Tohatsu 18 или Mercury 15 - что выбрать?

Sergei_L

Старожил
Регистрация
11.07.2003
Сообщения
723
Местоположение
Новосибирск
По шумности Я15 (не эндуро) точно не шумнее мерка, а на хх работает заметно ровнее, поэтому ощущается как "гораздо тише", расход у МЕ15М ("бельгийца", 262 см3) на полном газу примерно 6-6.5 л/ч, что точно меньше Т18 (около 8-9), но больше простой Я15 (5.5-6).
Ну а по весу - мерк всего 35кг, и это ой как заметно. Хотя может это мне заметно потому, что я совсем не Геракл )))

Как ни парадоксально, но Т18 в равных условиях расходует меньше Я15 обыкновенной, неоднократно убеждался лично. Некритично, но меньше.
Но я бы все-равно брал яму :)
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
А вообще то еще в далеком 2010м году на мотолодке.ру было:
Автор: zinger.in (78.41.98.---)
Дата: 26-02-10 22:36

Тема провакационная и как всегда закончится нечем.
Щас все владельцы моторов будут нахваливать свои моторы и колоть в мелкие недостатки других марок.
Могу даже накрапать результат темы, Мерк крут мультирумпелем а генератора нет, Яма ваще крута но нет мультирумпеля, Тоха это мащааааа! но весит как жигули а трещит как запыртыч.
Если будет по другому бросьте в меня камень!
И, похоже, за эти 8 с лишним лет ничего не поменялось )))
 

key08rus

Писатель-рыбак
Регистрация
16.04.2015
Сообщения
179
Местоположение
Новосибирск
Как ни парадоксально, но Т18 в равных условиях расходует меньше Я15 обыкновенной, неоднократно убеждался лично. Некритично, но меньше.
Но я бы все-равно брал яму :)
В равных условиях расход на 1 л/с примерно одинаков у всех. Ну, может, у М15 чуть выше из-за архаичной дефлекторной продувки. Ну а Яма - да, самый популярный у нас в сибири мотор, и, кмк, неспроста.
 

Powder

Старожил
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
549
Местоположение
Новосибирск
Ну а Яма - да, самый популярный у нас в сибири мотор, и, кмк, неспроста.
И именно поэтому, наверное, он как минимум на десятку дороже)))
Очень поверхностный мониторинг цен:
Тоха 18 - 104 900
Мерк 15 - 105 700
Ямаха 15 - 115 900
 
Последнее редактирование:

Garold

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
158
Местоположение
Новосибирск
А вообще то еще в далеком 2010м году на мотолодке.ру было:

И, похоже, за эти 8 с лишним лет ничего не поменялось )))
Поднял тему, тк встал у меня вопрос выбора мотора,и хотелось услышать мнение любителей и профессионалов
 

Garold

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
158
Местоположение
Новосибирск
С мотором определился это будет Тоха,осталось с магазином определиться , цены скачат в разницу рублей 10
 

Garold

Писатель-рыбак
Регистрация
01.04.2017
Сообщения
158
Местоположение
Новосибирск
А что микатсу продали или сломался?
Нет, не сломался и долго ещё не сломается.Кто то довольствуется тем что есть, а кто то стремится к лучшему, а микатсу отличный мотор, хоть вы и отзываетесь о нём негативно
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
С мотором определился это будет Тоха,осталось с магазином определиться , цены скачат в разницу рублей 10
У официалов по любому надежнее брать, да и до весны ещё далеко - скидки ещё будут обязательно.
Нет, не сломался и долго ещё не сломается.Кто то довольствуется тем что есть, а кто то стремится к лучшему, а микатсу отличный мотор, хоть вы и отзываетесь о нём негативно
Да обычный китаец, вполне себе качественный китайский мот, это его торгаши негативным сделали своим враньём про корейские корни и завышенными ценами на этих дрожжах.
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск

Евгений77

Старожил
Регистрация
12.03.2014
Сообщения
1 163
Местоположение
Кемерово
Есть Мерк и НС. Тохатсу мне не интересны. Тем более что это 100% идентичные моторы
 

grey64

Старожил
Регистрация
26.05.2018
Сообщения
1 029
Местоположение
Новосибирск
Да не парься; Тоха и NS 18-е и Мерк15- близнецы братья с одного конвейера.