Помощь новичку

mqslay

Новичок
Регистрация
07.08.2020
Сообщения
13
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, у меня в Престоновский флэт и то 30 Грам входит, а если подумать сколько влезет в карповых флэт, вообще дикость. 20 грм вы по-моему слегка не дофантазировали. И да, классическим фидером не ждут поклёвки по 30 минут, не в ловле карповых, ни в ловле плотвы или густеры. Фидер от слова feed (кормить), стандартный темп 3-5 минут в зависимости от ситуации.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Фидер от слова feed (кормить), стандартный темп 3-5 минут в зависимости от ситуации.
1. Так кормить или закармливать? Ну прикормили вы изначально рыбу, а дальше просто удерживает ее 2. Ну и с временем теперь . Я ловлю обычно на 3-5 фидеров , то есть фактически время между поклевками и забросами у меня составляет от 6 до 10 минут. При нормальном и хорошем клеве успеваю управляется максимум с 2-3 палками . С темпом в 3-5мин как вы пишете вы сможете максимум ловить на 2 палки и то через часок другой просто физически помрете.
у меня в Престоновский флэт и то 30 Грам входит, а если подумать сколько влезет в карповых флэт,
3. Теперь добавьте к этому весу вес самой кормушки и какой же тест тогда должен быть у вашего фидера ? Я например как многие форумчане люблю половить рыбку в городской черте в районе наших мостов . Там я ставлю кормушки весом от 100 грамм до 130. Теперь прибавте к весу кормушки еще вес прикормки . Такое может выдержать только очень хороший хевик или те самые крокодилы от которых вы постоянно открещиваетесь .
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
1. Так кормить или закармливать? Ну прикормили вы изначально рыбу, а дальше просто удерживает ее 2. Ну и с временем теперь . Я ловлю обычно на 3-5 фидеров , то есть фактически время между поклевками и забросами у меня составляет от 6 до 10 минут. При нормальном и хорошем клеве успеваю управляется максимум с 2-3 палками . С темпом в 3-5мин как вы пишете вы сможете максимум ловить на 2 палки и то через часок другой просто физически помрете.
3. Теперь добавьте к этому весу вес самой кормушки и какой же тест тогда должен быть у вашего фидера ? Я например как многие форумчане люблю половить рыбку в городской черте в районе наших мостов . Там я ставлю кормушки весом от 100 грамм до 130. Теперь прибавте к весу кормушки еще вес прикормки . Такое может выдержать только очень хороший хевик или те самые крокодилы от которых вы постоянно открещиваетесь .

Успешно рыбачу с кормушкой 100 гр на реке. Фидер Оптима с тестом 90+ и квивертипом 14 граммов. Деликатное, чувствительное, неплохое среднебюджетное фидерное удилище (именно фидерное, а не доночное). Рыбачу только одним фидером, ловлю хорошо - иногда больше, чем соседи с несколькими хэвиками, иногда наравне с ними. Но дело, на мой вкус, не в количестве рыбы (хотя я на рыбалку хожу, конечно, в том числе за ней), а в удовольствии, которое заключается в фидере в следующем:

- иногда запредельная частота поклёвок (буквально на падении или в первую секунду после заброса и так в течение нескольких часов);
- ты ВИДИШЬ, именно видишь, а не слышишь (колокольчики в фидерной ловле не используются, только в донках) все, даже самые деликатные поклёвки, даже понюшки и облизы червяка тем же карасем;
- это то же самое, что поплавочная ловля, только на расстоянии нескольких десятков метров и без поплавка;
- ты наслаждаешься фул контактом с рыбой, видишь весь процесс, можешь подсечь (как на поплавке) когда рыба только повела и т.д. Это всё безумно интересно и даёт адреналин;
- удовольствие от вываживания на деликатную снасть, когда ты чувствуешь, вяжешь рыбу, борешься с ней так, что потом заряжен не только садок, но и ты сам. Причем на одни и те же фидерные удилища мы с женой вытаскивали от плотвы до сазана на 3 кг. Это непередаваемо.

За это всё мы и любим фидер. За это и перешли на него с донки, хэви и кроко с бубенцами. И всегда это одно удилище на человека, и всегда это очень активная и добычливая ловля. Всем могу только посоветовать, убеждать не буду.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
При этом я с одинаковым уважением отношусь и к фидерменам и к доночникам - главное, как говорится, чтобы человек был хороший. Со многими доночниками знаком, со многими рыбачим рядом, общаемся. Некоторые, правда, уже перешли на фидер, но это не мешает общаться хорошо с остальными ? На вкус и цвет - все фломастеры разные. Каждый имеет право на лево и на собственное удовольствие от этого! А на рыбалке главное - удовольствие ?
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@Buterat, здравствуйте! Клетки и все остальные не взвешивал (корм), а в мои флэт-методные действительно входит ровно 20 гр. Прям на микро весах взвешивал на днях. 40 гр кормушка = 60 гр с кормом, 60 гр кормушка = 80 гр с кормом. 30 гр кормушка = 50 гр. Может ещё от типа кормушки, конечно, зависит ..
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Успешно рыбачу с кормушкой 100 гр на реке. Фидер Оптима с тестом 90+
Явно перегружаете палку .
ты ВИДИШЬ, именно видишь, а не слышишь (колокольчики в фидерной ловле не используются, только в донках) все, даже самые деликатные поклёвки, даже понюшки и облизы червяка тем же карасем;
Сейчас ловлю на пруду где ну очень много водорослей. Поклевки мелкого окуня видны ну очень плохо . Лови хоть на донку хоть на фидер хоть с колокольчиком хоть без него . Даже если вы переделаете классическую оснастку под такие условия лова. Поклевка карася там выглядит зачастую как разовый одиночный удар и дальше резкое провисание нити Карась резко идет к берегу в траву. Карась крупный минимум 300 грамм до 500гр в среднем . Очень бойкий и шустрый . Двух типов обычный серебристый и гибридный с желта, но не золотистый. Мой рекорд в этом году 1кг 200 грамм . За одну утреннею рыбалку как правило обычно ловлю с десяток таких карасиков. По весне правда и по 20 и более ловил .
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, отнюдь, нисколько не перегружаю. Тест "90+" на Оптимах как раз-таки и предполагает вес кормушки без корма. Абсолютно спокойно работает вместе с кормом до 140 граммов и это подтверждает не только мой опыт (палка не первый год и жене взял такую же), но и сам производитель, а так же многочисленные пользователи. Если же вы о квивертипе 14 граммов, то ему пофиг - он вообще фактически не участвует ни в забросе, ни в вываживании. Это как кивок на зимней удочке. Его невозможно перегрузить.
 
Последнее редактирование:

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, что касается пруда, озера, то там как раз и выручает квивер полуунцовка. Когда ловлю на флэт - видно даже как рыба пощипывает корм в кормушке. С унцовкой уже такого эффекта нет.
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, мы с Вами коллеги по рекорду))) у меня тоже 1200 карась. Это ещё раз доказывает, что каждый ловит так, как ему по душе, нравится и умеется, и "война" фидерменов и доночников, которую я иногда наблюдаю в форумах и вестях - глупость;) но, сам факт занятого несколькими удилищами берега там, где фидермен спокойно ловит то же количество с одним удилищем и позволяет встать ещё нескольким рыбакам - это тот самый камень преткновения и справедливого недовольства. И он будет всегда ??‍♂️
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Это ещё раз доказывает, что каждый ловит так, как ему по душе,
Не совсем с Вами согласен тут еще частенько надо подобрать ключик к каждому водоему . Причем универсального даже для одного водоема нет. Я например в мае на этом пруду очень удачно ловил на поплавок. Далее вода чуть спала очень удачно на этом же месте стал ловить на классический фидер . Дальше поднялась трава пришлось переделывать оснастку . Потом пошли поиски с дальностью заброса и видом наживки . Последний раз например карась клевал очень плохо . Я чудом поймал парочку на перловку и с десяток мелких окуней на червя. Соседи кто сидел рядом так вообще ушли не с чем. Так что если он не хочет брать так тут разницы нет фидер у вас или донка . Да и где я ловлю можно еще с сотню рыбаков посадить. О горда это далеко, а местные предпочитаю рыбу ловить сетью или сачком . Да и то не часто .
 
Последнее редактирование:

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
Палку вы все же перегружаете . Вы пишете что тест у нее 90+ . Это означает что максимально допустимый вес кормушки у вас 90 грамм ну а + это еще плюс к этому весу прикормка . Так что максимальный вес рекомендованный производителем для вашей палки с прикормом будет 120 грамм. Нет вы можете кидать и даже больше и палке даже вроде как ни чего не будет, но начнутся разбиваться места соединений итп . У меня например Корморан 3,90 с тестом 120 грам уже 4 года . Кидал им кормушки на Оби весом и до 130 грамм , но это не есть хорошо и правильно. При желании ведь можно и микроскопом гвоздь забить.
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, ....это тот самый камень преткновения и справедливого недовольства. И он будет всегда ??‍♂️
Да не вижу я ни какого камня преткновения. У меня например больше 20 различных палок . Есть среди них и три крокодила и ни чего . Даю их гостям или ставлю на живца . Это вы господа фидеристы из фидера пытаетесь сделать какое то божество. Да это хорошая и уловистая снасть , но не дешевая. Лично меня весь этот фидерный ширпотреб что продается в наших магазинах разочаровал . Буду брать этой зимой еще парочку Корморанов в Германии с тестами грам 90 для озера. Обойдется такая палка с доставкой в тыр 10 за шт . Это не крокодил за 250 рублей.
 
Последнее редактирование:

Buterat

Moderator
Команда форума
Регистрация
02.12.2013
Сообщения
1 264
Местоположение
Новосибирск
@kirdja, хм.. ну я сфотаю несколько своих кормушек, чтобы было наглядно видно о количестве корма в разных кормушках. Плюс к объёму самой кормушки не стоит забывать и о самом корме, ведь он может быть сухим, очень инертным, с добавлением мелассы и различных каш, а это тоже меняет вес при одном объёме. Оптима, кстати, очень классная и крепкая удочка. Сам ими ловил и одна до сих пор в арсенале) Единственное, что не соглашусь с Вами в квивера 0.5 унц на реке - на течение его просто загнёт и , по сути, выведет из работы удилища на поклевке..
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
ведь он может быть сухим
А вот здесь если можно поподробней. Я просто ни когда не рыбачил на фидер на сухую прикормку. Нет конечно приходилось особенно на течении делать очень густую прикормку или добавлять в магазинную прикормку что то типа кукурузной муки итп , но основа у меня всегда влажная .
 

kirdja

Писатель-рыбак
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
307
Местоположение
Новосибирск
@Buterat, ну, про 0,5 унций я конечно, один из самых идеальных случаев описал, для наглядности, так сказать ;) в Кудряшах на протоке как-то было в спокойной обратке))) а так конечно - от пары унций в работе обычно на реке.
 

gnk

Старожил
Регистрация
21.08.2013
Сообщения
669
Местоположение
Новосибирск
@Alex7907, 90+означает что кормушки можно от 90 гр и выше использовать и корм тут не при чем
 

Alex7907

Писатель-рыбак
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
449
Местоположение
Новосибирск
90+означает что кормушки можно от 90 гр и выше использовать и корм тут не при чем
Ага до килограмма и более . :) На нормальных фидерах как правило указывается минимально рекомендованный минимальный вес и максимальный . Вот вам вилка и не надо фантазировать . Вот не плохой ролик про кормушки веса итп