Ловля леща на джиг

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
хочу услышать мнения/советы о целенаправленой ловле леща на джиг, не секрет что приловом он частенько попадается и именно на поклеке (не багрится).

почему стало интересно, взгляд в будущее :D, эта рыба все многочисленней с годами и хищнические наклонности у нее достаточно развиты, ну и экземпляры за кило достойные соперники

пример:на последней рыбалке (Обь) обнаружил стоянку леща (глубина 3-4 м, локальная яма с умеренным течением), на каждой проводке тычки/поклевки, подсечь не удается, но факт что лещ атакует приманку, были испробованы различные варианты от поролона до микротвистера/виброхвоста - безрезультатно, в следующий раз хочу продолжить опыты с микроблеснами и стримерами.

кто, что думает?
 

Gastroler

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
17
Местоположение
Ханты-Мансийск
А почему решил, что лещ, мож подяз какой, окушишко или ишо какая дрянь???
Я вот лично леща на спин никоды не ловил, даже сорогу было дело вытаскивал, причем на системе при большом кол-ве слабых поклевок - 2-4 шт за день.
А вот ЯЗЬ
но он по моему предпочитает вращ, воб и даже колебло любому джигу, но это только личный опыт
 

zael

Активный рыбак
Регистрация
28.04.2006
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
ANDY сказал(а):
(глубина 3-4 м, локальная яма с умеренным течением), на каждой проводке тычки/поклевки, подсечь не удается,?
мое мнение , лещ в шнур тыкается.
 

riverman

Активный рыбак
Регистрация
14.07.2008
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Gastroler сказал(а):
А вот ЯЗЬ
но он по моему предпочитает вращ, воб и даже колебло любому джигу, но это только личный опыт
Лично вытаскивал на 10см твистер килошного язя.
 

ANDY

Учредитель сайта
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
216
Местоположение
Новосибирск
2ZAEL тычки в приманку и задевание шнура очень хорошо различаются, тут однозначный интерес к приманке
2Gastroler Это лещ, один гр. на 500 был подбагрен

2riverman - речь о леще :!:
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
ANDY сказал(а):
2ZAEL тычки в приманку и задевание шнура очень хорошо различаются, тут однозначный интерес к приманке
2Gastroler Это лещ, один гр. на 500 был подбагрен

2riverman - речь о леще :!:
Два раза ловил сам леща в рот на белый твистер 7см, знаю Арнольдыч ловил на белый твистер 2кг леща,при мне еще парнишка ловил леща и то же на белый твистер.
ИМХО лещ воспринимает белый твистер как личинку майского жука, на которую я его в детстве ловил на закидушки в Сузуне.
 

valera_kemerovo

Писатель-рыбак
Регистрация
10.01.2008
Сообщения
206
Местоположение
Кемерово
ANDY
микротвистеры должны дать результат - пробуй с оснащением (ну, там крючки-тройнички по другому поставить, чебурашку/джиг головку спереди оснастить доп крючками.
На Томи на донку с пескарем однозначно периодами ловится, и даже неплохо
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
ANDY, у меня опыт ловли леща на джиг небольшой, каждый сезон попадается когда десяток, когда чуть больше лещей, но некоторые выводы можно сделать.
1. По приманкам у меня получается, что лещь предпочитает твистеры светлых тонов. На виброхвосты и поролон пока ни одного не поймал. В основном попадались на белый цвет и поменьше на лимонный. Размер лучше маленький 4-5см, реже 7см.
2. Проводка плавная, лучше минимально возможный грузик. Ловил на ступеньку, лучше с волочением по дну (если можно).
3. Клюет там где его много, например весной на Матвеевке. Либо осенью в локальных ямках или за ступенькой после перекатика.
4. Средний размер клюющего леща около 800гр-килограмма, мельче вроде тоже клюют, но получалось что крючок сидит не с внутренней стороны хобота, а с наружней, поэтому факт спорный.
5. Не форсировать вываживание и лучше помягче палку. Порвать губы лещу как нечего делать.
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
на днях смотрел фильм ловля бели на спиннинг... ловят на микро джигприманки язей, лещей, сазана. Нада пауза большую давать, на дне должно больше лежать!
 

Vist

Писатель-рыбак
Регистрация
02.06.2003
Сообщения
219
Местоположение
Новосибирск
Несколько раз ловил крупного леща на джиг. В основном до весеннего запрета. ловился в основном на твистер 3,5 см. Вычислил просто. максимальный размер головки был 26 гр. дно не мого пробить. привязал выше по шнуру 10 гр. поставил твистер. ловился крупняк и очень крупняк, штук 10 за утро. Сопротивление крупного леща очень сильное, и форсировать вываживание не нужно. Любая бель при достижении определенного возраста не прочь сожрать сородича. Особенно по холодной воде, когда рацион ограничен. Ловил на джиг почестному и язя и сазана, и на Глухом на верховку целенаправлено крупного карася. В прошлом году примерно в это время на камнях на Гэсе стоял огромный касяк крупной бели, язи и лещи в перемешку. так я спецом приезжал и ловил на спирулину и мепс черный 00 муха, только тройник снимал и ставил один крючек овнер, троиники разгибались. В основном язи ловились, но и лещь попадался крупный.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Я ловил леща на 7см виброхвост, но вёл не ступенькой, а тащил медленно по дну. Крупный лещ в рот не брал, а прижимал грудью и багрился, но именно атаковал :!:
 

PavelMikin

Старожил
Регистрация
05.12.2008
Сообщения
1 735
Местоположение
Новосибирск
Ловил леща на зеленую паралонку, в Сузуне с семи метровой глубины достал на 1.4 кг.
Взял в рот