Модернизация лодки ПВХ

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Привет колеги.Четверть века отрыбачил на резиновых лодках разных моделей.Нынче с помощью друзей с сайта обзавёлся ПВХ комплектом.Так как люблю чтобы в лодке всё было по своим местам и всегда подрукой хочу за зиму довести её до ума.По этому обращаюсь к вам с просьбой пишите в этой ветке,кто что сделал или преобрёл.Грею голову с якорем на резинке пользовал металическую пластину - безопасно и не зацепеш.В ПВХ тоже можно,но вес заметно отличается и в лом его тягать.Фирменный удобно (компктный,относительно лёгкий),но хищник стоит обычно в крепких местах и поэтому есть много шансов его - якорь там оставить.
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Якорь привязываем не за скобу, а за точку крепления на тренде (тренд - место стыка нижних концов рогов и нижней части веретена якоря). К скобе якорный канат привязываем леской, шнуром, бечевкой - словом, фиксируем чем-то, имеющим разрывную нагрузку не более 15-20 кг.

Этот фиксатор будет выполнять функции чеки (фото 10): если произойдет очень сильное зацепление, то резким рывком под углом к направлению первоначальной постановки якоря или в противоположную сторону мы рвем шнур-чеку - и поднимаем якорь уже за тренд.




Вариант 2.

Якорный канат пропускаем через скобу, а к тренду уже привязываем узлом (фото 11). Оставшийся конец возвращаем вдоль каната и фиксируем. Длина этой части каната, понятное дело, должна быть несколько больше глубины в месте якорной стоянки. Таким образом, если с первой попытки не удается вытащить якорь за якорный канат, у нас всегда есть дополнительная страховка.

Пока все молчат выкладываю - что нарыл.Было с фотками,почему-то не прекрепились.
 

umka777

Писатель-рыбак
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
103
Местоположение
Новосибирск
Не знаю по поводу второго варианта, но вот первый может сработать только в водоёмах со слабым течением. В прошедшем сезоне пытался реализовать способ вязки якоря, описаный в варианте №1, на участке Оби от Матвеевки до Маяка.Течение настолько сильное,что как только якорь находит препятствие, так называемая чека срабатывает моментально, даже рывок практически не ощущается. Так что приходится перевязывать якорь по человечески.
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
umka777 сказал(а):
Не знаю по поводу второго варианта, но вот первый может сработать только в водоёмах со слабым течением. В прошедшем сезоне пытался реализовать способ вязки якоря, описаный в варианте №1, на участке Оби от Матвеевки до Маяка.Течение настолько сильное,что как только якорь находит препятствие, так называемая чека срабатывает моментально, даже рывок практически не ощущается. Так что приходится перевязывать якорь по человечески.
Спасибо,что хоть кто-то откликнулся - видимо тема неинтересная.А по поводу чеки я думаю на такой течке особо делать нечего,может только на подпуска рыбачить?Ну и в конце концов поиграть с крепостью чеки.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Да нет, тема интересна,но новичкам! Продвинутые юзеры уже всё сделали и забыли! Придётся постигать самому.По якорю - моделей с самоотцепом много,найти их легко. А вот ,как поднять его с банки не травмируя баллон? Кто ,как фиксирует длину шнура? Сам ПВХашку обкатывал первый сезон, пока вопросов больше чем ответов... Будем думать и делать.
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
Да нет, тема интересна,но новичкам! Продвинутые юзеры уже всё сделали и забыли! Для того и завёл тему чтобы продвинутые поделились и было чем заняться до начала сизона.
 

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Привет. Видимо так ,в собственном соку , и будем тусить...Ладно, какие вопросы возникли за сезон у меня:
1. По якорю,уже изложил выше.
2. Крепление эхолота в лодке.
3. При около нулевых температурах возникают проблемы с держателями вёсел ( деревенеют)
Это с ходу.За зиму может ещё чего вспомнится... Эхолот пока держу в ящике(рыболовном), что неудобно.Где-то здесь видел фото , специальный вылет на баллоне ,сделан фирменно,но по-моему апгрейд, или опция.Повторно найти не смог...Датчик креплю на алюминиевой штанге (гнётся ,если что)к транцу.Фиксирую в зажиме от старой стиралки (помнишь, валики на отжим в них вставлялись) очень удобно. Всё нержавеющее, углы скруглены, барашек...песня!!! Да и для чего другого пригодиться может, хоть держатель для удилища, хоть флажок( типа Россия вперёд)закрепить можно.По пунктам 1 и 3 пока думаю... Если что-поделюсь.
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
Не хилый тюннинг?
 

Вложения

  • IMG_0492.jpg
    IMG_0492.jpg
    55 КБ · Просмотры: 52 138

Алексей62

Старожил
Регистрация
22.05.2007
Сообщения
4 555
Местоположение
Новосибирск, Академгородок- Болгария,Варна
Андрюха, не морочься- по якорю есть рабочий вариант у БРЕДСКОГО- типа предохранителя. Работает, проверено. И держит нормально. Просто съездим, посмотрим, руками помацаем.
А моя гиря не нравится? Опять же для здоровья очень пользительно! :mrgreen:
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
ddd-ddd сказал(а):
Привет. Видимо так ,в собственном соку , и будем тусить...Ладно, какие вопросы возникли за сезон у меня:
1. По якорю,уже изложил выше.
2. Крепление эхолота в лодке.
3. При около нулевых температурах возникают проблемы с держателями вёсел ( деревенеют)
Это с ходу.За зиму может ещё чего вспомнится... Эхолот пока держу в ящике(рыболовном), что неудобно.Где-то здесь видел фото , специальный вылет на баллоне ,сделан фирменно,но по-моему апгрейд, или опция.Повторно найти не смог...Датчик креплю на алюминиевой штанге (гнётся ,если что)к транцу.Фиксирую в зажиме от старой стиралки (помнишь, валики на отжим в них вставлялись) очень удобно. Всё нержавеющее, углы скруглены, барашек...песня!!! Да и для чего другого пригодиться может, хоть держатель для удилища, хоть флажок( типа Россия вперёд)закрепить можно.По пунктам 1 и 3 пока думаю... Если что-поделюсь.

Привет.
1.На носу лодки есть рым швартовочный с шнуром - на конец шнура цепляем карабин.Якорь на собственном шнуре за борт стравливаем необходимую длинну,делаем петлю на шнуре и за неё цепляем карабин.По опыту весьма удобно,только при смене места не лениться развязывать петлю.
2.Если рыбачить в одного эхолот можно закрепить на банке или сгородить площадку на балон.Ещё есть вариант для лодок с креплением банки,как у каймана делаем подставку по размеру площадки эхолота в ней прорезь формой повторяем крепёж банки.Крепим охолот на саморезы к площадке всё это задвигаем на балон до установки банки и вперёд.А вот в двоём я всё таки думаю эхолот лучше пусть лежит в ящике и не мешается.
3.С вёслами я бы вообще не парился.В зажимы ты их вставляешь один раз за рыбалку - когда отходиш от берега.Да и при минусе рыбачиш два,три раза за сезон.
P.Ch сказал(а):
Не хилый тюннинг?
Не хилый,но наверно в двоём не очень удобно.И с дистанционкой морока при сборке, разборке.Или хранить весь сезон в сборе.
Алексей62 сказал(а):
Андрюха, не морочься- по якорю есть рабочий вариант у БРЕДСКОГО- типа предохранителя. Работает, проверено. И держит нормально. Просто съездим, посмотрим, руками помацаем.
А моя гиря не нравится? Опять же для здоровья очень пользительно! :mrgreen:
Лёш для здоровья конечно хорошо,но лень родилась раньше меня.
 

Вложения

  • тюнинг лодки.jpg
    тюнинг лодки.jpg
    38.5 КБ · Просмотры: 52 362

ddd-ddd

Старожил
Регистрация
31.07.2009
Сообщения
596
Местоположение
Новосибирск
Привет! Ну вот и движение!
Сразу-спасибо за якорь! Ведь всё так и делал,только наоборот. За короткий шнур поднимал якорный.Теперь ясно,на коротыш ставим подобие утки(у альпинистов видел, как раз подойдёт), якорный шнур в лодке. Отпустил сколько надо,пару петель на утку и за борт,просто класс!
По эхолоту,думаю про крепёж под банкой.Идёшь-смотришь, встал- убрал.
С вёслами дружу. Под мотором до места, а там уже, только на вёслах. Рыбачу на реке, глубины небольшие,рельеф постоянно перемывает, а смещаться 10-15 метров на моторе ...Насчёт 2-3 раза по морозу не соглашусь. В доброе время до шуги рыбачил на дюральке, а в свете последних ИДИОТСКИХ запретов - только так и остаётся!
Выносные столики на банке( на фото)очень интересно...
 

МАВ67

Писатель-рыбак
Регистрация
25.07.2007
Сообщения
182
Местоположение
Новосибирск
Выносные столики на банке( на фото)очень интересно...

Привет.Если интересно зайди на сайт (Калиненградского рыбаловного клуба) и почитай статью в журнале спортивное рыбаловство №7 за 2008г.
 

22регион

Писатель-рыбак
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
118
Местоположение
nsk
Рыбаки --- ау?? с приходом зимы ветка умерла??? а как же народная поговорка -- готовь сани летом, а лодку зимой??? :confused:: :!:
C приобретением ПВХ стал больше читать про модернизацию, советы бывалых, но остаются не раскрытыми вопросы, такие как----
Крепление Эхалота – тут для себя решил, буду крепить на внутренний борт баллона по тому же способу как сидение.
Вопрос – где купить такое крепление как на сидение??? Или все же делать самому , - то как?Есть вариант http://lotsman.alltrades.ru/?show=item&id=136905 такой покупной, цена 160р/шт, но из-за 1шт заказывать как то не резонно т.к. транспортные будут стоить еще порядка 600р, вот может после моей вести кого-то заинтересуется и сделаем общий заказ! доставка выйдет гораздо дешевле. Кто заинтересовался пишите в личку.

Крепление Датчика Эхалота – ну тут наверное все понятно лично я собираюсь крепить по опыту опять же бывалых на транец.
Установка Спиннинга – со спиннингом опять же возникли несколько вариантов, крепление спиннинга предлагается крепить на такие же крепления какие крепятся канаты лодки. Опять же вопрос, где купить такие крепления отдельно или кто-что использует??
И опять же есть вариант покупной http://lotsman.alltrades.ru/?show=item&id=136904 стоимость его порядка 420р/шт но покупать и везти его в одного выйдет в районе 1тр. Выглядит он так —

Выше было представлено фото с кронштейном, но даже пройдя по ссылке и прочитав там и пролистав я не чего про него не нашел. Может не увидел подскажите или напишите кто что использует у себя для крепления спиннинга?? Сидение - Сидение заказал как дополнительную опцию сделано из ПВХ оно надувное и со спинкой, показалось удобным, по крайней мере мне его рекомендовал пр-ль и его можно использовать и не в лодке, фото нету извиняюсь. Якорь – По якорю все что написано ранее я вообще без фото не чего не понял, понял только то что якорь не должен быть острый, чтоб не проколоть материал. Дно - У моей лодки оно НД и по совету ПЧ (за что ему спасибо) с внутренней стороны прокладываем его типа линолеумом, что придает ему повышенную прочность и долговечность. А вот что касается усиления Внешней стороны днища тут я пока не получил ни каких не от кого советов. Хотел бы усилить таким же материалом как и боковина лодки но пока его в продаже не нашел, может кто что подскажет?
На этом часть вопросов заканчивается, не дойдя до половины—(открытые темы—колеса, кто и как их использовал, Если вариант самодельного закрытого носа, и т.д.
Если кто то захочет приобрести доп. Оборудование в складчину пишите мне в личку, может хоть на транспортных сэкономим.
 

коля-лариса

Старожил
Регистрация
30.11.2009
Сообщения
1 895
Местоположение
Новосибирск
Вполне прилично сделано. Мы тоже хотим палатку и лобовичок смастерить. Ну а летом обязательно порыбачу на фотоаппарат :D
 

22регион

Писатель-рыбак
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
118
Местоположение
nsk
P.Ch
Спасибо, обязательно вспользуюсь данной ссылкой, еще раз спасибо! ;)
Доставка копейки? наверное почтой россии отправляют, ты сам не заказывал у них?
 

P.Ch

Старожил
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
1 826
Местоположение
г.Новосибирск
22регион,

Заказывал. Действительно посылку почтой отправили. Стоимость доставки 150 руб.
С питерского Лоцмана пришла посылка со спиннинговыми креплениями. Доставка 600 руб! :cry:
 

22регион

Писатель-рыбак
Регистрация
12.12.2008
Сообщения
118
Местоположение
nsk
P.Ch
Петр а ты не используешь колесики д/лодки? если используешь, то по подробней хотелось бы узнать о их утановки своими руками. и на любую ли лодку с транцем вклеиным можно их поставить?
И присоединяйтесь к обсуждению все остальные счастливые обладатели ПВХ