На лодку с 5 л.с. не нужны права!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
Вот же! коротко и ясно!
8. Пункт № 1.2. Приказа МЧС России № 498 остается в силе: "Государственная инспекция аттестует судоводителей и выдает им удостоверения на право управления самоходными судами внутреннего плавания вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью более 3,68 и не свыше 55 кВт, или с подвесными моторами мощностью свыше 3,68 кВт, водными мотоциклами (гидроциклами), эксплуатируемыми во внутренних водах" (пример. Физическое лицо приобретает лодку массой 150 кг и подвесной мотор мощностью 8 л.с., то есть, лодка не подлежит регистрации. Нужно ли ему проходить аттестацию на право управления маломерным судном? – Да, нужно, так как мощность мотора более 5 л.с., (согласно Закону, маломерные суда, не подлежащие регистрации, также поднадзорны ГИМС.)
Баламут блин! :oops:
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Отмена необходимости удостоверения на право управления при ПЛМ до 10 л.с. со слов инспектора ГИМС может и возможна (рассматривается), однако решение по данному вопросу появится не ранее июля сего года.
Видимо откорректируют Пункт № 1.2. Приказа МЧС России № 498 (логика в этом есть). Ну или выпустят новый взамен. А может и не откорректируют.. ждемсс.
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Отмена необходимости удостоверения на право управления при ПЛМ до 10 л.с. со слов инспектора ГИМС может и возможна (рассматривается), однако решение по данному вопросу появится не ранее июля сего года.
Видимо откорректируют Пункт № 1.2. Приказа МЧС России № 498 (логика в этом есть). Ну или выпустят новый взамен. А может и не откорректируют.. ждемсс.
Володя привет. Мне инспектора об это с сентября прошлого года говорят: сначала они ссылались на подготовку регламента, потом на смену руководства, и т.д. и т.п. Думаю ждать смысла нету.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
Kostiksol сказал(а):
.. сначала они ссылались на подготовку регламента, потом на смену руководства, и т.д. и т.п. Думаю ждать смысла нету.
Я тоже так думаю, поэтому и сдал экзамены на прошлой неделе..
 

docentos

Старожил
Регистрация
24.09.2007
Сообщения
562
Местоположение
Новосибирск
prank сказал(а):
Я тоже так думаю, поэтому и сдал экзамены на прошлой неделе..
Поздравляю!
Теперь, по-ходу, эта тема тебе без интереса........, а жаль! Грамотно всё растолковываеш!
 

Kostiksol

Старожил
Регистрация
21.07.2009
Сообщения
2 605
Местоположение
Новосибирск
hadys@mail.ru сказал(а):
Что то много пишут в интернете что до 10 л.с. не нужны права.
Может и не нужны, но ГИМС движки 9.8 останавливает и удостоверения проверяет.
Еще могут и на алкотестере проверить :D (купили им их в конце прошлого лета).
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Не путайте права на управление и регистрацию маломерного судна!
Права на управление нужны при моторе выше 5 л.с. (3,68 кВт).
Регистрация лодки - при моторе свыше 10,8 л.с. (8 кВт).
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
PavTet сказал(а):
Не путайте права на управление и регистрацию маломерного судна!
Права на управление нужны при моторе выше 5 л.с. (3,68 кВт).
Регистрация лодки - при моторе свыше 10,8 л.с. (8 кВт).
А вот в Барабинске права не нужны до 8 кВт! :lol:forum26/topic12987-100.html#wrap
Sanya_Spin писал(а):
Есть реально оштрафованные в НСО за отсутствие прав на комплект с мотором 5-9.9 л.с.?
Опишите ситуацию или киньте ссылку,

Не будет таких... Ну или будут те, кто беззубый и не смог отстоять свои права. Статью 11.8 КоАП ни кто ко мне не имеет права применить, т.к. судно не подлежит регистрации. А все вот эти ихние пожелтевшие книжечки от 196 какого-то года... Пусть они сами себе читают вслух и наслаждаются...
Там написано, что они аттестуют и выдают удостоверение на право управления. НО.... Это не обязывает меня иметь это ихнее "удостоверение". Если хотят аттестовать - то и пусть хотят... А вот дальше уже - мой личный выбор - хочу я этой аттестации или не хочу)))
"Наказать" меня могут только в соответствии с требованиями КоАП..., но он такое наказание не предусматривает. Единственное, что в их силах - сказать"Аяя-яй... Не делайте так..." Ну и пальчиком погрозить еще имеют право))) А вот применить какое-либо административное воздействие - НЕТ!!!
И если на вас составили какой-либо протокол - не ставьте свою подпись. Пусть ищут двух свидетелей и составляют акт об отказе от подписи. Затем требуйте копию протокола. Внимательно изучайте, что там написано... И, если там указаны пункты КоАП - прямиком в суд))) Перед этим можно еще написать заявление в отдел МВД по месту составления протокола о бесчинствии работников ГИМС, а копии заявления отправить в прокуратуру и антикоррупционный комитет. Обязательно собрать все талоны-уведомления и приложить их к к копии ихнего протокола.
Только обязательно все это нужно сделать в 10-дневный срок. И будет вам презумпция невиновности - будьте уверены)))
P.S.
Они все это знают, поэтому ни чего такого заморачивать не будут, если только ГИМСы попадут в здоровом уме и твердой памяти))) Всякие ведь люди есть...
Кто из вас Прав? :)
 

Sanya_Spin

Писатель-рыбак
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
398
Местоположение
Новосибирск
Сегодня было взято интервью у Главного гос.инспектора по маломерным судам в НО Подуздикова В.А., который сообщил что права не управление до 8квт, т.е. 10 л.с. не требуются :!:
Сюжет выйдет в вечернем выпуске ВГТРК 2 канал Россия.
В сюжете фигурирует мое письмо которое выложено выше, где он же годом ранее заявлял что права нужны. Про регламент он тоже упомянул, готовится, но сроки неизвестны. Я повторно направил письмо запрос с разъяснением подписью и печатью.
Жду ответ.
 

PavTet

Писатель-рыбак
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
193
Местоположение
Сузун
Чёт я подустал уже одно по одному на одну и ту же тему...
Кто из вас Прав?
Если судно не подлежит регистрации, это не значит, что для управления им не нужны права. Сколько можно про это воду лить. В КОАП ст.11.8. ч.2 - ничего не сказано о регистрации судна. Сказано однозначно - управление лицом не имеющим права. Всё. Без разницы зарегистрированное судно или нет, подлежит оно регистрации или нет. За это другой пистон.
Честно, не в курсе последних изменений. Может что-то и поменялось. Если так, прошу ссылку на НПА.
 

собаковод

Новичок
Регистрация
12.02.2014
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
По радио сказали что регистрация до 200кг не нужна и права до 8квт не нужны! А 8квт это скоко лошадей? На 9.8 нужны права?
 

k-bob

Активный рыбак
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
54
Местоположение
Ноосибирск
собаковод сказал(а):
По радио сказали что регистрация до 200кг не нужна и права до 8квт не нужны! А 8квт это скоко лошадей? На 9.8 нужны права?
Выше ссылка на видео из новостей.
 

Сфинкс

Старожил
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
4 714
Sanya_Spin сказал(а):
Сегодня было взято интервью у Главного гос.инспектора по маломерным судам в НО Подуздикова В.А., который сообщил что права не управление до 8квт, т.е. 10 л.с. не требуются :!:
Сюжет выйдет в вечернем выпуске ВГТРК 2 канал Россия.
В сюжете фигурирует мое письмо которое выложено выше, где он же годом ранее заявлял что права нужны. Про регламент он тоже упомянул, готовится, но сроки неизвестны. Я повторно направил письмо запрос с разъяснением подписью и печатью.
Жду ответ.
Саняяя!!!!! Молоток! :D Я днём ещё видел! :)
Получишь письмо - скан в студию! Думаю всем захочется его распечатать! :)
Молодчина!!!!! :!:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.