домоклов меч повис ныряю как правило ночью, ну нет у нас прозрака чтобы охотится днём не в том месте живём Не каждый год и далеко не во всех водоёмах что либо видно и сказки про выбивание маточного поголовья, и зимовальных ям, про то как подвохи ходят в магазин и колбасят полные куканы это бред сивой кобылы, ну нет у нас офигенного прозрака. Вот и ныряем ночью, приезжаеш на водоём, а кругом фонари на лодках, как вы думаете что делают? Правильно острожат! А есть лодки которые просто ждут когда этот подвох свалит, кто это? Правильно это электрики! Про сети вообще молчу это норма. И вы думаете рыбники не в курсе, что там происходит?
Так вот теперь и я буду поставлен в один ряд с бравыми острожатниками и электриками ( понимаю что сейчас в меня полетят кирпичи по поводу того, что я ничем не отличаюсь от них, мне плевать, кто не был там тот не поймет, а некоторые пробовали да нафик послали эти нырялки). Если честно я уже начинаю сомневаться, а можно ли у нас в принципе навести порядок? А тут и меня добропорядочного гражданина к браконьерской братии причислить хотят хотя пользы от меня куда больше чем вреда, ну как так? И большинство браков не от хорошей жизни занимаются своим промыслом, сколько деревень без работы сидят им жрать не чего! Вот и идут на промысел люди просто выживают как могут. Не оправдываю просто сам пытаюсь понять что происходит.
И мне кажется что до тех пор пока не будет стабильности в стране, работы и достойной зарплаты, принцип поймал отпустил будет работать крайне редко.
С уважением подвох.
Самое потешное, что житель страны пиняет на "страна такая". Начинать надо с себя. Почему в любой теме упоминается "какой-то безработный народ" которому надо выживать за счет подножного корма и путем собирательства?
Вы поймите в городе тысячи рыбаков на лодках, снегоходах, мото-собаках - и ни кто рубля не платит. Еще раз как пример приведу охотничьи угодья - посмотрите карту, посмотрите сколько осталось общедоступных угодий. Состояние абсолютно разное.
По поводу браков - виноваты не инспектора, которых 1-2 и закончились, а МЫ т.к. мимо пройдем и до сих пор у людей понятия "я не стукач". И потому, что мы считаем, что инспектора обязаны круглые сутки работать за свою з/п которая я уверен меньше чем у продавца в Магните.
У инспектора есть рабочее время скажем с 8 до 17, есть выходные дни. Мы хотим рыбачить бесплатно, а они должны свое свободное время тратить на отлов браконьеров, чтобы нам бесплатно доставалось больше рыбы - не серьезно же.
Давайте смотреть на вещи реально, если каждого заставят платить за лицензию 500...1500 да не важно. То рыбаки сами будут веслами долбить браков на воде. А сейчас, зачем - халява же для всех. Это тоже относится к менталитету "народа".
 

SERP1984

Писатель-рыбак
Регистрация
09.01.2014
Сообщения
189
Местоположение
Черепаново
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Я тоже ЗА разумную плату,за покупку лицензии,за ограничение нормы вылова и ЗА попытку навести хоть какой-то порядок на реке.Иначе рано или поздно про--м все наше сибирское богатство.
Всю пойманную рыбу отпустить не готов,но и совершенно не забеспокоился за норму в 10 кг.думаю тот кто честно ловит на одну-две удочки больше и не поймать.
Другой вопрос как это все будет урегулировано,ведь у нас от здравой мысли до абсурда рукой подать.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

AK_Dmitriy сказал(а):
Самое потешное, что житель страны пиняет на "страна такая". Начинать надо с себя. Почему в любой теме упоминается "какой-то безработный народ" которому надо выживать за счет подножного корма и путем собирательства?
Вы поймите в городе тысячи рыбаков на лодках, снегоходах, мото-собаках - и ни кто рубля не платит. Еще раз как пример приведу охотничьи угодья - посмотрите карту, посмотрите сколько осталось общедоступных угодий. Состояние абсолютно разное.
По поводу браков - виноваты не инспектора, которых 1-2 и закончились, а МЫ т.к. мимо пройдем и до сих пор у людей понятия "я не стукач". И потому, что мы считаем, что инспектора обязаны круглые сутки работать за свою з/п которая я уверен меньше чем у продавца в Магните.
У инспектора есть рабочее время скажем с 8 до 17, есть выходные дни. Мы хотим рыбачить бесплатно, а они должны свое свободное время тратить на отлов браконьеров, чтобы нам бесплатно доставалось больше рыбы - не серьезно же.
Давайте смотреть на вещи реально, если каждого заставят платить за лицензию 500...1500 да не важно. То рыбаки сами будут веслами долбить браков на воде. А сейчас, зачем - халява же для всех. Это тоже относится к менталитету "народа".
Конечно, МЫ виноваты. Как еще может быть с таким винегретом в голове?
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Алексей62 сказал(а):
Конечно, МЫ виноваты. Как еще может быть с таким винегретом в голове?
Конечно, а у Вас - ОНИ виноваты, ОНИ должны, а "я", что "я", "я" ничего - сижу на серой з/п и никому-ничего не должен, это ОНИ должны следить за чистотой и порядком :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Может государство должно еще и приплачивать рыбакам-любителям?)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

AK_Dmitriy сказал(а):
Конечно, а у Вас - ОНИ виноваты, ОНИ должны, а "я", что "я", "я" ничего - сижу на серой з/п и никому-ничего не должен, это ОНИ должны следить за чистотой и порядком :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Может государство должно еще и приплачивать рыбакам-любителям?)

Это ж, наверное, очень сложно все про всех знать и за всех говорить. Постоянный внутренний "Вечер с Соловьевым". Сам в себя водой не брызгаетесь?
 

AK_Dmitriy

Писатель-рыбак
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
289
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

Алексей62 сказал(а):
Это ж, наверное, очень сложно все про всех знать и за всех говорить. Постоянный внутренний "Вечер с Соловьевым". Сам в себя водой не брызгаетесь?
Ваши аргументы весьма убедительны.
Я свое мнение высказал, мне не придется ныть за ввод лицензий.
 

СержС

Новичок
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
6
Местоположение
Новосибирск
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

AK_Dmitriy да я с тобой согласен почти на все сто процентов. Введут плату буду платить, срач на водоёмах не развожу и за другими убираю, и сына приучил к этому он кстати тоже с 12ти лет в ластах. А по поводу народа зря вы, он не какой то, это такие же граждане государства как и вы, и те же сельские жители не виноваты что государство поставило село на колени, а у них дети которых учить надо чтобы хоть они вырвались из этой дыры. У меня сейчас свой студент так я знаете ли аж повизгиваю- нам хлеба не надо работу давай, дороговато обучение нынче у нас, а мой достаток напрямую зависит от достатка простого селянина, он будет без денег и я сяду в лужу, а сына учить надо! Про зарплату инснектора согласен только вот с пулемётом не выгониш ты его с этого не хлебного места :) Вот и смотрю на вещи реально, как правило у нас всё делается не через голову, а через другое всем известное место и платить будем мы с вами, и обувать будут нас же, а вот те кто тоннами выгребает природные ресурсы (не важно рыба это или что-то другое) так и будут продолжать спокойно работать. Ух что-то меня прорвало :) Вот и вспоминаются слова той песни "Почему так путаются мысли, почему так часто меркнет свет..." На этом удаляюсь, извините нет времени дальше разводить полемику.
 

Хорек

Бывалый рыбак
Регистрация
14.04.2016
Сообщения
43
Местоположение
Н-ск 54
Re: Любительскую рыбалку хотят перевести на именные разрешен

"...Давайте смотреть на вещи реально, если каждого заставят платить за лицензию 500...1500 да не важно. То рыбаки сами будут веслами долбить браков на воде. А сейчас, зачем - халява же для всех. Это тоже относится к менталитету "народа".[/quote]

Вы, уважаемый - совсем не уважаемый! Вы просто... :idea: :twisted:
Если будут "рыбаки сами будут веслами долбить браков на воде" - это будет самосуд!
Кому-то показалось, что я сети ставлю и из-за чьего-то плохого зрения, галлюцинаций или простой зависти, что у меня клюет, а у него нет - веслом?!

Как лицензия за 500....1500 сможет увеличить количество вылупившихся икринок после того, как ГЭС закроет шлюзы после сброса воды?

Норму вылова поддержу! Но ни разу не видел, чтобы кто-то при мне выловил больше 8-10 кг рыбы за одну рыбалку (вечерку, зорьку).

Многие после таких законов реально бросят удочки и поставят сети - так больше шансов поесть ухи и быть не пойманным.