Поход Обь-Енисейский канал 2018 г

u-235

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
Воин сказал(а):
ссылка на поход есть?
Мы не выкладывали в сеть))) Я не придерживаюсь принципа "не запостил - значит не было!")))))
Завтра, если получится, притащу фотки - увидите, что вас там ждёт ;)
А идти надо, канешн, с конца мая до конца июня, когда большая вода. И то во второй половине июня уже может быть гнуса много
 

u-235

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
strannik225 сказал(а):
там каждый поход индивидуальный! по фото спиной не почуешь!
Более того! Скажу от идеи похода очень много зависит!!!
А идею пока у вас я не увидел.
Можно за два дня промчаться по каналу с моторами и бензопилами, как многие и делают, но при этом НИЧЕГО не увидеть))))))
Мы смаковали почти три недели :) Второй экипаж шёл на вёслах, против течения в том числе...
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
вот на веслах - красота)) я б пошел если б звезды сложились, но с моторчиком на всякий))
 

landings

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирк
u-235 сказал(а):
Более того! Скажу от идеи похода очень много зависит!!!
А идею пока у вас я не увидел.
Можно за два дня промчаться по каналу с моторами и бензопилами, как многие и делают, но при этом НИЧЕГО не увидеть))))))
Мы смаковали почти три недели :) Второй экипаж шёл на вёслах, против течения в том числе...


Конечно идея похода вопрос ключевой, признаться сформулированной у меня нет пока, есть как я писал давняя мечта побывать в тех местах, что касается способа прохождения маршрута (ПВХ, каяки, мотор, весла и пр.) это вопрос открытый и мне в общем не так важно как это будет для меня важен сам факт прохождения этого маршрута, однако конечно не галопом, оптимально на мой взгляд ориентировать на 14-20 дней на все про все вместе с заброской. Что касается организации предлагаю сделать следующее, Собраться где нибудь с участием всех заинтересованных лиц и обсудить все, когда, как в каком составе, маршрут и пр. Отдельная просьба тем кто там был, а именно u-235 и strannik225 быть даже если в итоге по каким то причинам вы не сможете поехать, ваш совет будет неоценим. Если идея принимается, то осталось выбрать время и место. Было бы здорово не затягивать потому что к примеру мне уже надо говорить когда в отпуск на работе, думаю и для других это актуально.
 

Николай.

Активный рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
64
Местоположение
Кемерово
мне интересна тема
временем не ограничен, но по времени надо определяться более точнее
желательно по большой воде(май- июнь)
опыт пеший и водомоторный достаточный
 

Николай.

Активный рыбак
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
64
Местоположение
Кемерово
1. надо определиться с датами
2. на чем добираться до точки старта
3.на каких плавсредствах проходить маршрут(мне интересно под мотором на лодке пвх)
4. посчитать надо количество бензина на экипаж
5. как и на чём возвращаемся домой.
6. что б не было среди дороги: мама, забери меня отсюда, я хочу домой.... :D
7. прививки от клеща обязательно
 

landings

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирк
Николай. сказал(а):
1. надо определиться с датами
2. на чем добираться до точки старта
3.на каких плавсредствах проходим маршрут(мне интересно под мотором на лодке пвх)
4. посчитать надо количество бензина на экипаж
5. как и на чём возвращаемся домой.
6. что б не было среди дороги: мама, забери меня отсюда, я хочу домой.... :D
7. прививки от клеща обязательно

В Новосибирске не планируете быть в ближайшее время по каким нибудь делам?
 

Парамот

Активный рыбак
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
64
Местоположение
Новосибирск
Я извиняюсь, конечно
1000 км? Предположим со средней скоростью 20км.ч. ____ 50 часов
Вот предположим дальше, расход 6 литров в час. Итого - 300 литров. Плюс вся снаряга, значит 350 кг на лодку, если ещё человек в лодке один.
У меня 18-й моторчик тащит конечно 350 кг, и побыстрее, вот только расход сильно больше
А мой 9.8 моторчик с расходом поменьше, 300 кг утащит вряд ли
В общем, что то у меня ПВХ - моторный вариант не бьётся.
Мне интересно, на самом деле, я так то уже и раньше считал прикидывал. Где я ошибаюсь, если ошибаюсь?
 

landings

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирк
Парамот сказал(а):
Я извиняюсь, конечно
1000 км? Предположим со средней скоростью 20км.ч. ____ 50 часов
Вот предположим дальше, расход 6 литров в час. Итого - 300 литров. Плюс вся снаряга, значит 350 кг на лодку, если ещё человек в лодке один.
У меня 18-й моторчик тащит конечно 350 кг, и побыстрее, вот только расход сильно больше
А мой 9.8 моторчик с расходом поменьше, 300 кг утащит вряд ли
В общем, что то у меня ПВХ - моторный вариант не бьётся.
Мне интересно, на самом деле, я так то уже и раньше считал прикидывал. Где я ошибаюсь, если ошибаюсь?

Ответ один разживаться по пути, например вот:

Связался с автором видео "По Енисею, Касу и Кети 4". д.Фёдор из Ларьяка ответил мне на одни из ключевых вопросов.

1. Бензина ушло 370 литров. "Мы в Ярцево заправили 150 литров. До устья Каса шли 8 часов- 5 км в час( там всего-то 40 км). В Новом городке купили ещё 40 л. Завернули в Безымянку и купили ещё 120 л. ( по заранее договорённости) и в Белом Яру ( это уже на Кети) 60 л. И доехали до Колпашево. Но сколько осталось не помню"

2. Мотор у них был 15 сил.

3. По датам шли. "Но помнится что из Сыма мы вышли 7-го или 9-го июня. А в Колпашево прибыли числа 21-23.06.2011г."

Взято тут: https://vk.com/oek2016?w=wall-114718477_18
 

landings

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирк
Итак пока желание выразили, если кого пропустил извиняюсь:
1)landings
2)strannik225
3)Николай.

Сейчас говорим о намереньи. Кто еще? u-235 был бы конечно очень ко двору, особенно если еще свою команду соберете.
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
Интересная тема, и интересный поход. возможно могу забросить вам бензин в канистрах 150-180л до устья каса. по договоренности. сам иду в поход по енисею на север, на пвх, если по срокам состыкуемся. в ярцево вам не очень удобно, это километров 35-40 туда и обратно, т.е. лишних 70-80 км и пол дня потерять. вы со стороны енисея или оби пойдете? где начало и где конец водной части похода?
 

landings

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирк
xxx1982xxx сказал(а):
Интересная тема, и интересный поход. возможно могу забросить вам бензин в канистрах 150-180л до устья каса. по договоренности. сам иду в поход по енисею на север, на пвх, если по срокам состыкуемся. в ярцево вам не очень удобно, это километров 35-40 туда и обратно, т.е. лишних 70-80 км и пол дня потерять. вы со стороны енисея или оби пойдете? где начало и где конец водной части похода?

Все это пока в процессе обсуждения, но я себе вижу так стартовать от устья Каса, автодорога пересекает Кас и до Колпашево, если как то удастся состыковаться и вы сможете помочь с заброской хотя бы бензина это будет конечно очень здорово, можно ваш какой нибудь контакт в личку что бы подробнее обсудить?
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
Все это пока в процессе обсуждения, но я себе вижу так стартовать от устья Каса, автодорога пересекает Кас и до Колпашево, если как то удастся состыковаться и вы сможете помочь с заброской хотя бы бензина это будет конечно очень здорово, можно ваш какой нибудь контакт в личку что бы подробнее обсудить?

Стоп, я вас не понял, стартовать с устья каса невыйдет, нет туда летней автодороги,только автозимник. стартовать можно либо с лесосибирска, либо с енисейска, самый крайний пункт условно до которого есть летняя автодорога - анциферово но это грунтовая дорога, можете груженые после дождя непройти.
 

landings

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирк
Не знал про отсутствие дороги летом тогда только пароход
Думал забрасываться от Красноярска на пароходе до Ярцево там брать бензин и своим ходом до устья Каса http://www.prt24.ru/prices/2017.html
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск

landings

Бывалый рыбак
Регистрация
30.04.2017
Сообщения
29
Местоположение
Новосибирк
От Енисейска далековато больше 200 км, а от Ярцево 40 км, вопрос мы там купим в нужных количествах бензин, вы как я понимаю стартовать планируете из Красноярска или тоже забрасываться куда то ?

И кстати это вы https://www.bylkov.ru/forum/73-1062-27 ? Если до то как себя показала защита ?
 

xxx1982xxx

Писатель-рыбак
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
150
Местоположение
Красноярск
landings сказал(а):
От Енисейска далековато больше 200 км, а от Ярцево 40 км, вопрос мы там купим в нужных количествах бензин, вы как я понимаю стартовать планируете из Красноярска или тоже забрасываться куда то ?

От енисейска до каса гдето 240, про наличие бензина в ярцево неподскажу, хожу всегда со своим бензином, сам стартую из лесосибирска, 280 км от каса. если все срастется то бенз в канистрах от газпромнефти будет ждать вас на острове на против каса. если не срастется то купите в ярцево.
 

u-235

Бывалый рыбак
Регистрация
23.06.2009
Сообщения
47
Местоположение
Новосибирск
давайте ка я вас немного подкорректирую :D
То, что вы придумали - это не поход! Это какая то борьба за бензин))))) Вместо того, чтобы изучать окрестности и наслаждаться древними постройками шлюзов, вы будете в поиске точек по продаже бензина :lol: Все ваши плавсредства будут перегружены этими сотнями литров бензина)))) Это будут баржи-фабрики по сжиганию бензина ;) А как же вы будете преодолевать завалы? Да вы проклянёте все ваши тяжёлые моторы и бочки на первом же месте, где придётся обносить по суше (лесу)))))