Таксы для исчисления размера ущерба водным биоресурсам

Антошка

Moderator
Команда форума
Регистрация
12.06.2010
Сообщения
2 214
Местоположение
Новосибирск
Так нелегка и так сурова
Жизнь рядового рыболова.
И здесь запрет, и тут нельзя,
Но как же быть теперь, друзья?

Хотел на снегоходе я подъехать к точкам
Так нет, платить теперь в казну ведь надо срочно,
Хотел я для себя поймать мешок малька,
Так нет, и это мне теперь нельзя...

Но где же, где же, братцы, справедливость?
Иль может тралы государю нынче в милость?
А может сети, или ГЭС
Не замечает ОБХСС?

Иль не несут вреда они такого,
Что принесёт удилка рыболова?
Несут, товарищ, как ещё несут,
Но рыболовы с себя точно не начнут.

Уж лучше пальцем тыкнуть, и сказать гляди -
Вон те негодники, ущерб тебе несли!
Несли, несут, и будут всё нести,
А мы то тут при чём, Господь нас упаси?

Ведь это ж мы, малька поймав кричим -
Да он ведь сдохнет, ты в глаза ему взгляни!
Они на выкат, вылезли из паз,
Не мог ведь упасти его я от таких зараз?

Друзья, ведь это просто мы оправдываемся сами,
Пред Богом и пред небесами,
Но тот кто грешен, знает он,
Что не поможет наш Ему поклон.

Поэтому, ребята, рыболовы,
Не нарушайте, и не прячьте вы своих уловов,
Ведь видит всё Он, и не спрятаться от глаз,
Тому, кто нарушал закон мирской не раз.

И помните, и помните о детях,
О детях, внуках, и об их друзьях.
Покуда, братцы, не заметим худа,
Не искореним мы из себя паскуду...

Ну, а сегодня, коль уж скоро праздник, поздравить всех спешу,
И вам, своё напутствие несу:
И с наступающим, товарищ, друг, тебя!
Благого дела и улова вам, друзья!
Ведь незачем искать в чужом глазу соринку,
Коль ты в своём не замечаешь и дровинки...

Пущай, лет через 40 может,
Надеюсь, что поймав судакера на 7 кило Серёжа,
Вздохнет он грустно, и будет молвить вмиг -
Ну что ж за мелочь клюет теперь на джиг?
Вот то ли дело, папка мой ловил пятнадцать лет назад,
По полтора пуда, да и по нескольку подряд...
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Ответ Антошке.
Ну что поделать, коли я рыбак?
Хоть этак ты верти меня, и так.
Отец меня учил любить природу.
В приметы верить, и "читать" погоду.
Ещё учил он: мол, "не навреди".
"Ведь жизнь твоя - она вся впереди.
Не жги лесА -укрытие земли.
Они нам уж немало помогли.
Трава, грибы и ягоды в траве...
Откладывай сыночек, в голове.
ПрудЫ у дома. Заводи. Ручьи.
Они все Наши - значит и ТВОИ.
И воду в них ты бойся замутить-
А если пригодится завтра пить?"
Ещё учил меня отец-рыбак:
"Ты не лови рыбёшку "просто так".
Возьми к ухе. На жАрево возьми.
Что даст тебе река - ты всё прими.
И мелочи возьми (не для вреда).
А чтобы кошке тож была еда.
Бери и помни. Помни лишь одно:
Что ты и я - с природой заодно.
И коли мы не сбережём природу,
Как сохраниться русскому народу?"
 

Baloba

Активный рыбак
Регистрация
06.12.2016
Сообщения
69
Местоположение
Новосибирск
Хорошие стихи у Ямала (имя не видно), у Антошки - просят ложку))
Я вот пару слов скажу, и завязываю эту тему. Просто немного к размышлению.
Я сорок лет у себя в Кузне ловлю налима руками. БЕЗ ВИЛОК. Речка у нас маленькая. Для меня налим дело наиобычное. Чтобы ловить его на удочки или зимой - об этом даже мысли нет, летом хватает.
Так вот я всегда старался брать налима крупного, от килограмма и выше. Зачем ловить мелочь, когда крупных пару или одрого хорошего хватает за глаза. Прекрасно понимая, что мелкий подрастет и мне он же на следующий год попадется (у нас в деревне так ловят всего пара человек). Сорок лет я ловил крупняка, мелких не брал. Последние пять-шесть лет налима летом почти не стало. За лето одного-двух только поймаешь, в лучшем случае. СТАЛ БРАТЬ МЕЛКОГО! Хоть пару штук домой на жареху принести.
Вопрос: куда делся налим? Речка у нас чистая, предприятий выше нет, экология прекрасная - куда делся налим? Кроме меня его никто "не душит", точно знаю. Где рыба?
Стали думать все вместе. Обратили внимание, что пескаря в реке совсем не стало. Чебак есть, а пескаря нету. И река как то изменилась: были песчаные пляжи, слали голыши-камни...
А оказывается, в каком-то там году было большое половодье и дачи ниже по реке намного (км. 50-70) затопило. Понастроили дач в пойме реки - раньше там землю не давали, а тут выделили. Ну вот, бабушки нажаловались губернатору, Тулеев ножкой топнул и - расчистили экскаваторами русло для пропуска паводковых вод. И что? А то, что скорость воды в паводки выросла заметно - смыло весь песок в омута на сто километров по реке выше места расчистки, - не стало бекараса и ручейника: ИМ НУЖЕН ПЕСОК! - не стало пескаря и, как следствие, не стало налима!
Щука чебаком кормится, окунь гольяном, а налиму совсем нечего жрать! Щуки, кстати, тоже заметно меньше стало держаться. Вот результат благого дела - расчистки русла для пропуска паводков.
ВОПРОС знатокам: если меня начать штрафовать за то, что я вынужденно беру теперь пару мелких налимов к столу, налима больше в реке станет?
 

eremenko.volodua

Писатель-рыбак
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
101
Местоположение
ордынское
Хорошие стихи у Ямала (имя не видно), у Антошки - просят ложку))
Я вот пару слов скажу, и завязываю эту тему. Просто немного к размышлению.
Я сорок лет у себя в Кузне ловлю налима руками. БЕЗ ВИЛОК. Речка у нас маленькая. Для меня налим дело наиобычное. Чтобы ловить его на удочки или зимой - об этом даже мысли нет, летом хватает.
Так вот я всегда старался брать налима крупного, от килограмма и выше. Зачем ловить мелочь, когда крупных пару или одрого хорошего хватает за глаза. Прекрасно понимая, что мелкий подрастет и мне он же на следующий год попадется (у нас в деревне так ловят всего пара человек). Сорок лет я ловил крупняка, мелких не брал. Последние пять-шесть лет налима летом почти не стало. За лето одного-двух только поймаешь, в лучшем случае. СТАЛ БРАТЬ МЕЛКОГО! Хоть пару штук домой на жареху принести.
Вопрос: куда делся налим? Речка у нас чистая, предприятий выше нет, экология прекрасная - куда делся налим? Кроме меня его никто "не душит", точно знаю. Где рыба?
Стали думать все вместе. Обратили внимание, что пескаря в реке совсем не стало. Чебак есть, а пескаря нету. И река как то изменилась: были песчаные пляжи, слали голыши-камни...
А оказывается, в каком-то там году было большое половодье и дачи ниже по реке намного (км. 50-70) затопило. Понастроили дач в пойме реки - раньше там землю не давали, а тут выделили. Ну вот, бабушки нажаловались губернатору, Тулеев ножкой топнул и - расчистили экскаваторами русло для пропуска паводковых вод. И что? А то, что скорость воды в паводки выросла заметно - смыло весь песок в омута на сто километров по реке выше места расчистки, - не стало бекараса и ручейника: ИМ НУЖЕН ПЕСОК! - не стало пескаря и, как следствие, не стало налима!
Щука чебаком кормится, окунь гольяном, а налиму совсем нечего жрать! Щуки, кстати, тоже заметно меньше стало держаться. Вот результат благого дела - расчистки русла для пропуска паводков.
ВОПРОС знатокам: если меня начать штрафовать за то, что я вынужденно беру теперь пару мелких налимов к столу, налима больше в реке станет?
Ответ Антошке.
Ну что поделать, коли я рыбак?
Хоть этак ты верти меня, и так.
Отец меня учил любить природу.
В приметы верить, и "читать" погоду.
Ещё учил он: мол, "не навреди".
"Ведь жизнь твоя - она вся впереди.
Не жги лесА -укрытие земли.
Они нам уж немало помогли.
Трава, грибы и ягоды в траве...
Откладывай сыночек, в голове.
ПрудЫ у дома. Заводи. Ручьи.
Они все Наши - значит и ТВОИ.
И воду в них ты бойся замутить-
А если пригодится завтра пить?"
Ещё учил меня отец-рыбак:
"Ты не лови рыбёшку "просто так".
Возьми к ухе. На жАрево возьми.
Что даст тебе река - ты всё прими.
И мелочи возьми (не для вреда).
А чтобы кошке тож была еда.
Бери и помни. Помни лишь одно:
Что ты и я - с природой заодно.
И коли мы не сбережём природу,
Как сохраниться русскому народу?"
Ну вы братцы разошлись перед Новым годом.:)
 

Кудр

Писатель-рыбак
Регистрация
10.02.2016
Сообщения
464
Местоположение
Тула
Приветствую Вас дорогие форумчане! С наступающем новым годом! Хотел принести свои искренние извинения, если кого то задел тем или иным словом. Поверьте, абсолютно не со зла. Думаю, что здесь собрались искренние и неравнодушные люди, настоящие рыбаки. Наши разногласия по некоторым вопросам - это всего лишь разногласия! Всех нас объеденяет, где бы мы не проживали, любовь к РЫБАЛКЕ! Желаю Вам трофейной рыбалки в следующем году! Только положительных эмоций! Здоровья!
 

БуБуИн

Новичок
Регистрация
31.12.2018
Сообщения
2
Местоположение
Новосибирск
О наболевшим думаем.
Платить надо за всё ...
Только вопрос кому?
Пробивал кто нибудь реквизиты? Куда платить?
 

вернувшийся

Старожил
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
930
Местоположение
Новосибирск
@БАБ4.., пока вы здесь на са
О наболевшим думаем.
Платить надо за всё ...
Только вопрос кому?
Пробивал кто нибудь реквизиты? Куда платить?
А что, кто то платил? Они ведь здесь все честные. А штрафы берут с нарушителей. Я так понимаю что это "стон народный", заранее начался. Здесь на сайте тебе никто не признается что его оштрафовали,штрафуют ведь браконьеров, а их здесь нет!!!
 

Скопа

Писатель-рыбак
Регистрация
18.01.2010
Сообщения
413
Местоположение
Новосибирск
Всех поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым !
Давайте в этом году будем уважать точку зрения другого человека. Будь он распоследним сковородочником ,спортсменом от рыбалки ,или продавцом спорт товаров. Все мы ребята плывем в одной лодке ,только гребём в разные стороны .
Это очень хорошо для принятия законов и закончиков. Гребите дальше каждый в сторону своего берега ,который где -то там в тумане.
 

Jamaica

Бывалый рыбак
Регистрация
23.08.2017
Сообщения
38
Теперь рыбы больше и крупнее будет в водоёмах с новыми тарифами, на это же расчитано. Рыболовы точно будут соблюдать все нормы вылова, сети канут в лету, рыбоохрана будет искать нарушения за многие десятки километров, а не как сейчас. Как в сказке...
 

Д.Коля

Старожил
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
553
Местоположение
Новосибирск
Теперь рыбы больше и крупнее будет в водоёмах с новыми тарифами, на это же расчитано. Рыболовы точно будут соблюдать все нормы вылова, сети канут в лету, рыбоохрана будет искать нарушения за многие десятки километров, а не как сейчас. Как в сказке...
Из всего вышеперечисленного пока сбылось только последнее;):D
 

SEP

Писатель-рыбак
Регистрация
24.09.2012
Сообщения
488
Местоположение
Новосибирск
Теперь рыбы больше и крупнее будет в водоёмах с новыми тарифами, на это же расчитано. Рыболовы точно будут соблюдать все нормы вылова, сети канут в лету, рыбоохрана будет искать нарушения за многие десятки километров, а не как сейчас. Как в сказке...
Будет крупнее .С чего бы это ? Зашел в рыбный магазин .Сушеного судака , штрафного размера, море .Откуда он . Может чего то не понимаю . 33 см это только для нас рыбаков ?
 

mumant

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
43
Местоположение
новосибирск
@Fomich_D, только в нашей стране можно потратить на рейдовые мероприятия 1.5 млн рублей ,чтобы наказать на 60тыс рублей)))))))
 

mumant

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
43
Местоположение
новосибирск
@kvad, только раньше было 11 бригад тралов,а сейчас на ОВХ их осталось 4-е, и те полуживые,в навигацию 2019 если только три смогут выйти ,и то под вопросом
 

mumant

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
43
Местоположение
новосибирск
@онже, 2.5 тонны одиночки,4 тонны норильск,близнецы около 2-х тон(если не штормит)
 

mumant

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
43
Местоположение
новосибирск
@БАБ4.., пока вы здесь на са

А что, кто то платил? Они ведь здесь все честные. А штрафы берут с нарушителей. Я так понимаю что это "стон народный", заранее начался. Здесь на сайте тебе никто не признается что его оштрафовали,штрафуют ведь браконьеров, а их здесь нет!!!
меня штрафовали,а в суде снимали штрафы,так как ни один служащий закона не знает,пишут по привычке-ты вася?да я вася-ну тогда держи протокол...
 

mumant

Бывалый рыбак
Регистрация
31.05.2011
Сообщения
43
Местоположение
новосибирск
Теперь рыбы больше и крупнее будет в водоёмах с новыми тарифами, на это же расчитано. Рыболовы точно будут соблюдать все нормы вылова, сети канут в лету, рыбоохрана будет искать нарушения за многие десятки километров, а не как сейчас. Как в сказке...
не смеши мои подковы,сети с 2020 года разрешили))))))
 

s1058

Писатель-рыбак
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
225
Местоположение
новосибирск
Мене хотелось узнать за какие размеры рыбы ( лещ ,судак ,щука ) будут штрафовать в черте города Новосибирск. На море понятно.