Как выбрать глубину для жерлицы?

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
:D Здравствуйте товарищи рыбаки. Я новичок в зимней рыбалке. Скажите на какой глубине ставится жерлица? И вообще что на нее можно поймать?
 

zael

Активный рыбак
Регистрация
28.04.2006
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

1 метр 25-30 см. рыба сом от 80 до 125 кг.
 

zael

Активный рыбак
Регистрация
28.04.2006
Сообщения
77
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

а вообще- глубина - 10-50 см выше дна(живец), рыба крупный хищник (щука, налим, ) в зависимости от водоема
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

спасибо за совет в эти выходные будем пробовать. :)
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

mamontovaea сказал(а):
:D Здравствуйте товарищи рыбаки. Я новичок в зимней рыбалке. Скажите на какой глубине ставится жерлица? И вообще что на нее можно поймать?
По поводу как ставить Дмитрий все сказал, а ставить на водоеме надо так :
находим свал и устанавливаем жерлицы на разных глубинах ,то есть если это речка ставим несколько у берега несколько на свале,несколько в середине,не сколько на входе в омут ,несколько на выходе с омута и смотрим если в одном месте будет 2 поклевки,значит имеет смысл переставить жерлицы на аналогичные места.
На озере просто ставим на разных глубинах если есть стена камыша имеет смысл поставить вдоль нее 2-3 штуки и ждать поклевок,на озерах еще не совсем упала на дно растительность поэтому подъем живца ото дна может быть и более 50 см , но это исключение нежели правило
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

:D спасибо учту. смотрели ваши фильмы класс.
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

особенно про Тенис, тоже хотим съездить только не знаем когда. Мы рыбачим на Оби ( Бибиха, Зеленый мыс.) :D В эти выходные поедим на жерлицу пробовать.
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

mamontovaea сказал(а):
особенно про Тенис, тоже хотим съездить только не знаем когда. Мы рыбачим на Оби ( Бибиха, Зеленый мыс.) :D В эти выходные поедим на жерлицу пробовать.
про фильмы лучше оставить отзыв здесь :https://www.fishingsib.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=3384
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Re: Жерлица

mamontovaea На Зелёном мысе есть ледок? Есть ли там заводина со стоячей водой? Если течение, то слабо представляю нормальную постановку жерлиц. Хочу присоединица, но на отвесное блеснение. Как дорога в низине на подъезде к берегу? Заранее спасибо за инфу
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

:roll: Глубина примерно 1.5 м-2м. Жерлицу хотим попробовать , второй раз на зимней рыбалке блин. Лед толщиной см 30. оставляли машину в деревне , но колея была. заводь есть на прошлых выходных там рыбачили. Атак там течение не сильное.
 

Aliance

Писатель-рыбак
Регистрация
31.08.2004
Сообщения
346
Re: Жерлица

Есть предложение созвониться. Эти места знаю по лету но зимой не пробовал. мой моб. 2928425. Есть ли живец в данных местах?
 

MamontovaEA

Писатель-рыбак
Регистрация
25.11.2009
Сообщения
235
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

заметано Будем готовы позвоним. У меня муж сегодня там был ( я не поехала заболела дочь ) а он привез 43 чебака в вестях с водоема отписался. Так что живец точно есть. Это "Баламут "который.Жерлицу без меня не пробовал.
 

А_Северный

Писатель-рыбак
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
103
Местоположение
Архангельск
Re: Жерлица

На глубоких озерах, глубиной больше пяти метров, есть вероятность поимать трофейную щуку прямо подо льдом. Толщина льда+ еще один метр спуска.
 

saich

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
14
Местоположение
Ханты-Мансийск (долго жил в Новосибе)
Re: Жерлица

уважаемые, а обязательно ли ставить вертлюжок в месте соединения лески и поводка? делаю жерлицы на крупную щуку (от 5 кг) а чем меньше элементов в оснастке, тем надежнее конструкция. Леска будет 0,5
 

Данилыч

Новичок
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
5
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

Вертлюжок желательно , леска меньше закручиваться будет ,если бойкий живец попадет , да и роль стопора играет- выше налеску грузик оливка обычно надевается .
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

saich сказал(а):
уважаемые, а обязательно ли ставить вертлюжок в месте соединения лески и поводка? делаю жерлицы на крупную щуку (от 5 кг) а чем меньше элементов в оснастке, тем надежнее конструкция. Леска будет 0,5
Я вяжу на прямую к поводку на узел клинч или раппала ,только леску стал ставить 0.7 в том году 0.5 рвало на Таежных озерах
 

saich

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
14
Местоположение
Ханты-Мансийск (долго жил в Новосибе)
Re: Жерлица

Гриня сказал(а):
Я вяжу на прямую к поводку на узел клинч или раппала ,только леску стал ставить 0.7 в том году 0.5 рвало на Таежных озерах

разрывает при вываживании или по другим причинам (леска вмерзла в лед, леска запуталась, леска полностью размотана и т.п.)?
 

Гриня

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 837
Местоположение
Новосибирск
Re: Жерлица

saich ставил в довольно низкой температуре на ночь соответственно лунки замерзали .
1.достаешь обрывок лески (с учетом 43см поводка) при чем не в месте вязки леска - поводок а в произвольном считаю проблема в качестве современных бюджетных лесок ставил леску Герман.
2.тянем щуку на 3 кг вытягиваем без напряга на лед,на след лунке щука не проходит в 130 лунку ,трижды стравливал ей леску на рывках , только зазевался удар пальцы в кровь на леске обрыв.
3. рекомендую на крупную щуку поводок от 0.5 м, в той же поездке были случаи с поводком 43см перекусанного шнура 0,47
4.поводки делаю из струны.
5.лески ставлю 30м поэтому не разматывала до конца (что странно)