ReefMaster - построение карты глубин

pon4ik666

Писатель-рыбак
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
431
Местоположение
Новосибирск
Shakespeare сказал(а):
Жень, рифмастер не рисует, он правит то, что ты нарисовал. Онлайн рисовалка, это онлайн рисовалка. Большое количество пользователей эхомапов, пользуются рифмастером. Сейчас у лориков есть генезис и это тоже не отменяет использование рифмастера.
Я понимаю что он не рисует, просто не так высказался. Возможно ты и прав, как появится эхомап, попробую рифмастер.
 

gul

Старожил
Регистрация
01.06.2007
Сообщения
546
Местоположение
Новосибирск/Академ
Парни, у кого на сколько метров боковой луч выставлен? И как это влияет на рисовалку?
У меня какой то пиндец с палитрой цвета, все белое только конкретная мель темная
 

San-Sanich

Старожил
Команда форума
Регистрация
14.09.2012
Сообщения
1 308
Местоположение
Новосибирск
gul сказал(а):
Парни, у кого на сколько метров боковой луч выставлен? И как это влияет на рисовалку?
У меня какой то пиндец с палитрой цвета, все белое только конкретная мель темная
боковой авто всегда, иногда ручной делаю когда надо
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
gul сказал(а):
Парни, у кого на сколько метров боковой луч выставлен? И как это влияет на рисовалку?
У меня какой то пиндец с палитрой цвета, все белое только конкретная мель темная
Эхолот какой?
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
San-Sanich сказал(а):
боковой авто всегда, иногда ручной делаю когда надо
Никогда Сашка авто в боковом не ставь.
При глубине до 8м идеал 30м по бокам, при глубине от 8 до 20м идеал 55м
В авто режиме что эхомап, что лорики фигню показывают с охватом по 100м в стороны

у меня всегда стоит 25м на любой глубине, дальше видеть на оби не нужно. На ОВХ ставлю 30-40м.
 

KASTO

Старожил
Регистрация
21.08.2012
Сообщения
905
Местоположение
Новосибирск
gul сказал(а):
Simrad. По 20м в сторону выставлен.
авто контраст нужно выключить и в ручном поставить на 28-38% в этом диапазоне, на рисовалку никак не влияет
На меляках то что в 1-3м от лодки засвечивает практически любой прибор
 
  • Like
Реакции: gul

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
phaet0n сказал(а):
В рифмастере есть опция, где задается сдвиг датчика относительно башки и продольно и поперечно.
file.php?mode=view&id=103291&sid=4fcd3c468a1df38895dff004cbdbbdb9
Если вы это все учитываете в своих картах, то это конечно замечательно и вы все правильно делаете в плане увеличения точности.

phaet0n сказал(а):
Даже если карта имеет точность 2,5 метра (на практике скорее 1,5 -2 ) этого более чем достаточно чтобы использовать карту для рыбалки и позволяет довольно точно выставлять лодку относительно рельефа
Точность в 1,5 метра на бытовом навигаторе на территории России вы не получите, в Калининграде разве что. В теории 1,5 метра можно получить только с помощью дифференциальных поправок: WAAS(США)/EGNOS(Европа). Соответственно на нашей территории вы можете получить в теории 2,5 метра, а на практике 5 метров точности - это хороший результат.
Если ваш навигатор не имеет функции оценки точности позиционирования, то большая часть навигаторов умеют отдавать данные по NMEA0183. Посмотрите параметр HDOP - по этому параметру можно оценить текущую точность. Теоретические 2,5 метра вы скорее всего никогда не увидите. Соответственно откуда у вас 1,5-2 метра карта получается - я не знаю. :roll:
 

SergioNSK

Новичок
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
21
Местоположение
Новосибирск
Ради интереса пробовал сравнивать разные приемники. Методика следующая: включаем навигатор, ждем 10 минут, а потом пишем координаты в течении полу-часа. Естественно приемник никуда не двигается. Вот такие данные я получил интересный результат!
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
SergioNSK сказал(а):
Естественно лучше, чем совсем ничего, но и это картой назвать сложно. Ну и добавьте изначальную погрешность в несколько метров: эхолот стоит у большинства на консоли, а датчик приделан к транцу. Вспоминаем так же, что уровень воды что на море, что на реке постоянно гуляет. Соответственно приехав на место в следующий раз мы обнаружим несоответствие по глубинам.

Ты прав,но в проге есть корректировки и для расстояния от головы до датчика(хотя я этим не заморачиваюсь). И что важнее для разного уровня. Я для реки в первую рыбалку сезона записываю уровень и потом все новые логи ввожу с коррекцией. На море проще там рельеф меняется меньше поэтому просто добавляю логи с коррецией к старой карте. Карта нужна для представления о рельефе в данном месте, а на точку всё равно выставляешься по эху, просто с картой это удобней.ИМХО