Обская заруба 2018. (Турнир по ловле спиннингом с лодок)

котофото

Активный рыбак
Регистрация
07.11.2015
Сообщения
75
Местоположение
новосибирск
admin сказал(а):
Нет, к кустам не вяжемся. Только якорь, обычный или электронный.
День добрый! А почему к кустам не вяжемся? Может кто то делает ставку на коряжник!!! А якорь там сразу оставишь.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
котофото сказал(а):
День добрый! А почему к кустам не вяжемся? Может кто то делает ставку на коряжник!!! А якорь там сразу оставишь.

значит вы не подготовлены для ловли в таких условиях. Правила едины на всех соревнованиях и при любом раскладе вязаться к устам и т.д. ЗАПРЕЩЕНО.
 

fsnack

Новичок
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
7
Команда Fishmaster Гущин М.В. Хуснулин В.Р. взнос оплатила.
 

Tungus

Активный рыбак
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
87
Местоположение
kemerovo
Вешай якорь на корягу))))
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
Dark88 сказал(а):
значит вы не подготовлены для ловли в таких условиях. Правила едины на всех соревнованиях и при любом раскладе вязаться к устам и т.д. ЗАПРЕЩЕНО.

Актуальные правила рыболовного спорта России говорят следующее

6.10. Началом ловли в данном месте для спортсмена (пары) является момент заброса приманки в воду. Преимуществом при занятии места ловли пользуется спортсмен, который первым зафиксировал лодку якорем или забросил приманку в воду при остановке лодки и начал ловлю в данном месте. Место спортсмена в зоне лова в момент заброса им приманки в воду считается местом ловли данного спортсмена. Спортсмен может фиксировать якорем свою лодку в месте ловли или не фиксировать.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Ант сказал(а):
Актуальные правила рыболовного спорта России говорят следующее

Именно, Антон! ключевое слово якорь. а кусты, коряги и т.д. не совсем подходят под этот термин :D
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
Dark88 сказал(а):
Именно, Антон! ключевое слово якорь. а кусты, коряги и т.д. не совсем подходят под этот термин :D

Ключевое слово
Спортсмен может фиксировать якорем свою лодку в месте ловли или не фиксировать

Правила не запрещают привязываться к коряге веревкой.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Ант, не верю. Это даже с точки зрения безопасности на воде не канает. Веревка не должна лежать на воде не при каких раскладах. Тогда должно быть указано, насколько от этой привязки может находиться лодка - такого в правилах нет.
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Ант сказал(а):
Актуальные правила рыболовного спорта России говорят следующее
Антон, а какие отношения имеют правила рыболовного спорта России к этому не официальному турниру (фестивалю)? Тут организаторы в праве сами придумывать себе правила. И я считаю что организаторы максимально придерживаются спортивно рыболовных правил.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
Ант сказал(а):
Ключевое слово

Правила не запрещают привязываться к коряге веревкой.

Ну как не запрещают? написано четко: фиксировать якорем (эелектронным и т.д.), либо не фиксировать вовсе...слова привязываться , коряги и т.д. там нет.
 

Викторович.

Писатель-рыбак
Регистрация
28.02.2010
Сообщения
264
Местоположение
Новокузнецк-Барнаул
mAdness. сказал(а):
Антон, а какие отношения имеют правила рыболовного спорта России к этому не официальному турниру (фестивалю)? Тут организаторы в праве сами придумывать себе правила. И я считаю что организаторы максимально придерживаются спортивно рыболовных правил.
Хорошо, согласно регламента турнира «Обская заруба 2018» пункт про якорь звучит так
5.11. Ловля зачетной рыбы осуществляется спиннингом взаброс с неподвижных (заякоренных или удерживаемых с помощью электромоторов) лодок или катеров с выключенным основным мотором. Любые виды проводки приманок лодками или катерами, такие как троллинг, дорожка, дрейф на лёгком якоре и так далее, не допускаются. За нарушение данного пункта - дисквалификация.
В общем не намного отличается от официальных правил. Т.е. никто не запрещает бросить якорь в воду и подвязятся дополнительно веревкой к коряге.
 

Dark88

Старожил
Регистрация
04.10.2012
Сообщения
1 019
Местоположение
г. Новосибирск
5.13. Во время этапов команды имеют право менять места ловли неограниченное число раз. Моментом занятия места и начала ловли является момент выброса якоря командой или опусканием электромотора при выключенном основном моторе.

5.15. Причаливание к берегу или швартовка катеров на воде в течение этапов - запрещены, кроме чрезвычайных случаев, о которых команда обязана проинформировать судейскую коллегию.


думаю эти пункты тоже исключать не надо
 

mAdness.

Moderator
Команда форума
Регистрация
03.05.2015
Сообщения
1 532
Местоположение
Новосибирск
Ант сказал(а):
Хорошо, согласно регламента турнира «Обская заруба 2018» пункт про якорь звучит так

В общем не намного отличается от официальных правил. Т.е. никто не запрещает бросить якорь в воду и подвязятся дополнительно веревкой к коряге.
Если на столько углубляться и искать разные обходы в правилах, то можно так ещё к многим пунктам придраться. Я думаю момент с привязкой к кустам организаторы на построение сами объявят, и он будет неоспорим.
А для всех остальных кто собирается ловить в коряжнике, сделайте якорь конусный для коряжника (форма пуля) и не нарушайте правил :D
 

Нагле_Ц

Писатель-рыбак
Регистрация
13.10.2011
Сообщения
391
Местоположение
Новосибирск
admin сказал(а):
PS
Палаточный лагерь для участников турнира, проживающих "дикарями" на берегу реки будет организован в непосредственной близости к базе. Точное место будет обозначено только перед турниром после падения уровня воды в реке Обь и понимания ситуации на берегу.

хотелось бы уточнить, на сколько далеко берег находиться от самой базы ?! ..., а то придется тем кто снял домики каждый вечер тащить свои лодки к своим домикам :mrgreen:
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Нагле_Ц сказал(а):
хотелось бы уточнить, на сколько далеко берег находиться от самой базы ?! ..., а то придется тем кто снял домики каждый вечер тащить свои лодки к своим домикам :mrgreen:
Для проживающих на базе лодки можно оставить прямо напротив базы на берегу. На ночь затащить на берег. Там достаточно близко и на берегу будут палатки.
 

Diego54

Новичок
Регистрация
02.08.2018
Сообщения
3
Команда Dream team (Симпсон, Герингер) взнос оплачен.
 

Хуан

Активный рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
90
Местоположение
Новосибирск
Надеюсь меня поддержат участники фестиваля и просто сочувствующие☝️
Предлагаю нам тоже устроить "день тишины" на реке в пятницу, 17 числа. Также как на PALе. Не рыбачим, не "накалываем" хищника, не убиваем рыбу.
Пусть рыба успокоится, думаю это разумно, правильно.
И ещё. Многие из нас забирают рыбу. Давайте хотя бы до фестиваля будем её отпускать, надо же что-то поймать во время туров! :D
Я обращаюсь не только к участникам фестиваля, но и ко всем тем кто будет отдыхать на оби в ближайшие 2 недели.
Надеюсь на вашу поддержку и понимание. Заранее спасибо.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Хуан сказал(а):
Надеюсь меня поддержат участники фестиваля и просто сочувствующие☝️
Предлагаю нам тоже устроить "день тишины" на реке в пятницу, 17 числа. Также как на PALе. Не рыбачим, не "накалываем" хищника, не убиваем рыбу.
Пусть рыба успокоится, думаю это разумно, правильно.
И ещё. Многие из нас забирают рыбу. Давайте хотя бы до фестиваля будем её отпускать, надо же что-то поймать во время туров! :D
Я обращаюсь не только к участникам фестиваля, но и ко всем тем кто будет отдыхать на оби в ближайшие 2 недели.
Надеюсь на вашу поддержку и понимание. Заранее спасибо.
Многие, например я и иногородние экипажы только в этот день и смогут хотя бы выехать на тренировку. Думаю если правилами не запрещено, то можно. Насчёт отпускать поддерживаю
 

Хуан

Активный рыбак
Регистрация
27.11.2009
Сообщения
90
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
Многие, например я и иногородние экипажы только в этот день и смогут хотя бы выехать на тренировку. Думаю если правилами не запрещено, то можно. Насчёт отпускать поддерживаю

Это понятно. Не настаиваю. Просто призываю об этом подумать, по возможности поддержать эту идею и быть более бережным к реке и рыбе.
Уверен далеко не каждый думал об этом и об отпускании рыбы тоже.