Размять мозг ))

Veter

Новичок
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
24
Местоположение
Новосиб
«Привет!» — «Привет!» — «Как дела?» — «Хорошо. Растут два сына, дошкольника». — «А сколько им лет?» — «Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки». — «Этой информации мне недостаточно!» — «Старший похож на мать». — «Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос!» Назовите возраст сыновей. Эту задачу решали пятиклассники на олимпиаде в МГУ. Она имеет единственно верное решение.


---
зы гуглить неспортивно
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Veter сказал(а):
«Привет!» — «Привет!» — «Как дела?» — «Хорошо. Растут два сына, дошкольника». — «А сколько им лет?» — «Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки». — «Этой информации мне недостаточно!» — «Старший похож на мать». — «Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос!» Назовите возраст сыновей. Эту задачу решали пятиклассники на олимпиаде в МГУ. Она имеет единственно верное решение.


---
зы гуглить неспортивно
думаю 6 и 5 лет
 

Поручик

Старожил
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
663
Местоположение
Новосибирск
Veter сказал(а):
«Привет!» — «Привет!» — «Как дела?» — «Хорошо. Растут два сына, дошкольника». — «А сколько им лет?» — «Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки». — «Этой информации мне недостаточно!» — «Старший похож на мать». — «Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос!» Назовите возраст сыновей. Эту задачу решали пятиклассники на олимпиаде в МГУ. Она имеет единственно верное решение.


---
зы гуглить неспортивно

Неспортивно, зато быстро. И нефиг пятиклассников на олимпиаду в МГУ пускать! :)
ЗЫ: Задачка хорошая. Решение простое, но требует, чтоб моск свернул в сторонку от накатанного пути.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
А кол-во голубей где? А если не имеет значения, то Гринины 6 и 5 ( в школу с 7) чем плохи? Вобщем, или я что то проглядел, или чего то не хватает в дано...
 

Veter

Новичок
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
24
Местоположение
Новосиб
Решающий задачу знал количество голубей. Но не мог сказать ответ т.к. это число могло давать произведение разных цифр. Определиться хватило условия что они не одногодки. Значит он выбирам между одногодками и тем что один старше.
Если он думал что они могут быть одногодками, то произведение их возрастов это квадрат числа от 1 до 6.
Получаем варианты:
1=1*1
4=2*2
9=3*3
16=4*4
25=5*5
36=6*6
т.е. голубей было или 1 или 4 или 9 или 16 или 25 или 36.
Т.к. они не одногодки отгадывающему хватило условий что бы понять сколько кому лет.

Если подробно?
по одному году отметаться сразу.
4 это произведение 1*4 и 2*2 именно это верное решение т.к. всего два варианта и все подходят под условия.
9 это произведение 1*9 и 3*3 не подходит т.к. они дошкольники и 9 лет перебор.
16 это произведение 1*16 2*8 4*4 слишком много условий.
25 и 36 по аналогии.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Veter сказал(а):
Решающий задачу знал количество голубей. Но не мог сказать ответ т.к. это число могло давать произведение разных цифр. Определиться хватило условия что они не одногодки. Значит он выбирам между одногодками и тем что один старше.
Если он думал что они могут быть одногодками, то произведение их возрастов это квадрат числа от 1 до 6.
Получаем варианты:
1=1*1
4=2*2
9=3*3
16=4*4
25=5*5
36=6*6
т.е. голубей было или 1 или 4 или 9 или 16 или 25 или 36.
Т.к. они не одногодки отгадывающему хватило условий что бы понять сколько кому лет.

Если подробно?
по одному году отметаться сразу.
4 это произведение 1*4 и 2*2 именно это верное решение т.к. всего два варианта и все подходят под условия.
9 это произведение 1*9 и 3*3 не подходит т.к. они дошкольники и 9 лет перебор.
16 это произведение 1*16 2*8 4*4 слишком много условий.
25 и 36 по аналогии.
а ну понятно,взрыв мозга состоял в сокрытии количества голубей :mrgreen:
 

vsd

Писатель-рыбак
Регистрация
27.11.2008
Сообщения
139
Местоположение
Новосибирск
Единственное исключение: 2*3 или 1*6 тоже одинакого = 6.
Тут не противоречит изложению условий задачи. И в школу с 7-ми лет.
Немножко в непонятках.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Понял, спасибо... Видно стар для пятого класса. :(
И в школу с 7-ми лет.
Немножко в непонятках. - Это , чтоб Гринин шестилетка в дошкольниках остался.
 

Veter

Новичок
Регистрация
26.04.2007
Сообщения
24
Местоположение
Новосиб
vsd сказал(а):
Единственное исключение: 2*3 или 1*6 тоже одинакого = 6.
Тут не противоречит изложению условий задачи. И в школу с 7-ми лет.
Немножко в непонятках.

Это не исключение.
Варианты были или они одногодки или один старше.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Тут, и правда, голова кругом пойдет. Дети , похоже вундеркинды, что такое умеют решать.

Верное решение так и не понял. Какое :oops:
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
Наверное избитая уже задачка:
В комнате висит обычная эл. лампочка. За ее пределами на стене три выключателя. Один из них включает лампочку. В комнату можно зайти (и соответственно увидеть результат) только один раз. Задача выяснить какой выключатель задействует лампочку.
ЗЫ Естественно, что не войдя в комнату ничего не видно, свет в щелку не просачивается и т.д.
 

severyanin

Новичок
Регистрация
14.12.2007
Сообщения
12
Местоположение
Нск
Alex сказал(а):
Наверное избитая уже задачка:
В комнате висит обычная эл. лампочка. За ее пределами на стене три выключателя. Один из них включает лампочку. В комнату можно зайти (и соответственно увидеть результат) только один раз. Задача выяснить какой выключатель задействует лампочку.
ЗЫ Естественно, что не войдя в комнату ничего не видно, свет в щелку не просачивается и т.д.

Исходим из того, что лампочка сейчас не включена.
Тогда включаем №1 и ждем неск. минут.
Выключаем №1 и включаем №2. Заходим в комнату.
Если лампа горит - это хорошо; если не горит и теплая - №1; если не горит и холодная - №3.
П.С. Но если она перегоревшая - то копец, данная логика не сработает.
 

KABAN

Активный рыбак
Регистрация
22.06.2008
Сообщения
53
Местоположение
Новосибирск
Я так понимаю один выключатель включает лампочку в этой комнате, а два других в соседних. Ну так тот выключатель, который не включит не одной лампочки в соседних комнатах и есть нужный нам.
 

Alex

Учредитель сайта
Команда форума
Регистрация
25.05.2003
Сообщения
1 743
Местоположение
Новосибирск
KABAN сказал(а):
Я так понимаю один выключатель включает лампочку в этой комнате, а два других в соседних. Ну так тот выключатель, который не включит не одной лампочки в соседних комнатах и есть нужный нам.

Нет других комнат и других лампочек. Есть одна комната, одна лампочка и три выключателя.

Выше уже дали верный ответ ,но есть подозрение, что он был известен... ;)
 

Molotok

Писатель-рыбак
Регистрация
04.05.2005
Сообщения
364
Местоположение
Новосибирск
"Решающий задачу знал количество голубей. Но не мог сказать ответ т.к. это число могло давать произведение разных цифр. "

Задача не правильно сформулирована. Произведение могло быть различным. Например 5*3=10, 6*2=12 и так далее. Количество голубей могло быть самым разным.

"Определиться хватило условия что они не одногодки. Значит он выбирам между одногодками и тем что один старше."

Не достаточное условие. В условии задачи не было определено что нужно рассчитывать квадрат произведения.

"Если он думал что они могут быть одногодками, то произведение их возрастов это квадрат числа от 1 до 6."

В этом ошибочность решения задачи. Зачем думать что они одногодки?? для упрощения решения? Чем хуже решение 6*4=24??? Один старше. Произведение их возрастов равно числу голубей (допустим их было 24)???
и возраст дошкольный.

"Получаем варианты:
1=1*1
4=2*2
9=3*3
16=4*4
25=5*5
36=6*6
т.е. голубей было или 1 или 4 или 9 или 16 или 25 или 36."

Это было бы верно, если бы в условии задачи было написано- /квадрат произведения их возрастов/

Вывод: 1. или в условии задачи пропущено "квадрат произведения"
2. или решение, основанное на первоначальном условии (произведение возрастов) не такое.
 

!andre

Moderator
Команда форума
Регистрация
10.08.2006
Сообщения
2 027
Местоположение
Новосибирск
поделился на работе задачей про голубей, получил взамен загадку для дошкольников, съел только к вечеру:

у котика -3
у лошадки -5
у петушка - 8
у собачки - 3
у гусеницы -0
сколько у ослика?