ReefMaster - построение карты глубин

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Друзья, кто работает с рифмастером, отзовитесь, пжлст, есть вопрос.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
МАВ67, спасибо! После публикации темы позвонил пользователь сайта Владислав и рассказал мне в чем была моя проблема. Уже разобрался.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Shakespeare сказал(а):
МАВ67, спасибо! После публикации темы позвонил пользователь сайта Владислав и рассказал мне в чем была моя проблема. Уже разобрался.
Миха привет!
И ты с нами поделись, думаю многим полезно будет!
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
gul сказал(а):
Миха привет!
И ты с нами поделись, думаю многим полезно будет!

Привет, да у меня тупые проблемы были. Прога не читала мой лог, по существу, надо было просто поменять формат с slg на sl2. Потом глюк какой-то был с наложением палитры - не получалось никак раскрасить - самоустранилась проблема, пока тыкал часа полтора. Сначала думал, что проблемы по другой причине, но все гуд в итоге. Рисую по-тихоньку)

ВЦ.jpg
 

Вложения

  • ВЦ.jpg
    ВЦ.jpg
    139.8 КБ · Просмотры: 1 219

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
gul сказал(а):
Может подробный отчет сделаешь? Думаю многим будет полезно ;)

Да мне не о чем пока. Я вот-вот начал пользовать рифмастер. Порисую немножко, разберусь с построением структурных карт, поиспользую это дело - потом может и накатаю что-нибудь.
 

deep

Старожил
Регистрация
06.08.2009
Сообщения
1 101
Местоположение
Новосибирск
Начал работать, пока вот такие результаты.
 

Вложения

  • растровая карта.png
    растровая карта.png
    95.7 КБ · Просмотры: 658
  • Эклон_.jpg
    Эклон_.jpg
    143.9 КБ · Просмотры: 641

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Создание карт таким способом - это все от лукавого. Естественно лучше, чем совсем ничего, но и это картой назвать сложно. Для всех новоиспеченных картографов: это может закончиться простой тратой бензина. В лучшем случае ваша карта будет иметь точность 2,5 метра, но это только теория. На практике мы будем иметь метров 10, а то и все 15. Ну и добавьте изначальную погрешность в несколько метров: эхолот стоит у большинства на консоли, а датчик приделан к транцу. Вспоминаем так же, что уровень воды что на море, что на реке постоянно гуляет. Соответственно приехав на место в следующий раз мы обнаружим несоответствие по глубинам.
 

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Можно ли все-таки получить качественную карту? Ответ можно, но не дешево.
Для создания более-менее точной карты надо иметь точный навигатор, установленный прямо над датчиком эхолота. технология примерно следующая:
Берем навигационный комплект Here+ (самое дешевое "законченное" решение которое мне удалось найти), ставим на пару дней базу на опорную точку и пишем лог. Затем, сырой лог обрабатываем в постпроцессенге (благо у нас в Новосибирске есть пара бесплатных станций отдающих RINEX)и теперь у нас есть более менее точные координаты собственной геодезической сети. Соответственно оставляем базовый приемник на нашей новоиспеченной базе, а ровер ставим в лодке над датчиком и катаем в радиусе 10 км от базы. Ровер подключается по сети nmea0183 к эхолоту и в настройках эхолота ставим использование внешнего приемника. Далее потребуется OpenLog на который будет сливаться лог из координат ровера и глубины с эхолота. Естественно к установке датчика эхолота надо подойти скурпулезно. Вот теперь есть сырые данные для обработки. Соответственно перед выездом надо помечать уровень воды и следить что бы он оставался тем же при возвращении. Лог соответственно перед отправкой на последующую обработку надо привести к проектному уровню. Для этого уровень воды смотрим со сводки погоды. Соответственно уровень берем с ближайшего к месту сканирования водомерного поста.
Это если вкратце, а если все тонкости по полной расписывать, и действительно качественно карту делать, то там еще и даты надо с "космосом согласовывать", т.е. выбирать даты и время для сканирования когда спутников в зените будет максимум. Где-то надо получить качественную картооснову, которую надо рисовать по самодельным ортофотопланам, сделанным поздней осенью, когда уровень воды максимально близок к проектному уровню. И еще куча других заморочек имеется. Срисовывать со сканов лоций не получается поскольку сканы не получается достойно привязать (погрешность 50-100 метров)
 

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
А в целом тенденция такова, что ваши потуги в гидрографии бессмысленны: халява в картографии, в мире, началась со взлома карт от гармина и в россии перешла в ГисРуссу (в мире изначально в cGPSmapper, и тут заслуга Поляков), которая потом поползла по другим странам. С тех пор, народ по всему миру начал рисовать карты сам, делясь с друг-другом. Так появились openstreetmaps и туда же подтянулись всевозможные яндексы со своими нарисуками.
Сейчас, в области гидрологии, все основные мировые бренды выходят на шаг, когда карту в той или иной мере может строить сам пользователь. Гармин сделали еще один шаг в перед: сделали сервис обмена картами. Правда даже не совсем гармин, а навионикс - основной подрядчик гармина по картам. На этой почве у этих контор произошел конфликт (тут на мой взгляд в трубу гармина). Однако, OSM то же не стоит на месте! Они уже открыли подразделение морских карт. Учитывая закон Мура, лет через 5-10 точнейшие карты водоемов будут у всех и бесплатно.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
SergioNSK сказал(а):
Учитывая закон Мура, лет через 5-10 точнейшие карты водоемов будут у всех и бесплатно.
Учитывая законы гидродинамики, точнейшие карты реки будут устаревать ещё на стадии выпуска))) Люди же не только ОВХ рисуют.
 

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
Учитывая законы гидродинамики, точнейшие карты реки будут устаревать ещё на стадии выпуска))) Люди же не только ОВХ рисуют.
Все гораздо проще: аппараты будут сами перестраивать карту с учетом теоретически просчитанного изменения русла, обвала берегов, строительству на берегу и прочие параметры. При этом впередсмотрящие эхолоты будут делать это мгновенно - увидят неточность рассчитают погрешность и перенесут это все дело на карту.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
SergioNSK сказал(а):
Все гораздо проще: аппараты будут сами перестраивать карту с учетом теоретически просчитанного изменения русла, обвала берегов, строительству на берегу и прочие параметры. При этом впередсмотрящие эхолоты будут делать это мгновенно - увидят неточность рассчитают погрешность и перенесут это все дело на карту.
С гидрологическими постами, в течении года, эхолоты сами связываться будут? :shock: А графики гидроустроительных работ искать? Или это типа шутка?
Так-то я не против прогресса, но уж больно ненаучная фантастика, тут даже перемещение пары закосков предсказать не возьмёшься, бровки по пять-десять лет стоят на месте и вдруг, за год, сдвигаются метров на сорок+ и это продольные (!) бровки.
 

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
SergioNSK сказал(а):
Создание карт таким способом - это все от лукавого. Естественно лучше, чем совсем ничего, но и это картой назвать сложно. Для всех новоиспеченных картографов: это может закончиться простой тратой бензина. В лучшем случае ваша карта будет иметь точность 2,5 метра, но это только теория. На практике мы будем иметь метров 10, а то и все 15. Ну и добавьте изначальную погрешность в несколько метров: эхолот стоит у большинства на консоли, а датчик приделан к транцу. Вспоминаем так же, что уровень воды что на море, что на реке постоянно гуляет. Соответственно приехав на место в следующий раз мы обнаружим несоответствие по глубинам.

В рифмастере есть опция, где задается сдвиг датчика относительно башки и продольно и поперечно.
file.php?mode=view&id=103291&sid=4fcd3c468a1df38895dff004cbdbbdb9


Даже если карта имеет точность 2,5 метра (на практике скорее 1,5 -2 ) этого более чем достаточно чтобы использовать карту для рыбалки и позволяет довольно точно выставлять лодку относительно рельефа
 

Вложения

  • 2018-08-21_16-21-24.png
    2018-08-21_16-21-24.png
    4.2 КБ · Просмотры: 255

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Датчик и все удары лучей о дно регулируются в рифмастере, карту можно до идеала доводить, практически, если правильно ходить по воде и использовать возможности проги. Рисуется рельеф, уровень воды не при чем. Рельеф имеет свойство меняться, это да. Никакого лукавого в этом нет, на мой взгляд. Если нужна карта глубин, то лучше всего ее можно сделать с помощью программ, рифмастер - отлично для этого подходит.
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 310
Местоположение
Новосибирск
проще вторым эхолотом взять самый дешевый GARMIN с функцией echomap. ну не будет там трехмерной карты, но зато сразу на воде все же понятно и ясно, и делать то ничего не надо, покрутился на месте 10-15 минут.
 

phaet0n

Писатель-рыбак
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
138
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
проще вторым эхолотом взять самый дешевый GARMIN с функцией echomap. ну не будет там трехмерной карты, но зато сразу на воде все же понятно и ясно, и делать то ничего не надо, покрутился на месте 10-15 минут.

Более чем согласен, для быстрой и прямо на месте разведки лучше рисовалки на устройстве ничего нет. Но у рифмастера есть много своих плюсов, например минимальный шаг изобат можно поставить 125см. Можно загрузить полигоны береговых линий с отметкой 0 и более корректно отрисовывать прибрежный рельеф. Можно рисовать карту на основе данных из эхолотов разных фирм и моделей.
 

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
Как бы круто рифмастер не рисовал, как бы чётко это не было, но карты ты получишь уже дома, после обработки. Онлайн рисовалка в этом случае гораздо удобнее, когда рельеф ты получаешь сразу. И пусть он не такой точный. для общего понимания его хватает.
 

Shakespeare

Старожил
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1 527
Местоположение
Новосибирск
Жень, рифмастер не рисует, он правит то, что ты нарисовал. Онлайн рисовалка, это онлайн рисовалка. Большое количество пользователей эхомапов, пользуются рифмастером. Сейчас у лориков есть генезис и это тоже не отменяет использование рифмастера.