СНЕЖОК. Новый взгляд на снегоходную технику

АндрейНСК

Новичок
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
6
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке…

Доброго здравия всем создателям снегоходной техники, любителям зимней рыбалки и их сочувствующим женам, людям всех возрастов и профессий. Только гений А.С. Пушкин мог написать стихи, адресованные в т.ч. нам – покорителям бескрайних снежных просторов России.
Я искренне желаю всем единомышленникам творческих успехов в нашем общем стремлении создать идеальную технику для зимы.
Проектируя свой мини-снегоход, я поставил цель создать компактное изделие для комфортной езды по плотному снегу. И сегодня я могу сказать, что мне это в большей степени удалось. Конечно, есть некоторые элементы, нуждающиеся в доработке, но это дело времени.
Получился аппарат (назовем его «СНЕЖОК»), который можно разместить в салоне легкового автомобиля без разборки. При этом погрузку-разгрузку можно осуществить с использованием раскладного трапа без особых усилий.
Главным конструктивным отличием этого снегохода от всех иных собратьев является использование для поворотов подпружиненного конька в задней части корпуса снегохода. Кроме того, пара лыж по бокам служит опорой для ног водителя и одного пассажира, который располагается стоя за спиной водителя, равномерно распределяя вес на площадке опоры. Ходовая часть (гусеница, катки, звездочки и др.) от снегохода Буран. Двигатель Lifan – 11 л.с. Под сидением водителя багажник, куда можно разместить аккумулятор, рыболовные снасти и др. Цепная передача выполняется одной или двумя парами зубчатых колес (пониженный и повышенный режим передач). Переключение режимов осуществляется перестановкой цепи между парами. При этом используется подвижный натяжной ролик.
Вторую зиму использую этот снегоход для зимней рыбалки по Новосибирскому водохранилищу и считаю его достойной альтернативой прочим средствам передвижения.
Компактные размеры ДШВ (1600 х 880 х 700), небольшой вес ≈ 100 кг, экономичность, простота и надежность всех узлов, на мой взгляд, должны привлечь внимание любителей активного отдыха.

…….

Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.

ДЕРЗАЙТЕ, БРАТЬЯ! И читайте А.С. Пушкина!

С уважением,
Андрей Демидов



 

skaz

Старожил
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
855
Местоположение
новосибирск
а где и когда возможно посмотреть в реалии. :confused::
 

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
привет! засветился таки ;)
уже и заинтересованные есть!
я думаю потеснит собачек и займет свое место!
а первую версию чего не показал... так сказать тернистый путь "ослика"? :lol:
 

АндрейНСК

Новичок
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
6
tvn сказал(а):
привет! засветился таки ;)
уже и заинтересованные есть!
я думаю потеснит собачек и займет свое место!
а первую версию чего не показал... так сказать тернистый путь "ослика"? :lol:
"Ослик" будет размещен в музее боевой славы :D
 

Роман-Романыч

Писатель-рыбак
Регистрация
31.03.2008
Сообщения
359
Местоположение
Бердск
АндрейНСК сказал(а):
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке…

Доброго здравия всем создателям снегоходной техники, любителям зимней рыбалки и их сочувствующим женам, людям всех возрастов и профессий. Только гений А.С. Пушкин мог написать стихи, адресованные в т.ч. нам – покорителям бескрайних снежных просторов России.
Я искренне желаю всем единомышленникам творческих успехов в нашем общем стремлении создать идеальную технику для зимы.
Проектируя свой мини-снегоход, я поставил цель создать компактное изделие для комфортной езды по плотному снегу. И сегодня я могу сказать, что мне это в большей степени удалось. Конечно, есть некоторые элементы, нуждающиеся в доработке, но это дело времени.
Получился аппарат (назовем его «СНЕЖОК»), который можно разместить в салоне легкового автомобиля без разборки. При этом погрузку-разгрузку можно осуществить с использованием раскладного трапа без особых усилий.
Главным конструктивным отличием этого снегохода от всех иных собратьев является использование для поворотов подпружиненного конька в задней части корпуса снегохода. Кроме того, пара лыж по бокам служит опорой для ног водителя и одного пассажира, который располагается стоя за спиной водителя, равномерно распределяя вес на площадке опоры. Ходовая часть (гусеница, катки, звездочки и др.) от снегохода Буран. Двигатель Lifan – 11 л.с. Под сидением водителя багажник, куда можно разместить аккумулятор, рыболовные снасти и др. Цепная передача выполняется одной или двумя парами зубчатых колес (пониженный и повышенный режим передач). Переключение режимов осуществляется перестановкой цепи между парами. При этом используется подвижный натяжной ролик.
Вторую зиму использую этот снегоход для зимней рыбалки по Новосибирскому водохранилищу и считаю его достойной альтернативой прочим средствам передвижения.
Компактные размеры ДШВ (1600 х 880 х 700), небольшой вес ≈ 100 кг, экономичность, простота и надежность всех узлов, на мой взгляд, должны привлечь внимание любителей активного отдыха.

…….

Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж отморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно.

ДЕРЗАЙТЕ, БРАТЬЯ! И читайте А.С. Пушкина!

С уважением,
Андрей Демидов



Сколько будет стоить сей девайс?
 

Shaman

Старожил
Регистрация
02.03.2012
Сообщения
613
Местоположение
Обь
Тоже очень интересно! Идея очень интересная, но настораживает сложность рычажной подвески с амортизаторами для лыж, да и система передачи вращения руля думаю не совсем проста
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
На экране - ни одной фотографии! Только белые квадраты. У меня одного так? :eek:
 

MMC

Новичок
Регистрация
22.01.2018
Сообщения
1
Местоположение
Новосибирск
ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
На экране - ни одной фотографии! Только белые квадраты. У меня одного так? :eek:

по видимому да, на экране ссылки на ролики в ю-тьюб, попробуйте так перейти
https://youtu.be/meE0LqAo5Wg
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Перешёл. Посмотрел. Видео называется "Миниснегоход по пухляку". Видимо, автор видео не знает, что такое пухляк.
 

сибиряк72

Писатель-рыбак
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
170
Местоположение
Новосибирск, Центральный Округ.
"АФТОР" жжёт. Отличная техника-проходимость, вес, скорость и т.п. Китайские мини снежики отдыхают. Надо налаживать производство. Чем больше производителей в городе, тем лучше. Удачи!
 

sergejlenz

Писатель-рыбак
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
101
Местоположение
германия
Такую идею управления снегоходом нигде не встречал,дивно,очень дивно.
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск

tvn

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
1 224
Местоположение
Новосибирск
Рыб@лов сказал(а):
Все уже придумано до нас .... Автор молодец, голова и руки на месте +++!
вообще то абсолютно разные самоделки :shock:
о каком авторе сказано?
 

Рыб@лов

Писатель-рыбак
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
297
Местоположение
Новосибирск
А что собственно не понятно? Ссылка на видео где управление т.с. реализовано аналогично!? Так же, оба кулибина достойны похвалы, а плюс я поставил автору топика!
 

АндрейНСК

Новичок
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
6
Всем доброго дня!

Немного о характеристиках снегохода СНЕЖОК, более детальное описание!

 

БАБ4..

Старожил
Регистрация
09.08.2011
Сообщения
592
Местоположение
НОВОСИБИРСК
Был вчера в гостях у Андрея,посмотрел снегоход Снежок.Конструкторские решения просты и очень надежны.На материалах не экономит,снегоход смотрится "по богатому",не "гаражная поделка".Надеюсь в ближайшее время прокатиться на нем по ОВХ.
 

АндрейНСК

Новичок
Регистрация
21.01.2018
Сообщения
6
Всех приветствую и поздравляю с началом нового сезона!

Рассказываю и показываю! Обновленный и немного измененный мини-снегоход Снежок!

 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Андрей! Сделайте подножки в передней части. Если при такой посадке в пухляке ногой что-нибудь зацепите - мало не покажется. Пусть аппарат станет чуть шире, но это будет безопаснее. Не понял, как он рулится.