НЕТРАДИЦИОННЫЕ СНАСТИ,СПОСОБЫ ЛОВЛИ.

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pabbllo сказал(а):
С чего вы сразу решили что это браконьеры? Возможно вполне законный промысел, при чём наличие аборигенов это доказывает. Был я в подобных местах где рыбу тоннами неводят, ботают и перегораживают ручьи...
Читайте правила... ;)

pabbllo сказал(а):
А для кого они это делают? Кто у них бензин покупает? Так что у всех нас рыло в пушку..
Ни че се развел... :twisted: Однако, передергиваете... С такой логикой можно любого с легкостью обвинить в бомбежке Хиросимы... :cool: А делают они ("нефтесосы"), исключительно для себя любимых, потому и правила не соблюдают - потому как растратно это, ну т.е. вложения экономят, но чет удешевления бенза я не замечал... И рад бы покупать у других, правильных нефтянников, но где их взять - монополия однако... :evil:
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск
Читайте правила... ;)

А какие правила то? Если они на удочки ловить будут то с голоду помрут, при чём не только они и их семьи.. рыба до сих пор остаётся основным продуктом на севере.
А развёл я всё это к тому что не нужно сразу не разобравшись людей в смертных грехах обвинять. В тех же таёжных угодьях можно действительно варварскими способами рыбки очень много добыть - к примеру мешок карбида в лунку.. но местные так не делают ибо знают что потом пару лет нихрена не будет.
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
pabbllo сказал(а):
А какие правила то?
Ловить, перегораживая полностью водоем, браконьерство хоть где...

pabbllo сказал(а):
А развёл я всё это к тому что не нужно сразу не разобравшись людей в смертных грехах обвинять. В тех же таёжных угодьях...
Браконьерство не смертный грех, не надо опять передергивать... Да и знаю я все - в Новосибирске чуть больше десяти лет живу... бывал и там, где
pabbllo сказал(а):
...рыба до сих пор остаётся основным продуктом...
;)
 

kuzmich009

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
4
Местоположение
Сахалининск

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
"Почти" и "то же" - две большие разницы... Если ваш способ лова вполне законен, то конечно выкладывайте - посмотрим, обсудим... :D А если изначально браконьерский, то сразу говорю - запинают...
 

pabbllo

Писатель-рыбак
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
233
Местоположение
Омск

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Да, паук напоминает. В свое время ловил. Очень хотелось живую рыбу увидеть сверху, как она плавает. Потом надоело. Большая физическая нагрузка в сочетании с монотонными движениями утомляет. Больше на промысел похоже. В перестоечные годы, подрабатывал таким образом, ловя рыбу и сдавая на продажу. В настоящее время нашими (Северными) правилами разрешен лов в определенное время на определнную ячею и размер.
 

kuzmich009

Новичок
Регистрация
14.08.2011
Сообщения
4
Местоположение
Сахалининск
у нас он называется "черпак" тот что на видео двух дужный,эффективность к четерёх дужному больше кстати о эфективности, на черпак-паук можно взять любую рыбу мы используем сети от 20мм(шамайка,тарань) и до 60мм(сом,толстолоб) 30-40мм(белый амур,сом) в нашей реке водятся давольно крупные особи сомов до 100кг и возможно больше, амур до 30-40 кг, толстолоб до 50кг,это которые видили,но есть и крупнее только взять их сложно,хитрые,так вот,если говорить о виде рыбалки то этот вид больше относится к спортивному тоесть впоймал поглядел и без всякого наноса повреждения рыбе можно отпустить что не скажеш о лесковых снастях,а утамляет только то,что всю ноч протягаеш и ничо не впоймаеш,но здесь влияет азарт,кажетса что вот щас подымеш а там сом кг на 40-50,такие особи и крупнее черпаки впуть заваливают,и уходят а снасть на ремонт приходитса отправлять,просто тот кто не имел щастья поборотса с такой рыбкой этого не поймёт...
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Зря на человека наезжаешь. Пройдет у него это увлечение. Не все сразу светилами и профи становятся. У каждого свой путь. И в рыбалке не главное рыба будет и её величина. Всё со временем изменится. Так человек озлобится, замкнется и ничего не изменится, так как дргуих рыбаков (типа нахов и спиннингистов) будет пальцекрутами считать. Вообщем, это ваш регион, вам и решать. Извините, что вмешался.
 

гсв

Активный рыбак
Регистрация
19.11.2010
Сообщения
87
Местоположение
Новосибирск
Северному- А я и не пытался наезжать- пытался только поправить! Так как он заходить на ресурс неправильно, ресурс можно сравнить с местом стоянки,на котором гадить нельзя! Для меня стоянка- единение с природой, для вас, судя по отчетам, тоже.Вам респект, ему неуд, пусть учится!
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
kuzmich009 сказал(а):
смотрим и решаем к какому виду ловли относится эта снасть-http://youtu.be/BP2KsOukc-k
Тупая снасть... с помощью которой, применяя в основном силу мышц и минимум мозгов, можно поймать рыбу... Может и не относится к числу браконьерских, но явно не спортивная... ну если только причислить ее к разряду тяжелой атлетики... :twisted:
Кста, нетрадиционного тут ничего не увидел...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
kuzmich009 сказал(а):
...если говорить о виде рыбалки то этот вид больше относится к спортивному тоесть впоймал поглядел и без всякого наноса повреждения рыбе можно отпустить что не скажеш о лесковых снастях...
Что такое "лесковых снастях"?.. А рыболовным спортом тут и не пахнет... как уже писал - исключительно тяжелая атлетика... :mrgreen:

З.Ы. Слово "скажеш" пишется с мягким знаком... ;)
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
Интересный способ ловли бычка-подкаменщика я увидел в Одессе,у Чёрного моря.Среди множества валунов и камней идёт согнувшийся дедок,по пояс в воде,а за ним старушка,заправив старенькое платье в декольте.Подошёл-поговорил,дед всю жизнь прожил у моря и без улова не оставался.В обеих руках по прутику,примерно метровые,на концах примотаны 15-и сантиметровые стальные проволочки(типа кивка)и к ним припаяны по одному крючку с длинным цевьём.Наживка-стандарт(хоть белое мясо курицы),так он так ловко засовывал свои приманки под камни(почти одновременно),что старушка снимала рыбу и одевала наживку,как на конвейере :shock: .Мне так понравилась эта семейная идиллия,что я не расчехлял удочку до их ухода.Моя мормышка опускалась на край камня,под камень я её засунуть не мог,в чём и был мой проигрыш по количеству,а главное-по качеству.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Помню, тоже ловили бычков, выманивая из-под камня и ловя на подгляд.
Как же Дед видел поклевку бычка под камнем?
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Александр(А_Северный ), здравствуйте! Да, интересная парочка (дед, да бабка)! :) Думаю, дед не видел поклёвку бычка под камнем. А подсекал интуитивно, ведь поклёвки то предсказуемые, или снасть очень чувствительная, ведь НИЧЕГО лишнего.
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
А_Северный сказал(а):
Помню, тоже ловили бычков, выманивая из-под камня и ловя на подгляд.
Как же Дед видел поклевку бычка под камнем?
Дед поклёвку не видел,держал палочку тремя пальцами и при ударе(а крупный бычок бьёт как судак)делал кистевую подсечку на себя.Интересный факт:снасть если выпала с рук,то была похожа на поплавок,то есть комель торчал из воды на 15-20 см. и потерять её было невозможно.