Фидерный флуд

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Не споря с предыдущими коллегами добавлю свои "5 копеек":
Фидером НЕ поднимают рыбу НАД водой держа удилище вертикально. Вынуть рыбку без подсадка можно только на пологом пляже, и то не удилищем и катушкой а "ходом", т.е. конечно можно изнасиловать снасть и поиграть мускулатурой, но ремонт выйдет дороже, да и рыбе такое отношение не понравится.
Вываживание фидером сопоставимо с борьбой уклеечным махом против 300 гр. карася в траве. ...и еще в качестве дополнения, квивер не только сигнализатор, но и амортизатор гасящий рыбью экспрессию.
Полностью согласен со всем вышесказанным,только на счет квивера...Ну если он не работает при забросе то каким образом он амортизирует рывки рыбы?Ведь "на нем кормушка висит"Амортизатор,по-моему,весь бланк.Я так думаю.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Сергей429 сказал(а):
Полностью согласен со всем вышесказанным,только на счет квивера...Ну если он не работает при забросе то каким образом он амортизирует рывки рыбы?Ведь "на нем кормушка висит"Амортизатор,по-моему,весь бланк.Я так думаю.
Сергей, на самом деле в моей последней фразе есть неточность. Оба моих фидера довольно жесткие, а вес вылавливаемых особей не превосходил 2,5кг, отсюда и неточность - при вываживании этих рыбок работала только верхняя треть, и более всего квивертип.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Сергей, на самом деле в моей последней фразе есть неточность. Оба моих фидера довольно жесткие, а вес вылавливаемых особей не превосходил 2,5кг, отсюда и неточность - при вываживании этих рыбок работала только верхняя треть, и более всего квивертип.[/quote]
Иван,все правильно.Конечно квивер первым будет работать,это же самая мягкая часть удилища,но его участие при вываживание рыбы нивелируется весом кормушки.Отсюда,чем больше вес рыбы тем меньше роль квивера .Какую-то роль он еще может играть если ставить его значительно жестче для кормушки,но тогда он не будет взводиться.Подытожив,я думаю,роль квивера при вываживание на столько мала,что ее можно не учитывать,на любом типе удилищ,при весе рыбы больше веса кормушки с кормом.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Добрый вечер, коллеги! Купил все таки Maximus Adventure Feeder 330см до 120гр.
Первые впечатления: палочка легкая, удобная, чуйкая, хорошо отрабатывает рыбу. Строй средне-быстрый. Минусы: тест похоже немного завышен - 80гр кормушка плюс корм чувствуется перегруз, причем хороший.
Все-таки решил взять 330, а не 360 и не 390. Хотя и для реки. Меньшая длина удобней при ловле, когда рядом кусты, это огромный плюс. Минусы - заброс не очень далекий, 80гр с кормом летят метров на 70, но это сильно не вкладываясь. А вложишься - проваливается. Вопрос к знатокам - намного ли дальше кидает 360см :confused:: Стоят ли эти лишние метры заброса удобства ловли :confused::
При забросе 80гр с кормом сломалась, разошлась на щепки вершинка тестом до 90гр, самый кончик. А говорят, вершинка на забросе не работает. Вопрос: где взять запасную :confused::
Поставил вершинку до 120гр. Это же как могло придти производителю в голову покрасить вершинку в небесно-голубой цвет??? :shock: Не видно ни на фоне неба, ни на фоне воды вообще. Вопрос: чем перекрасить, так чтоб краска не держалась, и не трескалась? Все-таки вершинка гнется постоянно, нужна эластичная краска.
Поделитесь опытом, ответьте на вопросы)) Заранее благодарен :!: :D
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Fisher-Man сказал(а):
Добрый вечер, коллеги! Купил все таки Maximus Adventure Feeder 330см до 120гр.
Первые впечатления: палочка легкая, удобная, чуйкая, хорошо отрабатывает рыбу. Строй средне-быстрый. Минусы: тест похоже немного завышен - 80гр кормушка плюс корм чувствуется перегруз, причем хороший.
Все-таки решил взять 330, а не 360 и не 390. Хотя и для реки. Меньшая длина удобней при ловле, когда рядом кусты, это огромный плюс. Минусы - заброс не очень далекий, 80гр с кормом летят метров на 70, но это сильно не вкладываясь. А вложишься - проваливается. Вопрос к знатокам - намного ли дальше кидает 360см :confused:: Стоят ли эти лишние метры заброса удобства ловли :confused::
При забросе 80гр с кормом сломалась, разошлась на щепки вершинка тестом до 90гр, самый кончик. А говорят, вершинка на забросе не работает. Вопрос: где взять запасную :confused::
Поставил вершинку до 120гр. Это же как могло придти производителю в голову покрасить вершинку в небесно-голубой цвет??? :shock: Не видно ни на фоне неба, ни на фоне воды вообще. Вопрос: чем перекрасить, так чтоб краска не держалась, и не трескалась? Все-таки вершинка гнется постоянно, нужна эластичная краска.
Поделитесь опытом, ответьте на вопросы)) Заранее благодарен :!: :D
Попробуй термоусадку цветную для проводов,думаю должно помочь. Элостичная и цвет на выбор.
 

Сергей429

Активный рыбак
Регистрация
01.07.2012
Сообщения
99
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Fisher-Man сказал(а):
Добрый вечер, коллеги! Купил все таки Maximus Adventure Feeder 330см до 120гр.
Первые впечатления: палочка легкая, удобная, чуйкая, хорошо отрабатывает рыбу. Строй средне-быстрый. Минусы: тест похоже немного завышен - 80гр кормушка плюс корм чувствуется перегруз, причем хороший.
Все-таки решил взять 330, а не 360 и не 390. Хотя и для реки. Меньшая длина удобней при ловле, когда рядом кусты, это огромный плюс. Минусы - заброс не очень далекий, 80гр с кормом летят метров на 70, но это сильно не вкладываясь. А вложишься - проваливается. Вопрос к знатокам - намного ли дальше кидает 360см :confused:: Стоят ли эти лишние метры заброса удобства ловли :confused::
При забросе 80гр с кормом сломалась, разошлась на щепки вершинка тестом до 90гр, самый кончик. А говорят, вершинка на забросе не работает. Вопрос: где взять запасную :confused::
Поставил вершинку до 120гр. Это же как могло придти производителю в голову покрасить вершинку в небесно-голубой цвет??? :shock: Не видно ни на фоне неба, ни на фоне воды вообще. Вопрос: чем перекрасить, так чтоб краска не держалась, и не трескалась? Все-таки вершинка гнется постоянно, нужна эластичная краска.
Поделитесь опытом, ответьте на вопросы)) Заранее благодарен :!: :D
Я так думаю что как у страха глаза велики,так и у рыбаков размеры преувеличены.Заброс удилкой 330 на 70 метров не напрягаясь!!! "не смешите мои подковы"Попробуй лак для ногтей или спиртовой маркер.А вообще ждать такие сюрпризы от бюджетных удилищ приходится часто.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Fisher-Man сказал(а):
Меньшая длина удобней при ловле, когда рядом кусты, это огромный плюс.
...он же и минус, когда карп/сазан прет на пролом в траву, кусты, к берегу то только длинна удилища и спасает от подвешенной на кустах оснастки. И еще, кусты мешают те что сзади, боковые не помеха, а от "тыловых" можно и отступить...
Fisher-Man сказал(а):
При забросе 80 гр. с кормом сломалась, разошлась на щепки вершинка тестом до 90гр, самый кончик. А говорят, вершинка на забросе не работает. Вопрос: где взять запасную :confused::
Думаю что перехлест. Неделю назад видел на Писарева 60, в "Рыбачьте с нами", берем с собой крайнюю часть и примеряем. Не уверен, что причина поломки в удилище, скорее всего нужно коренным образом менять технику заброса, прежде всего отказаться от "спининговых" привычек.
Fisher-Man сказал(а):
Это же как могло придти производителю в голову покрасить вершинку в небесно-голубой цвет??? Вопрос: чем перекрасить, так чтоб краска не держалась, и не трескалась?
На вопрос не отвечу, но посоветую смотреть сквозь поляризационные очки, и белые и зеленые вершинки вполне различимы и на траве, и в пасмурном небе. Скорее реагируешь на движение, а не на цвет, трудно объяснить... извини.
 

Fisher-Man

Старожил
Регистрация
14.11.2009
Сообщения
2 004
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Думаю что перехлест. Неделю назад видел на Писарева 60, в "Рыбачьте с нами", берем с собой крайнюю часть и примеряем. Не уверен, что причина поломки в удилище, скорее всего нужно коренным образом менять технику заброса, прежде всего отказаться от "спининговых" привычек.
Возможно. Потому что иной раз не удержусь, шмальну, как джигом, резким мощнейшим выстрелом. А фидер, я так понимаю, нужно плавно разгонять, и только в уже в конце заброса можно толкнуть чуть резче?
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Fisher-Man сказал(а):
А фидер, я так понимаю, нужно плавно разгонять, и только в уже в конце заброса можно толкнуть чуть резче?
Бросаю фидером как катапультой или пращей. Главное, на мой взгляд, что бы кормушка не обгоняла кончик квивертипа. Досыл, толчок, это борьба с ветром, я такой техникой не пользуюсь, не умею. Основное движение - тяговое, да с ускорением, но без рывков и хлестких посылов. Тяга заканчивается перед тем как угол между удилищем и горизонтом составит 40-50 градусов. Если основная законтрена, то нужен подъем фидера до 80-90 градусов, если нет, то полет ровный, тяговый и восходящий.
 

ego

Старожил
Регистрация
04.09.2012
Сообщения
690
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Мужики.у кого куча познаний и есть свободное время.отпишитесь мне в личку.очень нужна помощь в освоении фидера.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

ego сказал(а):
Мужики.у кого куча познаний и есть свободное время.отпишитесь мне в личку.очень нужна помощь в освоении фидера.

А если можно, то не в личку, а здесь. Много лет ловим с женой на донку весеннего проходного язя (и не "плохого") и сорогу на реках Ямала. но хочу в тех же условиях попробовать Фидер. Научите. Расскажите.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

ego сказал(а):
Мужики.у кого куча познаний и есть свободное время.отпишитесь мне в личку.очень нужна помощь в освоении фидера.

Алеша! Не будь ego-истом. Господь велел делиться. А тем более, информацией. Я тоже хочу поболее знать про ФИДЕР,
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

Очень хорошо помогает интернет,сам учился так,ну и форум юзал. Могу и подсказать что-нибудь,хотя сам ещё учусь и осваиваю,пробую этот вид ловли.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
А если можно, то не в личку, а здесь. Много лет ловим с женой на донку весеннего проходного язя (и не "плохого") и сорогу на реках Ямала. но хочу в тех же условиях попробовать Фидер. Научите. Расскажите.
Трудно пересказывать Д.Салапина, по этой причине готов помочь, но в формате "Вопрос - Ответ". Если нужен прямой контакт скину телефон.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

xob сказал(а):
Трудно пересказывать Д.Салапина, по этой причине готов помочь, но в формате "Вопрос - Ответ". Если нужен прямой контакт скину телефон.

По телефону много не скажешь. Непосредственный контакт не получится- Далеко мы друг от друга. Вопрос: с чего начинать? С теории?
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
По телефону много не скажешь. Непосредственный контакт не получится- Далеко мы друг от друга. Вопрос: с чего начинать? С теории?
а) Выбери удилище и катушку(твой бюджет и где будешь ловить);б)научись забросу(видео А.Фадеева);в) монтажи оснасток (видео); г)прикорм и на водоём .Это коротко.
 

мишаня_томск

Активный рыбак
Регистрация
01.04.2011
Сообщения
67
Местоположение
Томск
Re: Ловля на фидер

Может не нужно человека сразу отправлять с деньгами в магазин?
Снасти для этих условий уже есть. Мягкая вершынка на язя - это лишнее, он клюет достаточно энергично.
Я бы попробывал для начала заменить на одной из донок грузило кармушкой подходящего веса, набитой простой пшоной кашей. Сравнить результат с другими донкима. Возможно, именно по проходному весеннему язю результат не улучшится.

Но если уличшиться, то пойти дальше. Зделать покороче поводок и заменить наживку шариком пенапласта :)
 

nismo

Писатель-рыбак
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
343
Местоположение
г.Новосибирск
Re: Ловля на фидер

мишаня_томск сказал(а):
Может не нужно человека сразу отправлять с деньгами в магазин?
Снасти для этих условий уже есть. Мягкая вершынка на язя - это лишнее, он клюет достаточно энергично.
Я бы попробывал для начала заменить на одной из донок грузило кармушкой подходящего веса, набитой простой пшоной кашей. Сравнить результат с другими донкима. Возможно, именно по проходному весеннему язю результат не улучшится.

Но если уличшиться, то пойти дальше. Зделать покороче поводок и заменить наживку шариком пенапласта :)
По вершинке очень хорошо видно поклёвки ,самой осторожной рыбёхи. Он же ни только язя ловить собрался,но и др. рыбу. Донка с кормушкой-это донка,но не фидер,рыбачил и на то,и на это разница есть и результаты у них разные. Сугубо личное мнение.
 

ЯМАЛ-БЕРД

Старожил
Регистрация
03.03.2013
Сообщения
4 050
Местоположение
уже в Бердске.
Re: Ловля на фидер

мишаня_томск сказал(а):
Может не нужно человека сразу отправлять с деньгами в магазин?
Снасти для этих условий уже есть. Мягкая вершынка на язя - это лишнее, он клюет достаточно энергично.
Я бы попробывал для начала заменить на одной из донок грузило кармушкой подходящего веса, набитой простой пшоной кашей. Сравнить результат с другими донкима. Возможно, именно по проходному весеннему язю результат не улучшится.

Но если уличшиться, то пойти дальше. Зделать покороче поводок и заменить наживку шариком пенапласта :)

Да, кстати, вспомнил: дома уже несколько лет валяются противозакручиватели. Собирался применить на донках, но как-то не дошли руки.
 

xob

Старожил
Регистрация
15.06.2005
Сообщения
970
Местоположение
Новосибирск
Re: Ловля на фидер

ЯМАЛ-БЕРД сказал(а):
По телефону много не скажешь. Непосредственный контакт не получится- Далеко мы друг от друга. Вопрос: с чего начинать? С теории?
Нет, теория после того как определишься, а пока философия. Зачем тебе другая снасть, зачем все эти сложности... Рыбу и так ловишь, места знаешь, жена довольна.
Для меня фидер это не снасть, это образ жизни на рыбалке. Место, время, удобство - все должно быть располагающим, оптимальным. Круто сваренный кофе такая же необходимость как свежая наживка. Удобное седалище важно не менее проверенной плетенки.