Сложности рыбалки с лодки по холодной воде

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Друзья, долго ломаю голову над одной загадкой. Она касается периода холодной воды до +6 градусов.
Ситуация довольно типичная - заходишь на точку, смотришь в структурник и видишь бель - лещ, язь в виде плюх, а за ними стоят щуки и судаки в виде вытянутых палочек.
2iGkuq6gEgc.jpg
Встаешь на якорь, и первый заброс показывает, что рыба действительно есть, даже порой что-то ловишь - либо леща за бок, либо хищника. Но не суть. Фишка в том что стая в течении небольшого отрезка времени куда то сваливает. Точнее в лучшем случае в пару местах еще задерживается и убегает в неизвестном направлении. Факт в побеге не решаем, и он неизбежен. Есть мнение что стая пугается двигателя лодки и начинает смещаться на безопасное расстояние. Подобный случай описан в одной из весенних вестей от форумчанина Мостовских. В своей заметке он отметил, что когда заходишь на точку на веслах, то рыба не так сильно пугается и остается на месте достаточно долго. Охотно ему верю. Но другой случай заставляет задуматься иначе - так или иначе все пути ведут к весеннему Бугринскому мосту - во время хапка, вся водомоторная братия наводит столько шуму, что если бы я был рыбой - убежал бы от туда не глядя. Но, как правило пару-тройку экипажей стабильно ловят, не смотря на гул моторов, ругательства "чеПодЗабросВстал" и ежесекундные шлепания приманок о воду.
И все-таки, если не брать в расчет Бугринский мост, как удержать стаю рыбы на одной поляне - весла, прикормка, электромотор, динамит? Или это такая особенность поведения рыбы в холодной воде? :shock:
У кого какие мысли по этому поводу?
 

Вложения

  • 2iGkuq6gEgc.jpg
    2iGkuq6gEgc.jpg
    89.5 КБ · Просмотры: 931
  • s1200.gif
    s1200.gif
    29.8 КБ · Просмотры: 698

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

зашёл на точку встал чуток по выше(якорный трос 100м) отключил эхолот. делаю так сваливание стаи не замечал.
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

strannik225 сказал(а):
зашёл на точку встал чуток по выше(якорный трос 100м) отключил эхолот. делаю так сваливание стаи не замечал.

А как узнал что на точке рыба есть?
Или это на авось, типа если рыба будет, то клиент забудет обо всем на свете, а если нет - зря потраченный час на облов точки?
Есть места, где выше нет возможности встать - завал, мель, камни, берег - таких мест очень много, особенно по холодной воде, где рыба стоит на границе течений.
 

strannik225

Старожил
Регистрация
19.09.2010
Сообщения
865
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

сказал как делаю-почему стая не стоит на месте и не ждет не знаю
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Рыба зимой в тишине живет, поэтому резко реагирует на весенние моторы. У мостов немного иначе - там круглый год шум и какая-никакая вибрация стоит постоянно. Рыба привыкает, как привыкает к моторам к лету. Такие вот мысли по этому поводу)
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

strannik225 сказал(а):
сказал как делаю-почему стая не стоит на месте и не ждет не знаю

Спасибо за совет, учту. Есть только один способ проверить)
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Shakespeare сказал(а):
Рыба зимой в тишине живет, поэтому резко реагирует на весенние моторы. У мостов немного иначе - там круглый год шум и какая-никакая вибрация стоит постоянно. Рыба привыкает, как привыкает к моторам к лету. Такие вот мысли по этому поводу)

Мнение то правильное, но оно не решает проблемы))
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

deep сказал(а):
Мнение то правильное, но оно не решает проблемы))

Так у тебя все ответы прописаны вместе с вопросами) Под мостами проблемы нет - знач вопроса нет, в других местах - заходи без шума, раз она мега шуглива. Без шума - эт вёсла, наверное. Можно по течению скатываться на точку и якорь класть на дно рукой))
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Shakespeare сказал(а):
Так у тебя все ответы прописаны вместе с вопросами) Под мостами проблемы нет - знач вопроса нет, в других местах - заходи без шума, раз она мега шуглива. Без шума - эт вёсла, наверное. Можно по течению скатываться на точку и якорь класть на дно рукой))

Что'ж, эксперимент есть эксперимент - буду пробовать весла :cool:
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

А есть реальный опыт?
 

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
01.04.2005
Сообщения
4 716
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Имхо, дело не в шуме мотора. А в чем я не знаю :mrgreen:
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

admin сказал(а):
Имхо, дело не в шуме мотора. А в чем я не знаю :mrgreen:

Надо у Александра Иваныча спрашивать - он дока в этом вопросе!))
Давайте все дружно позовем Александра Ивановича!
- Алексааандр Иваааааанович, ты где?
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

deep сказал(а):
А есть реальный опыт?

Опыт чего? Заходить на вёслах на весеннюю рыбу, которая шарахается? Есть. Но это такой гемор, что по факту этим заниматься для меня лично, почти нереально) Проще искать места, более локальные с бОльшими концентрациями рыбы, чтобы успеть сделать больше проводок пока она вся не навалит. Да даже побегать за ней на моторе и то проще, если прям привязка к этой стае нужна. Потому что она все равно шугается после багрения и даже после нескольких проводок. И постепенно рассасывается. Получается, что так ты делаешь несколько проводок и ее нет, что на моторе успеваешь несколько сделать пока она ещё не ушла... А вообще, мне думается так - зашёл на стаю, начал обстреливать, рыба через три-пять проводок полностью свалила - продолжаешь дальше там ловить, пока не понимаешь что все... Потому как бель эта - она недалеко же сруливает. Она шугнулась и отскочила метров на 20, допустим, а пастухи необязательно должны к ней липнуть же вплотную. Имхо такое.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Олег, я хотел такой вопрос тебе задать)
ну а по сути, мне кажеться бель вообще не стоит, а тусуется, с места на место, постоянно.А нам кажется что мы прошли над ней, вот вроде она, под ней пастухи, а кучка бели достаточно мобильная
 

Miha

Старожил
Регистрация
04.04.2005
Сообщения
903
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Shakespeare сказал(а):
Рыба зимой в тишине живет, поэтому резко реагирует на весенние моторы. У мостов немного иначе - там круглый год шум и какая-никакая вибрация стоит постоянно. Рыба привыкает, как привыкает к моторам к лету. Такие вот мысли по этому поводу)
Какая тут тишина, если пол зимы шуга по реке идёт! Осенью стат бели на течении очень быстро перемешаются, да и в ОВХ не медленнее
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Miha сказал(а):
Какая тут тишина, если пол зимы шуга по реке идёт! Осенью стат бели на течении очень быстро перемешаются, да и в ОВХ не медленнее

При чем тут шуга и мотор... Когда моторная лодка заходит на точку - это локальный процесс, резкий, я бы сказал, внезапный, неестественный. Ход шуги - это ход шуги...
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Мне так вообще кажется, что хоть на веслах, хоть на моторе заходи..... рыба долго не задерживается в холодной воде на одном месте ( может просто холодно ей :D ) Постоянно перемещается, ищет свою добычу и соответственно за ней идут и хищники. Но смысл подходить на веслах, теряя время? На моторе подлетел прокидал, успел выхватить активных, ищешь следующую стайку! Она ведь все равно свалит. Вот такие мысли.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Да не стоит бель на точках, я зимой сколько смотрел в камеру, фанера стаями перемещается со скоростью 30кмч :!:
 

roosleek

Старожил
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
643
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

Fisher-Man сказал(а):
Да не стоит бель на точках, я зимой сколько смотрел в камеру, фанера стаями перемещается со скоростью 30кмч :!:
Вот Антоха тоже истинну глаголит, начиная с осени вся бель начинает кучковаться и постоянно перемещаться! Лишь когда вода становится теплой они могут прилипнуть к одному месту, где достаточно халявной еды.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Re: Реактивная бель в холодной воде - вопрос к лодочникам

roosleek сказал(а):
Вот Антоха тоже истинну глаголит, начиная с осени вся бель начинает кучковаться и постоянно перемещаться! Лишь когда вода становится теплой они могут прилипнуть к одному месту, где достаточно халявной еды.

Ты на Бугринском недавно не на стае стоял?)

Кроме того, ты ж ловишь ее эхолотом не просто абы где по ходу лодки, а в тех местах где она и должна быть.