Хочу освоить джиг, нужен совет???

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Всем здравствуйте. Хочу освоит джиг, но пока не удачно.
Нужен совет где на оби оптимальней можно потренироваться???
Пробывал на левом берегу у плотины гэс, много зацепов, в огурцово сильное течение, не могу освоиться, может кто что дельное подскажет???
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
И еще вопрос, насколько актуально ловить на джиг ночью (смотрел фильм братьев щербаковых), например на паралонку???
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Kostiksol сказал(а):
Всем здравствуйте. Хочу освоит джиг, но пока не удачно.
Нужен совет где на оби оптимальней можно потренироваться???
Пробывал на левом берегу у плотины гэс, много зацепов, в огурцово сильное течение, не могу освоиться, может кто что дельное подскажет???
Можешь покидать на ГЭСе с дамбы в море. Там и технику проводки отработаешь и кого-нибудь поймать можно.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
И еще вопрос, насколько актуально ловить на джиг ночью (смотрел фильм братьев щербаковых), например на паралонку???

Для начинающего ночью на джиг учииться совсем не в кайф ИМХО. Vic подсказал хорожее место - тренируйся. А лучче попробуй сесть на хвост комунить на лодку в р-не Тайваня. Там мелочевка кулюет - потренируешься и душу потешишь (а повезет - трофея словишь).
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
отличная идея спасибо :) а там можно рыбачить без проблем? с лодки не хочу, хочу найти места с берега
 

Vic

Писатель-рыбак
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
166
Местоположение
Бердск
Kostiksol сказал(а):
отличная идея спасибо :) а там можно рыбачить без проблем? с лодки не хочу, хочу найти места с берега
Если не будешь стоять возле самой плотины, то без проблем. Не запрещено
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Что не получается?
Проводку видишь?

По плотине тебе подсказали, на Оби можно в Матвеевке, есть места, правда там щас доночники свирепствуют, можно подходящего выхода к воде не найти.
Можно в Заельцовском парке. Можно в р-не Димитровского моста.
Если есть специфические вопросы - пиши в личку.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
а где встать лучше где бетонка справа или прям с плотины к морю спуститься? я особывал ночью на джиг ловить на левом берегу рпу, приматывал светлячок к кончику спиннинга, но приманку сносило течением, может груз не подобрал?!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Что не получается?
Проводку видишь?
спасибо за советы. проводку вижу если груз
течением не сносит, я не могу разобраться как ловить джигом на течении, может подъем приманки делать удилищем? т к путем подмотки не получается
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
есть метод ловил на течении на снос, но только не разобрался я в нем практически, да если чесно в теории тоже не пойму?
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
есть метод ловил на течении на снос, но только не разобрался я в нем практически, да если чесно в теории тоже не пойму?

Начнем с того, что джиг - не везде оптимальный способ ловли. На течении далеко не всегда применим. Пойми как ето работает на море, тогда можно и на реке поупражняться.

ЗЫ: А когда кидал на реке - соседи как ловили? :)
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Если сильное течение и мелко - с джигом там ваще делать нечего, на худой конец сплит-шот можно соорудить. Но вес головы д.б. очень большой.
Если глубина нормальная, рельеф есть, но джиг сносит - нужно подбирать вес свинца. На течении в окрестностях Нска это м.б. и 40, и 50, и 60 грамм.
В случае, когда из-за сильного течения вес джига не позволяет делать нормальную ступеньку, но джигом в этом месте ловить все-таки целесообразно - несколько помочь может проводка, когда делаешь в быстром темпе 1-2 оборота катушки (разгон), а потом резко подбрасываешь приманку удилищем. Это уже к теме хэви-джига.
На снос ловить теоретически тоже можно, но если рыбу приходится выдр...вать - имхо, неэффективно. Если у кого есть стабильный положительный опыт ловли в наших местах на джиг на снос - поделитесь, интересно.
Чаще на Оби проводка имеет элемент ловли на снос.
Например, перекидываем приямок с обраткой, по струе приманка идет на снос, по приямку идет классическая проводка.
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
соседи ловили на малька и на классику

Очень может быть, что это оптимальный способ в этом месте! На классику там частенько берет на дальнем выбросе. А бывает - на сверх дальнем: пара-тройка гуру добрасывает - осталные любят АП :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
может оно так и есть, мне просто классика надоела, если быть честным. А джиг я считаю очень интересным способом ловли, хотя у самого опыта нет и словить мне удалось только 2 окуня пока :( (рыбачил рядом с браундвахтой, там течение не сильное и зацепов не много было)
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Если тебе недалеко, приезжай на пляж "ДЮНЫ" (г.Бердск). Там и размахнуться есть где, бровка недалеко и дно хорошее, а повезёт и судочка поймаешь. Удачи тебе. :D
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
А вот с этого места можно поподробней.... Пляж дюна это справа от ПО Зеленый остров (где еще санатрий) ????
 

Рубикон

Старожил
Регистрация
14.05.2009
Сообщения
1 988
Местоположение
г.Новосибирск (Академ)
Ладно. 1) Пляж "Дюны," находится в Бердском заливе напротив авто и ж/д мостов.
Двигаешся по мосту в сторону г.Бердска, на середине моста, поверни голову в право на 90 градусов, видишь?
2) Также можно поджиговать на пляже около теплохода "Ремикс", его тоже видно с моста.
3) Можно поджигитировать с бердской косы. (выход из бердского залива на против о. Тань-вань.
Удачи тебе рыбак.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Тренировался джигу с плотины ГЭС. Ни чего не поймал :( ну так и не для этого туда приезжал.
Также пробывал опять джиг на оби, ну не получается блин.... (течение мать его...) Посмотрел фильм Щербаковых, в теории все понятно , на деле не могу понять как что....
Может кто из спецов по береговому джигу пригласит с собой разок на рыбалку на обь....
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
Тренировался джигу с плотины ГЭС. Ни чего не поймал :( ну так и не для этого туда приезжал.
Также пробывал опять джиг на оби, ну не получается блин.... (течение мать его...) Посмотрел фильм Щербаковых, в теории все понятно , на деле не могу понять как что....
Может кто из спецов по береговому джигу пригласит с собой разок на рыбалку на обь....

Тут на соседней ветке НРК есть инфа про мастер-класс на БЗ. Как раз по джигу. Наверное, Вам туда. :p