Вопросы по джиг-спиннингу

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Далеко не везде рельеф берега позволяет делать большой свес.
Между 0,5 и 1 м решающей разницы не замечал. Проверю.
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Ага- берёт и зависает на мгновение. После чего может либо плюнуть, либо начать двигаться.Но гадать не время- подсекать треба.Правда, должен сказать, что такой поклев можно спутать с повисанием шнура на ветках коряжек. ТОгда, при подсечке, поймается коряга...
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Алексей62 сказал(а):
Ага- берёт и зависает на мгновение. После чего может либо плюнуть, либо начать двигаться.Но гадать не время- подсекать треба.Правда, должен сказать, что такой поклев можно спутать с повисанием шнура на ветках коряжек. ТОгда, при подсечке, поймается коряга...
а аттрактанты для таких рыбалок не пробовал?
теоретически, как раз для подобных случаев могут работать.

мне всего несколько раз встречались такие поклевки. Но я и с лодки в коряжнике не рыбачил на судака. Последний случай - поимка судачка 1,3...1,4 кг на выбросе. После падения приманки начал подматывать - а там он. Взял в метре примерно от дна. Обычно на падении нормально - тычком - чувствуется поклевка.
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
Ага, Талоном ИТМ М2 7-28гр 3м. Спуск шнура мультовый, тоесть довольно большой.

Я как раз таким на МК швырял (спиннинг МАВра). Мощный инструмент. Метров на 85 или чуть больше кинул. Отстрелов не было :)
 

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 556
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Пробовал аттрактанты. Про всякие Меги Страйки, Суперфишки и пр. ничего хорошего сказать не могу. А пропитать кровью пойманной рыбы паралонку- лучший аттрактант, по личному опыту.
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
Paul_T, все правильно, без перхлестов им до описанных событий никогда не стрелял даже с более тонкими шнурами. Обрати внимание на следующее, когда бросаешь с мультом старешся первый рывок сделать поплавнее, иначе привет борода :D дальше скорость нагружения удилища возрастает и она максимальна к моменту отпускания груза. При ловле с безинерционкой такого досыла не делал, обратил внимание что все мои знакомые тоже так кидают, правда понять это можно только после того как покидаешь с мультом. Единственное что похоже нагрузка на спиннинг очень большая...
 

водянной

Moderator
Команда форума
Регистрация
07.04.2007
Сообщения
9 162
Местоположение
Новосибирск
Paul_T сказал(а):
Кстати, с отстрелами на тонкой плетне боролся путем расслабления фрикциона, чтобы он, срабатывая, часть нагрузки снимал. Помогало.
Паша, ты камикадзе... :shock: Может тебя спасал твой любимый пластырь, да и веса не те что в карпфишинге... Но там (в карпфишинге) слышал, были случаи когда не то, что ослабленный фрик, а полностью не затянутый был причиной "отстрела" части пальца... :shock: А уж о пропиле до кости я и не говорю...

Имхо, все кто читает эту тему: НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПОВТОРЯТЬ ОПЫТ ПАШИ-КАМИКАДЗЕ!!! Уж лучше кидать ближе или терять приманки, чем лишаться части себя... :shock:
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Леша, какие проблемы могут быть с плетенкой тестом 8 фунтов и 20 граммовым чебуром?
Пластырь снимает все проблемы на 100 %.
А палец до кости я резал как раз с затянутым фрикционом.
Это не карпфишинг, это не 200 грамм.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
DmG сказал(а):
...когда бросаешь с мультом старешся первый рывок сделать поплавнее, иначе привет борода :D дальше скорость нагружения удилища возрастает и она максимальна к моменту отпускания груза.... При ловле с безинерционкой такого досыла не делал, обратил внимание что все мои знакомые тоже так кидают... Единственное что похоже нагрузка на спиннинг очень большая...

Позвольте добавить, что при забросе с мультом максимального ускорения добиваешься в последней части взмаха, а с мясорубкой народ в большинстве своем в начале. При этом с мультом КПД заброса выше. Также важно, что дальние забросы с мульта начиная с первой фазы разгона всегда выполняются с хорошим прогибом бланка (для мульта это обязательно). Прогиб в основном формируется противоходом приманки), о целесообразности чего и применительно к мясорубке говорил на МК Павел.
По поводу большой нагрузки на бланк в конце замаха соглашусь только в применении к мультовому комплекту - т.к. там, в момент отпускания шпули (читай шнура) большая часть кинетической энергии, накопленная приманкой при разгоне идет на преодоление инерционности шпули с намотанным шнуром. Этот фактор отсутствует у мясорубок. А вот зато потом... когда уж шпуля раскрутится - приманка летит сама по себе - шнур подает уже шпуля, а не приманка его тянет. При этом если шпулю (вручную или настройкой системы подтормаживания катушки) не подтормаживать - получишь перебежку и бороду. Кстати самые дальние забросы с мульта получаются при подтормаживании шпули только пальцем с большим опытом :D. Ну еще, конечно самые новые топовые модели мультов зачастую имеют электронную систему управления подтормаживанием. Типа как компутер в авто с впрыском. Только стоят эти катухи сто тысяч миллионов.
Жаль, что на МК никто не принес мультового комплекта под джиг. Так охота попробовать после небольшого опыта использования джеркового комплекта.
:lol: Добавить захотелось:
Заброс мясорубкой: Тьь-ююю-уууу
Заброс мультом: ууу-иии-Тььь
:lol:
 

vaninech

Новичок
Регистрация
14.04.2006
Сообщения
5
Местоположение
Бердск
один из участников МК снимал на камеру.

не хотел бы он поделиться отснятым материалом? многие не смогли присутствовать, были не до конца, хотели бы еще раз посмотреть некоторые моменты...
 

DmG

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
3 412
Местоположение
Новосибирск
prank, то сообшение, которое вы процетировали, это лишь пояснение к предыдушим, речь шла про то что при забросе с безинерционки после сильного начального рывка продолжить нагружать спиннинг с нарастающим темпом как при забросе с мультом, нагрузка будет расти вплоть до того момента пока вы не отпустите приманку. Прогнуть палку таким способом мне удалось довольно сильно, поэтому я сказал про большие нагрузки на снасть. Теперь по поводу дальнего заброса с мультом, если говорить про классические мульты-боченки с неперефорированной шпулей и недорогие мыльницы, то все верно, контроль пальцем обязателен при отпушенных тормозах, на старом мульте удавалось гасить пальцем буруны, ведушие к перебежкам. Палец держал букально в милиметре над шнуром. Если мульт достаточно дорогово класса, например, любимая мной Дайва Зиллион, то у неё легкая шпуля и достаточно совешенный магнитный тормоз magforce Z, хотя и без электроники. При забросе на дальность джига, механический тормоз отпускается полностью, вплоть до небольшого люфта, магниты ставятся на 1 или 1.5 из 10 позиций, при технически правильном броске нужно только чуть подтормозить пальцем в финальной стадии полета, все остальное как-то умудряются отрабатывать магниты. Как-то ради эксперимента попробывал их совсем отключить, сразу заполучил бороду... Шимановские мульты с электронной системой торможения появились уже второго и третьего поколения, пример тому недавно появившееся новое поколение Calcutta Conquest DC, думаю за ними будушее. У них процессор управляет торможением шпули. Дайва и Абу-Гарсиа пока на такую систему не сподобились. Цены на мульты с электроным управлением довольно высокие, на уровне топовых безинерционок, типа Шимано Стелла и Дайва Экзист. Conquest DC в Японии стоит в пересчете на рубли около 20тыс. В ОРТ Conquest DC старого поколения продавали где-то за 22-23 тыс.
 

prank

Старожил
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4 136
Местоположение
Новосибирск
2 DmG с Вами абсолютно согласен, "нагрузка будет расти вплоть до того момента пока вы не отпустите приманку" абсолютно точное, на мой взгляд, утверждение-пояснение. Не вижу предмета спора и по остальной части Вашего сообщения...
 

Paul_T

Старожил
Регистрация
26.05.2006
Сообщения
689
Местоположение
Новосибирск
Я с мясорубкой отпускаю палец в момент макс напряжения, а оно у меня в конечном этапе при силовом забросе, поэтому и отстрелы, и порезы, если нет защиты.
Кстати, когда начинал в 10 лет ловить с инерционной катушкой, бород практически не было, правда и леска была 0,4.
Надо мультом как нить попробовать...