Выбор мотособаки

fisher_isk

Бывалый рыбак
Регистрация
27.11.2011
Сообщения
42
Местоположение
Искитим
Доброго времени суток!
Мы с отцом спиннингисты, но с этой зимы решили начать ловить, все таки зима длинная у нас, да и отец не молодеет. Впереди много нюансов но начать решили с моторизации :)
Вобщем, прошу совета у владельцев и вообще людей опытных.
Локации - Сузун (в основном) и ОВХ.
Человек - 2.
Машина - Буханка.
Денег - до 100к.

Почитал интернеты и форум, насколько понял для снегохода - денег мало, нужна мотособака, подвеска лучше катковая, вариатор - Сафари, гусеница - 500мм, желателен обогрев ручек. Также желательно чтобы в Нск была возможность обслуживания, в том числе гарантийного.
Сложилось первое впечатление, что брать или Мужика или Стен Север(корейский двигатель в плюс?), желательно с лыжным модулем.
Верно или нет, что посоветуете?
 

STim

Писатель-рыбак
Регистрация
02.12.2014
Сообщения
201
Местоположение
д.Бердь - р.п.Кольцово
Приветствую. Если есть буханка, то берите базу не меньше 1450мм, ДВС 11-15л.с,переднее расположение, вариатор "Сафари", подвеска катковая(3 тележки,3 пружины), гусянка цельная 2828мм. Это главное! А подогревы,свет,эл.запуск и прочее, совсем не обязательно. Деньгам только горе! И ещё не маловажно, чтобы сзади на гусянке был угол атаки, как спереди. При этом задний ведомый вал не будет,как и передний ведущий касаться поверхности. А следовательно, его не будет гнуть и подшипники прослужат дольше. Из магазиных посоветую присмотреться к "Форза". И цена у них приемлемая. По модулю: лучше модуль-толкач, чем лыжный! На толкаче будете ездить,где другие вязнут. Не навязываю, это мой личный опыт! У самого подобная самоделка-толкач, доволен,как слон :D Про обслуживание не заморачивайтесь сильно, там обслуживать особо не чего, всё сделаете своими силами.
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Приветствую, занимаюсь изготовлением мотобуксировщиков, есть интересующий вас вариант, если интересно, звоните, расскажу подробнее, на форуме наши обьявления в разделе техника для рыбалки ;)
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
11 лет ездил на РАЙДЕ 6 лошадок..сейчас взяли БАРСА с агрессивной гусянкой 15 лошадок...Все заднеприводные...все устраивает..и обслуга в городе. Еще нравится мототолкач (vitab видео мототолкач в интернете пропиши ..посмотри)...делают в затоне ...Хочу потом БАРСА переделать под мототолкач... :!: ;)
 

zastava

Писатель-рыбак
Регистрация
12.01.2011
Сообщения
180
Местоположение
Новосибрск
fisher_isk сказал(а):
Доброго времени суток!
Мы с отцом спиннингисты, но с этой зимы решили начать ловить, все таки зима длинная у нас, да и отец не молодеет. Впереди много нюансов но начать решили с моторизации :)
Вобщем, прошу совета у владельцев и вообще людей опытных.
.
Верно или нет, что посоветуете?
я бы посоветовал посмотреть на форуме в объявлениях,там Уральский продаёт хорошую собаку .
 

zrider

Бывалый рыбак
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
35
Местоположение
новосибирск
здравствуйте!!!четыре года занимюсь производством мотособак ,могу предложить любые варианты компановки и с лыжным модулем в том числе
 

Вложения

  • 20160102_174038.jpg
    20160102_174038.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 1 907
  • 20160116_144220.jpg
    20160116_144220.jpg
    143.8 КБ · Просмотры: 2 159

лбм

Старожил
Регистрация
11.09.2006
Сообщения
830
Местоположение
новосибирск
перекличка производителей мотособак? :mrgreen: здравствуйте, меня зовут Андрей. Я алкаго... тьфу занимаюсь мотособаками 7 лет. :cool:
 

Уральский

Писатель-рыбак
Регистрация
03.01.2010
Сообщения
120
Местоположение
Новосибирск
Андрей, а те кто не производит, а продаёт можно? :D
Продам свою собаку 15л.с. Объявление на форуме в разделе " Техника для рыбалки"
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
fisher_isk сказал(а):
Доброго времени суток!
Мы с отцом спиннингисты, но с этой зимы решили начать ловить, все таки зима длинная у нас, да и отец не молодеет. Впереди много нюансов но начать решили с моторизации :)
Вобщем, прошу совета у владельцев и вообще людей опытных.
Локации - Сузун (в основном) и ОВХ.
Человек - 2.
Машина - Буханка.
Денег - до 100к.

Почитал интернеты и форум, насколько понял для снегохода - денег мало, нужна мотособака, подвеска лучше катковая, вариатор - Сафари, гусеница - 500мм, желателен обогрев ручек. Также желательно чтобы в Нск была возможность обслуживания, в том числе гарантийного.
Сложилось первое впечатление, что брать или Мужика или Стен Север(корейский двигатель в плюс?), желательно с лыжным модулем.
Верно или нет, что посоветуете?
В Сузуне Валентин Федотов занимается снегоходами,может у его поспрашать.
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
fisher_isk сказал(а):
Доброго времени суток!
Мы с отцом спиннингисты, но с этой зимы решили начать ловить, все таки зима длинная у нас, да и отец не молодеет. Впереди много нюансов но начать решили с моторизации :)
Вобщем, прошу совета у владельцев и вообще людей опытных.
Локации - Сузун (в основном) и ОВХ.
Человек - 2.
Машина - Буханка.
Денег - до 100к.

Почитал интернеты и форум, насколько понял для снегохода - денег мало, нужна мотособака, подвеска лучше катковая, вариатор - Сафари, гусеница - 500мм, желателен обогрев ручек. Также желательно чтобы в Нск была возможность обслуживания, в том числе гарантийного.
Сложилось первое впечатление, что брать или Мужика или Стен Север(корейский двигатель в плюс?), желательно с лыжным модулем.
Верно или нет, что посоветуете?
Треть собак на ОВХ рыжего или желтого цвета :D Это Ети,МОПС,Сайгак.Производители ЛБМ-Шаман.Простота,надежность,небольшой вес,отличные технические характеристики-вот главное достоинство этих "животных" Сайгак с 15 сильным мотором не заставит Вас ночевать на снегу-привезет в уют и тепло-проверено временем. :!:
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Выбирая мотособаку сейчас, я бы выбрал местного производителя. Аргументы: есть выбор, производство и продажа рядом (можно "пощупать руками", протестировать, почитать на форуме отзывы), ремонт и обслуживание тоже рядом. Увы, моя недальновидность привела меня к покупке "Паксуса", да ещё и таких громадных размеров. :shock:
 

zrider

Бывалый рыбак
Регистрация
01.12.2017
Сообщения
35
Местоположение
новосибирск
есть различные варианты
 

Вложения

  • DSC07398.JPG
    DSC07398.JPG
    102.9 КБ · Просмотры: 2 062
  • 20160303_121623.jpg
    20160303_121623.jpg
    124.1 КБ · Просмотры: 1 931
  • 20160303_121627.jpg
    20160303_121627.jpg
    110.1 КБ · Просмотры: 1 717
  • 20160303_122845.jpg
    20160303_122845.jpg
    135.5 КБ · Просмотры: 1 835
  • 20160303_122853.jpg
    20160303_122853.jpg
    100.6 КБ · Просмотры: 1 647
  • 20160303_122900.jpg
    20160303_122900.jpg
    93.8 КБ · Просмотры: 1 663
  • 20160315_143002.jpg
    20160315_143002.jpg
    147.2 КБ · Просмотры: 1 727

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Выбирая мотособаку сейчас, я бы выбрал местного производителя. Аргументы: есть выбор, производство и продажа рядом (можно "пощупать руками", протестировать, почитать на форуме отзывы), ремонт и обслуживание тоже рядом. Увы, моя недальновидность привела меня к покупке "Паксуса", да ещё и таких громадных размеров. :shock:
Ага,на МОПСе (Ети,Сайгак) по морю гонять-только за наличием бензина в баке следить,чтоб не попрошайничать :D -из личного много летнего опыта-не заводится и не едет без бензина животина :( :mrgreen:
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
Выбирая мотособаку сейчас, я бы выбрал местного производителя. Аргументы: есть выбор, производство и продажа рядом (можно "пощупать руками", протестировать, почитать на форуме отзывы), ремонт и обслуживание тоже рядом. Увы, моя недальновидность привела меня к покупке "Паксуса", да ещё и таких громадных размеров. :shock:
А чем паксус не угодил :shock: ?
У меня 550-й 13 л.с. Пошел четвертый сезон эксплуатации. Ни одной поломки, да там и ломаться не чему. Подвеска подпружиненные склизы, остальное бурановское. Ни разу не обслуживал, кроме замены масла. За 20 км. еду не опасаясь, так как ЛЮБОЙ мотобуксировщик "не на коленке" сделанный имеет высокую степень надежности. Расход сопоставим с четырехтактным снежиком. По моим прикидкам 10 литров бензина на сотню получается. Большой вес не считаю минусом, так как на мощный и тяжелый буксировщик всегда можно воткнуть модуль. Вожу на Ниве в прицепе, гружу в одного, проблем не вижу. Завел и заехал по помосту, по нему же и стянул. А все разговоры о производстве и продаже рядом, ну там пощупать, посмотреть, так чего там смотреть и счупать :D , все мотобуксировщики по большому счету одинаковы. Барсы, мопсы,чинуки и т.д., все сделано по шаблону. Ну а ремонт и обслуживание вообще звучит феерично :lol: .
 

masluk1972

Старожил
Регистрация
30.01.2012
Сообщения
723
Местоположение
Барабинск
БАБ4.. сказал(а):
Ага,на МОПСе (Ети,Сайгак) по морю гонять-только за наличием бензина в баке следить,чтоб не попрошайничать :D -из личного много летнего опыта-не заводится и не едет без бензина животина :( :mrgreen:
Кроме запаса бензина наверное и набор ключей возите, запасные катки, ремень вариатора и т.д. :lol: ?
 

самоделкин

Писатель-рыбак
Регистрация
19.01.2016
Сообщения
234
Местоположение
г. Новосибирск
masluk1972 сказал(а):
Кроме запаса бензина наверное и набор ключей возите, запасные катки, ремень вариатора

и т.д. ?
А как ездить без запасных ключей ,ремня вариатора ,свечек и запасной цепи ????? Ну-ка расскажи пожалуйста -поделись опытом со старожилами ,как нужно ездить за тридевять земель.... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
masluk1972 сказал(а):
Кроме запаса бензина наверное и набор ключей возите, запасные катки, ремень вариатора и т.д. :lol: ?
и еще моточек проволоки и СИНЕЙ ИЗОЛЕНТЫ :roll: запас карман не тянет,да и не один я на море-приходилось лечить собачек и из другой стаи :D
 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
Можно долго спорить,что лучше. Но есть вещи вынесенные горбом. А общий вес собаки. Б.Это надежность.В Это простота конструкции.Все навороты лишние.Как склизы,подогрев ручки и т.д.