Рвется нитка после клипсования

kewa

Новичок
Регистрация
18.10.2017
Сообщения
15
Ребят, столкнулся с проблемкой. Иногда нитку (9лб) цепляю за клипсу на катушке, например при снятии шпуле. И после замечаю, что нитка повреждается и стоит ее потянуть, сразу же рвется. Это так должно быть?
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
kewa сказал(а):
Ребят, столкнулся с проблемкой. Иногда нитку (9лб) цепляю за клипсу на катушке, например при снятии шпуле. И после замечаю, что нитка повреждается и стоит ее потянуть, сразу же рвется. Это так должно быть?
Конечно такого не должно быть. Это либо нитка такая или клипса с острыми краями. 99% дело в некачественной плетенке.
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
Для снятия шпули достаточно самый край шнура цеплять за клипсу, и все нормально будет. Скорее всего, Вы цепляете шнур за клипсу отмеряя таким образом расстояние до желаемой точки заброса. Я раньше тоже так думал, но это в корне не правильно. От этого катушечка и выйдет из строя. Что леска, что шнур слабину дадут в том месте, в котором на них давят, только с разницей во времени.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Хм, а как же фидеристы ловят с клипсой? У меня небыло таких проблем, хотя кормушки кидаю до 120 гр на похожем шнуре
 

Лёха54

Писатель-рыбак
Регистрация
26.11.2013
Сообщения
168
Местоположение
Карасук
Я все же не рискну так делать. На бюджетные катушки конечно можно, люфт от постоянных ударов тоже на бюджетных снастях не страшен. Но на рарениуме и ей подобных не рискну. А грузом в 120 грамм! можно с одного заброса клипсу вырвать. И не все фидеристы кстати так делают, они вроде резину под клипсу загоняют. Или представь ситуацию, клюнул у тебя сазан-кабан кило на 10, так вот ты его будешь отпускать на фрикционе может 50, а может и 100 метров, пока не устанет. А если у тебя шнур под клипсой, он порвется ровно в том месте.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
Лёха54 сказал(а):
Я все же не рискну так делать. На бюджетные катушки конечно можно, люфт от постоянных ударов тоже на бюджетных снастях не страшен. Но на рарениуме и ей подобных не рискну. А грузом в 120 грамм! можно с одного заброса клипсу вырвать. И не все фидеристы кстати так делают, они вроде резину под клипсу загоняют. Или представь ситуацию, клюнул у тебя сазан-кабан кило на 10, так вот ты его будешь отпускать на фрикционе может 50, а может и 100 метров, пока не устанет. А если у тебя шнур под клипсой, он порвется ровно в том месте.
Сазан возможно и оторвет, а что не все делают - я этого и не говорил. А про рарениума - поржал. Сколько Вы максимально на него грузите? От 120 гр он развалится быстрее, чем нитка порвется
 

kostyan83

Писатель-рыбак
Регистрация
20.07.2013
Сообщения
330
Местоположение
Новосибирск
на фидере всегда клипсую, и не рвется, после заброса поднимаю фидер, и он армотизирует, не давая порваться плетенке, дело в плетенке, или клипсе
 

Tabib

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2016
Сообщения
339
Местоположение
Москва, Кунцево
Кто-то из именитых производителей, то-ли Дайва, то-ли Симано в своей официальной инструкции к катушкам теперь пишет, что клипса предназначена ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ КОНЧИКА ЛЕСКИ/ПЛЕТЁНКИ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ КАТУШКИ. Ни для чего более.
Видимо, были претензии по аналогичному поводу.
 

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 262
Местоположение
Новосибирск
У меня в комплекте с катушкой дреннан идут клипсы с маркировкой разрывной нагрузкой. С ними и сазан не страшен =)
 

kewa

Новичок
Регистрация
18.10.2017
Сообщения
15
нитка такая
9e2599d538047604bc0583735960f403.jpg?148201466170430

может все таки не так цепляю?
 

соловей

Старожил
Регистрация
22.09.2012
Сообщения
1 419
Местоположение
Бердск.
kewa сказал(а):
нитка такая
9e2599d538047604bc0583735960f403.jpg?148201466170430

может все таки не так цепляю?
Лучше фото клипсы и катушки покажите, хотя что там смотреть, сами гляньте на наличие острых краёв, у многих бюджетов срезает как спец.девайс :) .
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
Просто именно у данной катушки это не клипса. Цель данного девайса обрезать ветхий участок шнура. Обычно мы обрезаем 20 и более см ножом, зажигалкой. А тут уже удобная функция есть в самой шпуле. :lol:
 

SergeiISV

Писатель-рыбак
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
309
Местоположение
Новосибирск
Однозначно нить такая (г) я по началу дешовые брал хватало на пол сезона максимум сезон и то остатки с опытом пришло понимание цена качества теперь хватает на два-три сезона пользуюсь только Пауэр Про оригинал.